Что держит в Новосибирске? (часть 4)
251282
1000
ПАРУС
Так Сергей квартиру сдает, а если не выгорит, заделается турецким подданным БОМЖом.
именно так. по-другому не бывает. это только у вас - наемных сотрудников есть иллюзии, что собственник бизнеса никогда ничем не рискует и живет за ваш счет
Ай-я-яй. что ты Сереге желаешь, а если тебе?
Скажи что не прав, и к тебе не придет это несчастье!
ПАРУС
Парус, ты глупец. Я не понимаю, что ты делаешь на форуме предпринимателей.
Какое несчастье? :eek: Риск собственным имуществом - это нормальный процесс для предпринимателя.
То, что это не укладывается в твоей голове - это твои проблемы. Зачем ты свои проблемы вываливаешь здесь?
Иди ной на психологический или еще куда.
Сергей, тот же Сбербанк сейчас дает кредит
Ага, знаем мы, как они "дают". Мне вон Альфабанк постоянно предлагает "одобренный кредит", так как движуха по счетам постоянная. Обратился я в офис в Москве, так они кучу справок затребовали. Я говорю: "Так вы же сумму кредита определили исходя из моих денег и движений по счетам, зачем вам еще и справки?". Ответ: "Так положено, только по справке"...
Так что Сбер так просто денег не даст, правильно ниже заметили, таким как я - "перекати поле", никто денег не даст.
МоеБудущее
они что сильно отличаются от того что продается у нас в магазинах? :eek:
сибас суше. дорада жирнее :umnik:

p.s. если не изменяет память дорада это морской карась, а сибас морской окунь.
Да я же так и написал, причем ты же сам и процитировал: "Но клюют не всегда - ее еще называют морским карасем" :)) Сибас просто крупнее и хищная рыба - удовольствие от ловли совсем другое!
МоеБудущее
не считая 1с и программистов для игр и тп проектов.
сайты, дизайн и тп многие заказывают у хохлов :dnknow:
Жень, ты видимо забыл, что мой основной профиль - автоматизация бизнеса, и 1С в том числе:улыб:
Set_
правильно ниже заметили, таким как я - "перекати поле", никто денег не даст.
Сергей, это отговорки. Для себя. И чуть-чуть для окружающих.

Если бы тебе сильно нужен был миллион рублей - ты бы его нашел. Это по 250 тысяч от 4 банков. А уж 250 тыс дадут и без справок точно.
Это утешение себя.
Если бы тебе сильно нужен был миллион рублей - ты бы его нашел. Это по 250 тысяч от 4 банков. А уж 250 тыс дадут и без справок точно.
Это утешение себя.
Дык у меня собственность в ипотеке, жена с ребенком, какие нафиг кредиты? Уверен я только в одном - что рано или поздно помру, в остальном я уже давно не уверен. Я готов рисковать собой, своим здоровьем и т.д. и т.п. но никогда не рискну семьей. Потому только мечтать и остается. Да и если ты Паруса задал вопрос, что он тут делает на бизнес-форуме, то и ко мне это относится - не рискуя, я тоже не предприниматель.
Откровенно говоря, кафе - это больше для самозанятости и чтобы можно было здесь остаться, но никак не для заработка и каких-либо супер прибылей. Поэтому кредитоваться я не собираюсь, говорю же - думаю где украсть :rofl:
Зачем ты свои проблемы вываливаешь здесь?
Иди ной на психологический или еще куда.
и смотрим в зеркало :улыб:
Set_
что мой основной профиль - автоматизация бизнеса, и 1С в том числе:улыб:
я помню и это. ты посмотри вакансии и ЗП что предлагают.
не говорю что работы нет...
МоеБудущее
Жень, а я не говорю что предложений тьма, но всяко шансов больше чем здесь:улыб:
Set_
везде хорошо, где нас нет. я об этом.
семья это главное. а в жизни всегда есть масса вариантов.
успехов тебе :agree:
А вот это ты зря сказал, ---------------, остается увидеть твое приземление, я не виноват!

Каждый из нас сам лепит свою судьбу
Set_
Украсть- увидеть то, что обычно и никто до тебя этого не заметил,
я бы не сказал, что брать кредит в РФ, где высокая инфляция и вкладывать его в дело в более стабильной Турции - это разумно

не та ли это ситуация, когда мужик искал свой кошелёк за углом, потому что там светлее? :хехе:
wobbler
я бы не сказал, что брать кредит в РФ, где высокая инфляция и вкладывать его в дело в более стабильной Турции - это разумно
если кафе в Турции не способно приносить 25 тыс для оплаты кредита + что-то на жизнь за вычетом всех расходов, но нафуя такое кафе?
если кафе в Турции не способно приносить 25 тыс для оплаты кредита + что-то на жизнь за вычетом всех расходов, но нафуя такое кафе?
Вот смотри. В прошлом году в Турции был наплыв туристов и все были в шоколаде. Несколько людей вложились в отель, отремонтировали, раскрутили. А в этом году спад туристов, точнее их совсем почти нет. У всех убытки. Но эти люди тратили свои деньги, поэтому матерясь, но сезон переживут. А вот я этого сделать не смогу, если по какой-либо причине, не зависящей от меня, не будет посетителей в кафе. Так что, с одной стороны ты прав, с другой я не готов рисковать, вот и все.
Set_
с другой я не готов рисковать, вот и все.
Серёг, ну тогда финал будет предсказуемым:хммм:
Сейчас реально сложно что-то найти, что у тебя будут покупать с колес, потому везде будет риск непродажи. Раз ты к нему не готов, значит в принципе не готов к своему делу в Турции. Именно там.
И это будет касаться любой темы, разве нет?
Риски везде. :dnknow:
И это будет касаться любой темы, разве нет?
Риски везде. :dnknow:
Все верно, поэтому и подумываю приехать на заработки в Россию. Без риска, без кредитов, по своему профилю. Деваться некуда.
Set_
А по сарафанке набрать заказов по 1С удаленно не получается?
А по сарафанке набрать заказов по 1С удаленно не получается?
Да что-то глухо. С двумя еще работаю, два клиенты откололись - взяли программиста в офис, там торговое оборудование, надо чтобы был на месте. Еще парочка на повременке - все реже и реже обращаются, мало потребностей. Двое зовут в Новосибирск, вот и думаю приехать.
По удаленке только сайтами занимаюсь, по 1С тихо пока
Set_
У меня обратная ситуация... Как только прекратил работать с 1С - сразу посыпались заказчики с серьезными проектами... Безумно обидно было отказываться от пректов под десяток лямов стоимостью...
До сих пор периодически звонят...
Если будут на удаленке - перекидывай, в долгу не останусь:улыб:
Set_
Так, что самое обидное, именно большие проекты... Такие, где в одного не потянуть.
Set_
два клиенты откололись - взяли программиста в офис, там торговое оборудование, надо чтобы был на месте.
вот смотри - два твоих клиента взяли двух "программистов", а ты не взял даже одного - либо ты не сумел убедить их, либо своего "программиста"...

по сути, тебе достаточно человека с руками и ногами, ну и немного с головой
wobbler
по сути, тебе достаточно человека с руками и ногами, ну и немного с головой
Ты абсолютно прав. Сколько я не пытался найти либо руки с ногами, либо с головой - то на выходе два варианты было, либо уводил клиента, научившись, либо больше проблем чем пользы. Может мне просто не везет, либо такой с меня хреновый руководитель:хммм:
Set_
либо уводил клиента, научившись, либо больше проблем чем пользы.
это основная проблема небольшой и,одновременно, лишенной притока новых клиентов, техподдержки (а в реале - и крупных, в не меньшей степени) - с одной стороны, нет возможности разделять обязанности-ответственность, чтобы никто из исполнителей не мог считать клиента "своим", с другой стороны, у исполнителя нет стимула исполнять всё, не заглядывая в чужой карман... проблема, имхо, решаема лишь тщательным подбором условий труда, ну и перспективы роста должны быть в конторе в целом - себе, конечно, меньше при этом остается, но другого пути не вижу - другие пути - это пикирование в неизвестность
wobbler
Еще один вариант - работа только по большим заказам, где один в поле не воин.
вроде - и да, но аутсорс никто еще не отменил... и кооперацию - тоже

к примеру, я в состоянии поддерживать торговое оборудование, но, занимаясь лишь, в основном, типовыми решениями, я не в состоянии (да и не нужно мне это) содержать программера - зато я знаю, что Сергей, при случае, напишет, что требуется и, самое главное, доживёт до следующего моего к нему обращения - он стабилен. Т.е. я вполне могу существовать, не задуряясь поиском и содержанием дорогостоящей штатной единицы - у него, в свою очередь, тоже могут быть свои мотивы не содержать кого-либо, рассчитывая на меня...

Ясное дело, что при крупном проекте число паззлов увеличивается, а вероятность сбоя одной из составляющих - сильно увеличивается, но тут вступает в действие, как раз, кооперация - обращается ко мне, скажем. дружественная компания - мы разделяем обязанности и плюшки, и работаем, каждый по своему фронту - вопрос лишь в доверии

Я это ещё вот к чему - крупняка тоже увести могут, иной раз, еще и вместе с твоими исполнителями, но это потребует бОльшего подготовительного периода и более тщательной организации
wobbler
Я это ещё вот к чему - крупняка тоже увести могут, иной раз, еще и вместе с твоими исполнителями, но это потребует бОльшего подготовительного периода и более тщательной организации
Так, вроде, рассматривалась ситуация, что уходит одиночный прогер и уводит "своих" клиентов?
wobbler
Все дело еще и в том, что я всячески хотел уйти от 1С. Поэтому и не уделял должного внимания развитию в этом направлении. Сейчас вынуждено возвращаюсь.
Все сводится к тому, что малый и средний бизнес пытается экономить на программистах. Таким образом с них много не возьмешь, и содержать нескольких программистов, да с разделением труда - не получается. Я знаю нескольких ребят, которые специально устраивались в франчайзи, чтобы отжать себе новых клиентов - и у них это прекрасно получалось. Конечно, при условии, что они не только толковые программисты, но и могли внятно изъясняться с клиентом - разговаривая на понятном языке, не требуя переводчика с русского на русский.
У меня так же получалось - если парень толковый, и он долгое время обслуживал несколько клиентов, то сами клиенты уже предлагали ему работать на прямую, на чуть меньшую сумму - но в результате программист получал больше чем работая через меня. Если же я изначально давал ему больший процент - то мне уже не было никакого интереса. Если же парень был - тупо исполнителем, не хватал звезд с неба, то я только и занимался тем, что пинал его постоянно и исправлял за ним косяки.
Последний раз был парень - толковый, с мозгами, и вроде порядочный - не пытался отжать клиентов. Но при этом сам понабрал себе клиентов, так что ему уже не хватало времени заниматься моими клиентами. После постоянных жалоб, что он их динамит - пришлось от него отказываться.
Set_
клиенты уже предлагали ему работать на прямую, на чуть меньшую сумму - но в результате программист получал больше чем работая через меня. Если же я изначально давал ему больший процент - то мне уже не было никакого интереса.
Стандартная проблема любого франча...
но на нём же не написано, что он "одиночный" - может он менеджер в душЕ :хехе:
Set_
вариации на тему девушки и деревни, имхо
wobbler
последние 15 постов не по теме вообще.
как бы мы все понимаем, но проблемы 1С и занятости в ней можно обсудить на другом форуме или в другой теме:улыб:
можно и вовсе не обсуждать, конечно, но ТСа держит именно это
wobbler
скажем проще - заработок. а уже какой не очень важно и уж тем более, когда обсуждается настолько подробно
ну если судить срого, то заработок это и не для подфорума СД...
где должны только фигурировать доходы/прибыль от дела/идеи/бизнеса :миг:
для бизнесмена доход от своего дела и есть заработок - наёмнику это непонятно - клинч... :biggrin:
Set_
Сергей, здравствуйте.
Если задержитесь в Турции на 6-8 месяцев смогу Вам предложить % в проекте. Экспорт в Турцию IT решения разработанного в США, адаптированного в РФ – востребованного в Турции (уже очень тщательно проверили). Сегмент b2b.
Материальных вложений с Вас не потребуется. Ваша инвестиция как акционера: личный вклад человеко-часами + тех. поддержка на месте.

P.S. Проектов основанных на экспорте в Турцию чего-либо: множество. Предложенный - самый "ранний" по срокам.

Хощчакалын
RUSLAND
Добро пожаловать в личку!:улыб:Я за любой кипишь, кроме голодовки:миг:Я в планах приехать в Россию, но если предложение будет интересным - останусь. ВНЖ у меня до апреля 2016, а дальше видно будет.
Set_
В Турции в курортной зоне кафе и ресторанов такое огромное количество и периодически открываются и закрываются,закрываются даже семейные рестораны, не выдерживают конкуренции. не пойдет этот бизнес здесь, а тем более с русской кухней. Турки никогда к вам не пойдут, европейцы тоже, а русские придут раз-другой пару блинчиков съедят и на этом все закончится. Никто не скучает из русских здесь по русской кухне, а кто соскучится- сам дома и борщ сварит и блинов напечет.
Bodrum
А по какой причине турки и европейцы не будут кушать русскую кухню? Она не вкусная или что?
Турки не будут потому что они очень консервативны в этом плане, у них кухня очень отличается от нашей, нашу они просто не поймут. Они наш шоколад со страхом в руки берут - и постоянно спрашивают у меня- "свиной жир есть в нем?", ну и другое вероисповедование сыграет роль в этом. А европейцы не будут потому что и раньше они недолюбливали нашего брата здесь, а в этом году прямо очень это чувство обострилось здесь.
А по какой причине турки и европейцы не будут кушать русскую кухню? Она не вкусная или что?
а что есть русская кухня? блины? репа? каша? щи?
Bodrum
Турки никогда к вам не пойдут, европейцы тоже, а русские придут раз-другой пару блинчиков съедят и на этом все закончится.
Во-первых, никто не говорил что только русская кухня и все. Обязательно будет и турецкие и европейские блюда, пусть и в небольших количествах.

Во-вторых, пока жена работала в оптике, практически все клиенты, после того как знакомились с ней, как минимум раз в неделю заходили к ней в гости на чай, чтобы поболтать. Среди них, в основном, были как раз европейцы, потом турки, и только затем русские. Собственно изюминка именно в моей жене - люди очень к ней тянутся общаться. Причем любого возраста, пола и страны.

В третьих - Вы за кого говорите? Европейцы дома вообще не готовят, русские - готовят, не спорю, но на них кассу и не сделаешь, задумка только что придут пообщаться и что-нибудь да съедят. Турки - придут и на кофе, и на чай и на свои блюда, которые обязательно будут. У меня жена прекрасно готовит, но все же я, например, скучаю по селедке под шубой, соленым огурцам, квашенной капусте - все это можно сделать дома, но мороки много, да и ради одного раза не будем заморачиваться с доставкой селедки из России, и т.д.

То что в огромном количестве открываются и закрываются - это нормально, так и должно быть - здоровая конкуренция всегда хорошо. Другое дело, что турки могут и поджечь конкурентов - случаи уже были, особенно иностранцев.
Set_
А вероисповедание не сыграет свою отрицательную роль?
Ведь не все турки светские и просвещены...

Про европейцев скажу крамольную вещь-они вообще отмораживаются, когда
попадают на курортную "зону" из "еврозоны". В своей зоне им запрещает "пить и
гулять" некий устой и люди вокруг. В зоне отдыха они свинячатся намного круче
русских и братских народов. Нам можно погулять дома, а европейцам - "ни-ни"
Кто кушает ханку и всё, что горит днём и ночью?
Кто гуляет ночью , а спит днём?
Кто орёт , начиная с вечера на иностранном языке, не умея не пить не петь?
Это как раз европейцы...Наши плетутся в хвосте, не догоняя и не обгоняя европу и в этом...

Поставить соску с пивом для немчуры и чего покрепче для остальных - им хватит:улыб:
...а вот как магометане отзовутся на ТАКОЕ соседство?
wiza
Ресторан с кухней-асорти - терецкой,европейской.русской- это еще менее выигрышный вариант. Знатоки ресторанного бизнеса даже рыбу с мясом не смешивают в одном ресторане. Ваша жена общительна и к ней тянутся- чайку попить это одно, а постоянно ходить и питаться это совсем другое, зайти поболтать и нахаляву чайку испить турки и европейцы ох как любят. Вы сами заметили. что русские были в конце этого списка, о чем я и написала выше- никто из русских блины и окрошку не будет ходить есть, мы это дома сами сделаем. Да и если жена сама будет стоять у плиты, вряд ли у нее останется времени и сил "болтать" и гонять чаи с посетителями. Да и будет пахнуть она у вас маслом переженным постоянно - оно вам надо?
А что касается "Поставить соску с пивом для немчуры и чего покрепче для остальных - им хватит:улыб:
...а вот как магометане отзовутся на ТАКОЕ соседство?" - магометане очень легко это прекратят- хватит одного звонка в местную жандарму.