"Бизнес-Идеи" (обсуждение) (часть 4)
72017
363
Gran Paradiso National Park

Туристическое место в итальянских Альпах, кажется.
Алексий
Как то вяло тут стало. Вброшу.
Был проведен опрос и было выяснено, что покупают пончики:
каждый или почти каждый день и жить без них не могу/не можем 8% респондентов,
Примерно раз в неделю побаловать себя и/или детей 8%
Примерно раз в месяц или реже, но покупаем 31%
Вообще не берём 53%
Опрос был проведён среди лиц женского пола от 18 до 45 лет.
Среди примерно той же самой аудитории был проведен и другой опрос в ходе которого выяснилось, что среди тех кто не покупает просто пончики, купили бы пончик с сюрпризом 5%
Среди тех, кто покупает, точно бы купили такой 3%
А тех, которые не купили бы такой, хотя покупают обычный 20 %.
Опрошено было 150 человек в РФ
Ну и залипуха
седов
:biggrin: надеюсь, ты за этот "опрос" не платил?
Алексий
:biggrin: надеюсь, ты за этот "опрос" не платил?
Ну нет конечно
А вот если серьезно, ты не разочаровался в идее после такого опроса?
седов
Опрошено было 150 человек в РФ
Да уж, опросище ))) Они бы лучше у пончиковой встали опрашивать.
Даже пончиками?:улыб:
Вообще ничем и никак
А вот если серьезно, ты не разочаровался в идее после такого опроса?
Нет! А должен был?
Опрос показал, что интерес есть. И есть интерес даже среди тех, кого пончики в принципе не интересуют.
Volodya
Да уж, опросище ))) Они бы лучше у пончиковой встали опрашивать.
Думал, что человек 20 откликнется, а откликнулось вот столько. Это так, на уровне баловства пока и для отработки формулировок вопросов и ответов, что бы более полную картину в итоге получить.
А у пончиковой зачем вставать? :dnknow:
седов
А у пончиковой зачем вставать? :dnknow:
Более позитивная картина бы вырисовалась :biggrin:
Volodya
Более позитивная картина бы вырисовалась :biggrin:
Так а мне это зачем? Она уже не негативная. При этом это у нас, в России и даже не в Москве или Питере.
седов
Господа и дамы, кто может ответить на вопрос: какую базовую потребность закрывает филателия или например фалеристика?
Задолбали эти современные "маркетологи", которые кроме Котлера и Стратегии голубого океана нихрена не знают. И при этом корчат из себя хрен знает каких икспердов :зло:
седов
:biggrin: эк тебя в новогоднюю ночь вшторило
это проявления страстей сребролюбия и славолюбия, такая вот тяга к собирательству, стяжательству, мшелоимству
а потом надо гордиться своей коллекцией :biggrin:
одно и то же явление его через разные модели можно рассматривать
и на самом деле интересно, что тебя именно в такой постановке сподвигло вопрос задать в новогодней ночи? :biggrin:
седов
Всех с наступившим!
18++++ (присутствуют идиоматические выражения)

Господа и дамы, кто может ответить на вопрос: какую базовую потребность закрывает филателия или например фалеристика?
Так это в зависимости от того какой целью данные гешефты таргетируются.
Если это зарабатывание копеечки на жизнь, то первые две ступени покрываются, если потребность в бутербродах и листьях для шалаша уже удовлетворена, то соответственно остальные три ступеньки.
Хотя, ИМХО, это все проявление атавистических рефлексов (на уровне душевного расстройства) в области собирательства, связанных с удовлетворением первичных физиологических потребностей в пище.
Алексий
Да в телеге зацепился с молодёжью за Киндер-сюрприз и понял, что нихрена они не понимают. По методичкам своим шпарят, все под шаблон пытаются подвести, а как данный продукт под шаблон подогнать, не понимают. Я думал, что подсказкой упрощу им задачу, а потом понял, что для них Котлер букварь написал и кто такой Маслоу, и какая между этими людьми связь, они вообще не в курсе. Про академика Павлова они только в контексте собаки в курсе. А про рефлекс цели вообще никто не слышал.
fedot1
Федот, в общем мне грех жаловаться на этот год. В плане бизнеса он у меня ничем не отличается от предыдущего. Чуть меньше денег, но в пределах погрешности. И то только потому, что постоянные клиенты просили о скидке, а я шёл им навстречу, что бы не душить их. Видимо мне воздалось и я выиграл квартиру:смущ:
Что же касается потребностей, то я рассуждаю иначе: коллекционеры это не те люди, которые на последние пополняют свои коллекции. Алексий абсолютно прав в этом смысле. Хотя с рефлексами готов согласиться. Есть такое понятие, как рефлекс цели...
седов
коллекционеры это не те люди, которые на последние пополняют свои коллекции.
таладна, я не самый фанатичный коллекционер, но легко ухайдокивал и последние если удавалось раздобыть то что искал, а уж фанатики, те и рубашку с жены снимут и детей не пожалеют. Пирамида Абрахамчика должна строиться для каждого индивидуально, она не является чем-то универсальным, это не закон Ома. Это модель для анализа.
Alippa
С коллекционерами и пирамидой поддержу полностью. Пирамиду я ещё в институте оспаривал, а под влияния нерациональных желаний сам попадаю периодически. Но я исхожу из того, что поесть (условно, конечно :biggrin: ) можно и завтра, а жалеть о том, что не сделал, буду, может быть, всю жизнь. Лучше уж жалеть о том, что сделал.
Alippa
Так это и есть фанатизм, когда на последние!
Пирамида, она как не крути является основой, а все, что за пределами - скорее исключение.
седов
пирамида основа не более чем средняя температура по больнице - основа для выводов о здоровье пациентов
Volodya
С коллекционерами и пирамидой поддержу полностью. Пирамиду я ещё в институте оспаривал, а под влияния нерациональных желаний сам попадаю периодически. Но я исхожу из того, что поесть (условно, конечно :biggrin: ) можно и завтра, а жалеть о том, что не сделал, буду, может быть, всю жизнь. Лучше уж жалеть о том, что сделал.
Нерациональные желания только кажутся нерациональными. Всё это по вполне очевидному сценарию.
седов
Да, обычно эти "сценарии" очевидны с формулировкой "я так и думал", но только постфактум.))

Мне вот самому было далеко не очевидно, что я, ярый противник животных в доме (убивший кошку об стену за то, что ослушалась моего указания не мяукать когда я спать лёг), заведу сначала маламута, а следом ещё и пинчера. Ещё менее заранее очевиден был факт покупки 30-ти летнего автобуса. Надо учитывать, что при этом мы начали постройку дачи, для чего нужно аккумулировать средства, и у нас ещё два автомобиля, которые требуют внимания. Тут мне ещё тёзка предложил купить ГАЗ-21, я не знаю пока ещё зачем, но уже думаю :biggrin: Ещё вдруг начал думать о Тибетском мастифе...

П.5., я пирамиду разложил на кирпичи в 90-х ещё, где там было о том, что главное - нерациональные, мешающие друг другу желания (без гаража на даче не будет проектов автомобильных, а с такими собаками трудно строить дачу, да и постройка автодома прямо отнимает время от постройки дачи, хотя без гаража не будет и автодома...).
Volodya
Ну ты и живодер! Про маньяков не к Маслоу, а к Фрейду:улыб:
седов
Фрейда я тоже читал, как хобби, в те времена ещё Ницше был популярен, его труды мне не так были интересны... Хотя я то об пирамиде - в первую очередь жрать хотели все давным давно, может когда ещё и общества не было, а потом стало всё по другому.
Допилили гифку...
А если в контейнер какой нибудь биовестин или иммунелле зарядить?
седов
:biggrin: ага, а к бутылке водки сразу две ириски привязывать
Алексий
Я за маринованный огурчик, как человек ведущий борьбу за нахождение пломб на их законном месте.

Кстати, сегодня таки обратив внимание, оказывается пончики можно купить в "Кузине" и еще в "Ярче".
fedot1
Да их даже в Ашане можно купить, я покупал как-то, не знал только, что это "пончики", думал бублики такие сдобные :dnknow:
Алексий
:biggrin: ага, а к бутылке водки сразу две ириски привязывать
под пробку горлышка изолентой приматывать одну, чтобы не воровали
:biggrin: одно время в местном Магните планировка была чуть другая, и коньяк стоял прямо на входе
ну то есть ты заходил - и сразу шли полки с коньяком
причём кассир к ним сидел спиной
я понять не мог, зачем на бутылках сверху часто лежали 10-копеечные монеты :ха-ха!: спросил... оказалось, в условиях отсутствия рамок и магнитных клипс-бирок, они таким образом по звуку падающей монетки определяли, что кто-то взял бутылку
Алексий
Странно, что первый же посетитель эти монетки не собирал тихонько. Глядишь и на коньяк бы набрал.
Я_не_она
:1: потому и монеты 10-копеечные, хотя, по-моему, иногда и 50-копеечные они выкладывали :biggrin:
на бутылку самого поганого бренди понадобилось бы 3000 монеток, у них столько бутылок не выставить за раз :biggrin:
Алексий
Все равно странный способ. Когда в магазине народ и пригоршню мелочи урони не услышит никто.
Я_не_она
:biggrin: ну да, но тем не менее
им планограммы из Краснодара спускают, и не всегда адаптируют под реалии помещений
тут хоть какая-то защита была, и, вроде как, со слов персонала, успевали перехватить желающих стырить бутылку несколько раз
теперь там более разумная планировка, и алкоголь оказывается на выходе до касс, а не за спиной у кассира
точнее, за спиной есть, но не в открытом доступе, как и в других сетях - там особо дорогие экземпляры :biggrin:
Алексий
Непонятно... Что мешало утащить бутылку вместе с монетой?
Volodya
:biggrin: видимо, тот контингент, что тащил, скорее старался быстрее схватить бутылку и линять, нежели аккуратно снять монетку
седов
Сомнительно что вообще народ готов это покупать. Народ не готов покупать зачастую то, что можно купить дешевле, а я так понимаю, что настрой туда вложить что-то такое, что можно будет впихнуть навязано покупателю и снять с него за это оплату, включенную в стоимость пончика. У нас народ не готов переплачивать.
СанукСабай
Классические пончики, а не это американское г...о донатс очень вкусные!
Пончики с сыром, творогом, джемом, мясом...
В странах , кому мы построили коммунизм за свой счёт (типа прибалтики), эти блюда уже лет 70-75 делают в полном вкусном ассортименте.
Но они требуют минимум химии и труда повара.
К ним не приложить пластмассу и прочие штучки...
wiza
В данном случае разговор даже не о пончиках, а о том, что бы втюрить что-то с надбавкой цены за пончик. Человек пойдет и купит просто пончик, т.к., он дешевле, но всё меняется, если пончики с приблудой и без, будут стоить одинаково. Так вот думать нужно над тем, что можно вложить и как, чтобы это не отражалось на стоимости пончика, но в тоже время окупало интерес производителя приблуды и того, чья ерунда вложена внутрь приблуды.
СанукСабай
Я маненько начал "подкидывать" в топку про классическую форму и американку/донатс.

Так почему не задуматься уважаемому Бизнес-идеянту о съедобном вкладыше и или съедобной упаковке (РАЗ) и о форме съедобного вложения (ДВА)?
Уже есть всякие виды съедобных фигурок на тортах (скрипят , красятся, ломаются , блестят, пахнут, выглядят как пластиковые, но не травят и съедобные).
Марципан, арахис/миндаль/грецкий орех в оболочке, кондитерская помадка и прочая кулинария и барбариски/петушкинапалочке - бронебойные штучки , которые могут быть как стандартного размера, так и размера дырки, отверстия, ниши в донатсе (бублике) (ТРИ) и совмещаться с их креплением в бублике (ЧЕТЫРЕ) (ушки, растопырки, выступы, выпукло-вогнутая форма при их массовом производстве делается просто).
------------------------------------------------------------------------------------
инновации апробацией
wiza
Съедобная упаковка придумана природой, нужно от природы взять самое лучшее. В качестве материала мной были опробованы:белок; крахмал; желатин; пептин;; агар-агар; отруби. Все это пищеварению не вредит, а кое что наоборот приносит пользу. Преимущество еще в том, что эти материалы технологичны в самом процессе изготовления упаковки, ни каких отходов, и экологически чисты. За чем и будущее!
ПАРУС
По экологически чистой и очень дешевой упаковке:
супруга увлеклась лепкой из глины, и дальше больше, вчера сделал из синхронного эл двигателя и старого проигрывателя винила гончарный круг, похоже сам начну ради интереса мастерить кувшинчики и стаканчики под молочку и йогурты, обжигать и расписывать, можно просто дарить друзьям.
ПАРУС
О гончарном круге тоже думаю, ещё хочется кузню, хотя бы "мини"... Но сначала надо дачу построить :biggrin: Вот только сомневаюсь, что это может быть каким-то бизнесом, друзьям дарить, да, вариант.
Тогда ТС придется отказаться от уже потраченных средств - у него идея пончика появилась вокруг контейнера. То есть по сути предлагается сменить парадигму с продажи контейнеров на продажу пончиков.
Связь без брака
Да.
Сам пончик, а к нему приятный довесок, который сам может стать отдельным бизнесом...

Пример "приземлю" к реалиям.
В пончик вставить обыкновенную конфету, которые сейчас сотнями тонн выпускают и кто-то собирался даже кофектоматами заставить Русь-матушку: абрикос/арахис,/инжир/грецкий орех/фундук в шоколаде, в йогурте. По размеру - самое то. Под дырочку в донатсе. Упаковка - готовая обёртка. Многие сейчас делают герметичную индивидуальную упаковку для каждой конфеты. И пончик превращается уже в презент или перкус на двоих (сердечки, ленточки, цветочки, мимимишки...).
wiza
:biggrin: объясни мне, как пончик с конфетой внутри :facepalm: заменит, например, и простую пышку с пышечной на Станиславского / бургер из макдональдса, и конфеты от ферреро?
Алексий
Чот я не понял, по мне так если даже они все три будут в наличии и ещё бонусом пончик с конфетой, то всё равно не заменят кружку-другую пива :dnknow: :biggrin:
Алексий
Фиг знает, а вдруг) Мне вот буквально на днях встретилась статья про BMW Isetta На мой взгляд, так это холодильник на колесах. Но до до 1964 года BMW выпустил 160 000 этих автомобилей. Производство «Изетты» позволило поправить финансовое положение концерна и именно благодаря ей BMW смог достичь больших успехов и был спасён от банкротства.
Не знаю как кто, а я был поражен, насколько мои взгляды на продукт могут быть ошибочны.
Алексий
А вот если еще в беляш, бонусом, класть мясо с лучком, солью и черным молотым перчиком, то для меня выбор вообще будет очевиден, если скажем это с пончиком сравнивать.