Взыскание налогов с аффилированных лиц
47473
310
fedot1
С моей точки зрения это две самостоятельные проблемы. Последствия у них схожи.
fedot1
Ну, руководствуясь простейшей логикой, что не эффективно потратить можно сколь угодно много, то первична эффективность
InterS
То есть, предприниматели уходят от налогов потому что их тратят неэффективно. Если бы эффективно тратили то никто бы от налогов не уклонялся?
InterS
Вить, а с чего ты решил, что налоговое бремя у нас низкое?
Вообще-то я лично неоднократно читал сравнения налогового бремени для бизнеса из России и других стран. И Россия не выглядела интересно в них.
Откуда такое мнение?
InterS
недостаточная собираемость налогов
Так ты сам ответил на свой вопрос "что не так?". Собирать надо. Работать надо.
Именно на это направлено взыскание с зависимых физиков.
Знаешь почему администрирование взносов отбирают у фондов и отдают обратно ФНС? А у ФНС показатели собираемости выше.
Вообще-то я лично неоднократно читал сравнения налогового бремени для бизнеса из России и других стран.
Видимо ты плохо читал. Или не вникал. Или читал не там.

Основной налог, формирующий бюджеты европейских государств это НДС и налог на доходы физлиц. У нас основное - таможенные пошлины, потом НДС в значительно меньшей доле, налог на доходы физлиц занимает очень малую долю.
kir_sf
Если бы эффективно тратили то никто бы от налогов не уклонялся?
Есть в этом некий психологический контекст.
Нафига из своего кармана доставать, чтобы какой то чиновник себе новый мерс купил, лучше я себе этот мерс куплю. Я утрирую.
Но все таки первична собираемость - если я знаю, что с меня никто не взыщет, нафига я буду платить?
Naaatta
Или читал не там.
Толи Коммерсант, толи Ведомости - не там?
Года 4 назад статья о сравнении налогового бремени стран БРИКС.
Россия на последнем месте.
InterS
Проблема на самом деле неоднозначная и рассматриваться может с различных точек зрения, соответственно и выводы могут быть самые различные.

Вот за себя могу сказать однозначно. Я расставляю приоритеты в таком же порядке сначала эффективность, потом налоги. Если мои деньги тратятся неэффективно или бездарно на любом уровне, определил для себя полное моральное право в общак сливать денежные средства по минимуму или вообще не давать ничего.

Просто экстраполируйте ситуацию на бытовой уровень. Вот затеяли вы стоить дом. Материалы закупили, бригаду наняли, аванс выдали. Проходит три месяца, приезжаете вы принимать работу и удивляетесь, материалов нет, вместо новехонького дома с мансардой - палатка из которой торчат немытые волосатые ноги единственного оставшегося из всей бригады и не словившего белку строителя. Очень сомневаюсь, что первым порывом души будет желание залезть в карман и рассчитаться с этим бедолагой в соответствии с имевшими место договорённостями.
Вить, а с чего ты решил, что налоговое бремя у нас низкое?
Вообще-то я лично неоднократно читал сравнения налогового бремени для бизнеса из России и других стран. И Россия не выглядела интересно в них.
Откуда такое мнение?
Если бы ты неоднократно считал,то еще можно было о чем то говорить. А так...
Naaatta
Так тут, как я понимаю, никто и не настаивает на упразднении налоговой службы.

Вопрос рассматривается несколько в другой плоскости.
Вот есть князь, служитель культа, барин, председатель колхоза, не важно. Народ в общем то понимает, что дань, десятину, оброк или продразверстку платить надо, но если упомянутые выше эффективные менеджеры строят дело так, что по итогу пятилетки народ голый, босой, бедный и больной, то у народа, в свою очередь, появляется некий соблазн, закон в общем то не нарушать, но насвистеть барину в уши про неурожай, падение валового сбора пшеницы с гектара с положенных 10 центнеров до 3, собрать все те же 10 центнеров, налог заплатить с трех, а оставшуюся часть потратить на своё усмотрение.
БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика.
В Китае в принципе налоговая система направлена на то, чтобы собирать с тех, кто заработал, а не с тех, кто работает. Его глупо с кем то сравнивать.
Бразилия.
Аналог наших взносов - 37,3% (у нас 30%), плюс работник из своих доходов до 11% (против наших 0%).
НДФЛ - 15%.
Налог на прибыль, да ставка ниже - 15%, против наших 20%.
Аналог наших взносов - 9,25%. Если взять совокупную ставку - 27.5 + 9,25 = 36,75, что выше нашей 30%.
Ставка налога на имущество физлиц - 0,3 - 1% - аналогична нашим.
НДСа как такого нет, есть его аналог, ставка 17-20%.
Индия.
НДФЛ - 30%
Взносов не вижу, но возможно плохо смотрю.
Налог на прибыль - 30%
НДС - федеральная ставка - 4-5% + местная 12-15%.
Налог на прирост капитала (у нас такого в принципе нет, затрудняюсь подобрать аналог) - 10-20%.
ЮАР сам ищи....

Ну так чего? На каком мы месте?
fedot1
Народ в общем то понимает, что дань, десятину, оброк или продразверстку платить надо, но если упомянутые выше эффективные менеджеры строят дело так....
Понимаешь того народу - кучка бизнесменов. "Но узок круг этих революционеров.
Страшно далеки они от народа" (с), так еще пропаганда усиленным фоном внушает народу, что плохо живет он от того, что эти бизнесмены их грабят.
В итоге получается чего - народу сказали, что налоги платить должны бизнесмены (что по факту не так) и что все зло от бизнеса. А значит правительство хорошее (нет, есть, конечно, отдельные личности, которых иногда показательно сажают на кол - работают епрст), а значит куда оно деньги тратит контролировать не нужно - оно ведет нас к светлому будущему.
Все.
Когда налоги будет платить каждый их своего кармана, он и спрашивать будет не с бизнесмена, а с государства - а куда вы разлюбезные наши бояре дели наши кровные, которые мы тяжким трудом заработали?
НО! Чтобы каждый налоги заплатил (иначе нам и тырить будет нечего) надо их собирать, т.е. создавать условия, чтобы желание не заплатить искоренилось мыслью - не заплачу, все равно заберут, но заберут уже на Н рублей больше, а значит, пойду ка я заплачу и за те 7 центнеров, которые якобы саранча сжевала...
kir_sf
То есть, предприниматели уходят от налогов потому что их тратят неэффективно. Если бы эффективно тратили то никто бы от налогов не уклонялся?
Предприниматели уходят от налогов потому что хотят больше денег. все предприниматели и везде. Где-то попадалась статистика, что собираемость НДС у нас на уровне как в Великобритании и нек других европейских станах. Т.е. тут я связи не усматриваю и не говорю о том, что больше эффективность - больше налогов.

Но опять же, неэффективно можно потратить все собранные деньги. Здесь я под эффективностью, все-таки понимаю комплексный показатель уровня жизни.
Naaatta
НО! Чтобы каждый налоги заплатил (иначе нам и тырить будет нечего) надо их собирать, т.е. создавать условия, чтобы желание не заплатить искоренилось мыслью - не заплачу, все равно заберут, но заберут уже на Н рублей больше, а значит, пойду ка я заплачу и за те 7 центнеров, которые якобы саранча сжевала...
Я вот уже озвучивал единожды, скажу еще раз :biggrin:
В наше компьютеризированное время с безналичными транзакциями. Вопрос можно решить кардинальною :dedmoroz2:

Налоги брать с каждой транзакции, сразу. Пришли тебе на счет деньги, 1-2-3% сразу списалось в бюджет. Пришли на личный банковский счет деньги - сразу процент налогов списался.
:dedsneg1:
и все никто никому не должен, никто ни за кем не бегает и не упрашивает. Наверно в этой схеме есть недостатки, но народ поворчал бы и привык, и к не такому привыкали
InterS
Пришли тебе на счет деньги, 1-2-3% сразу списалось в бюджет.
Ага, есть бизнес с рентабельностью 1%, есть - с 30%. Не кажется ли тебе, что брать налоги с оборота это неправильное решение?
Naaatta
Правильность - понятие растяжимое, а экономика - система самобалансируемая. Через некоторое время все сбалансируется и устаканится.
InterS
Поддержу.
Тоже: за налоги с поступившего вала в 99% отраслей бизнеса.
InterS
Однопроцентную рентабельность ты ничем не сбалансируешь.
Налоги надо платить с дохода, а не с вала.
RUSLAND
Сейчас повспоминал.. Так вот: не знаю лично не одного деловара, который разорился либо не смог развиваться из-за того, что "налоги большие в РФ".
Зато знаю тучу сдувшихся, которые, к примеру: принимали дурацкие управленческие решения; забирали из оборотки на себя любимых больше, чем мог позволить бизнес; личную фантазию что "попрет и выстрелит" не соизмеряли с реальными потребностями потребителей; не умели считать полную себестоимость; "моему бизнесу уже 15 лет и нафиг ничего менять не надо".. и пр.

К чему я? То, что налогов все-таки более опасны не своим размером, а возможностью не чистоплотной "игры" со стороны фискалов.
Naaatta
Узнать бы какой процент предпринимателей и организаций выбрали УСН 6% и можно сделать какой то вывод. Кого то вполне устраивает такой вариант и они(теоретически) вполне не против платить налоги с оборота. Понятно,что некоторые(хз сколько таких в общей массе) в принципе платить не планируют,но... в общем(по моему мнению) это вполне приемлемый вариант например для меня. А если бы они автоматом списывались,то я был бы только рад. Потом декларацию подал,излишне уплаченное вернул и сплю себе спокойно.
Naaatta
Не, ну насчет рассечения бушующих волн правового поля, по моему разночтений не наблюдается.
Вот лично я больше чем уверен, что организовать карающий орган, так чтобы вычищать из карманов граждан всё подчистую легко и просто, были прецеденты в истории, типа военного коммунизма и главное умельцев построения этой модели правового и социально ориентированного государства больше чем достаточно. Но тут большой вопрос, как долго этот период может приносить дивиденды, кроме вил, через какое то время и забирать уже будет нечего, а как известно из истории, наш народ почему то именно вилы отдавать не любит и при определенном раскладе небесных светил, когда Меркурий проходит по диску Солнца начинает их использовать не совсем по прямому назначению.

Вопрос то уже заходит больше в сферу морально-этических понятий, коими Русский народ отягощен безмерно.

Так вот, в рамках тяжелого морально-этического наследия, вспоминается один детективный роман. Там один деятель, погоняло "Студент" где-то страниц 500 испытывал нищету, голод и непередаваемые душевные страдания, все задавал себе вопросы, кто я, где я, как жить, что делать, имею ли я право или уголовно-процессуальное право первично, в результате этих раздумий, убедил себя таки паразит, что право он имеет а Уложение о наказаниях уголовныхъ и исправительныхъ это так 0+, записки сумасшедшего, составленные бухим ключником при Императорском дворе и как закономерный итог на 501 странице треснул таки колуном по бубну хозяюшку ломбарда. Этим самым нарисовал себе в чистом виде ст. 105 ч.2 п. з, облегчил душу и пошел на зону с чистой совестью.

Так вот, к чему этот экскурс в историю. В корнях русского народа, за эфиопов, пигмеев и алеутов не готов свидетельствовать про них такие интересные книжки не писали, исторически заложен ген неприятия несправедливости. Ради бесконечного торжества общечеловеческих в их понимании истин, наши люди готовы на всё, даже на мокруху, что уж там говорить за НК, моральное оправдание этому девиантному поведению электората государство уже не один год просто насильно вталкивает в неокрепшие и ничем незамутнённые умы и умища. На сегодняшний исторический момент самая передовая часть нашей прогрессивной общественности (я так думаю процентов 80 населения) уже "грохнула бабку процентщицу", оставшаяся часть с совсем уж незамутненным разумом морщит лоб, щурится на солнце, чешет в затылке, напрягает извилины и вот-вот должна сделать правильные выводы.
Naaatta
Сначала у Ромы "стран",потом уже "стран БРИКС"...
Naaatta
Ну так чего? На каком мы месте?
На последнем.
Возражаешь?

п.с. в ветке "что держит в Новосибирске" месяца 2-3 назад я выкладывал видео производственника из США. это реальный человек с форума "чипмейкер". у него такой же цех в США, какой у меня в России.
ему задали форумчане вопросы по легкости ведения дел в США - он отвечает.
так вот посыл - все просто. налоги??? что-то платим, но немного. геморроя ноль.

интересно - найди и посмотри.
вот вспомнил еще пример.
по Дискавери идет передача/чи, где разные люди зарабатывают по-разному деньги.

одни покупают не глядя какие-то вещи в контейнерах, а потом их продают. другие с металлоискателями ищут ценные вещи прямо в чужих дворах и тоже продают.

и что меня везде удивляет - простота заключения сделок и оплаты. вот нашел американец кольцо в земле, приехал к оценщику, оценил и тут же получил на руки деньги. все!
никакой опаски по поводу занятий незаконной предпринимательской деятельностью, никаких тебе бумаг, ничего.
товар-деньги.