Можно ли давать животным куриные кости.
7488
17
Не нада собачкам куриные косточки давать...
egornsk
если вашей не надо, то моей отдавайте, моя все жрет и в лююбом коичестве!:улыб:
Irisha
У меня наглый рыжий кот))) Собакам нельзя давать трубчатые кости от птиц - могут пасть себе повредить. Хотя в лапках косточки мелкие...
egornsk
моя 15 лет жрет все подряд! ))) и ничего с ней не случ. тьфу-тьфу-тьфу! :улыб:
Irisha
Может, это и не собака вовсе? Собакам преклонного возраста вообще рекомендуют кости не давать, тем более птичьи. Не только пасть повредить может, но и сдохнуть от непроходимости кишечника (не переваривают они в преклонном возрасте) .
Дай бог здоровья Вашей собачке!
ага! ниче! она еще всех ваших переплюнет! ))
Irisha
Плюющуюся змею знаю, плюющуюся собаку не знаю. Мож начудил чего Павлов с рефлексами?:миг:
egornsk
Так...вроде речь про холодец шла) А теперь уже про собак) Поясняю: те кости, что в курьих лапах, собаке не повредят. Моя их 8 лет ела, пока врачи не запретили, и ни разу себе ничего не поранила, причем ела любые кости, и не только из лап. Хруст стоял на весь дом!)
egornsk
Полное заблуждение что собакам куриные кости противопоказаны....
На западе существует специальное питание по системе БАРФ, которое с успехом практикуется и в России.
Состоит оно в том, что животных кормят сырыми овощами, витаминами и сырыми куриными шейками и сырыми куриными крыльями.
Не буду вдаваться во все подробности и тонкости этого процесса, но скажу одно - все животные сидящие на БАРФ выглядят супер и практически не имеют аллергии ( это касается шарпеев и других аллергенных собак), повышается иммунитет.
У меня у самой шарпей, сидим на БАРФ, в свои 7 месяцев она выглядит супер, по сравнению с другими щенками гораздо упитаннее( они по сравнению с нею какими-то задохликами выглядят), шерсть блестит, выше в росте, вобщем, на порядок лучше своих сверстников. Как результат - в воскресенье на международной выставке нам дали звание лучший щенок породы )))Про аллергию я даже и не знаю что это такое, в то время когда многие шарпеисты ходят все в расчесах до крови.
Трубчатыми куриные кости называются потому, что при варке они действительно становятся полыми и похожи на трубочки и плохо перивариваются собакой и наверное, действительно в вареном виде ими можно повредить желудок. Но это касается только ВАРЕНЫХ костей. В сыром виде куриные шейки легко перегрызаются собакой, ведь они состоят из хрящичков и легко перевариваются. Крылья тоже, разгрызаются собакой и исчезают в желудке. На выходе ни одной косточки. и уж тем более, никаких ранений желудка не бывает.
Опять же, приучать собаку к сырой пище надо постепенно..
вообще, вот по этой ссылке можно все узнать про куриные кости и про питание БАРФ....
http://sharpeikennel.ru/food/barf-start1.html

а вот по этой ссылке можно узнать про сухие корма.... http://sharpeikennel.ru/food/what_in_food.html

Выводы делайте сами...
Черная_Кошка
считается, что тонкая кость может порезать внутренности...
Мнение ошибочно..
Вот вы, если проглотите тонкую косточку, куриную, она вам что-нибудь порежет?? Вряд ли.. максимум - будет небольшой дискомфорт когда будете ее глотать и то, мне кажется и его не будет..
У собак желудок переваривает эти косточки...
Естественно, это не значит, что можно сразу маленькому щенку насыпать кучу крыльев и костей и радоваться жизни.. Нужно приучать постепенно и щенка и желудок к перевариванию сырых куриных шеек и крыльев.
Заметьте, Сырых......
Опять же, вы когда нибудь видели собаку, у которой был порезан кишечник от куриных костей??? Думаю нет.. И никто не видел... а слухи ходят... ну, на то они и слухи....
А вот когда собака грызет большую кость, она ведь мелкие косточки отгрызает и глотает их.. и ничего не происходит...собака счастлива и довольна....максимум - непереваренные остатки косточек выходят вместе с калом...и ничего они там не ранят...
Не верите??? Покупайте пару киллограм сырых куриных крыльев или шеек, приходите в гости, мое сокровище вам с удовольствием продемонстрирует, что с этими косточками она будет делать... )))
Черная_Кошка
вы это как ветеринар говорите?
или как хозяйка "сокровища"...

да, я не видела собак, у которых порезаны внутренности куриными косточками. просто потому, что не ветеринар я....
я и людей, например, не видела с язвами, это что, означает, что нельзя язву "заработать"???

моя собакая из куринных косточек ела только мягкую часть, остальное оставляла, но...
есть мнение специалистов, которые плохого не посоветуют.
Я это говорю и как хозяйка сокровища, которое питается три раза в день куриными крылышками и куриными шейками, и как человек, который в ветеринарии кое-что понимает....
Чуть выше я давала ссылки на сайт о питании куриными крыльями. Вы его читали???? Там все подробно написано, все вопросы и ответы, все за и против, просто пересказ здесь займет много места... Опять же, Хозяйка этого сайта - ветеринар со стажем имеющий 3 собак шоу-класса, чемпионов России, Интерчемпионов, и все они питаются опять же куриными крыльями..
А ваша собака ела какие курные косточки? вареные? Я здесь имела ввиду только сырые. про вареные и их вред я рассказывала выше.
Что касается "мнения специалистов, которые похого не посоветуют" - это вы кого имели ввиду? и что они советуют???
На днях мне один такой специалист сказал что собакам ни в коем случае нельзя давать кефир - он де кальций из организма вымывает.... как Вам это высказывание? при этом, это человек у которого не одно поколение собак выросло..
С другой стороны. сколько людей - столько и мнений. Я не навязываю Вам свое мнение. Я просто аргументированно, с сылками на сайт, на переводы с английского, на свою собаку, на сотни других собак рассказала Вам о том, что я думаю по этому поводу...
Доверять или нет - это уже Ваше решение.
Кстати, а какой породы у Вас собачка??? И что значит из куриных косточек ела только мягкую часть? я не совсем поняла..
Мне кажется у вас был какой-то обиженный тон.. Сорри, если чем-то вас обидела.. у меня и в мыслях не было...
Черная_Кошка
Вы знаете, крылышки,шеи и, например, кость от куриной ноги несколько разные вещи. Крылья и шеи я своим собакам даю совершенно безбоязненно, они их размалывают в 5 секунд. А вот от ног даю только головку косточки отгрызть,саму кость не даю. Знаю, что очень многие собаки преспокойно всю жизнь едят эти куриные трубчатые кости, но мне вот несколько раз преходилось вытаскивать у собак впившиеся в небо осколки таких костей и больше рисковать как то не хочется.
лайса
А куриные ноги были какие ? Жареные?
Черная_Кошка
Говорила:
На западе существует специальное питание по системе БАРФ, которое с успехом практикуется и в России.
Состоит оно в том, что животных кормят сырыми овощами, витаминами и сырыми куриными шейками и сырыми куриными крыльями

Эти кости некоторые животные переварят без особых проблем, однако почти наверняка могу сказать, что кости от куриных ног (голени и в меньшей степени - бёдра) представляют потенциальную угрозу пищеварительной системе, и в частности - кишечнику животного. Имея трубчатую структуру, кости разрушаются специфическим образом - на длинные твёрдые иглообразные сегменты. А уж эти предметы вполне могут разрушить слизистую. Это может повлечь серьёзные проблемы, которые зачастую без операционного вмешательства не решить.
Manitoba
А если немного отвлечься и говорить о диете животного ( а я могу сказать лишь о собаках), то выбрал для себя ( в финансовом, естественно, плане) и своего питомца следующую схему.
Кормлю мясом. Либо сырым либо немного ошпаренным, чтобы свернулась кровь. Говядина, естественно. Нежирная. Костей не даю вовсе. Это распостранённое нодоразумение говорить, что пёс чистит о кость зубы. Точнее - это так, но вместе с тем зубы ещё и стачиваются. Ещё ест овощи. Причём не с таким аппетитом, как мясо, естественно. Ну и витаимны для животных. Пёс выглядит ладно и проблем пока не имеет.