nan_nsk
На последнего.
Решила отписаться об экспериментах с наполнителем.
Начитавшись различных форумов, купили котенку Врава минерал для короткошерстных кошек. Котенок привык. Казалось бы, все ок. Правда, муж жаловался на присутствие кошачьего запаха, хотя я мокрый наполнитель всегда своевременно убираю. Где-то через неделю-полторы у меня появилась аллергия. Думала я, думала, на что она, и пришла к выводу, что на наполнитель. И это при том, что на упаковке написано будто он не аллергенный совсем. Ага-ага.
Сейчас купили Сибирская кошка универсал. Все довольны. И моя аллергия, и кошка, и муж. Запах и влагу впитывает очень хорошо. Когда сразу после кошки убираю, чувствую не ее запаз (беее..), а мокрых камушков.
oil
А я экспериментирую с селикогелиевыми.
Пока покупала следующие
1. Брава
2. СибКошка элитная
3. WC (китайский такой, с круглоглазым котенком на упаковке)
4. Какой-то голландский, купила в Багире, потому что других не было.
Как показал опыт (кошка одна, биотуалет, четкая фиксация даты засыпки) - они все одинаковые. Маленькой упаковки хватает на 5-6 недель. А вот цена - разная. Китайский - дешевле всех. Только, видимо, эту фишку просекли продавцы и он стал подороже буквально за последние месяц-два.
Penelopa
А КАТСАН кто-нить покупает? Что-то читала-читала и не увидела, чтобы кто-то его назвал. Мы покупаем только его уже давно, года 2, одного большого пакета (не знаю сколько там кг) стоит около 250р. впитывающий, нам на месяц хватает. у нас кошка и кот, сыпем совсем по чуть-чуть, потому что кошаки соревнуются, кто туда быстрее успеет первым написить, хоть каплю выжмет из себя и орет чтобы убрали, а если дома нет никого весь день, а они уже по-очереди написали в этот Катсан еще раза 4, то 5-ый и 6-ой раз писают в унитазик. Нет чтобы всегда в унитазик, блин. Пользуемся Катсаном, потому что как-то пытались экперементировать, но все какая-то хрень, то к лапкам липнет комкующийся, то сильно легкий, а значит весь дом в этих хохоряшках потом, а этот ничего вроде, беленький, в меру тяжелый, в меру крупный, слегка-слегка хлорочкой пахнет, хорошо впитывает и удерживает запах. Кто пользовался тоже? Какие отзывы?
Знайка
хм.. у меня от него прямо противоположные ощущения. Имхо, бренд раскручен, как Вискас, а на деле - туфта.
Вонь невыносимая. Сначала мокрым бетоном, потом кошачьей мочей.
И к лотку прилипает - убирать потом одно мучение.
Знайка
По моим ощущениям катсан не стоит тех денег, за которые его продают - по качеству (по моим ощущениям) он не сравниться даже с комкующимся Зооником (с которго мы начинали), и тем более их впитывающий в подметки не годиться силикогелю.. Т.е запах катсан, на мой нюх НЕ держит с такой же эффективностью, как тот же Зооник, да, и 3 л не одну кошку мне еле хватило на 2 недели. От комкующегося белые следы по всему дому, от впитывающего камушки (силикагель и др. впитывающие всегда ботались в радиусе 5- 90 см вокруг горшка, но не в постели и на шкафу!).. В общем фиии ... Я уже кажется писала для меня наполнитель №1 немецкий силикагелевый Карли, но я его в Новосибирске не видела :dnknow: Кошке же стало пофиг - она в Новокузнецке даже в опилки пресованные ходила и не куксилась...
Yvette
Ну да, пока не попробуешь что-то действительно хорошее и качественное, то и катсан кажется вроде ничего:улыб:
Мы и в силикагеле разочаровались... запах держит конечно лучше катсанов всяких. НО! Неэкономичен по сравнению с тем же SepiCat или FreshStep и по мере увлажнения мерзко прилипает к коже, а значит и к подушечкам лап. Причем крепко прилипает - фиг отдерешь.... :хммм:
В общем, лишний раз убедилась, что качественного товара на зоорынке просто нет, продают всякую туфту, непонятно на кого рассчитанную. Как люди эту вонь терпят - не понимаю....
nan_nsk
А я вообще не могу понять, как мы без FreshStep'а жили :улыб:
Yvette
Карли есть в нашем городе.
Пользовалась всякими. Нравится гелевый(любой), недостаток-высокая цена.
Катсан не комкующийся тоже нравится, но тоже дороговат. В Москве нам на выставке дарили Юниклин блоттерс(новый!)- дешевая альтернатива Катсану, но в нашем городе именно такого(нового)нет..."Сибирская кошка" тоже подобный выпускает(он белого цвета).
Комкующиеся не нравятся....никакие...
А в последний год пользуюсь почти всегда древесным-и запах держит в не сильно волочится за лапками. А главное-дешевый- 30 кг за 210 руб.с доставкой! Одной кошке больше чем на год хватает!
kotas
А главное-дешевый- 30 кг за 210 руб.с доставкой! Одной кошке больше чем на год хватает!
Подскажите, пожалуйста, а где можно заказать его? Можете дать телефон?
kotas
Свет, твои-то короткошерстные, а представь, как эти опилки замечательно разносятся по квартире на штанах! :ха-ха!:
Марго8
А главное-дешевый- 30 кг за 210 руб.с доставкой! Одной кошке больше чем на год хватает!
Подскажите, пожалуйста, а где можно заказать его? Можете дать телефон?
для членов нашего клуба осуществляется доставка на дом, а Вы можете забрать мешок в нашем клубе, сделав предварительный заказ.
nan_nsk
Свет, твои-то короткошерстные, а представь, как эти опилки замечательно разносятся по квартире на штанах! :ха-ха!:
не могу представить...у моих на "выходе" из горшка лежит резиновый коврик ребристый, он всё на себя собирает.
kotas
Подскажите, пожалуйста, а где можно заказать его? Можете дать телефон?
для членов нашего клуба осуществляется доставка на дом, а Вы можете забрать мешок в нашем клубе, сделав предварительный заказ.
Спасибо, но меня привлекла именно доставка домой.
kotas
А не помогает коврик - у меня тоже лежит.:улыб:Штаны и хвост - мощное оружие.:улыб:Почему-то производители о нас, ПДШ и ДШ, совсем не думают....
nan_nsk
Угу, мы тоже страдаем :улыб:
Марго8
Тогда такой вариант-вы оплачиваете в клубе, а привозят вам домой.Подходит?
nan_nsk
А не помогает коврик - у меня тоже лежит.:улыб:Штаны и хвост - мощное оружие.:улыб:Почему-то производители о нас, ПДШ и ДШ, совсем не думают....
Думают , поищите получше!
В Лукасе большой выбор был!
Можно и туалет с сеткой, а под ней наполнитель, даже древестный :спок:
И в доме порядок:улыб:
Valmyr
Не все кошки второй раз пойдут на сеточку, на которую уже был осуществлен попис:миг:
Наверное, процентов 90 ассортимента опробовали, - ДШ и ПДШ все утаскивают на мохнатых лапах по квартире...
IN
Как-то принимала у себя киску на пару недель отпуска хозяев. К киске придавалась система в виде лотка с сеточкой и древесного наполнителя под ней. Действительно - лепота! Так что у кого киски не привереды - хорошая рекомендация!
IN
Да. хорошо когда кошки не привереды. А мы пробовали тоже сеточку, толку никакого, только обсмеялись до полусмерти. Наши роют как два носорога когтями по этим сеточке с остервенением, пытаются ею же и закопать, когти за сетки цепляются, застревают, тогда пытаются закопать тем, что рядом: стены, линолеум, чуть не переворачивают себе все это на голову и видно по мордахам, что удовольствия морального этот процесс пописанья ну никакого не доставил. а это же так важно:хехе:
Знайка
Моя пошла дальше. Она в лоток с решеткой не ходила, а све свои дела рдлом с лотком справляла. Я уж думала, кошь абсолютно не приучаемая. Оказалось - ей лоток не нравился. Как заменили - все ОК.
Valmyr
Не-е, сетка отпадает. Это с пописами она справляется, а с какашками - наоборот. Если шестеро сходят за день хотя бы по одному разу - я вечером в газовую камеру приду после работы? :ха-ха!:
В Лукасе выбор оооочень скромный. Или это мне не везет просто или у меня запросы высокие:улыб:
В общем, ФрешСтеп из продажи пропал, СепиКет Фреш - тоже, остался сикагель WС, который нас по сути мало устраивает.... Эх...
Тёмный
эх, опустили меня тут с моим Катсаном, аж стыдно стало. но это еще что, я ж еще и мнительная, теперь мне и пахнет ужасно и хохоряшки эти рядышком нахожу с лотком, и дорого и непрактично, вообщем...... мне что теперь тоже вот так же мучится искать подбирать :а\?: блин..... засада...... ах, все равно мой катярик самый красивый и особенный, моя пантера с характером, мой собственник и джентельмен :tease:
Знайка
Мне тоже Катсан нравится, не переживайте,Вы не одиноки в своих пристрастиях.
Знайка
Да главное ж чтобы вас устраивало!!!:улыб:И кошек ваших !:улыб:
Тёмный
Вот и у меня возникла проблема с наполнителем. Раньше пользовалась древесным и меня все устраивало. Но теперь мальчик повзрослел и оказался маленьким скунсом. Так что как-то надо бороться с запахом. Древесный совсем не помогает. Прочитала всю тему и опросила всех знакомых. По советам выделила следующие наполнители, из которых уже методом проб и ошибок буду выбирать подходящий:
1 Pi-Pi-bent - отзывы неплохие, только он комкующийся. Честно говоря не пробовала, и не знаю, хорошо это или плохо.
2 Sepicat - тоже неплохие отзывы. Есть специальный Sepicat PERFUMED - вроде хорошо убивает запах.
3 Китифренд Бюджет - здесь я не поняла, есть ли маленькие фасовки или минимум 10 кг.
4 Брава Люкс Силикагель
5 WC for Cats силикагель - честно говоря, не поняла, силикагель вообще хороший или не очень. Поняла только, что достаточно дорогой.
6 FreshStep - вообще не нашла никакой информации, кроме названия.

И вот возник у меня вопрос - с чего начать пробовать? Самое главное условие - чтобы напрочь убирал запах.

Еще меня интересует, надо ли убирать решетку. Мой Тасон без проблем ходит на горшок с решеткой, под которой наполнитель (так приучили с детства и других вариантов он не знает). Надо ли ее убирать? Как гигиеничнее и лучше для кошек? И что такое биотуалет?

Еще я слышала о кошачьих освежителях, которые подмешиваются в наполнитель. Кто-нибудь пробовал или может просто знает, расскажите, пожалуйста.
Runiera
А мы покупаем Сибирскую кошку - комкующийся, нам вроде нравится. Убираю комочки утром и вечером. Вроде пока не пахнет, хоть один из моих взрослый некастрированный кот. Даже когда покакают не воняет - технология у них хождения по большому специальная: вырывают ямку, ходят туда и закапывают. Видимо , когда наполнитель прикрывает кал, то не дает запаху распространяться.
У меня их двое (3-х летний кот и 4мес. котенок, появились у меня 2 месяца назад одновременно). Коту с самого начала было все равно в какой наполнитель ходить, он и в пустой лоток ходил, а вот котенок в пустой латок нивкакую, присаживалась рядом с лотком и делала свои дела. Тогда я пошла за наполнителем, по совету продавцов купила Сибирскую кошку (он бетонитовый), так моя малявка сама сразу в него пошла и столько у нее удовольствия покапать этот наполнитель... Видя, что наполнитель заканчивается и пора покупать новый, я решила купить разных фирм и составов. Так вот в бетонитовый наполнитель, какой бы фирмы он не был, мои киси ходили с удовольствие (и некому не пришло в голову пробывать его на вкус), но стоило мне поменять его на древесный, как мои киськи чрез два дня стали гадить под кровать (сколько ж мук было там убирать). Этож у них еще на два дня терпенья хватило:хехе:Как только я вернула им их бетонитовый наполнитель, они стали ходить в латок как ни в чем не бывало.:улыб:
Я это к тому, что будьте осторожней с экспериментами, может сменяя наполнитель, стоит его подмешивать помоленьку , все больше и больше.
Я силикоголем ни разу не пользовалась, но говорят, что он хоть и дорогой, но экономичный. Так же очень шумный.
Pi-Pi_Bent тож не очень-то и дешевый, про него слышала как положительные, так и резко отрицательные отзывы.
Вобщем я понимаю так, что надо самому все пробывать и подискивать оптимальный ваиант индивидуально, видите, ваш в древесный спокойно ходил, а мои невкакую, приэтом оба, как сговорились, что интересно оба два дня терпели этот древесный наполнитель:бебе:
Olunya
У меня британец под 8 кг, простого наполнителя типа сибкошка и пр. хватала на пару дней. Потом появлялся запах. Но это еще полбеды. Этим летом пользовалась pi-pi bent и увезла кота с острой аллергией в ветеренарку (восполилось третье веко, думала что просто глаз вытек, было жутко страшно смотреть). Сказали, что мелкий камешек попал в глаз, ну и все такое. Сейчас пользуемся селикагелем. В среднем большого пакета хватает на 1,5 -2 месяца. Стоит он 450 рублей, маленький 210, хватает на 3 недели. И самое главное, если у кошачка есть склонность к аллергии, пользуйтесь селикагелем. Плюс он не пылит и не вызывает аллергию у людей.
А наполнители типа древесный окажуться у вас по всей квартире, особенно если кошка любит позагребать.
Runiera
Тут возник вопрос к тем кто пользуется силикогелем: а как обстоят дела с калом, т.е. бетонитовый наполнитель сравнительно мелкий, обваливает кал, его потом раз и убрал, а силикогель как и древесный , достаточно крупный, так кисяйки загребая не испачкают треть этого силикогеля. И еще - этот самый гель, что с ним происходит, он впитывает жидкость и по прежнему остается твердым, не растекается, не липнет к киськиным лапкам? Если нет, то надо бы попробывать:улыб:
Olunya
Да, и еще возник вопрос - а как его заменять? пока весь не заполнится или комочками, которые уже что-то в себя впитали?
parazitka
Я пользуюсь древесным, конечно на лапках остается, и это мне не нравится, однако глиняные не нравятся тем что они пылят. Мои девченки любят копаться, и от глиняных стоит пыль, и его в унитаз смывать нельзя, а держать рядом пакетик и развязывать его 2-3 раза в день тоже малоприятно, ибо от туда такой духан...
А древесный пермешал - и все, и пардон, какушки можно смывать без боязни засорить канализацию...
Правда приходится подметать пол в туалете после каждого кошачьего похода...
В общем вопрос тоже насущный, и идаела я пока не нашла :dnknow:
Olunya
Тут возник вопрос к тем кто пользуется силикогелем: а как обстоят дела с калом, т.е.:улыб:
Тут все намного проще. Мой котярка закапывает свои отходы, но к ним практически ничего не прилипает. Просто савком потом выкидываю все в унитаз. Наполнительно очень хорошо держит запах.
Гель не комкуется, ясен перец. Он просто постепенно растворяется и оседает на дне лотка, это обычно уже последняя стадия, так происходит где-то через месяц. А все это время кошачек ходит в лоток, и вам не надо ничего менять, подсыпать, держать на изготове пакетики и пр. Только раз в день выкидывать твердые отходы.
Мне кажется удобнее. Мы много что перепробовали, и катсан, киттифренд, сибкошку, бент, но выбрали самое оптимальное для животного. И еще плюс гель - крупные камешки, мой кот не разбрасывает их по всему полу и дому. Это тоже огромный плюс
Попробуйте, я пользуюсь WC говорят есть варианты дешевле, я не видела :dnknow:
parazitka
из серии *Барсик* - ;)*Кристал* -2 видов (простой и бактериальный)
но *WC* -лучше :миг:
Valmyr
Спасибо за ответы.:улыб:
Я вчера пошла покупать привычную нам Сиб.кошку, но комкующего не оказалось и что-то меня дернуло купить силикогель - WC. (бетонитовый тож на всякий случай взяла). Мне лично понравилось, что он не пачкается, моментально впитывает и при этом поверхность сухая - значит и лапки у киськи сухие и чистые. Мои мордочки пока в него тож ходят (мож опять на третий день забастуют), правда он ужасно хрустит :tease:, мои аж долго присаживаются и пристраиваются - смущает их этот шум, но все ж в него ходят.:улыб:
Надеюсь через пару дней бастовать не станут, тогда мож и перейдем на него оканчательно, если увижу его экономичность (цена-то не маленькая).

Кстати, про Pi-Pi Bent, извиняюсь за ценовую критику, что-то мне запомнилось, что он не меньше 150 стоит, а вчера обратила внимание - около 70р.
Тёмный
А я взяла Sepicat Fresh с зелеными гранулами. Пока не понятно. Вроде не растаскивает и запаха нет, но на какашки прилипает. Кстати, кто сколько сыпет. На упаковке написано не меньше 5 см. На мой горшок получается полпакета. Может можно меньше сыпать?
Runiera
Да, действительно, хруст стоит от геля такой, что ночью первое время пугались :миг:
Обычно я насыпаю по-немногу в лоток, через неделю выкидываю и засыпаю еще столько же. Но это все зависит от киски. У меня кошачек любит строить пирамиды. Т.е. пока весь наполнитель не сгребет в один угол - не успокоиться. Т.е. если я насыпалю 5 см, то весь пол усыпан будет.
А pi-pi bent в самом деле резко подешевел. Вначале покупали его за 80 р, потом пошло под 150, а вот сейчас он резко подешевел. Видимо конкуренция увеличилась.
parazitka
читаю и удивляюсь :улыб:
у меня наполнитель в лотке, а поверх - сетка...
поэтому кот ничего не сгребает, лапами по наполнителю не ходит...
сетку мою, мокрый наполнитель выбрасываю...
мне древесный больше чем силикагель нравится..
Цветок
Гы. Хорошая идея - сетка поверх наполнителя.
Тока моим не подойдет такой вариант, уж очень они любят позагребать:улыб:
Сеня уже второй день пошел как они в силикогель ходят (надеюсь, что как с древесным на третий не полезу под кровать лужи вытирать :зло:). Хотя уже вчера была обнаружена маленькая лужица рядом с лотком, а не хотелось бы опять забастовки нового наполнителя увидеть. Потому что, глядя на то как он расходуется, подсчитала, что в среднем в месяц расход по деньгам примерно сравним с бетонитом (ну иожет незначильно больше), а плюсов в использовании больше (если шум кисьек не отпугивает) - не пылит как бетонит, поверхность крупинок быстро становится сухой (и ваша киська полезет в следующий раз в латок с сухим наполнителем), не недо убирать по несколько раз надень комочки (как у комкующегося) и запах лучше держит, у меня и с бетонитовым в ванной не воняло, но все же , если близко к лотку наклониться для убирания фикалий и комочков, то все же некоторый запашок чувствовался, а силикогель вчера специально нюхала,. вроде пока (на второй вечер) не пахло.
Вот такие мои наблюдения.
И еще, у меня тож WC, но к фикалиям всеж прилипаем немного комочков (я думаю это нормально).
Valmyr
из серии *Барсик* - ;)*Кристал* -2 видов (простой и бактериальный)
но *WC* -лучше :миг:
Если честно, разницы особой не ощутила :dnknow: Сейчас использую вообще самый дешевый силикагель - Кэт Степ: "полет нормальный".

P.S. Перед засыпкой в лоток обязательно перетряхиваю наполнитель через дуршлаг, чтобы избавиться от того небольшого количества пыли, которое все равно присутствует на дне пакета :спок:
IN
Ага, про сетку вариант не всем подходит. Я пробовала такую фишку проделать, дык эта зараза стырила туалетную бумагу, сделала пирамидку и соответсвенно сделал все свои дела поверх.
А еще не знаю что делать. Последний месяц мой кот ходит по маленькому в лоток, а по большому рядом. Происходит это следующим образом, залазиет в лоток, долго там капается, вылазиет и гадит рядом......
Мои мысли, котяре что-то не нравится.
1)Ради эксперемента сменила наполнитель. Теперь в туалете появились еще и лужи. Млин....
2) Ради опять таки эксперемента сменила лоток. В туалете ничего не появилось, появилось возле порога. Млин.....
3) Поставила лоток с сеткой без наполнителя. Читайте выше. Млин.....
4) Ради проклятого эксперемента поставила два лотка рядом, с разными наполнителями (КатСан и гель). теперь этот толстозадый тушкан сначала ходит по маленькому в гель, потом когда ему приспичет, заходит в лоток с катсаном, мучительно долго изучает содержимое. Порой мне кажется что в нем погибает археолог. Затем ныряем в старый лоток с гелем, там проделывает такую же фигню и благополучно вылазиет и делает кучу рядом......... Млин!!!!!!!!!!

Хэлп! Боюсь попортить ему шкурку!!!! Но запах стоит такой, что муж пообещал конфисковать кошачьи яйца..... Кот принял все к сведенью, когда муж дома ходит по назначению, когда нет, читайте выше :ха-ха!:
Тёмный
приветствую,
мое мнение такое. если котенкок не был приучен к наполнителю и у Вас есть время регулярно менять латок (желательно двойной с решеткой), то наполнитель можно и не покупать вовсе. У всего есть свою плюсы,хотя "клочки бумаги" это прошлый век. У меня кошка (при этом породистая, дорогая и получающая призы) ходит без наполнителя, но запаха нет. Решоточка позволяет не пачкать лап. Тогда зачем платить, лучше купить лакомств или витаминов на эти деньги.
улыбнула-удивила "Сибирская кошка/Прима" (с бело-рыжей кошью на фантике). В описЯнном виде, в виде комочков этот наполнитель пахнет чем-то вроде смородины (точнее, каким-то имитатором, вроде того, что изображал смородину в польско-израисльских газировках 1990-х - если кто помнит такое пойло). Сначала я думал, это лично мои обонятельные глюки. Пока все гости и родня не согласились - да, смородина, мол. Зато кошкой Сибкошка/Прима не пахнет вообще. Зачот. :улыб:
Телепузъ №5
Моя Марфа восстала против древесного наполнителя и уже два раза произвела свои отходы рядом в коридорчике. :шок:
Придется завтра с утра за новым наполнителем переться. :зло:
dusjka
У меня тож никак не хочет в него ходить, приучали его в клочки бумаги (да, вчерашний день, но так уж получилось), какой наполнитель сейчас взять даже не знаю :(, если сейчас не подберу что-нибудь, буду спать в противогазе
Vasiliska
Моя привереда предпочитает из всех Кэтсан. Вот его пришлось опять купить.
Тёмный
прошу прощения за некропост. В связи с увеличением кошачьего поголовья и просто конскими ценниками на наполнитель, хотелось бы поинтересоваться, может быть, кто--то располагает контактами места, где можно было бы купить сибирскую кошку (супер) которую в фиолетовом пакете или наразвес или сразу упаковок 10-15 по оптовой цене? Мой, собака, котик, маму его за левую лапу, отказывается категорически ходить в лоток в любой другой наполнитель. Точнее сцыт то он в любой наполнитель и без него, но вот личинки откладывает только в этот. Дабы не травмировать психику котика и не устраивать не равные бои с животным, мне нужен выход на место, где можно взять дешевле. если силикагель чуть ли не на 70 р отличается в гиганте от зоомагаза рядом, то сибирской кошки этой я вообще нигде не могу найти(( по приемлимым ценникам. в 2005 году он стоил 80 р, теперь в 2 раза дороже( :cray-1: