Сварка аргоном (свое дело)
13059
18
Есть идея открыть свою точку в гараже сварка аргоном, нержавейки, алюминия итд
Гаража своего нет.
Зато есть проф оборудование для аргона, сверлильный станок, руч электро инструмент

Вопрос стоит ли начать, сам варю не плохо.
Andrey986
А Клиенты есть? если есть, то найти гараж в аренду можно в течение одного рабочего дня
Alippa
клиентов нет, хотелось бы наработать
Andrey986
где и все, сначала устраиваются в найм, нарабатывают клиентов, а потом снимают гараж и юзают накопленное уже от себя
Andrey986
Из того, с чем сталкиваюсь я: сварщик подобного профиля (нержавейка, дюраль и т.п.) ищет точку базирования на какой-нибудь промплощадке, где располагается рядом много фирм с металообработкой, сто и т.п. Держать спеца-сварщика отдельно никто не хочет, в итоге все гоняют к нему, когда им нужна спецсварка. Плюсом сторонние заказы, но базовый объем идет изнутри.

так что никакого отдельного гаража, а искать угол на промплощадке (площадку размером побольше) и сарафанку вкруг раскидать
H777
Держать спеца-сварщика отдельно никто не хочет
Дело же не только в этом, при редкоэпизодических объёмах смысла нет все эти аргонные дела затевать, проще заплатить за шов "спецу".
Volodya
Осспади, а я про что пишу? :umnik: В бизнесе "хочет-не хочет" это синоним "выгодно- не выгодно".

" - Я знаю, что у тебя поломалось! - Машина! " (с) анекдот
H777
Не "хочет держать спеца-сварщика" и "не выгодно держать сварочный пост" вовсе не синонимы, ни в русском языке, ни в бизнесе. Если занимаются металлом, то и сварщики наверняка есть, и сварка дуговая тоже, а то и полуавтомат. Но это другая специфика.
Volodya
. Если занимаются металлом, то и сварщики наверняка есть,
Володя, ну харэ уже ерунду молоть.

И чпу-токари, и фрезеровщики занимаются металлом, но у них никаких сварщиков нет. И резчики металла и гибщики занимаются металлом, но у них в штате сварщиков в 90% случаев нет.

Я с металлистами работаю 2 дня из 5 в неделю. Он мне еще рассказыаать будет, как там у них :biggrin:
H777
А я металлопроизводства только издалека видел, ага )) Как пример - есть несколько постов полуавтоматов (с десяток), гибка, гильотина, даже лазер есть, а аргона нет, потому как работая с чёрным металлом он не нужен. В этом лично я участвовал. Как более понятный пример - практически любое СТО будет иметь сварку, но даже кузовное вряд ли с аргоном, крайне узкая специфика потому что. Так что "не хотят" тут не уместно - не надо оно им. И перечисленные "чпу-токари и фрезеровщики", это специальности конкретных людей, а не производства.
Volodya
Ты сейчас что пытаешься доказать? :umnik:
H777
Мне доказывать тут нечего и незачем, я говорю о том, что дело не в желании или не желании содержать кого-то, а в отсутствии необходимости такой сварки в большинстве случаев. Поэтому лезть на этот рынок надо чётко понимая где брать клиентов, а как раз этого не наблюдается.
Volodya
Поэтому лезть на этот рынок надо чётко понимая где брать клиентов
Спасибо, кэп! Ваши рекомендации бесценны! :live:
Andrey986
Производи готовые изделия из нержавейки. Например, пищевое оборудование. От столов и раковин до самогонных аппаратов. Знакомый гражданин гальюны делал из нержавейки. Для различных судов. Прикольно, да?
Что бы варить самогонные аппараты нужно тему просекать. Нюансы есть, а так как на рынке производителей уже избыток, то заработать можно только на фишках. А вот ремонт и доработка аппаратов - это реально. Там краник врезать или трубочку или заменить кламп. Но тогда нужно в нашей тусовке светиться иначе никто не узнает.
Тему просекать нужно, если это продуктовый бизнес. А ТС хочет продавать жопо-часы по схема "работа+материалы". Но это не бизнес, а ремесленничество. Путь Доширака. Вот что я хочу донести. Кстати, банальное копирование успешных на рынке изделий никто не отменял. Это работает, пока размер рынка позволяет.
Может не прокатить. Что бы копировать тоже нужно тему просекать. иначе результат будет не тот. Ну или делать точную копию, тогда трудозатраты будут большие. Мои знакомые в этой теме работают иначе. Ловят идею и выпускают решение с этой идеей. , хотя по сути продают услуги сварки, через продажи изделия.
И это нормально. Я тоже когда везу товары из за бугра под свой контракт тоже на товар ничего не накручиваю. продаю услуги логистики таким образом.
История знает примеры, когда копия оказывалась(для рынка) лучше оригинала. Если брать китайчатину из нержавейки, то сразу приходят из памяти какие-то пивные краны новосибирского производства. Тоже копия. Хотя, перекопировать китайцев это немалое колдунство. Великое.