kisulia
В любом случае, в следующий раз возможно кто то, прочитав эту тему - обязательно настоит на том, чтобы зверика обязательно внимательно посмотрели перед операцией, взвешали, заполнили карточку приема и указали в ней и препарат и дозу... И кого то спасет эта тема....
:agree: Полностью согласна. :улыб:
Красивая
И что сказал юрист? На что Вы можете расчитывать в суде? Достаточно Вашей "доказательной базы"?
ЛенаВ
И всё-таки я настоятельно рекомендую автору темы, кроме вскрытия, ещё обратиться к авторитетным ветам-хирургам Новосибирска, из университета и крупных клиник, так сказть, получить мнение людей "с именем". Можно попросить собрать что-то вроде консилиума, прийти туда с документами: с видеозаписью, с картой пациента (хоть такую-то Вам дали?), или там выписки по препаратам, какие были введены и дозы, если знаете, а также кассовые чеки. Обратитесь в аграрный университет, в ветеринарный институт, там и клиника есть, и попросите вот такой консультативной помощи. Думаю, Вам не откажут. Найдите самых авторитетных хирургов и дойдите до самого большого ветеринарного начальника города (это уже через госслужбу). Чем больше у Вас будет материала, тем свободнее вы в суде можете доказать вину врачей, буде она есть.
Selestina
Нужно не к постороннним, хотя и крупным специалистам, обращаться за вскрытием. Иначе получится слово одного врача против слова другого. И почему надо верить одному и не верить другому? Есть давно утвержднная комиссия по подобным вскрытиям - Кобзарь, Козлов, Шмидт. Крупнее специалистов нет. И только их вердикт имеет силу.
zosia
Нужно не к постороннним, хотя и крупным специалистам, обращаться за вскрытием. Иначе получится слово одного врача против слова другого. И почему надо верить одному и не верить другому? Есть давно утвержднная комиссия по подобным вскрытиям - Кобзарь, Козлов, Шмидт. Крупнее специалистов нет. И только их вердикт имеет силу.
Имею вопросы:
А разве эти специалисты не "посторонние" клинике Бэст?
Откуда известно, что это утвержденная комиссия, кто и когда её утвердил? И на каких, собственно, основаниях?
Без сарказма. Правда, интересно. Я не знала, что такая комиссия есть.
Selestina
zosia отвечает:

А разве эти специалисты не "посторонние" клинике Бэст?
Откуда известно, что это утвержденная комиссия, кто и когда её утвердил? И на каких, собственно, основаниях?

Ну, так любой ветринар в городе не чужой другому ветеринару, их не так много и все друг друга знают.

Комиссия - а бог его знает, кто ее учредил. Думаю, что Роспотребнадзор + Госветслужба. Именно вердикт этой комиссии считается официальным заключением при расследовании дел о гибели любого животного (я так понимаю, в том числе и падежа скота, и подобных ситуаций).
Веринея
Вряд ли девушка выяснит, что ей лишь померешилось то, что наркоз вкололи на глазок. Кому как, а мне это говорит об очень многом.
Я кобеля на кастрацию приводила, ставили наркоз на глаз, в итоге кололи еще раз, не уснул пес сразу. Претензий по самой операции нету и по качеству операция сделана грамотно. Но наркоз на глазок.... :безум:
VIKA87
Это-то и пугает... Работа на авось... Авось выживет, авось нет...
В Москве уже перед вводом наркоза делают кардиограмму сердца в нормальных клиниках... Когда же прогресс до нас дойдет??
Красивая
Так и у нас тоже делают, только, увы, не во всех клиниках. А где делают полное обследование, где нормальный наркоз и оборудование для реанимации, где специалисты по анестезии, там, соответственно, дороже. Народ же часто, судя по форуму, ищет где подешевле и возмущается высокими ценами. Вот "подешевле" и есть риск.
Selestina
Судя по большим форумам типа К-9, Мяу.ру, БоленКот и другим, и в Москве не везде и не всё так шоколадно. Куда и к кому попадешь.
И у нас можно прооперировать сотню животинок в примитивных (заранее извиняюсь, но это факт) условиях НЕ и потерять зверя в суперклинике. Это, конечн, немного лотерея.
Красивая, скажите, есть ли какие подвижки по Вашему случаю? Договорились о вскрытии, взяли выписки из клиники о препаратах, дозах и пр., заручились поддержкой втеринарного начальства?
Selestina
Народ же часто, судя по форуму, ищет где подешевле и возмущается высокими ценами. Вот "подешевле" и есть риск.
Не знаю насчет подешевле, нам кастрация кобеля обошлась в 3500. Вот если бы мы решили "подешевле" кобеля лишить коков, так поехали бы в НЕ, вот там "дешевле" некуда. Отсюда вывод, чем больше хвалят клинику и работающих там врачей, тем выше там цены на услуги. Однако качество услуг не всегда может удовлетворить, не говоря уже про отношение персонала.
VIKA87
Что касается стоимости услуг в клинике "Бэст", то она тоже не из дешевых. И выбирали мы ее достаточно долго... Кто же мог предположить, что такое случится... Возмущает сам факт халатного отношения... Неужели у врача глаз-алмаз??? Как можно на взгляд определить вес??? Что касается продвижений в решении этого вопроса, они, безусловно, есть. Не хотелось бы их озвучивать по понятным причинам. Думаю, сотрудники этой клиники с форумов не вылезают.
constu
Уважаемые владельцы животных, в ответ на бурные дебаты по поводу гибели питбуля по кличке Ллойд(владелец Рябова К.С.),произошедшей в ветеринарной клинике "Бэст" 31.12.2008г. во время операции по купированию ушных раковин предоставляем официальное заключение судебно-ветеринарной экспертизы: на основании вскрытия и патологоанатомических диагнозов следует заключить: в момент проведения хирургической операции произошло развитие токсико-аллергического шока, проявившегося в форме сосудистых коллапсов паренхиматозных органов; токсико-аллергическая реакция была связана с индивидуальной непереносимостью одного из компонентов наркоза, применяемых в плановой регламентированной анестезии при данных операциях .То есть факта передозировки или иной врачебной ошибки не было. Подобная анафилактическая реакция может присутствовать при введении любого вещества в организм животного, предугадать и влиять на развитие течения этой патологии крайне сложно. Случаи скоропостижной смерти от анафилактического шока присутствуют и в медицинской практике, отсутствие информации - есть или нет аллергия на тот или иной препарат, иногда влечет за собой подобные печальные моменты. Данное заключение выдано официальной судебно-ветеринарной комиссией в составе: начальник ОПЛБЖ Заельцовского района Кобзарь Л.В., доцент кафедры фармакологии и общей патологии, кандидат биологических наук Шмидт Ю.Д., доцент кафедры хирургии и внутренних незаразных болезней, кандидат ветеринарных наук Глущенко В.В.
Со своей стороны, доводим до сведения Рябовой К.С., что за распространение недостоверной (ложной) информации о работе персонала ветклиники «Бэст» в сети Интернет и местах массового скопления народа ( выставки кошек ), администрация ветклиники усматривает наличие основания для обращения в суд за защитой деловой репутации, компенсации морального вреда, а также возможности привлечения Рябовой К.С. к уголовной ответственности по ст.ст.129,130 УК РФ.
Уважаемые владельцы, убедительно просим Вас ответственно относиться к своим эмоциям, не опускаться до оскорблений.
Бэст
А могли бы вы все же прокомментировать ситуацию с введением наркоза "наглазок", без взвешивания животного?
Бэст
Вопрос к клинике : были ли предупреждены владельцы собак о вероятности такого исхода и ставили ли они подпись , что ознакомлены с этой информацией ?
А насчет репутации :улыб:Ее зарабатывают добросовестным трудом , и отсуживають не будет необходимости.
Вы точно соблюли ВСЕ правила проведения операции ?
Бэст
Уважаемый представитель клиники Бэст!
Я много раз пользовалась услугами вашей клиники, и всегда была очень довольна результатом. Но все таки есть она неприятная заноза, которая обострилась у меня после прочтения истории несчастного щенка пит-буля. К примеру, в клинике Энималз перед операцией выносят весы и взвешивают животное при хозяине, тут же измеряют температуру, делают поверхностный осмотр и фиксируют результаты в документации. В вашей клинике к сожалению такого и близко нет. Все слишком быстро, впопыхах, без предварительной записи, кругом непрерывный поток-конвейер, все осмотры на краешке стола. При всем уважении к профессионализму ваших специалистов такая организация работы все же напрягает. Поэтому вторую свою кошку я понесла на стерилизацию в Энималз, т.к. киса имела маленький вес и немолодой возраст, и я не была уверена что при таком "конвейере" ей у вас смогут оказать должное внимание и провести вдумчивый осмотр.
Что касается конкретно расчета наркоза по весу, то скажу на примере своей кошки. Мы ее принесли к вам с подозрением на пиометру. Нас проводили вниз (дело было во фрунзенском отделении) в комнату где стоял УЗИ-аппарат, сделали УЗИ. После чего врач получил наше устное согласие на операцию, спросил возраст кошки, справился о текущем самочувствии, и ушел. Вернулся он уже со шприцем и поставил наркоз. Так что никакого взвешивания не было, увы. Я сейчас к сожалению не могу вспомнить, спрашивали ли у меня вес кошки, видимо тогдашнее мое волнение сказалось. Но это неважно, ведь владелец может и не знать веса своего животного, и врач не должен доверять его словам при расчете дозы такого серьезного препарата как наркоз. Я не хочу никого обвинять, просто хочется чтобы ваша клиники улучшила качество своего сервиса, ведь у вас действительно отличные специалисты. А сейчас пока получается что и хочется к вам обратиться, и колется.
Я рада что появилась возможность обратиться к вам напрямую через форум, и надеюсь что мое сообщение принесет пользу и не встретит отторжения.
С уважением.
Massya
И у меня был случай в Бесте. Щенку после автоаварии сделали рентген конечностей и обнаружили перелом передней лапы. В последствии он после того как отлежался, ни как не мог встать на заднюю лапу, орал до безумия, мы и предположить не могли, что и задняя сломана, думали из-за сильного ушиба таза плачет. А когда привезли на перегипсовку (молодой парень, извините не знаю кто он там), пощупав сразу сказал что перелом, но гипсовать поздно, начала срастаться кость). Я не имею против абсолютно ничего против докторов, но я согласна с предыдущим собеседником, что все в Бесте делается бегом, в припрыжку и видимо из-за большого наплыва пациентов (а надо помочь всем и быстрее) получается все комом. И мы все прекрасно знаем как "кое-кто" из врачей прекрасно может запудрить голову сложными фразами и выводами, так, что мы простые пациенты. не только вет. клиник должны почувствовать себя виноватыми во всем, что происходит до, во время и после операции. А ведь мы вам ДОВЕРЯЕМ самое родное: себя, детей и своих животных. руководсву клиники стоит пересмотреть организационные вопросы, запись пациентов, время операций и т.п. как говориться хотел как лучше, а получилост наоборот-это о Бесте.
Бэст
А с анафилактическим шоком разве ничего нельзя сделать?
Нора
На форуме мяу.ру Ксения написала о назнчениях:
цитирую:
"Выписка из карточки: введено рометар 1,0 мл в\м, через 15 мин животному в операционной проведена купировка ушных раковин, при остановке дыхания проведено искусственное дыхание и массаж грудной клетки, введено дексаметазон 2 мл, адреналин 0,2 мл, сульфакамфокаин 0,7 мл. После этого по истечении 15 мин реанимация прекращена."

Все уже наслышаны, как работает рометар.
Гибель щенка могла быть не от анафилактического, а от болевого шока, это элементарно. Только как это доказать?

Ксения, я считаю, что карты в Ваших руках, хотя бы потому что у Вас не взяли никаких подписок, не предпредили о рисках. Не взвесили животное. Не осмотрели толком.Надеюсь, хотя бы Вас проинформировали о подготовке к операции, ну там что не кормить, не поить?
И о том. что подобные косметические операции давно уже не приветствуются даже в нашей стране, не говоря уже о странах Европы?
В общем, раз нигнде нет Вашей подписи, чито вы = ЗНАЛИ, что Вы - ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ - сила у Вас. И правда у Вас.

п.6
Selestina
Все уже наслышаны, как работает рометар.
Я не наслышана. Можете рассказать?
И еще хороший вопрос по поводу возможности избежания анафилактического шока в ответ на введение наркоза. Очень ведь немаловажный вопрос: возможно ли это вообще? Вообще странно, ведь даже в той же Энималз с их хорошо поставленным клиентским сервисом меня только предупредили о возможной гибели животного от реакции на наркоз, и обязали подписать соответствующий документ. Т.е. просто передали все риски мне и не пляши губерния. А ведь как было бы хорошо, если бы существовала какая-нть проба на переносимость конкретного вещества, используемого в качестве наркоза. Либо еще такая мысль в голову пришла: вводить наркоз постепенно, малыми дозами, и мониторить текущее состояние зверя. Я даже близко не спец, и поэтому очень хотелось бы чтобы этот поток сознания прокомментировали специалисты. Очень надеюсь, что представитель Бэста не ограничится своим официальным заявлением и продолжит диалог на форуме. Вопрос конечно неудобный и скользкий, но раз уж посеяно в умах зерно сомнения, то не правильнее было бы это сомнение взять и разрешить? Откровенный разговор всегда приводит к взаимному доверию.
Бэст
токсико-аллергическая реакция была связана с индивидуальной непереносимостью одного из компонентов наркоза
а какие были КОМПОНЕНТЫ наркоза? по пунктам - можете перечислить?
Massya
Selestina отвечает:
Рометар 2 % (Rometar 2 %)
....
Побочные действия. Угнетение дыхания, сердечной деятельности, понижение температуры тела, тошнота, рвота.

Собаки. При манипуляциях, не вызывающих сильную болевую реакцию (перевязки, клиническое обследование, удаление зубного камня и т. п.), рометар назначают внутримышечно в дозе I - 3 мг действующего вещества (ксилазина) на 1 кг массы животного, что составляет 0,5 -1,5 мл рометара на 10 кг массы животного. При процедурах и операциях, связанных с сильной болевой реакцией, рометар применяют собакам в комбинации с другими анестезирующими и анальгезирующими средствами, согласно наставлениям по их применению.
Один рометар никогда стараются не ставить ,обычно с золетилом .Да и перед рометаром(если ставят только его) желательно делать димедрол +анальгин ,что бы исключить или свести почти на нет побочку с рометара.
Рометар обездвиживает. Но не обезболивает.
Цветок
повторяю еще раз для тех кто с первого не понял
прошу не оффтопить, не брызгать эмоциями
это топик по сути одного прецедента, не нужно тут фонтанировать и кричать какие сволочи ветеринары и т.п.
будут оставлены только конструктивные вопросы представителю клиники и ответы на них (если будут)
остальное будет сноситься по п. 6 и 7
виды наркоза также прошу обсуждать в другом месте
Цветок
Рометар - не обездвиживание. Рометар - местный наркоз.

доза внутримышечно
доза 1 0,25 мл/100 кг ж.м.
доза 2 0,5 мл/100 кг ж.м.
доза З 1,0 мл/ 100кг ж.м.
доза 4 1,5 мл/100 кг ж.м.
доза внутривенно
доза 1 0,08-0,12 мл/100 кг ж.м.
доза 2 0,17-0,25 мл/100 кг ж.м.
доза 3 0,33-0,5 мл/100 кг ж.м.

доза 1: достаточное успокоение, лёгкая мышечная релаксация и анальгезия; доза удобна для успокоения и малых вмешательств
доза 2: успокоение средней силы, мышечная релаксация и анальгезия; доза удобна для малых хирургических вмешательств, в частности на сосках
доза 3: очень сильное успокоение, интенсивная и продолжительная мышечная релаксация и выразительная анальгезия; доза удобна для больших хирургических вмешательств с возможным дополнением или общей анестезией
доза 4: только в исключительных случаях при очень болезненных и продолжительных операциях (после предыдущего голодания)

Да, этот препарат не называется наркозом. Но тем не менее он применим в ветеринарии именно для этих целей. А в комплексе с ним используется еще ряд препаратов, обезбаливающих и местной анестизии (заморозки).

Более того, не так давно подобные препараты использовались и в человеческой медицине. Местный наркоз это называлось. И аппендицит вырезали именно таким образом.
zosia
У меня единственное пожелание к клинике, побольше внимания к пациентам! Не на мед сестер скидывать ручную работу, а самим ее делать. Еще большее пожелание, все же осматривать пациента перед назначениями и все же какие то вопросы, что ли задавать, чтобы картину заболевания прояснить, а не быстро быстро натыкать не глядя чего там и как. Раньше такого не было, всегда внимательно выслушают, осмотрят и потом только процедуры. А щас все очень быстро, в спешке, народу много. Если уж в клинику такой наплыв желающих, так может кто повторно идет им хоть время назначать, либо с утра принимать страждущих на первый осмотр, а вечером остальных, как то все же надо организовать работу клиники, а то бардак ей богу. Тяжелые пациенты в очереди по часу сидят, а кому то простите только уши почистить. Обидно как то.
constu
Ладно клиника, а хозяева зачем на 31.12 на плановую записались!? :безум:
дымка
31.12 рабочий день, об обратном объявлено не было... делать операцию перед длительными выходными - удобнее в том плане, что потом будет время малышом заниматься, следить за ним внимательнее чем обычно...
дымка
Помнится в давние времена слышала, что уши обрезали под местным обезболиванием. Ушные раковины обкалывали новокаином.
Нора
На Сибмаме описана "свеженькая" страшная история о нерадивости врачей. :хммм:Читаешь такое и пугаешься, куда идти и кому доверять. Правда, клинику там не называют.
Померла собака
Selestina
да, история кошмарная...
НО, согласна с одним из высказываний - люди видели, что собака истекает кровью, какое на фиг "домой"? :зло:
разворачиваться и обратно в клинику! как минимум....
так что вина на хозяевах в том числе.
Selestina
Какая-то малограмотная тетенька написала очередную страшилку. В чем виновата (если оно вообще было) сама.
Нора
+100!Согласна! Видит собака в луже крови...и вместо "руки в ноги" и к врачу,он а в инет полезла... :death:
Zenni
Если отталиваться от темы топика, "Врачи или...",
то тут во многом, конечно, "или".
constu
у меня тоже печальный опыт общения с врачами и консультантами этой клиники...правда, слава богу, только по телефону....не помню с кем разговаривала, но было грубо и помоч мне никто даже не попытался ((((
Nikaz
А вы пробовали когда-нибудь с клиникой на Дачной разговаривать?
Nikaz
у меня тоже печальный опыт общения с врачами и консультантами этой клиники...правда, слава богу, только по телефону....не помню с кем разговаривала, но было грубо и помоч мне никто даже не попытался ((((
В данном случае клиника корректно не указана.