Для поболтать в пятницу. Автоматизация и налоги
93465
680
wobbler
в том и сложность лишить Навального финансирования, что источников поступления очень много.
не один, два, три, пятнадцать определяют бюджет кАмпании.

так и все же? имеют право?
ты в это не верь - помнишь анекдот, как один мужик мыл яблоки и продавал, а только потом ему бабушка оставила миллион в наследство

не имеют
большинство жертвователей - обычные работники по найму
Где то диаграмму можно увидеть?
А основные поступления от небольшинства? Как то можно ознакомиться с этой диаграммой?
H777
В том что железный конь таки придет на смену крестьянской лошадке, сомневаться не приходится, если только Земля в обозримом будущем не налетит на небесную ось конечно.

Вот только один момент я понять пока не могу.

С какой целью наша Партия и Правительство с тяжким звероподобным рвением стремится увеличить поголовье народонаселения?
fedot1
С какой целью наша Партия и Правительство с тяжким звероподобным рвением стремится увеличить поголовье народонаселения?
Уверен, простой конверт с адресом: "Москва. Кремль. Правительству" даст ответ на этот вопрос :yes:

Так и вижу, как в ваше письмо внимательно вчитываются и вдумчиво отвечают :улыб:
  • А письмецо-то от Федьки...

H777
Отберут ли роботы ваше рабочее место? :biggrin:
Чо там вкрации? Работягам, собирающим вендинговые автоматы, работа будет? Или нет?
Роботы ОТАКЕ?
H777
Да писал же, как без этого, отреагировали даже, посадили Никитку Белых и Лёху Улюкаева, но на прямо поставленный вопрос так и не ответили, на вас одна надежа, на светлые умы форума НГС.
fedot1
Ладна тада. При случае сам черкну открытку наверх старшим с этим вопросом :biggrin:
Чо там вкрации? Работягам, собирающим вендинговые автоматы, работа будет? Или нет?
Роботы ОТАКЕ?
А вот тут интересная ситуация. Самого примитивного низового уровня работяг-сборщиков согласно недавнего отчета Korn Ferry Hay Group в России дефицита не будет. Это и логично - неквалифицированного персонала (который учиться не хочет, а есть-то ему все равно надо) все больше и больше. Поэтому, если суметь выстроить свою технологию работы и конвейер так, чтобы там можно было работать после 2-3х дней обучения, то проблем не будет.

Показать спойлер
«В России ситуация выглядит немного иначе, чем в среднем, — особенно остро будет ощущается нехватка квалифицированных специалистов с высшим или средним специальным образованием. При этом рядового производственного и технического персонала достаточно. Этот факт ставит Россию в достаточно хорошее положение по сравнению с другими странами региона», — считает Денис Круглов. Тем не менее уже сегодня в России, по данным Korn Ferry Hay Group, чувствуется кадровый дефицит по ряду специальностей, больше всего не хватает аналитиков данных, программистов, технических специалистов.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5af06b549a79472ff921935e
Показать спойлер


А вот с инженерами-разработчиками будет трудно. Эти спецы будут становиться всё более редким и дефицитным материалом.

А мы, кстати, не только вендинговое оборудование делаем.

Вот, из свежего.
H777
согласно недавнего отчета Korn Ferry Hay Group
Интересно что там за методология оценки применена, что на выходе результаты типа этих:
"Потери российской экономики к 2030 году исследователи прогнозируют на уровне $297,1 млрд." .
А интересно именно тем, что а не методология ли это надувания очередного пузыря, т.е. рост-рост-рост выпуска, сбыта, прибыли в денежном выражении, но без адекватного им прироста пользы в натуральных показателях... :смущ:
Вот, из свежего.
А похож на ранее показанный пресс, просто не в составе линии и "облагороженный". Нет?
KOCTA
А похож на ранее показанный пресс, просто не в составе линии и "облагороженный". Нет?
Потом в личке расскажу )) Это сегмент импортозамещения.
KOCTA
а не методология ли это надувания очередного пузыря, т.е. рост-рост-рост выпуска, сбыта, прибыли в денежном выражении, но без адекватного им прироста пользы в натуральных показателях...
Гадать не буду - пузырь или нет. Но структурные преобразования в экономике бесспорны.

Поэтому, тут как у Алисы в сказке - "Чтобы стоять на месте нужно бежать изо всех сил, а чтобы куда-то попасть, нужно бежать по крайней мере в два раза быстрее." (с)

И ресурсы (трудовые, финансовые и т.д.) - это параметры, которые занимают свое место в формуле этих структурных преобразований.

Поэтому - бежим вперед! )))
H777
как у Алисы в сказке
Автор этой "сказки" был математиком, но математика - не физика, поэтому его (автора) логические выкладки применимы к реальной (не виртуальной) экономике только в случае оглядки на природу.
Вы же помните сравнительно уже давнее обсуждение вопроса натуральных экономических показателей? :смущ:
Какая людям (физическим, а не "статистическим" лицам) разница сколько (сотен) миллиардов отчётных рублей потеряет (якобы!) "экономика отчетностей" если это на условия физического существования людей повлияет на каких-то там 2-5%?

Хотя конечно да, если "экономике" (в кавычках потому, что это в значительной степени экономика уже виртуальная, от реальности физического домохозяйствования весьма оторванная) "всё-равно в какую сторону бежать" (всё по тому же самому Л. Кэролу), только бы цифры денежной отчетности росли, натуральные показатели благосостояния (природного физического) вполне могут откатываться в сторону времен феодального строя. Именно феодального, потому как в каменном веке они (по некоторым оценкам) были выше.
H777
Близится эра светлых годов...

Кондукторов в утиль.

Кто следующий?
H777
Очень "своевременный" шаг в купе с "модернизацией" экономики. Следующие: вилы(инструмент пролетариата)
H777
Близится эра светлых годов...

Кондукторов в утиль.

Кто следующий?
в развитых странах кондукторов в виде людей не было никогда :безум:
и эра светлых годов как-то все не наступила.
а у нас наступит вот-вот :ха-ха!:
ytjyobr
Российские банки с 1 июля начнут собирать биометрию клиентов Как мило..
ytjyobr
А что в этом страшного?

В свое время, часть населения боялось присвоения им ИНН, цитируя Библию, мол, "это начертание зверя" и прочее мракобесие.

Так, что, опять страхи?:улыб:
H777
далее,как в Китае (ограничения по имущественному признаку). Где социальное государство? ты, ведь понимаешь что грань автоматизации очень тонкая и не в пользу большинства ?. Впрочем,это уже политика и не для этого форума
ytjyobr
Я тебе честно отвечу.

Я понимаю всю глубину вопроса настолько, насколько его понимают вообще немногие, т.к. я ежедневно работаю в этом направлении и этой отрасли.

Так вот, я тебе так скажу, когда этот колпак полностью накроет - с цифровизацией каждого, с безналичными деньгами, камерами с технологиями машинного зрения на всех перекрестках, сплошной обработкой поступающего моря данных на серваках + элементы ИИ в обработке и прочее иипрочее - вот это реально станет мир, где человек превратится в бесправного муравья, полностью подконтрольного Системе и Государству.

Но я не вижу возможностей противостоять этому.

Остается расслабиться и получать удовольствие.

Ну и, конечно, пытаться встроиться в Систему.
H777
Но я не вижу возможностей противостоять этому.
согласен, но однажды был соучастником автоматизации на своем производстве и был соучастником трагедии сотрудника.
Блин,но ведь это забота государства(создать новые рабочие места)! А как без муравьев государе будут?
H777
Но я не вижу возможностей противостоять этому.

Остается расслабиться и получать удовольствие.
Почему не противостоять? Я вот в меру сил сопротивляюсь, паспорт у меня без биометрии, отпечатки ни разу никому не давал снимать, в соцсетях не регистрируюсь... да много чего не делаю, что считают обязательным.
ytjyobr
Правительство задумалось о компенсации иностранцам части стоимости турпутевок в РФ и это мило
ytjyobr
Нагнут! Немного позже
Конечно, без всяких сомнений.

Технология управления людьми - никогда не делай насилия над 100% от всей массы. Сначала запусти процесс и 70% туда вступят добровольно. Потом немного нажми - и туда вступят еще 20% (например, карты "Мир" - сейчас бюджетникам зп будут перечислять только на них, иначе зп не получить вообще).

А когда 90% будут в системе, то оставшиеся 10% называются саботажниками-отщепенцами, стоящими на пути мирных 90%, и эти 10% закидываются в систему уже пинком мощного подкованного сапога.

Это же классика управления людьми.
H777
У нас гаражи сносят. !0% снесли,остальные 90% ринулись продавать от страха
H777
тебя,кстати, тоже нагнут чуть-чуть позже
ytjyobr
У нас гаражи сносят. !0% снесли,остальные 90% ринулись продавать от страха
А это та же самая технология, но наоборот! :улыб:

У нас в Универе был спецкурс: "Психология влияния" / "Психология масс". Там много разных интересных приемов работы с толпой, коллективом и т.п.

Основной вывод - работать с толпой проще, чем с одним человеком. Она более первобытна, дика, поэтому реагирует на более простые и примитивные приемы и методы воздействия. Как собаку дрессировать.
ytjyobr
У нас гаражи сносят. !0% снесли,остальные 90% ринулись продавать от страха
гаражи - это что, вот начни людям регулярно телевизионить про то, что Солнце неминуемо потухнет через 5 лимонардов лет, ток-шоу на всех каналах, экспертов нагнать и к концу года на глобусе поголовье сильно уменьшится ибо народ не готов жить в условиях неминуемого конца, про который тебе твердят каждый день с любимого экрана.
Alippa
Все так. Технологии о которых говорит Петр.
H777
Кондукторов в утиль.
"Наличные обменять на билет можно будет у водителя транспорта."

По ГК РФ доверитель праве наделять поверенного деньгами для исполнения поручения, причем поручение не обязательно с прямым и явным экономическим эффектом.
Для проведения ОРМ требуются основания, ОРМ вправе осуществлять лишь надлежащий орган.
Поэтому когда Клава Кнопкина из банка будет блочить карту с вопросом "А нафига вы пятый раз перевели гражданину (как потом может окажется, что еще и своему ребенку) 100 рублей, каков экономический смысл операции?" она нарушает и закон об ОРМ и ставить незаконные препятствия в осуществлении гражданских прав.
Просто чуть позже кто-то напишет приложение для мобил и пойдет автоматом вал исков "под копирку" в адрес "контролёров".

Так что все эти игры с контролем есть палка традиционно двухконечная. :смущ:
H777
Кондукторов и так не было при социализме, считалось что совесть-лучший контролер (хотя контролеры всё же были в штате). Вся автоматизация- это вначале касса механическая с выдачей билетов, а затем компостеры, но система работала. Были запрограммированны не машины, а мозги трудящихся.
СанукСабай
Кондукторов и так не было при социализме...
Не думаю, что бедных женщин утешит при увольнении напутствие, мол: "Кондукторов и при социализме не было". Ведь 99% из них не имеют никакой квалификации.

Я с трепетом жду массированного прихода rfid-меток в торговлю. Вот где социальная вакханалия начнется...
H777
С точки зрения социальной адаптации сокращенных масс населения-да, это будет проблема, но с точки зрения, например, моей, как работодателя, я за автоматизацию всех возможных процессов у себя в бизнесе. Это выгоднее с точки зрения оброкообложения и спокойнее и надежнее в плане непредсказуемости и зависимости от людского фактора.
СанукСабай
Это-то безусловно. На том и стоим.
СанукСабай
С точки зрения социальной адаптации сокращенных масс населения-да, это будет проблема, но с точки зрения, например, моей, как работодателя, я за автоматизацию всех возможных процессов у себя в бизнесе
Алиппа уже задавал этот вопрос, но ответа не было. Кто будет покупать то вашу продукцию, если хотя бы 50% работников станут не нужны работодателю?
Ну сэкономите вы на фонде оплаты труда, а продукт то свой кому продадите в новой реальности?
Ну сэкономите вы на фонде оплаты труда, а продукт то свой кому продадите в новой реальности?
В новой реальности люди не перестанут потреблять (не перестанут же они есть или одеваться). Просто будут потреблять товар иного уровня.

Например, в кризис продажи красной рыбы падают, а дешевых макарон растут так, что в 3 смены цеха работали (реальный факт).

Так что потреблять не перестанут, но будут потреблять товары низкого сегмента. И те, кто смогут им его предложить - будут в профите.

Я еще лет 5 назад писал, что нужно делать ставку на перманентную бедность у нас в стране. И свой бизнес планировать в привязке к этой парадигме.
если хотя бы 50% работников станут не нужны работодателю?
Безработицы не будет такой, она останется в пределах 5 - 10%, но уровень заработка (в силу давления большого количества неквалифицированной рабочей силы на рынок труда) сильно просядет вниз.

В итоге - работа будет для всех, но за копейки.
H777
Например, в кризис продажи красной рыбы падают, а дешевых макарон растут
это заключение тянет на нобелевку (ну я бы дал).
что производители дешмана будут в профите - совсем не факт. ведь при производстве дешмана наценка крайне низкая, потребитель ориентирован только на цену, а значит всегда найдется умник, который будет ужиматься до последнего. итого - жесточайшая конкуренция на грани разорения.
вижу много проблем от вывода людей из цепочки деньги-товар-деньги. профита не вижу.
H777
Я еще лет 5 назад писал, что нужно делать ставку на перманентную бедность у нас в стране. И свой бизнес планировать в привязке к этой парадигме.
бизнес в стране перманентной и беспросветной бедности делать наверное можно, но жить противно
что производители дешмана будут в профите - совсем не факт. ведь при производстве дешмана наценка крайне низкая, потребитель ориентирован только на цену, а значит всегда найдется умник, который будет ужиматься до последнего. итого - жесточайшая конкуренция на грани разорения.
Согласен с тобой.

Но я себе ищу площадку не среди тех, кто "кто производит макароны", а среди тех, кто будет делать оборудование для тех, кто производит эти макароны. Разумеется, слово "макароны" взято фигурально.

Конечно, ны рынке совершенной конкуренции прибыли нет для небольшого игрока, на подобных рынках зарабатывают только очень крупные игроки за счет объема. Поэтому я для себя избрал направление по производству оборудования для автоматизации. Разумеется, не "всего подряд", а точечно подбирая проекты. Сейчас уже делаем такие, мы ведь не только на вендинге сконцентрировались. Через некоторое время покидаю ссылки на форум.
Alippa
бизнес в стране перманентной и беспросветной бедности делать наверное можно, но жить противно
Ну, не все так печально. Во-первых, инерционные механизмы сильны и резких колебаний видно не будет невооруженным глазом. Во-вторых, распределение уровня доходов в обществе неравномерно, и среда обитания сегментирована, т.е. "разгоним пыль по углам".

Так что, в целом, все будет норм.

Вообще, мои посты несут ту мысль, что "безработицы 50%" и "кто же будет покупать???" - не будет такого. Я про это писал.
H777
Плюс, очень важный момент. Сейчас происходит сокращние трудоспособного населения. Пенсионная реформа формально увеличит численность трудоспособных, но, фактически, лишь сильно поднимет возраст среднего трудоспособного, заместив выпадающую молодежь собой в общей численности трудоспособных.

Поэтому данный фактор (фактическое снижение трудоспособных) окажет сильное демпфирующее влияние на остроту структурных изменений.

Короче, резких перекосов не будет! :biggrin: трансформация в обществе будет плавной, и большинство сумеет приспособиться и адаптироваться.

Вот если бы приход нового технологического уклада пришелся на период взрывного роста населения, вот тут да, беда. Но сама природа нас бережет, балансируя численность населения и уровень знаний и умений этого населения :biggrin:
Петр уже ответил, но тоже отмечусь (так, на всякий случай), по-тому как понимаю, что задавая вопросы и получая на них ответы, некоторые люди не способны обработать полученную информацию и увидеть что-то дальше собственного носа.
Можно накатать эпос на несколько страниц с примерами о том как внедрялась процессы замены ручного труда механизированным в разных отраслях промышленности. Как трактора и комбайны заменили тяжелый ручной и полу ручной труд земледельцев на механизированный, как появились посудомоечные машины и облегчили труд по мытью посуды (как в общепите, так и в личном пользовании на кухне), как появились комплексы по стирке/глажке белья и т.д. и т.п., можно много примеров насобирать, но почему то ручной труд никуда не исчез. Люди по прежнему при деле, по прежнему сеют и пашут в ручную, моют посуду, стирают и гладят. Казалось бы в наше время различной техники можно было бы прокладывать высоковольтный кабель под землей с помощью техники, ан нет, "сотня бравых бойцов" из ближнего зарубежья копают траншею в ручную, разматывают с катушки и укладывают в траншею по-прежнему первобытным способом с помощью мускульной силы. Это что касаемо импортозамещения, в плане "дешевой рабочей силы" оно не работает, не смотря на то что цена за эту рабочую силу далеко уже не маленькая, аппетиты "братьев" из БЗ постоянно растут в отличии от их квалификации. Вот может эти 50-70% и уйдут с рынка работников и мы вообще никак не заметим "потери бойцов", по-тому как налоги они не платят, продукты покупают самые дешевые на местном рынке, а бабло все отправляют на родину в семьи.
Рынок перенасыщен продуктом, который "навязан рекламой", т.е., по факту легко можно обходится и без этой "шняги", соответственно, если эта "шняга" уйдет с рынка, то никто и не заметит, ну или переродится в новую "шнягу", востребованную по запросам своего сегмента рынка.
В общем и целом, повторяюсь, писать и приводить примеры можно долго и бесконечно, надеясь на то, что кто-то осилит много буковок и сможет обработать в голове информацию (если осилит).
СанукСабай
из ближнего зарубежья ... может эти 50-70% и уйдут с рынка работников
Именно.

Управление краном притока внешней неквалифицированной рабочей силы вполне может заместить/втянуть в себя высвобождающиеся вследствие автоматизации трудовые ресурсы.

В экономическом плане, по сути, те деньги, которые мигранты не отправят себе на родину, как раз и пойдут в отрасль автоматизации нашей промышленности.
H777
В экономическом плане, по сути, те деньги, которые мигранты не отправят себе на родину, как раз и пойдут в отрасль автоматизации нашей промышленности.
Это было бы, конечно, перспективно и очень не плохо, но опять же до той поры, пока этот процесс не начнут тормозить алчные властьимущие чиновники, думая как бы с этого откусить побольше и пожирнее, а то и вовсе приХватизировать. Если бы этот баласт не тормозил, уже бы автоматизация на корпус была впереди, а то и на два, относительно того что имеем сейчас.