Как повлияет кастрация на характер кота?
27822
116
Я разрешил кастрировать кота.
Очень переживаю.
Жорка - домашний. На улицу никогда не просился и даже в настежь распахнутые двери никогда дальше порога мордашку не высовывал.
Приучен к порядку, однако последнее время часто бывают конфузы с туалетом.
Еще, он очень темпераментный - тюль дверные косяки изодрал когтями.
Мне его характер нравится, не хочу, чтобы он менялся.
На экзекуцию согласился для его же блага, сказали, что так милосерднее.. не знаю..
Что скажите?
Ветер
Думаю, исчезнут конфузы с туалетом.
Следите за рационом и будет у вас веселый, добродушный и абсолютно счастливый кот....
Подарите зверю какую-нибудь забавную игрушку и когтедралку , тогда тюль и косяки перестанут страдать. У моей симы когтедралка "доллар" (она же волна), а маминому коту я подарила угловую котедралку - обе когтедралки любимое место гимнастических упражненем - "доллар" еще удобен тем, что можно на нем по всякому лежать... Есть еще вариант сделать зверю "дерево" или "столбик" с веревкой своми руками, тогда вам в соседний топик про домик...
Yvette
Спасибо за совет.
Когтедралок у него было много.. почему то не прижились.
Он не спит и не сидит, а летает по квартире. По косяку под потолок - это самое безобидное
Когти дерет в нескольких местах..- карниз, шторы и вообще все что на высоте - это его.
У друзей его ровесник, кастрированный, так он только спит и ест, как туша жирный, ни на кого не реагирует.
Ветер
Темперамент дело такое. ну и отношение хозяев, вам нравится, что он летает, а братца може шпыняли за это с детсва... Ну и гонять надо будет некоторое время зверя. Наш Барон - кастрирован в 8 месяцев - носится, как носился (уже 2 года) , а когда Сима приезжает он еще и все шкоды придуманые кошкой в жизнь воплощает. Я иногда бросаю им мячик погонять, но когда они с меня это требуют, чаще сами с собой (Сима стерелизушка 5-летняя - мать Барона). А еще я по Симоните заметила - двигаться она прекращает, когда начинает жирком заростать, т.е не надо перекармливать и электровеник останется электровеником .:миг:(Вот сейчас очережной период матронны - лежим и томно смотрим, бегать не хотим, ничего на днях новый корм привезут - будет худеть.)
Yvette
Интересно, а что подразумевается под рационом.. я его только банками вискас кормлю
Он ест только эти консервы ..домашней пищи не знает.. еще иногда сырое мясо говяжье и куриное
Ветер
Как повлияет кастрация на характер кота?
Помню, писатель-кинолог Б.Рябинин на вопрос "Правда, что если собаку не кормить, она становится злее?" ответил так: "Попробуй не поешь сам - узнаешь".
Ветер
Кастрировала за раз четверых, а потом отдельно пятого. Как были хулиганами и мелкими мошенниками, так и остались :ха-ха!:.
Только писать где нельзя перестали.
Docent
Сам не захотел гулять ..я его не неволил даже кошку в дом приносил.. они чуть не разодрали друг друга.
Docent
"Попробуй не поешь сам - узнаешь".

во-во! точно-точно! :спок:
интересно было бы мне посмотреть на мужчину, которому (в лучшем случае)
показывают женщину раз в год! :tease: :ха-ха!:
Ветер
Даже не переживайте за характер, ленивые и толстые коты, у ленивых хозяев
мой кот кастрированный (12 лет)) носится с двумя своими подругами (тем по году)
по квартире как маленький слоник :улыб: так что посуда в шкафу постукивает
а когда девчонки не хотят с ним играть, начинает задирать хозяев :ха-ха!:
а вот за питанием после кастрации нужно следить, я бы на вашем месте, просто перешла
на специальные корма для кастрированных котов и кошек (Проплан, Хилс)
и строго придерживалась рекомендованной весовой линейки указанной на упаковке :улыб:
а вот к когтедралке нужно бы приучить :1: не дело карнизы драть!
Я кошек конечно очень люблю, но покушения столы, цветы, обои недопустимы,
попробуйте купить когтедралку и для начала повесить/поставить ее на то место где ваш разбойник любит поточить когти, если поймаете его при заточке когтей в другом месте,
легонько(еще раз ЛЕГОНКО!) шлепните его, строгим голосом скажите нельзя!!!
и отнесите на когтедралку, можете взять его лапу, и сделать ей несколько движений по когтедралке
при этом кота поглаживая :улыб:
кошки очень умные животные, несколько занятий он поймет, за что на него ругаются, и за что хвалят когда он привыкнет точит когти там где нужно, переставите "точилку" куда вам удобно :улыб:
Джули
Джули, спасибо.
Обязательно попробую приучить к когтедралке..
Один ремонт он уже угробил, сейчас идет следующий и видимо по максимуму прийдется занятся его воспитанием.
А операцию я отменил )) :улыб:Понимаю, что в ней нет ничего особо страшного и прочее, однако никто не давал мне права распоряжатся тем что мне не принадлежит.
Двери для него. открыты, решится выйти за порог, захочет погулять я неволить не буду, а кастрировать считаю себя не вправе.
Вот уж и правда небыло печали, с собакой всетаки проще ...
Хотел прикрепить его фото ..не получилось ((
Ветер
А операцию я отменил ))

*глубоко вздохнув* зря!

однако никто не давал мне права распоряжается тем что мне не принадлежит.

мы в ответе за тех кого приручили (с)
стало быть отвечаете за свое животное во всем! прально?
ну хорошо чисто теоретически, вышел ваш кот на улицу, нашел подвальную невесту,
она забеременела от вашего кота....ваши действия?

Двери для него. открыты, решится выйти за порог, захочет погулять я неволить не буду

Да нечего ему делать на улице!!! Вы не допускаете мысли, что на улице он может попасть под машину? а что загрызут собаки? А лишай? а инфекции? а в в том числе половые? а то, что вам придется прививать его ежегодно от вирусов, и как минимум дважды в год от лишая? а сдавать кровь для выявления инфекций? а блохи, которых он нахватает в подвале? а есть еще дети-подростки, оооочень любящие издеваться над животными? не много ли факторов?
вы знаете, что в дикой природе кошка живет 4-5 лет (чаще еще меньше)
вы хотите своему коту такой судьбы?
а если вы его НЕ кастрируете и НЕ будете отпускать на улицу?
это гуманно?!
Джули
Да, только вчера по дороге с работы мой муж наблюдал такую раздавленную машиной котейку :cray-1:
А кто-то до сих пор ждет его/ее домой:хммм:
Olunya
я налюдала вчера 3 котейки.... :cray-1: :cray-1: :cray-1:

человек который задавил малышек?
что убрать нельзя???... (меня этот вопрос всегда мучает про котеек и собачек)
Джули
Гуманность - изобретение человечества, для того чтобы оправдать собственные представления о добре и зле.
Из моральных соображений делается очень много страшных вещей.
Допустим я как то решу проблему с собственным котом.. а с остальными котами и собаками ? не касается?
А если касается, то что, будем стерилизовать?
Ни у кого нет права навязывать добро из своих собственных соображений как лучше, это касается и людей и животных.
Я никому не навязываю свои представления о том, как лучше.
Ветер
Допустим я как то решу проблему с собственным котом.. а с остальными котами и собаками ? не касается?

Ну почему же не касается? конечно касается :улыб:у нас вот суббота операционный день, собираем по городу кошек
(подвальных, малоимущих людей)
и везем их на стерелизацию в льготный пункт
будут ли наши улицы завалены бездомными собаками икошками, в наших с вами руках...
Джули
Да, нам будет жить комфортнее ))
Странно почему китайцы не додумались стерилизовать при рождении младенцев, решили бы массу проблем, а то только полумеры во всем ))
Ветер
а не нужно передергивать...
не нужно приравнивать животных к людям, агга
люди (хотя я уже сомневаюсь) существа разумные, способы контрацепции еще не кто не отменял
и только люди и дельфины спариваются ради удовольствия, всех остальных движет только инстинкт...
или вы что ж думаете
сидит такая кошка на окне, увидела соседского кота, и думает:
эх! что то у меня секса давно не было, пойду хозяйке скажу :tease:

вы были когда нибуть в подвале где обитают 60 кошек?
а вы знаете, что одна кошачья пара и ее потомство рожая по 2 раза в год
за семь лет произведет на свет 420 тысяч себе подобных?
а вы были когда нибуть в приюте для бездомных животных? Сможете посмотреть им в глаза и объяснить, за что они родились на улице? :хммм:

и что то я не понимаю, что вам не нравится? Вы решили не кастрировать кота (ваше право) и пускать его на улицу, я вам описала ВОЗМОЖНЫЕ последствия…
кстати не услышала, что ж вы с детьми своего кота делать будете?
Ветер
Не надо передергивать. Каждый из жителей города ответственен за то, что у нас такое количество бездомных собак и кошек. КАЖДЫЙ. Мы все виноваты - одни тем, что выкидывают их на улицу, другие - что вообще не думают о последствиях, если все они расплодятся, третьи - когда позволяют свои домашним животным плодить нищету на стороне.

Как-то читала книгу - давно, не помню ни автора, ни название, фантастика какая-то. По сюжету брошенные собаки и кошки сплотились в стаи и начали изничтожать людей. Потому что как аукнется, так и откликнется. Жутковатая картинка, скажу я Вам.

...и - не дай Бог, конечно!!! - но когда Ваш кот будет умирать у Вас на руках в муках от какой-то инфекции, подхваченной им по причине некастрирования и предоставления ему полной свободы идти куда вздумается, которую Вы не сразу выявите, - как Вы тогда будете себя чувствовать? Точнее - кем?..

Извините, если резко говорю. Смерть моей собаки очень многому меня научила. И я врагу не пожелаю сидеть со своим любимцем две ночи напролет и наблюдать его мучения, и плакать от бессилия помочь...

Поэтому целиком поддерживаю Джули. Ограничение популяции бродячих животных - в этом тоже есть определенный гуманизм.

...Вот если бы в нашем городе стараниями мэрии были созданы благоустроенные питомники, куда принимали бы ВСЕХ бродячих животных - с постоянным дежурством врачей, с регулярным и достаточным финансированием и пр. - тогда я еще могла бы с Вами согласиться. Но Вы же понимаете - это из области ненаучной фантастики, этого не будет никогда, благотворительность у нас и на людей-то не слишком распространяется - что уж про животных говорить.

...все вышесказанное, естественно, ИМХО.
Джули
...прям мысли друг друга читаем:улыб::respect: :agree:
Джули
Воспитывать раз уж они мои и кота )))))
А по поводу передергивания - то нет его.. наблюдал жизнь котов в дикой природе вот где они живут без нашего вмешательства там все нормально, жаль мест таких очень мало и город стал для них тоже частью их природного обиталища.
Статистика рождения других животных обитателей городов и сел не менее впечатляюща, однако же мы не все в состоянии контролировать, а эти бедолаги попались нам под руку,
Тогда уж лучше стерилизовать кошек чем кастрировать котом если уж по нашим меркам судить ))
Ветер
Котов в природе? Вы забываете у вас дома живет вид кошка домашняя - такого в природе нет. Это вид - дело рук (мозгов и отбора) человеческих - это животное в природе долго не живет. Да, они могу жить в антропогенном ландшавте как бы без человека, но они живут тем не менее рялдом с человеком. В Риме например кошки достояние города, но всех кошек , которых можно стерелихзовать, насколько я знаю в Риме стерелизуют (в вечном городе от этого количество кошачьих не уменьшается). Домашней кошке, которую мы сейчас встречаем в городе комфортнее не в подвале, а дома на подушке.
Yvette
Домашней кошке, которую мы сейчас встречаем в городе комфортнее не в подвале, а дома на подушке.
Все то мы знаем ))
От комфорта она орет от боли и даже тогда когда стерелизована ей требуется спец помощь в определенные дни.
Ветер
Воспитывать раз уж они мои и кота )))))

похвально,
детей тоже кастрировать/стерелизовать не будете? :ухмылка:

ладно,все проехали
утопия это...
Джули
Пока найдется в холодильнике лишний кусок колбасы мужиков буду кормить ... а с девочками пусть девочки сами и решают )))
Джули
Просто человек не хочет брать на себя ответственность. Прокормит он всех, как же. А это все - так, игра слов...
Рыжинка
Перечитала полемику..., сложилось впечатление , по некоторым высказываниям Ветра, что он просто бредит :eek:

"Кастрировать не хочу, пускай гуляет". Исходя из личного опыта / Ветер же завел тему что бы именно его у нас узнать, я правильно понимаю?/ все НЕкастрированные коты , жившие у моих друзей/знакомых погибли!! именно в связи с хождением на улицу. Кастрированные коты живут долгую счастливую жизнь /есть множество примеров!!/, и характер их ни как не меняется / это из наблюдений за моим котом и котом моей мамы...я уж не говорю про знакомых, что бы не быть обвиненный в предвзятости.
amira306
Верю вам дамы.
И благодарен за разговор.
Кастрировать пока не вижу надобности, поэтому и отменил операцию.
amira306
Согласная с предыдущим автором. Имею кастрированного кота, все довольны особоенно кот, не заморачивается и выглядит отлично.Игручий и очень ласковый, компанейский.
amira306
...и Вам так показалось?) ...какое совпадение:улыб:
Ветер
Верю вам дамы.
И благодарен за разговор.
Кастрировать пока не вижу надобности, поэтому и отменил операцию.
И мы бы были Вам благодарны за разговор, если бы говорили /простите мне уж/ что то путное, А т о - .."желания кота, не хочу мешать природе, пускай идет куда хочет и делает что хочет..он лучше знает.." Детсткий сад, чесс слово.
Мы живем в цивилизованном мире, и мы должны / хотим мы этого или нет/ жить по законам этого мира, а не по Законам джунглей. А если Вы этого не хотите, выдерните сию минуту шнур из розетки и навсегда забудьте что такое - Интернет, телевизор, телефон :улыб:
amira306
У меня немного другие понятия о цивилизованности, - беспутные ))))
В моем детском саду таких воспитательниц небыло .:хммм:
Ветер
нпп

Считаю, что разговор стал бессмысленным,
Ветра считаю безответственным хозяевом/человеком
Ему было рассказано, что может произойти если его кот будет гулять на улице
или если его кастрированный кот, не имея возможности спариваться раз в месяц
будет жить в квартире...
человеку все равно...
что тут уж поделать, хоть заорись,
кота, да, жалко...
единственное на что я расчитываю, что другие люди это прочитают и сделат выводы....
Ветер
никак не повлияет это на характер кота, если его элементарно не перекармливать после кастрации. Держите рацион питания в норме. Мой кот, без хвастовства - редкой красоты животное, с сильной даже после кастрации натурой, гены и котята могли быть змечательные, но именно потому, что я думаю о последствиях его "хотений", он кастрирован. Животное живое, подвижное и вместе с тем, абсолютно воспитанное по части туалета. Не мучается никто - ни животное, ни его хозяин. Почему же Вы думаете?
свет
На улицу он ходить не хочет. Не орет , каких то желаний особых не проявляет.
Может маленький еще ему 2 года,
Поэтому пока, во всяком случае, оставлю все как есть.


Всех ответственных дам спешу успокить что безответственно размножатся ни я ни кот не собераемся
:миг:
Рыжинка
Пока печатала пост Ветер уже ответил, на самом деле я соглашалась с постом amira306 . И мне не показалось - это результат долгих наблюдений за животным.
Ветер
На улицу он ходить не хочет. Не орет , каких то желаний особых не проявляет. Может маленький еще ему 2 года, Поэтому пока, во всяком случае, оставлю все как есть.

Знаете, вот читал-читал этот топ и показалось мне, что навеяны Ваши мысли о мужской солидарности с котом и невмешательстве в заложенное природой ни чем иным, как книжкой В. Кунина "Интеркыся". Сам ей зачитываюсь периодически взахлеб!
Но, к сожалению, эта книга про людей и их отношения, а кот и другие звери, персонажи аллегорические и принимать ее как руководство к действию не стоит.

Есть два способа решения проблем - решать по мере поступления и не допускать возникновения. Я сторонник второго пути. Особенно в отношении ДОМАШНИХ животных. Мы, люди, заводим СЕБЕ животное-друга. Так давайте мы же и будем заботиться о том, чтобы у него НЕ ВОЗНИКАЛО проблем!

С уважением,
Сергей

p.s. и антифеминистские намеки совсем Вас не красят... ИМХО, ничего личного... Девушки, может и кажутся несколько фанатичными в пропаганде стерилизации, но они ОЧЕНЬ ГЛУБОКО ИЗУЧИЛИ этот вопрос и слишком часто сталкиваются с появлением на свет и подбрасыванием новых бездомных зверят...
mustangs
Ээээххх,..вот они - настоящие мужчины. Пришел, посмотрел, высказался по теме, а как прииииятнооо то ..:смущ:
:respect:
В нашем кошачьем царстве Мужчина !
И такой здравомыслящий!!!
И такой умный!!!!! :friends:

Ветер - почитай, и не раз, если не впадёшь в ностальгию по детскому саду :шок: -

а начнёшь хотя бы задумываться, почему есть столько одинаковых мнений и личного опыта «пожизненных кошатников» по поводу кастрации/стерилизации домусиков - уже что-то…
Ветер
Домашней кошке, которую мы сейчас встречаем в городе комфортнее не в подвале, а дома на подушке.
Все то мы знаем ))
От комфорта она орет от боли и даже тогда когда стерелизована ей требуется спец помощь в определенные дни.
ОЙ , просветите (биолога, кстати) какая это помощь и в какие дни.. А то мой дурдочка два года уже стерилизована - стесняется помощи просить наверное.. Вот мясо тырить не стесняется, на детей шипеть не стесняется - по лицу ночью ходит (если срочно надо посмотреть в окно), тоже не стесняется , если воды в МОЕМ стакане нет не стесняется мне заметить, что вода в ее миске это не то что пьют кошки, а помощь просить видимо стесняется (во всяком случае, если исключить дождливые дни, когда кошка спит, ее поведение ровное - наглая, самоуверенная, немного стервозная и веселая кошка)...
Ветер
Никогда не забуду, как однажды мы пришли с собачкой в вет. клинику... Там сидела женщина с дочкой.. в сумке у них был шикарный сибирский кот с красивыми желтыми глазами.. Обе женщины плакали навзрыд... Выяснилось, что они также пожалели кота, не стали кастрировать, и он у них периодически выходил на улицу гулять... И вот однажды он пришел только через сутки.. точнее не пришел, а приполз.... у него был перебит позвоночник, бедное животное практически приполз к подъезду, он истекал кровью и плакал..... Какие то малолетние ублюдки хорошо поиздевались над ним, перебили ему задние лапки.... И хоязяевам ничего не осталось, как прийти и усыпить его....
И это, увы, не единственная подобная история, о которой я знаю... Так что задумайтесь, не окажитесь ли вы в подобной ситуации??????? Даже, если есть 1% из миллиона, что с вашим котом это может случиться.. неужели не лучше предотвраить?????? И не говорите, что кот сейчас не просит... Рано или поздно он начнет проявлять свой инстинкт и будет проситься или сбежит на улицу!!!
mustangs
Сергей, возможно стерилизация это и правда хорошее проявление дружеского отношения, однако я и правда считаю что лучше не разводить домашних животных, по моему мнению это меньшее зло. Мой случай - это тоже вариант необходимости, котенок остался один. Уважаю тех, кто не равнодушен и относится к бродячим с должной заботой и вниманием, просто считаю, что стерилизовать по возможности желательнее кошек и сук, но раз нереально то конечно приходится.. тут уж ничего не поделаешь.
Спрашивая мнения других, я уж ни как не ожидал, что мне будет отказано в моем собственном мнении или хотя бы сомнениях
Yvette
Вы чудная заботливая хозяйка своей кошечки /тем более биолог/.
А вот у кошки Ириски, какая то странная стерилизация была видимо.
Во первых после нее она принесла котят )) а во вторых очень орет в особые дни .. болеет и отказывается от пищи. Скоро её опять понесут на стерилизацию в ту же клинику , интересно что скажет врач..
Ветер
а зачем ее везти в ТУ ЖЕ клинику?
неужели не сделали выводов?
везти надо в нормлаьную клинику!

зы а позиция, что стерелизовать надо только особей женского пола, мягко говоря, непонятна
Jess
Уних другой клиники нет.
Почему кошек, наверное потому что для мужика патенция - святое ))
шучу.
Прочел эту статью, после нее сложилось впечатление что кошкам эта процедура более показана.
Ветер
я не спец, и скажу только одно - у женских особей - это полостная операция, у мужских - нет.
Jess
именно.. и я тут начитавшись поняла что кошка гораздо тяжелее операцию переносит чем кот..
мой через 2 часа уже был как новенький :yes.gif:
Ветер
Двери для него. открыты, решится выйти за порог, захочет погулять я неволить не буду, а кастрировать считаю себя не вправе.
Эх, ну что же Вы опять наделяете животное не свойственной ему сознательностью!

Это Вы можете рассуждать, что, мол, захотел уйти, это его выбор, а у кота просто гормоны играют, он вообще ничего не соображает в этот период (имейте в виду, что в таком состоянии он может уйти не только через дверь, а и через открытое окно независимо от этажа).

Все мысли и действия направлены только на одно, а что дальше будет - это уже, увы, кот планировать, прогнозировать и сопоставлять все "за" и "против" не будет.

Просто напросто он на это не способен. Он животное с ограниченными умственными способностями (если сопоставлять его и человека).

И отвечаете за его выбор вы!

И именно вы должны сделать выбор между "кошачьими яйцами" и безопасностью вашего кота.

Про то, что ваш кот может стать причиной пополнения популяции бездомных кошек (как в своем лице, так и, вероятность чего выше - в виде родителя десятка никому не нужных котят) я писать не буду, а просто позволю себе высказаться о сегодяншем, очень больном и ужасном...

Сегодня отдавала деньги женщине, на прокорм кошкам. Мы стояли на улице, рядом бегала парочка бездомных кошек и к нам подошла женщина со слезами на глазах.

Говорит, что только что видела котика, рыженького, со вставленной в глазницу абрикосовой косточкой. К себе он подойти не дал, убежал. Котик несколько лет уже жил в этом дворе.

Кроме того эта женщина поведала еще одну историю, как несколько лет назад к ней в подъезд заползла кошка с вбитой в задний проход бутылкой, так что снаружи торчала только образовавшаяся от раскола "розочка".

Кошка два дня орала, умирала в подъезде, после чего ее добил сосед (по словам женщины помочь кошке уже было нельзя).

И вот что примечательно: в такие истории попадают в основном домашние кошки, именно они безбоязненно идут к человеку, прося у него помощи.

А человек бывает разный...

Кошка же, родившаяся на улице не в первом поколении в руки не дается (вот и сейчас, стерилизуя в этом дворе кошек я не знаю, что делать с такими дикими особями, ведь они даже к женщине регулярно их кормящей подходят только на расстояние метра).

Ветер, ваш кот - ваш выбор. Но если, не дай Бог, с вашим котом случится такая же история, вы будете виноваты не меньше, чем те подонки, что издевались над кошкой...
Ветер
Похоже вас не волнует судьба котят, родившихся от вашего кота (а также его многочисленные внуков и правнуков), как в прочем и безопасность вашего собственного питомца. Подумайте хотя бы о себе, кот будет метить (обязательно), орать, просить кошку. И не раз, а постоянно. Пожалейте свои нервы!