Сухопутные ЧЕРЕПАШКИ. Делимся опытом, общаемся
38269
91
99% что ДА, черепашка-деффка:улыб:Изначально - конечно, моя неопытность и ошибка: 1 - пропустила мимо ушей "Рано ещё по поводу пола заморачиваться, ей ещё и двух годиков, вероятно, нет...."
А выхватила: "Чапик говоришь? Ну вот пусть Чапиком и живёт:улыб:" - сделала вывод, приняла за однозначное утверждение, что черепаХ (вот всё к котятам "приравниваю"...)

Достоверное определение пола возможно у половозрелых черепах при возрасте 6 - 8 лет и длине панциря 10-11 см, причем лучше определять пол в сравнении с другими черепахами.
это цитата с Черепашек.ру

2 - И когда фотала
(для отправки опытному черепашко-воду)
то Чолька вильнула хвостиком, а я не знала, что это - важно!
Именно рассмотреть хвост и т.п.
Среднеазиатские: У самцов хвост намного толще и длиннее, чем у самки, клоака имеет форму продольной полосы. Хвост из-за длины часто загибается под панцирем, тогда как у самочек он просто торчит. Также панцирь над хвостом загибается к земле. У самок маленький короткий хвост, а клоака по форме напоминает звездочку.
Вот, специально взяла фото с Черепашек.ру - именно так и выглядит Чолька в области "под-хвостом): см.фото.

Теперь всё понятно по поводу её артистичности, эмоциональности (хотя, чем дальше, тем больше от кошко-сокровищ набирается),
капризности, даже -- вплоть до выбора еды и особо вкусненького - любимого:улыб:
Правда, не могу сказать, чтобы выбирал черепаХ:улыб:Это всё только опытным путём ))

Я и говорю - мне как то разницы то нет - кого подобрала: черепаХ это или черепашКА, была бы сыта, здорова, довольна рептилия:улыб:
Вопрос клички появился: ну какой теперь Чапик?
Посмотрела в черепашко-ресурсах - "Чапок" там -- да через одну:улыб:
Вроде ЧОЛЛИ (Чолька) кличка - не "баян" и если уж к хх годам у нас чего-то там изменится-отрастёт *шутка*, то и к черепаХУ такая кличка неплохо подходит (?)
Вот так самый-пресмый кото-нянь укладывает спать нано-динозавра:улыб:
Ведь абсолютно всё черепашке позволяет делать: и по хвосту лазить, по лапам, пусичко теребить, даже как-то на ухо она ему наступила (с когтями) -- он просто головёшкой потряс и перелёг по-другому, чтобы маленькой лялечке обожаемой удобно и тепло было :wub1.gif:

Белоснежный котик Максимка и Чолли "Спокойной ночи, черепашки"
Давно здесь не хвасталась нашей Чоллькой, нано-динозавром:улыб:В Зообарахолке тему увидела, пристраивают черепаху-спринтера :ха-ха!:
Наша тоже найденышь! ))))
Она приползла к нам на огород. Смотрю чешет вдоль картошки камень какой-то и офигела. Черепаха!
ссыль
Думаю, пора появится. Кушаем Чоллька сейчас не три, а два раза в день и меньше, намного меньше. Вероятно, организм потихоньку набрался "стратегическим запасом" витаминок, минералов, сейчас - просто кушает:улыб:Так же, по-маленьку: сочное, сладкое.
И уж какая это стала капризуля панцирная :ха-ха!:
Теперь она ещё и в сочно-сладких яблочках стала всё понимать :yes.gif: :rofl:
"это буду, это брошу в сторону"

Покупаю у бабулек салат, "сено" рву, вот клевера нашего любимого розового вообще почти нет, это печально.

Свежие фоточки - ну и конечно, не только Чолли, но и её верный нянь -- Белоснежный котик Максимка :live:
  • нано-динозавр Чолли

  • Вот какая лебединая шея :)

  • и розовое ушко нашего белоснежного кото-няня

  • Вкусно! :)

  • Сплюхи мои )

Татьяна_и_КОтята
Объявления не клеила. Дабы не накликать псевдохозяев. Но у всех 2 месяца спрашивала, ни у кого не убегала. Я хочу её пристроить в действительно хорошие условия. Мы живем в Чике и мне сомнительно, что здесь кто-то будет профессионально заниматься черепахой. Вот и хочу её в городе пристроить...
Taina
Мне вот интересно, есть ли возможность купить все необходимое для черепахи б\у?
Taina
Мне кажется это самочка...
Taina
Мы живем в Чике и мне сомнительно, что здесь кто-то будет профессионально заниматься черепахой. Вот и хочу её в городе пристроить...
Это не сложно!
А сами что? Оставляйте себе и занимайтесь :yes.gif:
Мне вот интересно, есть ли возможность купить все необходимое для черепахи б\у?
Я видела сообщение, где ищете для найдёныша "приданное".
1 - вольер (террариум) можно самой сделать. У нас сейчас коробка из очень плотного картона 72 х 50 х 15 см. Чуть позже планирую переделать.
2 - лампа-"греться" -- купила за 90 рублей. Лампочка накаливания матовая 40Вт.
3 - лампу РептиГло ещё не купила. Но! Вот её нужно брать новую. И менять сами лампы прим. раз в год.

Собственно, из расходов - это только вот эта лампа РептиГло, либо аналоги. И всё.

В черепашко-форумах есть варианты, как обустроить вольер / террариум для наших черепашек.

Я тоже была уверена, что нашу Чолльку придётся пристраивать. 7 спортивных кошко-хищников = большая вероятность, что будут гонять черепашку вместо футбольного мяча.
Ничего. Проводила "разъяснительную работу" - результат на фотах:улыб:Чоллька под надёжной защитой, при любви и заботе :wub1.gif:
Татьяна_и_КОтята
Да отдавать очень жалко... Да и она сама к нам приползла а мы её... Но я как сунусь в эти форумы, мне кажется это так сложно и я не смогу ей обеспечить достаточно хороших условий. Хотя вы вот все упростили до коробки и лампы. )))
Сейчас она живет в углу, целый день греется под лампой (светильник подвесили вверх ногами).
А не опасно оставлять в ключенный светильник в картонной каробке на целы день без присмотра?
Татьяна_и_КОтята
А где вы нашли такую коробку? )
А можно посмотреть несколько фото вашего вальера?
Taina
Да отдавать очень жалко...
Да дело не в том, что жалко / не жалко. Если уже спасли, то вполне нормально, что желаешь найдёнышу достойную жизнь: заботу, уход и всё такое.
Вот мне из двух сотен звонков НИ РАЗУ не было адекватных бесед "содержать НЕ на полу":хммм:
- в основном - ребёнку поиграть :зло:
Хотя вы вот все упростили до коробки и лампы. )))
Подожди! А что усложнять?
Она - в своём собственном обустроенном пространстве. Температурный режим - стараюсь выдерживать.
Ну будет денег достаточно, чтобы закупить необходимые комплектующие для другого вольера (оргстекло, пластик, ...) - куплю и сделаю.
А не опасно оставлять в ключенный светильник в картонной каробке на целы день без присмотра?
НИКОГДА!!! не оставляю!!! Это же опасно!
Лампа обогрева включена только когда дома и когда не спим.
Остальное время - обогрев по кошачьей схеме - оставляю пластиковые бутылочки с горячей (НЕ обжигающей) водой -- хватает.
Вот на фотках - там типа "домик в вольере" - это просто коробка от вина :смущ:Картон - два кота не продавят, оч прочный, вырезала "вход" или "вполз" как правильнее? :rofl:
И всё. Вот и в этот домик - две маленькие бутылочки с горячей водой - хочет -- спит там, хочет -- шарашиться по вольеру, вот в котике Максимке, его шерсти копается.
Чоллька умничка - она согреется и идёт гулеванить:улыб:То покушает чего-нибудь маленько, то просто активничает.
А где вы нашли такую коробку? )
Сосед ремонт делал, там было что-то дорогое из бытовой техники, вот и картон оч хороший и + сверху обклеила остатками самоклеющей плёнки.
А можно посмотреть несколько фото вашего вальера?
Так выше всё есть (и в профиле ссыль на мой сайт - там тоже есть фото-блоги).
Коробка, размеры указала, обклеила её.
Два коврика (их 4, 2 + 2 на сменку) купила по 29 руб. в Ленте.
Коробка "домик" + бутылочки с горячей водой для тепла и в домике тоже.
Лампа для обогрева.
Пока всё.
Планов - много.
Сейчас ближайшие - гальки хорошей гладкой и НЕмелкой найти, обработать - вымыть, и насыпать слоем. Галька будет прогреваться при включенной лампе и сохранять тепло, долго.
Дальше: лампа РептиГло. Ну и какой-то корпус вольера другой.
В общем - ничего сложного и пугающего: тепло / температура под контролем, с питанием - вообще хлопот нет.
Остальное -- со временем:улыб:
по_волнам
у меня черепаха есть овощи и салат, травоядная в общем. яйцо иногда есть.
а на день рождения мы ей сделали из овощей типа торта)))
Всё замечательно! Но как вы определили "день рождения черепахи"?
Сами назначили?
по_волнам
А мы кормили мякишью хлеба, смоченного в молоке - очень любила эту еду, обожала одуванчики, яйца, банан и КОЛБАСУ ))))
Татьяна_и_КОтята
А у вас черепаха сейчас хорошо кушает?

Моя ничего не ест вообще, сначала запереживала, а говорят это они к спячке готовятся - чистят организм, чтобы за зиму ничего не осталось в желудке и кишечнике.

Только я ей впадать в спячку не хочу давать. Говорят это нужно делать со знанием дела. А то черепаха после такой спячки может и не проснуться.
krach
Как у неё с температурным режимом в "домике"?
Наша Чоллька кушает меньше, чем летом, в жару и уж тем более меньше, чем в первые дни, как я её нашла.
Как я прочитала в черепашко-форуме и всё это вижу по нано-динозавру, нужно выдерживать температуру и освещение: и активность будет и аппетит :yes.gif:
Из жизни нашего нано-динозавра Чолли:

В прошедшие три дня радует аппетитом (ттт).
До этого, целый месяц её накормить - очень сложным делом было: солнышка нет, температура ниже (лампы / грелки всё равно не дают "летнего" тепла). Выползала из домика (часто после того, как её Максимка растолкает:улыб:), чуть поваляется под лампой, чего-нибудь пожуёт и опять уползала.

Сейчас чуть по-активнее стала, вчера и позавчера даже сама напомнила "а не пора ли свеженького-сочного подать черепашке?".
Пока ей листья салата достала, ополоснула, пока яблоко чистила, Чоллька так активничала, по всему вольеру круги нарезала :live:
Еду увидела, "Чолль, чо-чоль" услышала -- бегом! И лапками, и с разбегу пузом на еду заползла, в общем - порадовала и насмешила: яблочки надкусала, огурчик надкусала, листок салата в домик уволокла...:улыб:

До сих пор, когда кушает с удовольствием, такие звуки издаёт "чап-чап-чап" :ха-ха!:
Жалко, клевера розового сейчас нигде не найти, не порадовать черепашку (

Вот такая картина в вольере бывает: смена караула -- Максимка доверил Малюсенькой няньчится.
Взаимный прогрев: Малюсенькая - под лампой и между "бутылко-грелками", Чоллька - под тёплым и мягким бочком Малюсенькой -->
Как мило! Котики и черепашка! а мои совсем дружить не хотят!!!!!:хммм:
Кто с кем?
У меня зависело от воспитания котей - они аборигены = хозяева.
По-этому изначально и был вопрос - найдёныша-черепашонка пристраивать - иначе котьки им (ей) будут в футбол играть.
Оказалось вполне здраво на все команды отреагировали, ну и Максимка "шефство" взял, всё потихоньку наладилось. Оставались сомнения, что я сама в черепашках = ноль, как вот не навредить зверику? Благо всегда есть к кому обратиться :agree:
А в плане пристроя - адекватных звонков не было: 100% поиграть деточке (((
Кот и черепах. Бедный Боря(черепах) после встречи с котом сутки не ел и голову из панциря не вытаскивал. Решили ограничить их общение.
Сейчас так и не контактируют? Явно черепах опасность почуял:хммм:
У меня тоже была первая реакция, когда Чолльку (тогда нано-динозавр звался Чапик) нашла: срочный пристрой!
1 - сама в черепашках = ноль
2 - котэ привыкли к механическим игрушкам... и т.д. и т.п.

А вот получилось кошко-хищникам объяснить "ляля маленький" и Максимка шефство взял, в папашку-няньку играет :wub1.gif:
Считаю, основное было, именно и в плане питания -- котэ поняли, что чудо панцирное никак не покушается на их вкусняшки, сам есть ерунду какую-то, на жилплощадь не покушается, ну и ... да и пусть живёт :friends:
А уж когда поняли, что рядом с вольером и обогреться можно, по случаю, то вообще почти "в друзья добавили" :ха-ха!:
Чёрные игнорят, белые и Малюсенькая - привыкли, любят Чолльку, я сама - и к форумчанам, к друзьям обратилась за консультациями, весь черепашко-форум по сухопутным наизусть выучила - вроде потихоньку всё нормализуется:улыб:
Чоллька у нас уже полгода и 17 дней :knix:
Как ужин может обойтись без КОТЭ-контроля?

Вот такой Чапко-ужин :)
То, что кошаки очень деятельны и любопытны-общеизвестно...Но, то что черепашки искренне интересуются кошками не встречала...:хехе: Любопытная черепашка...
Шикарный ролик :ха-ха!:
Спасибо за ссыль! :live:
Но, то что черепашки искренне интересуются кошками не встречала..
Ещё как!!!
Черепахи - мудрые, опыт много-тысяче-летий!
"Ты не навредишь? А тёпленький?" - тогда друг :ха-ха!:
Наш нано-динозавр от семьи Ivan_pupkin гостинчик получила, передаёт спасибо БОЛЬШОЕ.
В прямом смысле - большое :ха-ха!:

Смотрим:
"Чоллька в огурцах"
"Щастья много не бывает!" )))
и там же, тестер Малюсенькая - хоть цветочек с огурца, да отгрызь:улыб:
  • Чоллька в огурцах

  • Щастья много не бывает!

Тань, так цветочек- этож самое вкусное! Мои киски никогда не ели рассаду- пока я ее вращивала- или цвет. Но вот засохшие семядольные листья, Сухие листики, завявшие лепестки цветов- вот это было лакомство! Даже осенние березовые листья на балконе! А черепашка у меня больше всего любила цветы одуванчика...
Малюська балуется - любит она их, кошачью, свежую травку.
Скорей бы одуванчики, клевер и пр. травки выросли - порадовать свою ляльку панцирную:улыб:
Нажевалась и огурчика и салата, погуляла, походила, валяется под лампой, дрыхнет - лапы раскидала ))
Мать-и-мачеха скоро расцветет - первая из весенних вкусняшек :бебе:У нас ее даже собака жевала, главное, у черепахи изо рта выдрать, ее разной вкуснятиной кормят, а бедной собачке не дают...
нпп
Какие у нас события!!!
Скажу так: событие для моих кошко-хищников эпохальное.
Предыстория. Когда в прошлом году 1 июня у нас (есть вариант - из космоса, но более объективно - из мешка с мусором)
появляется нано-динозавр, изначально - Чапик, позже выяснилось, что никакой не Чапик, а очень даже Чоллька, чёрные кошко-хищники просто проигнорили: выяснили, что их едой не интересуется, сама ест фигню всякую, на их "жилплощадь" не претендует - строго свой вольер и...
И вообще к ней не подходили. Никогда.
Даже когда "белые" + Малюсенькая балдели с сеном-зеленью, даже когда дома было холодно, единственно тёплое место в Чоллькином вольере - и то... фикня панцирная, мы тебя не видим, ты для нас никто ((

И тут, почти год как, самая грозная из чёрных, Лиса, которую даже Максимка боится, начинает общаться с Чоллькой!!!
Проверяет вольер "чисто ли?" Не устроило - выбрасывает коврик из вольера. Идёт - обозначилась *быстро чистым замени!* Меняю.
Нюхает еду. Наблюдает, как Чоллька кушает, активничает. И !!! Ложится рядом, прикрывая Чолльку то хвостом, то лапой.
Момент напрягающий - кошь довольно жёсткая, в плане контроля за всеми остальными жителями. И чего она там по поводу нано-динозавра удумала - нужно было очень даже контролить - проверять.
(это именно она порвала некоего сантехника...ну может кто помнит, я рассказывала)
Более того, даже заметила, что позволяет Чолльке очень близко в "подмышки-пузо" заползать.
Чоллька то привыкшая к Максимке и Малюсенькой в тёпленькие места зарываться-прятаться.

Вот, как смогла - так сфотала:
черепашки искренне интересуются кошками не встречала...
Милый ролик, который я могу назвать "Возьми в тёпленькое! Лапки мёрзнут! Панцирь инеем покрылся!" :biggrin:


И "Воровайка панцирный"
черепашонок стащил кошко-корм, но благо умничка - бросил, не гоже черепашкам есть кошко-еду, для них это почти яд.
Смотрите, как бегает, тоже тайник ищет запрятать "добычу" :rofl:
по_волнам
Это всеобщее заблуждение. Почитайте статьи по содержанию черепах. Вы в корне неправы.

Девочки, ну как же так, ведь вы все очень любите животных и я не увидела ни одного террариума...:хммм:
Черепахи не могут жить без ультрафиолета! Есть случаи, что черепаха прожила 20 лет в домашних условиях. Она у вас ооочень мало прожила и медленно умирала. В природе могла прожить в пять раз дольше. Неужели вы этого не понимаете? И 20 лет - это лишь очередное доказательство того, что вы ее НЕПРАВИЛЬНО содержали. Могу сравнить с котом, который прожил три года и хозяева хвастают, как долго, но это же дикость! Огурцы, салат и зелень - это лишь малая толика того, что должно быть у черепахи. Почитайте про черепах, про необходимые для них условия, ну вот чесслово, обидно просто все это читать. Это и есть жестокое обращение с животным.:хммм:
Это о чём вообще и к чему?
Я всю информацию о содержании уже больше года беру в черепаха.ру.
Если говорить о сайтах.
Почитайте статьи по содержанию черепах
Читайте.
И попытайтесь развеять некие корневые неправильности всеобщих заблуждений.
Будет полезным, если сообщения постить наполненные хоть неким смыслом.

Ну сообщение вдруг отредактировано, тогда и я дополню:
Это и есть жестокое обращение с животным.
Это к кому?
Девочки, ну как же так, ведь вы все очень любите животных и я не увидела ни одного террариума...
А ничего, что автор ролика (девочка/мальчик) живёт даже и не в РФ? Как бэ ролик намекает :yes.gif:
По поводу вольера для черепахи, моей, всё есть, в этой же теме.
Это не вольер, вы с собакой перепутали?
Я и не говорю, что автор видео живет в России, суть моего сообщения была не в этом. Да и не про автора речь была, а мой пост относился не только к вам. Но если уж вы приняли только на свой счет, то на ваших фото черепаха в свободном выгуле среди "огорода", террариум-вольер не продемонстрирован ни разу (если он все же есть, то прошу прощения - моя оплошность, опять же, пост относился не только к вам).

Очень бы хотелось увидеть ресурс о рептилиях, в котором пишут о том, что нет разницы между УФ лампой для рептилий и обычной настольной лампой. Я так понимаю, что она необходимый атрибут вольера вашей черепахи?:улыб:

Кстати, агрессии в моих постах - ноль. Просто я очень интересуюсь содержанием черепах и когда захожу в подобные темы, то просто огорчаюсь.
MrGrey02
В ряде западных стран культура содержания черепах гораздо выше, чем в России и, наверное, до российских людей дойдет не скоро, что если черепаха ползает, если она ест, если она интересуется, то это не говорит о ее здоровье. Это всего лишь говорит об особенностях ее организма.
а мой пост относился не только к вам
и это правильно.
то на ваших фото черепаха в свободном выгуле среди "огорода", террариум-вольер не продемонстрирован ни разу (если он все же есть, то прошу прощения - моя оплошность
и это - тоже.
Очень бы хотелось увидеть ресурс о рептилиях, в котором пишут о том, что нет разницы между УФ лампой для рептилий и обычной настольной лампой
Ищите, я такого не знаю.
А вот то, что РептиГло 10,0 есть с разъёмами для "обычного патрона" - удивитесь? Посмотрите картинки в интернетах, они есть:улыб:Да, ещё и обычная лампа для обогрева вольера у нас тоже периодически включается.
Просто я очень интересуюсь содержанием черепах
А я "не просто", я на практике.
И более того, очень интересует Ваш практический опыт содержания сухопутной черепахи, в динамике лет так 10, у нас вот полтора года незаметно пролетели.
А также фото вольера (террариума - название не суть), с рассказом что, как, зачем обустроено.
Ещё раз - Ваш собственный практический опыт и собственные фото.
Тогда имеет смысл продолжать разговор.
У меня нет черепахи и вы это уже поняли. Зачем передергивать? Отсутствие черепахи не говорит о том, что я знаю про лампы и содержание меньше вашего. Я уже 10 лет интересуюсь рептилиями (и не только в интернете) и смело говорю, что иметь черепаху и знать все о ее содержании и особенностях организма, не одно и тоже. В свое время (лет восемь назад) хотела заказать из Москвы игуану, но потом передумала, поняв, что это за ответственность.

Если у вас есть рептигло, то о чем говорить? Действительно, с вами не о чем. Могли бы сразу об этом сказать и всех делов. Что спорить-то? Я ведь не из желания поспорить первый пост написала, тем более, что наслышана о вашей любви к всему живому.:улыб:
MrGrey02
Кстати, если посмотреть на ваш пост внимательно, то 1,5 года - это не повод с вами разговаривать о черепахах. :biggrin: Я в корне не согласна. Есть люди, которые за пол года опыта узнали в разы больше, чем некоторые за 10. А есть те, кто не содержит черепахи, но заведомо больше знает, чем те, кто годами содержит черепаху. Все относительно.

Кстати, зачем мне смотреть картинки? У меня была рептигло и поболе вашего.:хехе:
Самая близкая нам тема: котэ и нано-динозавр:улыб:Очень рада, что нашла в Ютубе канал пользователя, который добавляет свои ролики, выше и вот ещё:

Кто не читал / пропустил расскажу нашу историю "Котэ "кусает" черепашку за голову": киса Малюсенькая, забравшись в Чоллькин вольер, валялась, грелась, зелень перебирала и тут раз и пытается Чолльку за голову схватить. Нет, не сильно, скорее - настойчиво.
Долго не могла понять, месяца три-четыре, чтож такое и как это устранить?
Выяснила.
Котэ носят маленьких лялек в лоток. за шкирку. Всем знакомый факт.
Так вот. Когда Чоллька выдавала к*к*х*, или вообще позволяла себе насикать Малюсенькой на хвост-лапу -- вот тогда то Малюсенькая и пыталась найти у Чолльки шкирку и отнести в лоток-туалет :biggrin:
Получается, что ругала кису зря - она ведь на правах "тётки" деточку Белоснежного котика Максимки пыталась к порядку и чистоте приучать. Как её, в своё время ))
Вот ролик посмотрела, как котя пытается черепашонка "успокоить" - вспомнила:улыб:
У кого найдётся 47 минут и будет желание прогуляться в те леса, места, болота, где навряд ли мы когда-то побываем - предлагаю качественный фильм для просмотра: Swamp thing - Болотный монстр

Будет интересен не только любителям рептилий, нано-динозавров, а всем, кто любит природу и приключения!
Краткий ликбез о черепашках:улыб:Из программы "Диалоги о животных"
Смотрите, какие фото маленьких черепулек показали.
Такие ляльки панцирные :wub1.gif:
  • Когда же ты вернёшься? Рабочий день давно закончен

  • Малипусек

  • Дитёныши

Рекомендую фильм BBC :live: : "Жизнь с холодной кровью - 5 - Бронированные гиганты 2006 г"