Переходим на натуралку
3305
14
У двоих домусов проявляется аллергия на корма, перепробовали и Хилс и ИглПак и Проплан. От ИглПака у кота вообще страшнейшая аллергия высыпала - глаза таг загноились, что кот их открыть не мог. По началу думала веты привирают, что это все аллергия, просто не хотят связываться с каким-нить грибком или еще с чем....
Но надоело мне смотреть на кис - аллергиков и решила попробовать покормить натуралкой, третью неделю кормлю - улучшения есть.

Но вот какая проблема: кот поест плотненько утром и вечером - сыт, доволен, а вот с кошкой... учитывая, что она у меня очень миниатюрная, поест не меньше кота (вроде сытая, довольная), а не проходит и пару часов, как она опять голодная и ходит у меня под ногами, громко выклянчивая еду, приходится кормить (поест - довольная).
Ну невозможно же так вечно, когда она наестся :tease: когда кормила сушкой она даж меньше нормы ела.
Кстати, она похудела, в туалет ходит регулярно и хорошо.
Мож это со временем пройдет :dnknow:

Мож кто еще подскажет какие хитрости, чтоб домусики и кашку кушали, а не только мяско из нее выуживали.:миг:хоть я и так кашки по чайной ложке кладу :безум:
Olunya
А вы, кроме кашки еще добавляйте морковку, чайную ложку оливкового масла, можно немного кукурузы (из заморозки). Еще хитрость - далеко не всякую крупу кошки любят - моя например гречку готова жрать без соли и мяса (при том, что основа рациона все же сушка), а вот рис воспринимает только в Игл Паке от вареного аж моршится, когда нюхает...
Ну, и вопрос - когда глистогонили котейку последний раз?
Yvette
А я им все рис подмешиваю, думала, что у гречки такой запах специфический, что точно нос воротить будут. Попробую - мож и вправду овощи и другие кашки на "ура" пойдут, тем более, что кукурузку и горошек мы любим :бебе:
А глистогоню я их регулярно, раз в полгода, на прошедших выходных плановое было
Olunya
кукурузку и горошек мы любим :бебе:
главное не консервированные :yes.gif:
Julial
НПП

Посоветуйте, пожалуйста, способ, как в принципе "уговорить" кису перейти на натуралку. Тоже сейчас столкнулась с этой проблемой, кошка наотрез отказывается от мяса (смотрит на него удивленно), от рыбы (морщит нос), от предложенных каш с овощами (убивает меня возмущенным взором, чувствую себя от такого взгляда имбецилом просто), соглашается сжевать только куриное филе перемороженное, да и то не всегда. Может сидеть голодом дня 2 и вздыхать над пустой чашкой, пока у меня нервы не дрогнут и я не даю ей корм. При этом все бы ничего, продолжала бы кормить ее кормами и дальше, но ведь она и их не ест! Вернее, ест день-два, а потом отказывается - меняйте типа рацион, надоело. Кошке 3 года, глистогоним регулярно, вообще здоровая животинка, носится как конь по квартире и выносит окно, охотясь за птичками, только вот в еде привередливая. Может, есть какие-то способы перевести ее на натуральную еду, или только как в том анекдоте про кота, когда он на третий день голодовки возопил: "О, гречка!!!!"
Нопэрапон
Если кошка ела с детства сухой корм, то переучить ее на натуралку будет крайне сложно, а если еще и кошка сама по себе привередливая - то вообще туши свет:хммм:
Остается только взять ее измором. При этом нужно быть готовым к тому, что за время "битвы характеров" киса может изрядно похудеть. Других рецептов тут быть не может. Удачи вам, и терпения!
Massya
Голодаем третий день уже. Утром просыпаюсь от пристального скорбного взора немигающего: сядет на спинку дивана и смотрит неотрывно. Встаю, иду к холодильнику, даю ей свежее мясо. Смотрит на мясо брезгливо, а на меня - как на дуру. В течение всего дня любое мое движение в сторону кухни сопровождается радостными прыжками в сторону чашки. Мясо сменяется сметаной - эффект тот же. К вечеру меня начинают выслеживать из-под кресла и хватать за ноги. Думаю, что если бы киса не сидела бы на диете, она бы просто меня за ногу уволокла бы на кухню. Каждому, пришедшему в гости, тотчас же жалобным писком рассказывается, какая она сирота и как над ней тут все издеваются. При этом "сирота" - единственное существо в доме, кому покупается мясо, так как муж у меня вегетарианец и мясо сам не ест и мне готовить при себе его не дает - запах, видете ли, не нравится. Так вот, помимо всего прочего, киса со психу и мне на зло стала грызть провода. Уже "убиты" телефон и фен. Подбирается к компьютеру. Вот сидит, жует провод и честными голубыми глазами на меня смотрит. Сегодня прихожу домой, а муж сидит с поджатыми ногами и в наушниках. "Чего?" - спрашиваю. "А она, - говорит, - на меня наорала гневно, пока тебя не было." :ха-ха!: При этом кошка не выглядит истощенной или нездоровой: скачет по дивану, гоняется за ногами, стерва, в лучах солнца с довольной физиономией катается. Я уже думаю, мож она от проводов подзаряжается? :eek: а если серьезно, то сколько может продлиться этот период, а то у меня нервы уже сдают и жааааалко :cray-1:
Нопэрапон
сколько может продлиться этот период, а то у меня нервы уже сдают и жааааалко
Он продлится столько, на сколько хватит стервозности у вашей кошки:улыб:Судя по голубым глазам, у нее могут быть сиамские крови. Если так - то держитесь, сиамы - это кремень:улыб:А вообще - может быть ей какой-нть другой сухой корм подобрать, суперпремиум класса? Я слышала, что если кошку кормили с детства сушкой, то на натуралку переводить не очень рекомендуют, т.к. вроде у нее уже ЖКТ настроен на переваривание именно этого корма (то же препятствие и при переводе с натуралки на сушку). Да и привередливость не вылечишь переводом на натуралку. Раньше она вас корма заставляла менять, а теперь ей надоест говядинка, потом курятинка, потом индюшатинка, потом кенгурятинка... :безум:
Massya
Подниму тему, т.к. после болезни кошки тоже встала проблема перевода с сухого на натуральный корм. Сухой пришлой отменить, т.к. кошка физиологически мало пьет. На "приличные" консервы 90 рублей в день жалко, а все остальное она не ест :шок:
По рекомендации врача начали "перевод" с куриной печенки (небольшая порция засовывается в микроволновку на 60% мощности на 3 минуты). Почти неделю мы 3 раза в день с удовольствием уминали по чайной ложке указанной блюди. Но как тольо я начала добавлять в печенку крупу-морковку появился вышеописанный окорбленный взгляд и полный игнор миски с едой. Сначала, правда, она пыталась выковыривать печенку отдельно. Тогда я снала доводить еду до консистенции каши, а она перестала есть :dnknow: Сунет лапу в миску, оближет и отойдет. Я сильно не напрягаюсь - по принципу, что закон самосохранения не позволит ей умереть с голоду. Но может, есть способы привить ей здоровые привычки более простым способом?
Tasha
Раскажу про свой опыт, точнее только про кошку с которой возникли проблемы при переходе на натуралку, поскольку она с 4 месяцев в течении года кормилась сухим кормом.
Одним из советов перехода на натуралку был принцип постепенного перевода, совмещения сухого корма и натуралки. Но как оказалось, для нас это не подошло. По началу я предлагала только мясо (без подмешивания круп и овощей), кошка, съев манехонький кусочек, начинала воротить нос от тарелки и громко плакать, требуя корм, путаться под ногами, давя на мою жалость. По-началу у нее это замечательно получалось, особенно, учитывая, что муж мне еще на мозги капал, что я над кошкой издеваюсь и я давала ей корм или он. Таким образом кошка знала, что зачем есть натуралку, если корм все равно получит. У кошки от смешательства начался понос. Так продолжалось две недели, пока это зласчстный пакетик с кормом не закончился. Вот тут-то кошке и пришлось туго. Она громко плакалась, а пока плакалась и путалась под ногами, другие сметали все с ее тарелки и в итоге ... В общем кошка сдалась. 2-3 дня она , воротя нос, съедала по пару кусочков мяска, а вскоре начала есть больше. Все это время я давала только мясо.
Здесь возникла еще одна проблемка: корма нужно съесть немного по объему для насышения, ведь он в желудке разбухает, вот и мясо она ела по столькуже и не понимала чегой-то она голодная, через пару недель и это прошло, теперь ест за обе щеки!
Теперь о том, как мы стали добавлять кашку и овощи. Все началось с чайной ложки кашки на четверых. По-началу и это количество каши оставалось не съеденное. Через пол часа полсе трапезы они подходили к оставшейся каше и воротили нос. каша сохла, приходилось выбрасывать. Потом обнаружила, что если в кашку подмешать чуточку рыбьего жира, то она съедается. Через недельку кашка стала съедаться и без рыбьего жира, соответственно ее количество стало увеличиваться, при этом вместе с овощами. Тут я и обноружила, что брокколи они готовы есть просто так.
Теперь питание происходит следующим образом (при этом так делаю все мои 4 кошкоморды): сначала вылавливается мяско и та кашка с овощами, что к кусочкам прилипнет, а через пол часа съедается оставшаяся каша с овощами.
Вобщем главный здесь принцип - терпение и забыть про жалость, ну конечно в разумных пределах.
А теперь немного советов, которые я подчерпнула для себя по кормлению натуралкой, перечитав много материалов в инете:
- печень как и рыбу нельзя давать сырой и часто, мож 1-2 раза в месяц
- а так вообще я выбрала способ кормления сырым мясом, может и вам попробовать, ведь в природе кошки питаются именно сырым и это будет вызыватьу нее больший аппетит и инстинкт, не смотря на присутствие кашки и морковки.
Здесь важно соблюсти следующее: мясо перемораживать при температуре -21градус мин 2 недели
- попробуйте разные овощи: брокколи, свежую капусту
- попробуйте подлить пару капель рыбьего жира, может это вам поможет как и мне
- или еще читала, что некоторые подливали бульончик от человеческих консерв, постепенно уменьшая его количество до 0
- может вам по-началу смешивать натуралку с консервами которые она любит, уменьшая количество консервы до 0

Вобщем пишите как у вас дела по переходу на натуралку продвигаются, судовольствием подскажу, что смогу, потому что мои пушистики на натуралке выглядят и чувствуют себя гораздо лучше, чем на корме!
Olunya
В настоящее время мы спокойно съедаем следующую смесь: куриная печень (порезанная и замеченная в м/в 4 минусы) + гречка + мелко тертая морковь. Под руку добавляется цветная капуста (отварная), или свекла (сырая, тертая).
В ближайшие дни собираюсь переходить на мясо. Но поскольку морозить его 2 недели некогда, да и холодильник у меня больше -10 не дает, прокружу через мясорубку и также загоню в микроволновку.
Больше всего смущает, что киса не пьет. Но в туалет ходит. Мало, но регулярно.
Tasha
Когда мои сушку ели - пили оч. много
А сейчас тож почти не пьют. Это нормально. Животное получает достаточное количество влаги из еды.
Кстати, на сушке они какали раз в день, а на натуралке кот- раз в три дня, кошка - раз в два дня. Это тоже нормально, продукты хорошо усваиваются.

Когда мы на натуралку переходили, у меня тож не было заготовок, чтоб 2 недели перемороженные (это делается с целью исключить возможность "оживления" всяких паразитов), потому я тож в микроволновке обрабатывала.
А сейчас одна партия в расход пускается, в это время новая готовится. Покупаю мяско (филе говядины, сердце говяжье, куриные желудки и куриное сердце) из расчета на две недели (в сутки коту/кошке весом 4 кг требуется 100-110 гр. мяса - избыток тож плохо). Все это режу кубиками (1,5 часа уходит) и делю на 28 порций, т.е. 14 дней утреннее и вечернее кормление и все это в морозилку на две недели. Кашу (рекомендуют пшеничку или гречку) и овощи (морковка, белокач. капута и брокколи)готовлю из расчета на неделю. Овощи даю сырыми, морковь и белокач. капусту на мелкой терке тру, а брокколи так нарезаю. А потом все очень просто: свечера кладу в холодильник порцию на утро - к утру как раз размораживается, а утром - на вечер. Мяско с кашей и овощами смешиваю непосредственно перед кормлением, доведя в микроволновке до комнатной температуры.
Таким образом у меня часа 2 в субботний день через неделю уходит на приготовление (в основном из-за резки мяса) и по 5 минут утром и вечером каждый день. Это очень удобно и мне и киськам нравится сыромясоедение.
Жаль, что у вас морозилка так не морозит. Можно и без такой переморозки, если вы покупаете мясо у проверенных поставщиков.
А еще оч. важный момент: при кормлении натуралкой существует такая проблема как нехватка кальция, потому всем рекомендуется ежедневно давать кальциД, продается в обычной аптеке, стоит не дорого, он на основе яичной скорлупы. И еще раз/два в недльку можно давать отбитые куриные шейки, только без кожуры.
Olunya
Про кальций и пивные дрожжи кто-то уже говорил. А если добавлять обыкновенный глюконат кальция в порошковом виде? И еще, мне во время беременности много здоровья мне сэкономила яичная скорлупа (сырое яйцо пользуешь как обычно, а сколупу моешь, сушишь, мелешь в кофемолке и побавляешь во все, во что не жалко, или с молоком разводишь). Как думаете, такой вариант заместо кальция кошке подойдет?

И по поводу нарезки мяса. У меня на мясорубку насадка есть с дырками в палец толщиной. Это нормально для измельчения, или все-таки коте нужны "непережеванные" волокна?
Tasha
Глюконат кальция точно не надо, его даж людям не рекомендуют, он мало того что практически не усваивается, так есчо и вредит чему-то, уж точно не помню... в инете натыкалась несколько раз на такую инфу и по телевизору в программах про здоровье.
А вот яичная скорлупа - то что надо, ведь кальциД - это и есть яичная скорлупа обработанная.

Насчет "непережеванных" волокон не берусь ничего сказать, но вот думаю, что толщиной с палец пойдет. Как я поняла, главное, чтоб было что котику пожевать, чтоб зубки у него чистились.
Я режу кубики где-то 1,5*1,5 см.
Olunya! Доброго времени суток! Белоснежный котик Максимка (и я, естессно) передаём Вам привет!
Конкретный ооф (сорри большущее) - спрошу, в прошлом году у Вас же было двое котей? Кот беленький и киса маленькая, так ведь? А сейчас аж четверо кото-мордочек? А откуда они? Может в Болтушке фоточки разместите своих сокровищ?