Почитал эту статью , вот думаю, насколько реально? Или просто очередная попытка попугать? Я, конечно, никогда не являлся владельцем"бойцовских" собак, и не спец в зоопсихологии, но зачем пес напрягался с отгрызанием этой части тела, если есть более "легкоотделяемые"? Просто сейчас начитаются, и начнется старая песня про невменяемых животных. как вы думаете - очередная "утка", или реально такое возможно?
Ort
Даже комментарии читать не хочу. И так понятно, что начнется кликушество "всех усыпить". Не думаю. чтобы НГС печатал "утки". Не кормить собаку 3 недели - тут кто угодно озвереет. Плюс от воспитания еще зависит, безусловно.

Недавно наш вет рассказала историю из своей практики, свежий случай. У людей был стафф и кот. Уехали то ли в отпуск, то ли в командировку на 2 недели, не суть важно. Муж попросил свою дочь, живущую отдельно, присматривать за ними и кормить. За 2 недели она НИ РАЗУ на квартире не появилась. Кот впал в кому. Стафф съел в доме все кожанные предметы, оба поселились в ванной, т.к. там сырость. Но кота почему-то не тронул.

Сейчас, слава богу, оба живы-здоровы, откапали их, хотя шансов было мизер, оба были жутко обезвожены. :зло:

По теме - знаете, Ort, тем, кто хочет начать гонения - и повод такой не нужен. :зло:
Ort
Я, конечно, никогда не являлся владельцем"бойцовских" собак
Господи, ради всего святого, да забудте слово "бойцовкие". Вот там прально написали нет таких пород, нету, кроме одной "Китайская бойцовая собака"-шарпей! Нету таких пород. Есть породы выведенные для борьбы друг с другом и нападение на человека неприемлемо, в ринге собак разводят голыми руками. Если собака швырнулась ее убили там же. У них годами у этих собак заводчики убирали малейшую агрессию на человека, таких особей с повышенной уничтожали, пока собачки в Россию не попали, а у нас тут уж развели-разведенцы психов одиночек и продают алкашам всяким и вяжут как попало. Хотя есть нормальные заводчики, вяжут как надо и собаки у них нормальные и попадают эти собаки в нормальные руки. Кстати судя по тенденции, именно таких щас и разводят-заводчики, хозяина пинают и грабят на улице, а песик лижет руки грабителю и хвостиком машет от радости. :безум:

Кстати от помеси овчарки и стаффа можно всего ожидать, вылезти в плане психики могло че угодно, клинануть могло в любой момент, помесь же. А то, что голову обьел, так мужик то поди умер, а пес разбудить пытался, видать сообразил что труп, да с голодухи и обгрыз.
В Бердске мужику руку ротвак обжевал, думали ротвак его убил, а оказалось тащить пес пытался уже мертвого хоза , потому и повреждена была рука.
Ort
Да не берите в голову. Я когда завела буля - в первый год была просто обескуражена какой-то сногсшибательной волной ненависти, которую на меня и мою собаку совершенно незаслуженно обрушивали чужие люди, прохожие. Венцом всего был случай когда мирно гуляющего 4-месячного (!!!) щенка захотел запинать какой-то урод. После этого я очень резко стала реагировать на комменты собаконенавистников. Но со временем поняла что все это было пустое. Соб мой вырос и трусы желающие забить щенка пока он не вырос обходят нас 10-й дорогой, а что касается организованных действий по всяким запрещениям и пресечениям - то "общественность" на это неспособна, здесь даже сомневаться не надо. Ибо со стороны собаководов - знание вопроса и соот-но четкая аргументация, а со стороны запретителей - только эмоции и страх. Начать можно с того что никто не знает что такое бойцовская собака. По классификации РКФ и амстаф и стафбуль и английский буль относятся к группе терьеров а группы "бойцовские собаки" в этой градации вообще не существует. Печально знаменитый пит-буль не признан РКФ вообще, т.е. в России формально он не более чем дворняжка. Даже если и захотят выделить породную группу бойцов - то по каким признакам это сделать? Если считать признаком бойцовости наличие кровей староанглийских бульдогов то тогда под "бойцовых" попадают и уже чисто декоративные современные английские бульдоги, милые французские бульдоги, боксеры и еще ряд пород...кто пойдет на это? Так что дискриминация по породам исключена, любой мало-мальский спец этих "законотворцев" закопает в песок по уши. Остается только исключать тех, кто реально используется в собачьих боях. Но это ж надо за руку поймать. Да и вообще, положа руку на сердце: ну кто сейчас массово водит собак на бои? Только всякие асоциальные элементы, которых СЛАВА БОГУ не так уж и много среди всей массы собачников.
Так что бредовая это идея по введению ограничений на типо-бойцовых собак, безграмотная и заранее обреченная на провал. Пусть люди в очередной раз повыплескивают эмоции в комментах на НГС, авось в жизни добрее и спокойнее станут. Я иногда почитываю коммменты и вижу что для многих это как некая отдушина.
VIKA87
ннп
У меня собак не было никогда, но немецкую овчарку сестры я просто обожала, она отвечала взаимной любовью ко мне. Так вот, эта собака терпеть не могла запаха алкоголя! :зло:В этом я сама убедилась, когда пару раз выгуливала ее. Она сразу начинала лаять на подвыпивших мужчин и рваться с поводка, на нормальных прохожих - ноль внимания.
Возможно у этой собаки сыграли два фактора: голод и непереносимость запаха алкоголя. Наступил какой-то порог терпения и собачку заклинило.
В любом случае виновата не собака, а человек.
А поводы у нас любят - только дай за что зацепиться. :зло:
VIKA87
Vika87, специально в кавычках написал "бойцовые", дабы не вызвать народный гнев. Начитан про межпородные скрещивания и вылезающие косяки, начиная от физических и психических недостатков. не об этом был мой вопрос - не пытаются ли на животное человеческое преступление повесить?
Ort
Пытаются, только толку не будет, тут и так ясно кто виноват. Когда хозяин алкаш-вопросов как правило нет.

Они всегда пытаются, лишь бы повод был какую либо породу очернить в очередной раз. Не так давно на двух форумах орали насчет ротти, типа ребенка сьел. Когда в свое время мне сказали лучше бы ты купила еще одну таксу, вместо двух ротти в семью с дитями, я тогда посмеялась, а щас я твердо убеждена, лучше бы я вместо таксы купила еще одного ротти. Потому, что с детьми меня больше устраивает общение ротвейлеров, чем таксы.
Ort
Можно допустить к примеру такую вероятность что пришел к алкашу друган, они поссорились, друган кочергой раскроил череп герою пьесы и ушел. И ополоумевший от голода пес почувствовав запах крови не удержался...бррррр ну и гадость :bad: :bad: :bad: Думаю что милиция проверит и эту версию - у них опыт в таких делах ого-го.
Massya
Похоже у меня просто детективное настроение с утра :шок: просто свалили все в очередной раз на животное - почитал комментарии к статье - волосы дыбом от человеческой жестокости.
Ort
О том и речь. Человек - с........ущество такое. Сегодня он изобьет или замучает котенка или щенка. Завтра ударит ребенка. А послезавтра ему уже и человека убить ничего не будет стоить. Всё начинается с малого.
Но виноваты всегда будут только ЖИВОТНЫЕ и их защитники.
Ort
щас будут гонения на меня, но...

люди, я ни минуты не сомневаюсь, что в описанной статье виноват человек, это даже не обсуждается

но лично мне кажется, что вопрос лицензирования или какого иного отбора для владельцев собак должен быть...я специально не выделяю "бойцовских" или "крупных", наверное, для всех в той или иной степени...но все ведь понимают, что потенциально опасность все-таки выше от амстаффа или овчарки, чем от той-терьера

просто от неадекватных хозяев часто страдают ни в чем не виновные люди

и не надо приводить аргументы из разряда "видшь собаку - отойди", все-таки город - это место обитания ЛЮДЕЙ в первую очередь

в конце концов, никто же не спорит о необходимости мед.комисии при получении прав на авто, равно как в вообще институте выдачи прав для управления автомобилем, равно как никто не ратует за бесконтрольное распространение оружия...ну так давайте и тут будем цивилизованными
Lassie
Смешат меня все эти благостные разговоры про всякое лицензирование, отбор т.п. У нас в России все эти меры реально означают только одно: СБОР ДЕНЕГ. Плати и сделают тебе любую бумажку и не важно псих ты или бандитское быдло. И чего добьемся? Медкомиссию при получении прав тоже известно как проходят, а потом некоторые граждане машины топорами рубят. Так что ничего не получится из этой затеи кроме как устроения еще одной кормушки для чиновников. А неадекватные хозяева с неуправляемыми собаками так и останутся.
Massya
+100!
подобное лицензирование усложнит жизнь нормальным заводчика, а идиотам будет пофиг.
Massya
т.е. предлагаете ничего не делать? :dnknow: знаете, не поверите, но все-таки НЕКОТОРЫЕ (и их даже много) проходят все лицензирования и получения доступа честно (иначе пошла бы и давно уже себе приобрела и пистолет и права :злорадство:)

опять же, если ввести РЕАЛЬНУЮ ответственность, то и подход другой будет, вы же продолжаете убеждать, что собака - друг человека и делать ничего не надо

знаете, у меня была собака, и я много общалась с собаками и собачниками, да и вы все, собачники, кинологи, твердите, что переносить на собак человеческую психологию КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя...так вот, собака может защищать своего хозяина от мнимой опасности, может испугаться и т.д. и если она не выдрессирована так, что команда "стоп" или "фу" у нее срабатывает автоматом на уровне рефлекса, ее ничто не удержит, думаю, вы знаете это не хеже меня

простите, а ездить/ходить к себе домой через соседнюю деревню только потому, что сосед любит выпустить своего добермана "побегать" я не собираюсь, уже хотя бы потому, что ответственность должны нести хозяева, а не окрюжающие

а своим сарказмом вы (не лично вы, а вообще) мне кажется только зарабатываете негатив в свой адрес...я же не предлагаю отстрелить собак, запретить или что-то в таком роде, неужели "тест на адекватность" и некая ответственность за неспособность владеть собакой кажутся вам таким бредом? боитесь, что не справитесь? :злорадство:
Lassie
Не лицензирование надо вводить, а уголовную ответственность за действия питомца. Ведь автомобилиста, сбившего человека, сажают отнюдь не зато, что он сбил его умышленно.
И вот когда владелец будет знать, что за «случайный покус» он не пятью рублями откупится, а на пару лет в тюрьму сядет, он будет более критично оценивать безопасность для окружающих своей собаки.
elvalia
чем именно оно им усложнит? если заводчик нормальный, то он спокойно сможет пройти все этапы

а уж если "тут помню, тут не помню", то тогда уже возникают вопросы в квалификации

в конце концов, получают ведь люди права, и экзамены в ВУЗах честно сдают, не надо сгущать краски

или вы имеете в виду, что заводчики теперь не всем смогут своих питомцев продать? так ведь это тоже правильно, а то, как мне кажется, многие заводчики ориентированы только на деньги, продажу, а там хоть трава не расти...но ведь это неправильно :хммм:
Веринея
в том-то и дело, что как минимум гражданская ответственность уже есть (возмещение вреда), 100% не скажу, но и уголвная по-моему тоже (когда речь идет о вреде здоровью или смерти)

а вот кто будет отвечать, если собака облаяла и напугала ребенка или пожилого человека? может быть, некий фильтр при заводе собак хоть немного снизит количество таких напуганных

опять же, по аналогии, ведь управление без прав - тоже нарушение, почему бы не сделать определенный "допуск" на владение животными?

ведь все же согласны, что есть особи, которым владеть животными, а тем более собаками, противопоказано категорически :зло: и речь не только о "бандюганах"

простите, но я считаю преступлением, когда пожилому человеку (не профиссиональному кинологу) поручают заботу об овчарке или ротвейлере...они же просто физически не смогут с ними справиться, не говоря уже о дрессуре и нормальном доминировании (бывших агентов 007 в расчет не берем :миг:)
Lassie
в том-то и дело, что как минимум гражданская ответственность уже есть (возмещение вреда), 100% не скажу, но и уголвная по-моему тоже (когда речь идет о вреде здоровью или смерти)
А я вот к сожалению не могу припомнить случая, когда человека посадили за то, что его собака (без его команды) укусили ребенка. :dnknow: А жаль.
Введения наказания в таком случае, как за причинение тяжкого вреда, не умышленное убийство.... Заставило бы не адекватных владельцев с меньшей радостью наблюдать за тем, как его пес облаивает прохожих.
При мне как-то песик облаивал мужичка, доставляя явную радость хозяину - морда у того (у хозяина) так и лыбилась во все стороны. Я просто сказала. Что… если собачка прохожего укусит, я в суде сообщу, что хозяин пса на него натравил, и стоять буду на этих показаниях до конца. Что-то у хозяина так шустро радость пропала :dnknow:
И, конечно, всех животных следует чипировать и регистрировать в обязательном порядке... Нужно, конечно, токмо не будет этого, видимо, никогда :хммм: Наверное я слишком резко выразилась. :wub1.gif:
Просто прочитала все комментарии к статье и, видимо. отравилась ненавистью :bad:
Веринея
А мне кажется не должно быть бесплатных и дешевых собак, любая собака должна стоить приличных денег и из приютов собаки тоже должны продаваться. Может ответственности будет поболе, когда человек год покопит и только тогда сможет купить собачку. Мало того , для того чтобы забрать отказную собачку, тоже на курсы и тоже покупка через приют\клуб и никак и нигде иначе. А щас все проще, собаки ничего не стоят, потому и оказываются на улице, а дворняг вообще меняют как перчатки черную на серую.
Ах вот еще, продавать собак надо только через клубы\приюты, было бы здорово к тому же, чтобы человек прошел до продажные курсы по основам воспитания питомца причем платные курсы.

Кстати такие меры надо и к кошкам применять. Пока есть халява и дешево и рынки-птички, будет вот такое безобразие. Пошел шизик вчера вышедший с психушки и купил типапита/стаффа\ротти на рынке за 3 копейки или взял бесплатно через газетку, вырастил эту адскую помесь и на людей травит и ничего ему не будет.

Я думаю такие меры могли бы отсеять массу беспечных и мало ответственных людей, ну собственно и откровенным психам не отдавали бы собак.
VIKA87
Не уверена я что, "покопит год" является гарантией любви и ответственности :смущ:А вот "Сначала курсы - потом собака" очень хороший и славный вариант :улыб:
А себе щенка владелец собаки тоже через клубы оставлять будет?
Веринея
Пока будут дешевые и бесплатные собаки, никакие курсы не спасут. Фишка то в чем. Вот захочет чел собаку, пойдет в клуб\приют(купить то больше негде), а ему там-сначала курсы-потом продажа собаки! И чтобы копить год, надо терпение. Да и не каждый в состоянии взять кредит. И не каждому хватит терпения ходить на курсы. Слишком много условий, но они вполне выполнимы, при очень большом желании завести собаку.
VIKA87
А мне кажется, акцент на платность не надо, в конце концов, мало ли у нам психов с деньгами? А вот обязательные курсы с экзаменом и "лицензией" в конце - это да, полностью согласна :agree:
VIKA87
если бы все так было, то не бились бы дорогие авто :хммм:сколько у нас людей, которые так или иначе швыряют деньги направо и налево при этом "не страдающие" адекватностью...и сколько "безденежных" энтузиастов, выходивших не одно животное, людей, благодоря которым даже безнадежно асоциальные животные становились порой диванно-целовательными пуфиками

имхо, реальным вариантом были бы курсы и обязательная сертификация по этим курсам, причем для разных категорий животных - разные курсы + определенный срок давности сертификата и обязательное регулярное продление
Ort
Почитала комментарии к статье, просто ужас. Некоторые так обработаны нашими СМИ что превращаются из нормальных людей в запуганных, агрессивных и готовых поубивать всех кто им якобы угрожает. Чем они в таком состоянии отличаются от животных? Случается что человек умер и собака обглодала с голода тело, но в случае с бойцами все сразу начинают истерить. А самая простая версия и не рассматривается.
Я тоже за лицензирование, т.к надо оградить собак от ненормальных хозяев. Хотя слабо себе представляю чтобы это работало. У нас в соседнем подъезде живет бабушка с ротвейлершей, никогда такой безумной любви у собаки к хозяевам не видела, она просто глаз не сводить с хозяйки и не на шаг от нее не отходит. Никакой дрессировки собака не проходила, но добрая, спокойная и главное ей глубоко фиолетово до окружающих. С лицензированием никто пса пожилому человеку не доверит, а собака умрет если их разлучить, да и кому она будет нужна кроме своей владелице? У меня стаффка никогда ей в голову не приходило рычать за еду, а у знакомых голден охраняет миску, вопрос кто безопасней? Этажом ниже живет помесь тойтерьера, чуть больше мыши, сидит под лавкой, а когда человек выходит из подъезда кидается следом с диким лаем и пытается за штанину тяпнуть, от неожиданности подпрыгивают даже двухметровые мужики, а дети в крик. Вообщем как то все сложно получается.
Lassie
Какой лицензией? Меня это-"лицензия" уже подтряхивает. Лицензия на что? На собаку? На разведение? На что? Допрыгаемся, будут лицензии на ношение-не ношение намордников в том числе на мелкие породы и на сами породы, на любые, думаете упустит гос-во выгоду ввести лицензирование за все? На наличие вообще любой собаки и суммы наше гос-во будет трясти за все, а не просто за какие то курсы, клубу\приюту заплатить. И собачка станет привилегией не просто людей способных оплатить ее покупку и прошедших курсы, а просто богатых людей, а к лицензии еще налог добавят и страховку и будет тойчик обходиться в стоимость содержания средней иномарки в месяц. А про крупняк я вообще уже умолчу, там наверное стоимость как минимум самолета будет.

А вот психов с деньгами, пущай руководство клубов\приютов отсеивает, благо опыт уже имеет.
Lassie
А мне кажется, акцент на платность не надо, в конце концов, мало ли у нам психов с деньгами? А вот обязательные курсы с экзаменом и "лицензией" в конце - это да, полностью согласна :agree:
:agree: Хотела написать тоже самое.
Как будто дорогие породистые собаки не бегают на улице. Да и печальную славу "бойцовым собакам" создали именно психи с деньгами. Конечно, можно продавать дворнягу из приюта по цене Мерседеса - только вот найдется ли на неё покупатель. :dnknow:
Debi
У меня стаффка никогда ей в голову не приходило рычать за еду, а у знакомых голден охраняет миску, вопрос кто безопасней?
Безусловнее безопасней Ваша.
Собака рычащая на хозяина - самая опасная из всех пород.
Сколько уже было комментариев на подобные темы, но сегодняшние по истеричности превзошли все. Складывается ощущение что в городе локально применили психотропное оружие :tantrum:
Веринея
Простите девочки, ну а курсы то нафига тогда? Разве руковоство клуба или приюта будет не в состоянии отказать человеку психически нездоровому в приобретении собаки? Опыт уже есть у людей, адекватность вполне в состоянии оценить, нафига еще городить организации по выдаче лицензий и еще кормить кучу народа и где гарантия, что в созданном гос-вом каком нить лицензионном центре сплош специалисты-кинологи работать будут? Посадят в очередной раз тупого чинушу и хлебай народ полной ложкой.
VIKA87
Клубы это для породистых,а у нас основная масса народного разведения и дворняги. Что с ними делать не знаю.
Просто жалко, собаки попадают к людям которые их даже не кормят. А потом целый поток людской злобы, на них же. Когда я была ребенком, я читала истории где собаки людей спасали, а сейчас растет целое поколение уверенное что убил собаку-спас человека.
Debi
А для других собак, есть приюты. Даже дворняжки должны стоить денег.
VIKA87
На наличие вообще любой собаки и суммы наше гос-во будет трясти за все, а не просто за какие то курсы, клубу\приюту заплатить. И собачка станет привилегией не просто людей способных оплатить ее покупку и прошедших курсы, а просто богатых людей, а к лицензии еще налог добавят и страховку и будет тойчик обходиться в стоимость содержания средней иномарки в месяц
Удивительная избирательность. Не Вы ли предалагали ввести практику, при которой на собаку следует год копить :1: А вот в идеи насчет обязательной страховки типа ОСАГО что-то есть :смущ:
Веринея
Это все как-то малореально. Собак в городе столько что хватит на всех и еще останется, никто даром не берет, а уж за деньги. А как ОСАГО платить старушке с болонкой, у которой пенсии ели на еду хватает. Если старушка платить не станет, забирать болонку? И куда ее? Усыпить?
Debi
Это все как-то малореально. Собак в городе столько что хватит на всех и еще останется, никто даром не берет, а уж за деньги. А как ОСАГО платить старушке с болонкой, у которой пенсии ели на еду хватает. Если старушка платить не станет, забирать болонку? И куда ее? Усыпить?
А как бабуле оплачивать вред причиненный её болонкой? Или вы воображаете, что болонки никому не причиняют вреда? Впрочем, бабулям можно скидочку организовать - это же все дело техники, сиречь законодательства :улыб:
Веринея
Меня больше волнует куда девать тех за кого не захотят платить? И по-моему коллективная ответственность за нежелание кого-то дрессировать свою собаку это странно и мало эффективно. Да пострадавший получит помощь, а нерадивый хозяин? За него заплатят собачники и только. К тому же если внимательно пересмотреть трагедии, то в 2/3 случаев происходят они с самими хозяевами или их семьями.
Debi
Неприятности случившиеся с хозяином меня волнуют в последнюю очередь. В случае же причинения вреда третьим лицам не следует ограничиваться возмещением вреда. необходимо вводить уголовное преследование :улыб:страховка в данном случае должна не освобождать хозяина от ответственности, а гарантировать возмещение потерпевшему. А то у иного голубчика на собаку деньги есть, а на операцию пострадавшему нет :not_i:
Веринея
Ну в общем как обычно разговор скатился на налоги, страховки, лицензии и как обычно введи это пострадают владельцы крупных пород и как обычно прибавиться этих самых пород на улице. Любой сбор денег касающийся собак, как обычно найдет противников и как обычно виноваты окажутся собаки за которых гос-во решить тряхнуть денег, ну а как крайние, они отправятся на улицу. Не думаю, что хозяева купившие стаффа или ротта или еще что то подобное тыщи за 3000 на рынке будут готовы заплатить туже страховку в полторы штуки за своего питомца, скорее всего питомца либо усыпят, либо выкинут как это щас и делают в связи с подорожанием продуктов и истерии СМИ насчет "бойцовских пород"( :bad:).

Вот когда будут стаффы\ротты стоить по 30-40 тысяч, тогда люди 10 раз подумают при покупке, а стоит ли им покупать собаку, требующую серьезного подхода в воспитании и содержании.
Веринея
Удивительная избирательность. Не Вы ли предалагали ввести практику, при которой на собаку следует год копить :1: А вот в идеи насчет обязательной страховки типа ОСАГО что-то есть :смущ:
Ну так накопил за год, три месяца походил на курсы-сдал экзамен-купил щенка\собаку в клубе\приюте, за что еще то гос-ву отбашлять? Гос-во то тут при каких делах то? Собаками уже занимаются специальные организации, на кой черт сюда еще дополнительные организации вмешивать? Денег некуда девать? Очередную контору организует гос-во, посадит тех кто далек от собак и проблем собачников и будут собачники в очередной раз платя деньги непонятно за что доказывать, что не верблюды.
Хорошая практика, я к покупке своих собак лет 10 готовилась, как морально так и финансово, зато они у меня есть. А кто то от фонаря купил ротвака на рынке, потому что "мишка" \" пупсик" понравился, а через пол года -выкинул, не справился.
VIKA87
Вы хотите сказать, что собаки, купленные в питомнике, никогда не оказываются на улице :злорадство:
Веринея
Сколько собак за год, купленных в клубах и питомниках оказалось на улице? Кроме тех кто сбегает? Сколько отказных?

Вот ради статистики, сколько отказников имеющих документы нашли на улице? Не потеряшек и бегунов, а именно отказных, клубных собак?
VIKA87
Для того, чтоб понять - стоимость собаки не гарантирует адекватность владельца достаточно одной выброшенной дорогой собаки. И потом, извините, одному три тысячи деньги, а другому тридцать тысяч - вечерочек отдохнуть.
VIKA87
Лично я за тот год пристроила двух клубных собак породы доберман оказавшихся отказными и найденных на улице.
Две клубные собаки(ротти) были стырены и пристроены в надежные руки.

Остальная часть породистых собак штук так 10-15 пристраивались от хозяев, либо уже забрали их от хозяев на передержку половина из них была клубные собаки, но их не на улице подобрали.
Веринея
Для того, чтоб понять - стоимость собаки не гарантирует адекватность владельца достаточно одной выброшенной дорогой собаки. И потом, извините, одному три тысячи деньги, а другому тридцать тысяч - вечерочек отдохнуть.
Чего Вы так зациклились на стоимости? Я сказала, что собака должна стоить нормальных денег, для кого и как нормально это еще следует выяснить, главный критерий это курсы подготовки хозяина+экзамен и только потом хорошая денежка за собаку. И этого вполне достаточно, для того, чтобы иметь собаку в том числе серьезной породы.

А насчет адекватности я уже 10 раз написала, руководители клубов\питомников и приютов на психов уже насмотрелись и имеют соотвествующий опыт распознавать таких людей, вот им и надо устраивать\вести такие курсы и принимать экзамены, по ходу подготовки отсеивать неблагонадежных людей.
VIKA87
Дефффки, что на ночь глядя ругаетесь ?
Обе правы, по-своему.
Только что может измениться в нашей стране в отношении мягко говоря "безответственных " владельцев любых собак , если по ГК собака-вещь?
Когда значительная часть населения приобретает животных для :
ребенку скучно
квартиру, дом охранять
ой какая собачка/кошечка-хочу такую
И понятия не имеют об элементарной ответственности за взятое в дом животное и выпускают в свободный выгул .
Вот недавно тетка-соседка вмешалась в наш разговор . Рассказываю женщине , что с последней подобрашкой лишилась последнего горшка с цветами и что слышу : А Я бы выкинула эту кошку ???!!! За ЦВЕТЫ !
Мама дорогая ! Я отвечаю -ну и фиг с ними ,главное кошь при доме .Тетя ТАК на меня посмотрела , как на слабоумную.
Люди как с Луны свалилились, откуда предположения , что взяв в дом кошку/собаку в доме порядок будет и все цело . Есть конечно такие экземпляры животных , но что бы идеальные совсем так редкость.

По статье соба съела голову то же не все ясно .
Я один раз очень сильно заболела , дня два валялась просто как убитая , так мой стаф почему-то именно к моему лицу лез , лизал как одуренный нос и уши , подталкивал мордой меня под подбородок .И так практически без перерыва .Ну не нравилось ему что-то .Возможно и там соба увлеклась хозяина поднимать .
А про " бойцовские" породы пожирающие людей/детей уже читать надоело . Видела передачу московскую . Где собу запирали и не кормили , где били , где еще что . Потому что относились хозяева именно как к ВЕЩИ , а не живому существу .
Ort
Прошла интересная информация. Это же событие освещается в газете (название не запомнила). Так вот там следствие склоняется к версии, что мужика убил человек. А собака, от безысходности и голода, не справившись с инстинктами, уже его обглодала. Но оне НЕ УБИЙЦА.

Так что, ВСЁ, что говорят и пишут наши журналисты, надо делить как минимум на 100. Эта порода ради красного словца не пожалеет и отца.
zosia
Кто тут спрашивал про психологию покусов, собственно нарыла интересный матерьял, кому интересно может в принципе тему почитать полностью, но тут спрашивали о травмах на человеке. тут

Что в башке у Мухтара
(куда, как и почему туда и так кусают собаки)

Ещё раз напомню... То, что будет в этой простыне, вроде бы, должно быть известно (и известно) многим. Как интеллектуальным так и не очень, как кинологам. так и не совсем....
Мало того, что известно, так ещё и сказано было в "начальной ветке". Особенно юмористичной ситуацию делает то, что большей частью сказано всё было уважаемой Juli_V.. в обмене репликами с Крыска и Булька.
Все всё знают.... проблема в осмыслении, что ли? Или в предвзятости?
Ладно....

Собаки, что характерно, по-прежнему - представители вида такого.
Млекопитающие... хищники....
У них, как у представителей вида, бывают свойственные виду формы поведения. "Видотипическое поведение" называется... Простите, но правда, ржунимагу уже....

И, что характерно, и дворняги - собаки... и питы, и служебники, и LGD, и жабжлындеры - все они - собаки.
Дык вот.... У хищных млекопитающих эволюционно, в процессе борьбы за существование, выработаны инстинктивные формы поведения, пригодные для борьбы с себе подобными. С себе подобными - в смысле с млекопитающими. Кто-то из оных - добыча для хищников, кто-то вид-конкурент, кто-то угроза.... Но биться со всеми ними приходится, иногда, и насмерть....
Никакие ограничительные механизмы, служащие во внутривидовых конфликтах защите и выживаемости вида, здесь не работают и работать не могут потому, что их просто нет. Не закладывались они природой, незачем.....

Тем самым: собака, жрущая насмерть другую собаку, - не совсем нормальна как собака. Но собака, жрущая насмерть человека, как собака - вполне себе в пределах нормы....

В "корни" вида природа таких ограничителей не заложила....
Зато заложила другой ограничитель - принцип экономии сил и энергии.
В общем случае: если задача может быть выполнена методом. требующим меньшей затраты сил и меньшего риска, то она именно этим методом и будет выполнена.

Ну ладно, вернёмся к способам борьбы. Борются с "себе подобными" собаки - при помощи зубов. Они кусаются, представьте себе! Рвут, грызут, хватают... по-разному, в зависимости от ситуации, но кусают.
И опять, как и всегда в случае инстинктивных умений..... Пока научишься правильно и эффективно кусаться - сожрут ведь.... Или с голоду сдохнешь.... Потому умение кусать и направления укусов заложены в собачек природой на уровне инстинктивных поведенческих актов. Всё просто: те, кто кусал неэффективно или в неэффективные места - помирали чаще чем те, кто кусал туда, куда надо. Виду, а не спортсменам-дрессировщикам.

Максимально эффективными в смысле их поражения у млекопитающих (и не только) являются: конечности, пах, шея/горло, морда.
Неужели надо пояснять, почему морда противника является приоритетной зоной поражения для хищника? Да потому, что на морде расположены гляделки, нюхалка/дышалка.... да ещё у большинства противников именно к морде и кусалка прислюнена. И повреждение гляделок, нюхалок/дыхалок уже резко увеличивает шансы на победу.... А ежели ещё и кусалку вражью удастся повредить/заблокировать, так и вообще - славно!

(И можно сколько угодно пытаться пнуть Ньюфолга Дима, но объективно правильное ведение боя - таки да, такое ведение боя, при котором противник будет максимально быстро максимально повреждён. Часто при этом противник в результате умирает)

"Понимает" ли собака, что укусы в какие-то места приведут к более тяжёлым последствиям, чем в другие?
Антропоморфизм, сколько кавычек ни поставь. Особенно в свете прямо-таки лезущей изо всех щелей подоплёки: "могла же, сцуко, ограничиться менее тяжкими повреждениями, так нет ведь, уби-и-ила-а..."
Обладают ли какие-то зоны повреждения большим приоритетом для собаки, являются ли более предпочтительными?
А по ситуации. Хищники, не "испорченные" искусственным отбором и/или дрессировкой - "мастера кун-фу". Когда и куда может быть нанесён поражающий удар, туда он и будет нанесён.
Так что в общем - нет, нет приоритетов.... Но в частности - да. Порванное горло - более эффективно что на охоте, что в бою, чем перебитая конечность. Именно в плане дальнейшей затраты сил, либо отсутствия такой необходимости.
Вот только у многих млекопитающих до горла не вдруг доберёшься... У кого подвесом/жировыми складками прикрыто, у кого постав головы неудобный...
Ну, дык, там и морда рядом.... По горлу промажешь - есть шанс рыло зацепить...

Почему писал, что сильные собаки идут в горло/голову. Так элемнтарно. К морде-то, по-прежнему у всех кусалки приделаны.... А кое у кого ещё и бодалки.....
Если собака ощущает себя сильнее, чем противник/жертва.. чувствует себя в силах справиться с ним одним ударом, то и пойдёт она сразу к цели.
Ежели противник/жертва воспринимается как большой, сильный и опасный. то, можа, его завалить сначала смысл имеет... конечности перебив, за икры там куснув....

Но в общем же случае собака хватает за то, что подвернулось, за то, что удобнее, моментально переключаясь на другую точку поражения, как только предоставилась возможность вцепиться в более значимую, переключаясь на другое место и отпуская то, хват за которое оказался неэффективным. А тот самый пресловутый "прямой и глубокий хват" с биологической точки зрения целесообразен только на горле/морде, кстати....

Вот так и туда собаки (как представители вида) и кусают....

Вставка-ретроспектива:
Тогда совсем некогда было, а вот сейчас к слову пришлось...
Меня поражало ещё на девятке то, с какой готовностью и как дружно бросались ёрничать грамотные, в общем, люди, встретив фразу типа: "у меня собака без всяких дрессировок кусает супостатов в болевые точки на руках" или "она инстинктивно целит в сонную артерию" Как именно звучало ёрничанье напоминать не буду - участники сами вспомнят, думаю....
А чо ёрничать-то? Ага, инстинктивно "знают" и учить не надо... Как называется ента артерия и где именно идёт - не знают, но где шея-горло - "знают"... что у ланей, что у человека..... что крокодила моего любимого - за лапы ведь хватать будут при случае... Без специального обучения у опытных дрессировщиков...
Теперь насчёт лица.... запомнилась фраза уважаемой Juli_V, искренне меня рассмешившая (ну что поделать- люблю я читать уважаемую Juli_V...) После очередного упоминание кого-то, кого собака "реально защитила от маньяка", о том, что собака "в лицо пошла".... Фраза: "Да что за день сегодня, собаки всё в лицо идут и идут... погода что ли такая?"
Дык вот, уважаемая Juli_V, - идут. В лицо/горло. И это не есть породная особенность фил... Это собаки так устроены независимо от погоды.
Вставка-ретроспектива закончена

А в стартовой ветке меня просто умилила ремарка типа:
"Сильные" собаки, насколько я знаю, в лицо не идут. И не грызут. Вне зависимости от наличия дрессировки. Качество хватки у собак врожденное. Или та хватка есть, или той хватки нет. А вот неуверенные в себе очень часто идут в лицо и грызут, когда "побег вперед" совершают.
Это уже даже не профдеформация.... Это деформация по пристрастиям какая-то..... Ну не надо же забывать, что служебные собаки - тоже не совсем нормальные собаки... Что так любимая нормативщиками хватка - неестественна для собаки Не... объяснять дрессировщикам что и почему у них происходит на площадках я - пас, всё-таки...

Не при "большей угрозе" собака идёт в лицо/горло.... При более сильной мотивации (разной направленности) То есть когда не очень и хочется. можно и за руки-ноги похватать... а ежели позарез надо, то что на мелочи размениваться-то... Примерно так.

И последнее: В стартовой ветке в двух вариантах было (или в варианте и пересказе)
Цитата:Шо пит действительно сильно укусил в локоть, потом более слабыми хватками пошелся по предплечью и ушел в голову и лицо.

Вот уж не знал, что на фотографиях отражается вектор времени..... Ни фига себе модель... устраивающая.. в плане монстра, который сначала обезвредил и обездвижил противника, куснув его в локоть и обеспечив болевой шок, потом пожевал в задумчивости вдоль руки, а потом перегрыз-таки недвижимой жертве горло...
"Жуткий сюжет"...
А не более естественна ли и правдоподобна следующая картина:
Собака бросается, да, пытаясь или не пытаясь попасть в горло... но попадает в блокирующую левую руку. Эту левую руку и жуёт множественными и несильными укусами (ну нету у него хватки, и на площадки не ходил... впервые у него такая ситуация). А противник не обозначает удары стеком, а лупасит собаку и убегать особо не стремится.
Собака пытается нейтрализовать активно сопротивляющегося противника... левую руку, повторю, жуёт.... под аккомпанимент ударов правой, с ножом, что характерно...
Э-э... господа, у вас сильных собак на площадках ножами пыряют, что ли?
А тут не до шуток. левая рука супостата пожёвана, но и пит покоцан... наконец он удачно попадает в локоть, левая рука обвисает плетью, правая бьёт, пит вцепляется в лицо\горло, сопротивление прекращается, пит моментально отпускает... вот только супостат умереть успел.
И - что? куда делся монстр ЖРУЩИЙ (так у оппонентов ) беспомощного поверженного мужика?
А нету монстра... есть отличная собака...

Уф-ф.. тайм-аут....
микс
А про " бойцовские" породы пожирающие людей/детей уже читать надоело .
Моя страшная "бойцовская порода" в сборе, пошла тырить младенцев и пить их кровушку. :tease: :ха-ха!:
VIKA87
Она неотразима! :хехе::p На пятерочку! :миг:
микс
Лен, да мне кажется, любую собаку оставь без еды/воды на 3 недели - она кого хошь сожрет. Я бы такому хозяину тоже чего-нить... отгрызла. Нефиг животных мучить.
VIKA87
Я думала мы единственные кто гуляет в шапке зимой. Классный в вас комбез, если не секрет где такой взяли?
Мне почему-то кажется что никто никого не убивал, умер мужик, собака с голодухи не выдержала. Кстати история была во Франции, женщина наглоталась лекарств и отрубилась. Лабрадор понял что с хозяйкой что-то не так, пытался ее привести в чувство и искусал ей все лицо. Пса хотели усыпить, а хозяйка запретила, она считает что он ей жизнь спас. Недавно видела про это передачу, женщине полностью пересадили лицо.
Debi
Я думала мы единственные кто гуляет в шапке зимой. Классный в вас комбез, если не секрет где такой взяли?
Это не комбез, это мой пуховик. :смущ: Комбез есть, но его подгонять надо, да и тонковат он, а пуховик пришелся в самый раз. Она в нем не мерзнет вчера вот гуляли минут 40, даже лапы не замерзли, если где грудина тепло, то у моей лапы не мерзнут. :хехе: