"Бизнес-Идеи" (обсуждение) (часть 3)
130046
1000
wiza
Тоска! Экстрима жизни нету!
Слабо, сейчас бросить все и рвануть куда подальше от города, от привычных и надоевших стен, людей?
Адресок подкину. Но условия выживания зверские!
ПАРУС
Да, слабо.
На работу 2 января.
Задницу в муравейник (прорубь, тайгу, гору, пещеру, парашют) уже лет 15-20 не сую...
wiza
Завидую по поводу 2 ого января.
Но появилось у меня время для путешествий, и есть желания посмотреть свою страну!
ПАРУС
Такой богатый, а завидуешь! Аж целая страна у него своя! Хотя какая же она твоя, коли ты ее не видел? Нет у тебя никакой страны, даже занятия путного и то нету, раз чужой работе завидуешь.
Но все равно, с новым годом тебя, пусть твой камин горит синим пламенем!
ПАРУС
Адресок подкину. Но условия выживания зверские!
это очередное реалити шоу для придурков, или коммерческое предложение? ))
Автоинформатор
Тележка-навигатор. ... потенциал доп. дохода от маркетинговых заманух-акций
Это в первую очередь слежение за маршрутами покупателей по залу. Правда как в такую тележку малышей сажать, уже неясно.
Автоинформатор
Да вот только защищать навигатор надо будет от вандалов.
В наших супермаркетах умудряются ручки ломать)
Nfair
В наших супермаркетах умудряются ручки ломать)
в Леруа на столе в зоне обслуживания стоит станок зажимной. так вот рукоятку украли, я попросил поставить - поставили новую.
а давеча был в Леруа, смотрю - нету рукоятки :eek:
мне даже перед магазином стыдно стало. неужели украли вторую? эх
KOCTA
Это в первую очередь слежение за маршрутами покупателей по залу. ....
Привет! :friends:

Вот если про маркетинг, то я совершено от другого оттолкнулся бы: чем максимально полезным может быть такой девайс для потребителя? - а уже потом список маржинальных примочек для сети.
К примеру:
1. Навигация по магазину
2. Показывает длину очереди у касс
3,4,5,6...
А вот список точек прибыли от девайса для сети: ооооочень длинный можно наваять.
RUSLAND
Так в чём проблема? Сделай такие тележки, продукт простой.
RUSLAND
чем максимально полезным может быть такой девайс для потребителя?
1. Навигация по магазину
2. Показывает длину очереди у касс
Навигация это да, пока у некоторых для этого листовки на входе можно взять, а длинна очереди эт конечно неплохо (а для начала даже и хорошо!), но важнее время ожидания, а его надо как-то вычислять. Конечно кабы у товара были радиочастотные метки, у тележки - приемник и к моменту подхода на кассу уже едва ли не чек формировался, но до этого пока далековато, ИМХО.

Пока главное неудобство это очереди при имеющихся, но неработающих кассах, это реально раздражает, ведь понятно что в цене товара оплачивается содержание этих касс, ты платишь цену товара, а содержащиеся на твои деньги кассы на тебя при этом не работают, стоишь, тратишь в очереди свое время за свои же деньги.
KOCTA
очереди при имеющихся, но неработающих кассах
Увы, это не лечится технологией слежения. Вы же не считаете, что манагер зала не видит, что творится у его касс?
AlexPav
Так в чём проблема? Сделай такие тележки, продукт простой.
Здравствуй.
На основании чего Ты решил, что у меня проблема?

А делать не буду по сл. трем причинам:
1. Мне это скучно, не интересно, не вызывает азарта
2. Мне это скучно, не интересно, не вызывает азарта
3. Мне это скучно, не интересно, не вызывает азарта
Bazys
Вы же не считаете, что манагер зала не видит, что творится у его касс?
Конечно, или видит или как минимум обязан (был) видеть. Правила торговли не раз менялись, многое требует уточнения, но в принципе есть бизнес-идея на правовом поле.
Вычислить и обосновать (для суда) стоимость минуты простоя покупателя в очереди кассы, в судебном порядке через иск от общества потребителей установить эту стоимость и далее как только покупатель смартом зафиксировал время простоя сверх общественно-приемлемого (ну и например вообще очередь от 3 человек при какой-то неработающей кассе), автоматом сообщение на сайт ОЗПП, оттуда формируется иск на приятную (стоящую суеты) сумму, зарабатывает юрист, ведущий ОЗПП, и с дохода от иска выделяется комиссия покупателю как общественному инспектору. Это помимо штрафа в пользу государства в размере суммы иска (помнится, такой штраф давно предусмотрен) и судебных издержек за счет ответчика (предпринимателя от торговли).
Ставить это на поток как штрафы с камер по нарушениям ПДД.

Предпосылка в том, что предприниматель от торговли (владелец супермаркета) обязан нести издержки от на..п.3..ки клиента (покупателя) когда манагер зала организовывает массовый обсчет покупателей (продает по цене на ценнике при том, что качество обслуживания требует снижения цены).
RUSLAND
Вот если про маркетинг, то я совершено от другого оттолкнулся бы: чем максимально полезным может быть такой девайс для потребителя? - а уже потом список маржинальных примочек для сети.
К примеру:
1. Навигация по магазину
2. Показывает длину очереди у касс
3,4,5,6...
А вот список точек прибыли от девайса для сети: ооооочень длинный можно наваять.
Моя ИМХа - об удобстве потребителя сеть будет заботиться в последнюю очередь, иначе зачем регулярно меняют местами группы товаров, когда покупатель уже привык к старой раскладке? Есть, насколько мне известно, теория, что когда покупатели ищут нужный товар - исчезнувший с привычного места, некоторые - процентов 5 - могут совершить спонтанные покупки. Т.е. ради пары процентов дополнительной прибыли сети легко и непринужденно создают проблемы остальным 95 процентам покупателей. Смысл в такой тележке, если можно один раз напечатать план магазина и никогда его не менять? Как вариант "для понтов" - заливать этот самый план на смартфон покупателя на входе в магазин.
Мартин
Матрицу товаров не так часто меняют.
И теории не у всех хорошо "заходят в работу".
Чаще оптимизируют группы товаров по прибыльности и обороту.
А вот чтобы покупашка не только акционные товары брал,
а бродил "нестройно" по лабиринту - не стоит делать таких
тележек...вредны они для прибыли! Не все приходят по
акции и за акционными товарами (в ленте пишут прямо -
не более стольки-то штук на рыло и всё).

Был свидетелем , когда цыган разгружали от тележки (трёх) с чаем
и мужичков от батонов с колбасой (не более 5 на рыло)...
Автоинформатор
от них замки отрывают, а такую балалайку сразу недосчитаются ))
Автоинформатор
Не хватило административного ресурса
А он тут при чём? Или Вы согласование по архитектуре так обозначили?

Так-то на реконструкцию дома прежде всего нужно желание его собственника (-ков). Потом техническая возможность (на то) самого строения и последующего снабжения прибавленных жилых помещений.

В этом деле есть "процедурная" заморочка или с допперекрытием или с отселением жильцов.
Не знаю сталкивался кто то или нет, но обнаружил спрос и достаточно высокую цену по причине минимального предложения на мобильные экраны для проекторов размерами больше 1,8 *1,8м...
fedot1
Комбс, у меня к тебе следующий вопрос. Может ты в курсе. Но если кто-то другой в курсе - расскажите, как дела обстоят.

Итак, вопрос в тратах электроэнергии на ОДН. Как правило, в 99% домов свет в подъездах, тамбурах и на площадках горит ночью и в то время, когда он не нужен. И платят за это жильцы.
Почему не ставят лампы с датчиками движения? Реальная экономия.

Кто-то знает ответ?
сейчас же как раз стартовала программа - Умный дом в НСО. Только иногда блин все эти новатарства не окупают даже само оборудование. Например - светодиодная лампа потребляет копейки, и если сама приблуда, что будет ее автоматом как то включать и выключать по нужде будет стоить дорого - она не окупиться. Получается возня ради возни. Другое дело, что может вдоме есть что то более энергогозатратное - вот там можно чего то на автоматизировать. Первое что мне видится - это явно отопление зимой.
ставят, а при капремонте в обязательном порядке
Alippa
какой-то закон эту обязательность регламентирует?
понятия не имею, но когда родителей сталинку капиталили — сказали, что не обсуждается и поставили за 4 часа при замене всей силовой проводки в подъезде
Марьяныч, ну прям дико слушать, в то время когда космические корабли бороздят просторы Большого театра, даже наша захолустная УК и то нам коридорную часть подъезда этими чудо девайсами оснастила, хотя никто и не просил вроде как.
Насчет использования датчиков движения для включения света, долго думал и пришел к выводу, что вариант использования нашей УК патронов-оснований, куда вкручивается лампочка, с микрофонными датчиками обнаружения присутствия лиц в не зависимости от гендерной принадлежности, а равно также лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией и представителей местной фауны (кроме насекомых) выглядит более предпочтительным вариантом.

Ну это все лирика. Какие организационные мероприятия можно принять в данном направлении.

1. Ознакомится с муниципальной программой «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Новосибирске» на 2011 - 2020 годы.
2. Мелкими группами под прикрытием минометных батарей просочится в УК, захватить языка и допросить в соответствии с методами форсированного допроса в полевых условиях до полного изумления с использованием предмета похожего на указанную выше программу.

Можно пойти другим путем, более рациональным.

1. Посчитать количество ламп.
2. Затариться звуковыми патронами в нужном объеме.
3. Вызвать электрика и с применением метода "Трактор ТР-ТР Митя" поменять обычные патроны на энергосберегающие.
С сутью метода можно ознакомится в научном труде Э. Успенского "Простоквашино". Только я слегка усовершенствовал этот метод, вместо сосиски перед трактором я на удочку подвешиваю пузырь огненной воды и последовательно спускаюсь с данным девайсом с крайнего этажа до подвала, недостаток заключается в том, что с огненной водой по итогу необходимо расстаться.

Для успешной реализации второго варианта необходимо также:

1. Наличие вождя или главнокомандуещеого для организации народных масс.
2. Наличие соратников в количестве не менее 2/3 собственников жилья.
fedot1
а финансово это накладно? ты считал?
Вова правильный вопрос задал - экономия на оплате электричества окупит расходы на внедрение? и если да, то как скоро?
Не считал конечно, оно мне не надо.
Но так и быть персонально для тебя вспомню курс политэкономии, как самый верный, так как идеологически выдержанный, потому что к основан на Марксистко-Ленинской идеологи, назначение которой быть живее всех живых.

Итак, в моем подъезде на лестничных клетках 18 ламп Ильича, пусть они будут по 60 Вт каждая.
За год имеем потребление 1 лампочки 350,4 кВт, стало быть 18 жрут 6307,2 кВт итого в рублях это выходит при тарифе 2,49 руб. - 15705 руб.

Теперь делаем небольшое Марксистко-Ленинское допущение, опять потому что оно идеологически выдержанное и не противоречит решениям XVII Съезда КПРФ. Пусть применение акустических выключателей приведет к работе ламп по времени в 50% от их круглосуточной работы, соответственно имеем 15705/2 = 7852,5 руб., т.е. за год мы стали меньше платить на эту сумму меньше.
То есть будем считать, что 7852,5 - это чистая прибыль.

Назовем ИП "Ильич" и посчитаем стоимость инвестиций по этому проекту.
Стоимость одного акустического патрона (см. в предыдущем моем посте) 250 руб, 18 шт. стоят 4500 руб., на работе экономить не будем, пусть будет 5000 руб., итого получилось 9500 руб. инвестиционных затрат (не забываем внести их в статью расходы БДР для экономии по налогам на прибыль).

Далее рассчитаем срок окупаемости "Ильича" по простой формуле СРОК ОКУПАЕМОСТИ = РАЗМЕР ВЛОЖЕНИЙ / ЧИСТАЯ ГОДОВАЯ ПРИБЫЛЬ
Имеем 9500/7852,5= 1,2 года или приблизительно 1 год и три месяца.

Вполне себе нормальный срок окупаемости, как обычно Марксистко-Ленинская теория не подвела. Следующим этапом можно задуматься об установке датчиков освещенности, чтобы гасить всё освещение в подъезде, когда солнце утомленно поднимается над заснеженными пиками близлежащих высоток.

P.S. При расчетах ни одна таблица Excel не пострадала.
fedot1
Итак, в моем подъезде на лестничных клетках 18 ламп Ильича, пусть они будут по 60 Вт каждая...Имеем 9500/7852,5= 1,2 года
правильно ли я понимаю, что если имеем лампочки по 6 вт, как у нормальных людей, то срок окупаемости 12 лет, т.е. нашим еще полсрока окупаться?

еще ремарка - у нас какие-то гении помимо датчиков движения сделали еще и выключатель всего освещения в подъезде (кроме первого этажа - опа!) на первом этаже возле лифта, причем положение выключено сделали вверху - во была экономия, пока народ не прочухал, отчего это у нас иногда свет в подъезде не горит
wobbler
правильно ли я понимаю, что если имеем лампочки по 6 вт, как у нормальных людей, то срок окупаемости 12 лет, т.е. нашим еще полсрока окупаться?
У меня при таких условиях срок окупаемости 8 лет получился. Кстати, выше я написал лампы 60 Вт, а на самом деле считал 40 Вт лампы, ну какой дурак в подъезд 60 Вт вкручивать будет.

Ну тут кто уже во что горазд, можно акустические выключатели ставить, можно лампы энергосберегающие.
Я у себя на площадке пробовал эксперимент провести, вкрутил люминесцентную лампу, скоммуниздили блин, после этого я на все плюнул, лично у себя над дверью повесил светильник и запитал его от радиокомплекта тревожной сигнализации, красота, выходишь из лифта, нажал кнопку на брелоке свет на 4 мин. включился.
В итоге халявные (относительно тупого мировосприятия отдельных граждан) акустические выключатели оказались более жизнеспособным вариантом, чем энергосберегающие лампы, в моем отдельном случае естественно.
fedot1
тут бы надо добавить, что обычные лампы очень часто перегорают в момент включения. Думаю с таким патроном можно смело добавлять стоимость замены новых ламп раз в месяц-квартал. Да и гемор их лазить менять - они же высоко
fedot1
Остались лампы светодиодные 5вт, со старой квартиры. Во всем подъезде вкрутил год назад просто так. Кто-то наверное экономит :biggrin: у меня ничего не поменялось в квитанциях. :dnknow:
Кто хочет экономить, тот ставит. Через общее собрание жильцов решают вопрос или самостоятельно устанавливают. У меня в доме такие стоят в подъездах. Если у тебя не так, то обратись в УК с вопросом, они объяснят, что и как.
dvv
Думаю с таким патроном можно смело добавлять стоимость замены новых ламп раз в месяц-квартал
Конкретно в этом изделии не знаю, но лампа скорее всего включается посредством электронного элемента, скорее всего тиристора, возможно там реализована схема плавного запуска, обращал внимание, что у нас в подъезде лампа не сразу во весь накал гореть начинает.
Опять же стоимость обычных ламп накаливания и светодиодных ламп на сегодняшний день несопостовима, если самые дешманские светодиодные брать они перегорать не хуже будут, стало быть по деньгам скорее всего особого выигрыша по этой позиции не будет.
По сроку службы дорогх светододных ламп пока тоже полной ясности нет, я недавно восемь штук набрал в колорлоне разных производителей, рублей по 200 каждая, две уже поставил , посмотрю как себя вести будут, до этого покупал российского производителя, на 3-й день заморгала, поменяли по гарантии без проблем.
fedot1
Для любителей посчитать экономию, вот такой вариант:
Обыкновенную лампу накаливания подключаем через диод, что имеем? ЛАМПА СТАНОВИТСЯ ВЕЧНОЙ, не перегорает, правда светит слабее, мигает, но не все это замечают, плюс экономия электричества наполовину.
fedot1
так 60Вт + тиристор это аккурат 30Вт получится, а что получится из 40? стыдно даже сказать - комплект для тёщиной комнаты?

если к лампе накаливания гоношить начать плавный пуск, то шибко ли дешевле будет эта конструкция диодных ламп?

и самое главное - считать ватты в одной лампе с т.з. подъезда - наивность, имхо, вернее исходить из светосилы необходимой для освещения площади подъезда, и тут хоть 40, хоть 60, хоть 40 с диодом - разницы нету

важно всё решать комплексно и в масштабах объекта - а то, вернусь к своим баранам, у нас датчики движения, но ведь всё равно какая-то п.5 на ночь подъезд обессвечивает - вышел в три ночи покурить, хоть затопайся, в темноте кури

и еще - у нас диодки вроде стоят, тьфутьфутьфу, не тырят - у нас чо, коммунизм? :eek: или просто у той падлы, что пластиковые наличники от окон сначала поснимала на всех этажах рандомно, а после как они выстоялись, куда-то снесла, избыток лампочек?
wobbler
что пластиковые наличники от окон сначала поснимала на всех этажах рандомно
Это наркоманы и барыги. Туда закладки делают в подъездах. Поэтому снимают и расковыривают. Лампочки им не нужны)
А лампочки светодиодные давно уже от 70 руб.
Дайд_ж
от жеж хады... специально пошел посмотрел - ну нету там, куда грамм сувать, зато кругом есть много мест (да хоть кабель-каналы от разных провайдеров с разорёнными шкапчиками), куда это всё можно вложить, значительно меньше привлекая внимание окружающих, чем снятые по всему подъезду наличники :dnknow: эстеты, наверное, или на элэсди сидять
Даже 49руб уже
ну, т.е. наша упраавкомпания не поставила себе целью нас обанкроитить через диодки? ну и славно
wobbler
так 60Вт + тиристор это аккурат 30Вт получится, а что получится из 40? стыдно даже сказать - комплект для тёщиной комнаты?
Ну это если обычный тиристор, так то его можно либо через выпрямительный мост включить или симистор использовать, по ограничению мощности проблем не будет.
fedot1
Комбс, о каких 50% ты пишешь в расчетах, когда реально свет необходим в 5% :безум:
Ночью, часов с 24-х и до 5-6 утра свет в подъезде не нужен никому. А если и нужен, то на 30-40 сек. Сравни это с многочасовой работой лампочки в холостую.
Интересно посчитать полную замену ламп на светодиодные + датчик и заложить вместо 50%, например, 15% (и это с большим запасом).
Светодиодные ламы с датчиком движения 200 руб. Все изобретено)
Дайд_ж
это радует.
а почему Комбс пишет, что необходимы 2/3 голосов собственников? это так?
когда ведь обычные лампочки ставят - не согласовывают. зачем согласовывать переход на эти?
Как правило собственникам монописуально. У нас в подъезде даже не поинтересовался никто, и видимо не заметили абсолютно. А по закону наверное да.
Марьяныч, ну имей совесть в самом деле. Понятно, что 50% я взял с большим запасом, чтобы в принципе понять выгодность мероприятия.
Хочешь точные цифры, проведи (или оплати) эксперимент по точному выяснению работы ламп на лестничной площадке, ну хоть вот такую штуку присоедини, для наработки статистики, ну дальше просто подставляй цифры в те формулы, которые я для тебя изобразил.

Интересно посчитать полную замену ламп на светодиодные + датчик и заложить вместо 50%, например, 15% (и это с большим запасом).
Кстати по той ссылке, что я давал выше, если почитать внимательно, то становится понятным, звуковой патрон имеет встроенный датчик звука и освещённости.
fedot1
по всему вроде выходит, что мероприятие выгодное.
а почему ты за патрон, а не за лампочку?
Ты за большевиков, али за коммунистов?
Да мне похрену, на самом деле, просто это первое, что по поиску в яндексе нашлось, на али можно и дешевле купить, хоть вот такой , но вот это мне понравилось больше.
fedot1
по ограничению мощности проблем не будет.
ну, не будет и не будет, их и так нет - тиристор ставят, чтобы лампочка не перегорала - она перегорать перестаёт, но светит в два раза тусклее