Помогите!!!!
4050
43
Здравствуйте! Пожалуйста помогите отучить кота драть мебель и обои! :зло: Специальные приспособления не помогают, такое впечатление, что он делает это назло, дерет и поглядывает на меня, какая же будет реакция... Получает конечно, но безполезно :dnknow:
your_dream
А купить ему когтедралку и игрушек побольше! и заводную мышь бегающую!! у меня даже собака от нее сходила с ума и плевать хотела на все обои, косяки и прочие предметы меблировки :biggrin:
your_dream
Когти подстрижены? Есть средства для опрыскивания-отпугивания кошек от драния мягкой мебели. Видела в "38 попугаях" в Меге.
your_dream
А у меня мама купила жидкость для притягивания кошек :ха-ха!:. Где побрызгает, там и точат когти! А из другой баночки побрызгает, они там спят!!! Завтра позвоню, спрошу название, отпишусь. :спок:
Cola
И что - серьезно работает, или вам это пока что кажется? %-) Если таки да - то название в студию плз!! :хехе:
Cola
Ой,узнайте пожалуйста у мамы и нам скажите!!!
your_dream
Тут про то, когда метят, но раз "такое впечатление, что он делает это назло", должно помочь.

Мои коты не метят
...
Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником ...пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.

Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи.

Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это!): что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию, а этот котишка пытается сместить Вас с трона.

Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу). Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки.

Эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться и не придет к Вам мурчать , а в тапочек может и налить - то кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедливого.
(с)Татьяна Сертун e-mail: sertoun@mail.ru
sabrine
А на собаку, которая метит территорию как можно похожим способом подействовать????? :help.gif: может быть есть какие-то способы и для них???
Cola
Когти ему подстригаю, но ему же сразу надо их наточить, да побыстрее, сразу страдает диван!
Очень буду признательна за названия средств
sabrine
Татьяна, спасибо за совет, попробую при случае! Не знаю поможет или нет, потому как иногда, когда он меня совсем достает, я пытаюсь действовать как он, фыркать на него, мявкать, но реакция обычно другая, он идет на принцип, заводится сильнее и вообще что попало начинает тварить, а за шкирку его и не поднимешь, 8 кг, еще и лапами махать начнет, что мало не покажется!
your_dream
Основная масса при поднятии за шкирку, наоборот утихает:улыб:так что, лучше попробовать :o, только вот 8 кг. долго не удержишь и сильно не встряхнешь :шок:
дымка
Мужчину надо.... Или кота на диету...
дымка
Основная масса при поднятии за шкирку, наоборот утихает
На моего тоже не подействовало. Причем, девушка, которая сие рекомендовала, сама так не одну котоморду из своих на место быстро ставила, отказывалась верить, что с моим номер не проходит. Пока сама не убедилась, приехав в гости. Руками только развела -- от его своенравности такой.
Иной раз все нормально, милый ласковый кошак такой. Но порой -- как что находит на него.
your_dream
можно еще в засаду с пульверизатором засесть, он к обоям, а вы его растреливаете
Джули
У нас тоже была велииикая проблема с диваном)) Прибежит, и дерет, дерет, с удовольствием, и никакие шугания, воспитывания не помогали.
Решили проблему так - на это место, где он почти полностью уже содрал обивку, я с помощью мебельного степлера прибила коврик-когтеточку. Кстати, смотрится очень даже ничего))
Теперь точим когти на любимом месте, но уже без вреда для интерьера :улыб:
lev_koshka
Мужчина мой с котом не дружит, не гладит, а уж на руки тем более не возьмет! А диеты не помогут, он ест как лошадь, постоянно пасется у тарелок, посади на диету - он меня съест!:хехе:Кстати, еще одна проблема - ничего не ест кроме вискаса сухого и в пакетиках (который в пакетиках-желе оближит и все), мясо еще ест, говядину вырезку, зараза, пыталась приучить к другой еде - безполезно, устраивает голодовку, неделю может ничего не есть!
Я вот не пойму, это мой такой или большенство таких? :шок:
Джули
А обои он дерет когда мы на работе! Он же хитрый, лишний раз не охота по соплям получить!
Я вот думаю, они вообще понимают за что их лупят?
your_dream
Уж тогда лучше мясом кормите, чем вискасом. :bad:
Рыжинка
Да, Вы правы, в итоге дешевле выходит кормить мясом, вискас недоединый выбрасываешь-деньги на ветер, а мясо съедает все
your_dream
Вискас, хм... Не стоит, проблем потом еще не оберетесь, уж сколько на форумах на эту тему говорилось.
А, может, имеет смысл на более приличный корм перевести? ПроПлан или РоялКанин?
Несмотря на то, что не из числа дешевых, по затратам получается всяко меньше, нежели мясом-рыбой кормить. Я подсчитала, у нас (ест РоялКанин, сушку) в месяц на еду коту 1000 р. уходит. Пока ел рыбу, уходило (это еще в ценах годичной давности!) всяко больше.
Regyna
Ел бы один сухой, а то ему же еще разнообразие надо! Роял он любит..
А одним сухим вообще можно кормить?
Regyna
У нас пакет 400 гр сухого корма хватает в среднем на 5 дней (с учетом другого корма дополнительно), так дня за 3 будет уходить, получится 300х10=3000 :eek: накладненько!
your_dream
скорее - нужно. то есть либо натуралкой, либо влажным кормом, либо сухим. но все корма должны быть хорошего качества, как минимум приемиум класса. вискас - эконом класс, перемолотые кости, хвосты, шкуры от души приправленные соей.
your_dream
вы явно перекармливаете кота.
elvalia
Спасибо за совет, не думала, что вискас делают из такого г....
точнее и не задумывалась
your_dream
У нас пакет 400 гр сухого корма хватает в среднем на 5 дней (с учетом другого корма дополнительно), так дня за 3 будет уходить, получится 300х10=3000 :eek: накладненько!
В маленьких упаковках любой корм стоит дороже. Более выгодно покупать пакеты по 1,5-2-3 кг.
Ну - и по суточной дозе - тоже следите - чтобы звЭрь не переедал.
Мои в среднем съедают около 1,5 кг на взрослое животное. Беру пакеты по 7,5 кг. Учитывая, что наш корм сейчас подорожал, и кг стоит 460 рублей, все равно получается 690 руб в месяц. Так что - не все так страшно :миг:
elvalia
Я его не перекармливаю, он не жирный, он видимо в своих родителей, там дедушка 11 кг и папа 9. Он же покоя не даст если его не покормить, орать будет как бешаный, по пятам ходить везде и орать!
your_dream
Своего только сушкой кормлю. Влажник -- в упор не ест, приходилось то соседскому коту отдавать, то сестриному.
Он рад бы рыбкой покормиться, да вот не даю, чревато. Изначально как котенком ко мне приехал, морду от всего воротил, кроме детского питания. Потом случайно почти обнаружилось, что рыба нам тоже нравится. Попытки перевести на что-то другое (мясо то же, бо рыба, тем паче для кастрата... :not_i:) -- никак! Пришлось все же насильно на роялку сушку переучивать, измором брать (5 дней проверяли, кто из нас двоих вреднее, он или я -- я вреднее оказалась, ибо другой еды не давала,а голод не тетка все же). С тех пор -- роялка рулез! Иногда-иногда разве что лакомство какое, типа того же Тихорецкого питания мясного или маааааленький кусочек рыбки запеченной или рыбного пирога.
С переводом на сушку, кстати, и пищеварение нормализовалось, раньше порой прокакаться по нескольку дней не мог нормально.
your_dream
У нас пакет 400 гр сухого корма хватает в среднем на 5 дней (с учетом другого корма дополнительно)
Пожалуй, и вправду перекармливаете!
На самом корме, на пакетах, указана суточная доза для кошек (в зависимости от пола и веса). Моему получается 100 гр. в сутки надо, не более (реально съедает несколько меньше даже -- не насилуем: сколько съел, столько и ладно).
Стаканчики (с разметкой веса корма) купить можно там же, где и корм, в ветаптеках или магазинах зоотоваров.
your_dream
вывод о перекармливании я сделала по времени, за которое у вас уходит пакет вискаса. а сейчас вспомнила такой момент. поскольку корм - Г, ничего питательного в нем практически нет, животные плохо наедаются этим пенопластом и постоянно хотят еще и еще. хорошего корма будет уходить значительно меньше, потому что животное будет получать из суточной порции достаточное количество необходимых веществ.
Regyna
Ну так и есть, 100гр в сутки, в среднем 5 дней, а из пакетиков только желе, кусочки изредка
your_dream
Все, доедаем Вискас и переходим на Роял сухой
Вот еще решить бы проблему с когтями!
your_dream
помните о том, что переводить с корма на корм надо не в раз, а постепенно, дней 5-7:улыб:
подмешивать новый понемногу вымещая старый, чтобы пищеварительная система успела адаптироваться. :flowers:
your_dream
Вы только сухим кормите, да?
часть из моей стаи ест только сушку, к консервам - даже не подходят.. Кошки кормящие и котята - те трескают еще и консервы, и молочко... Иногда - вареные куриные грудки или промороженное ошпаренное мяско... Но это не как доп.питание - а скорее - как лакомство.
Все таки основной рацион - это сушка:yes.gif:
elvalia
Спасибо!Так и сделаю! Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему, очень познавательно! :respect:
your_dream
Можно подстричь ногти... и на место где дерет или рядом когтеточку и валерьянкой её, валерьянкой... и фотик не забудьте :rofl:
дымка
Мой котяра иногда промахивается мимо горшка, я то место замываю даместосом, начинается такое же действие как от валерьянки, он так задуряется!!!! :tease:
your_dream
Дк! Там же хлорка! А они от нее плющатся ой как!
Мой от валерианки так не тащится, как от Белизны или Доместоса. :rofl:
your_dream
Отписываюсь :улыб:Фирма "Биофар", называется "Приучение к месту" :хехе:Попробуйте, маме очень помогло. Она уже не брызгает им, а кошки когти точат там, где нужно. Там есть жидкость, а есть штучка, котораая в сеть включается и распространяет запах, который люди не чувствуют :yes.gif:
Cola
И они совсем на мебель не покушаются, только в том месте где брызгали??
your_dream
Ага :yes.gif:У мамы даже насколько кошек, и все уже приучены к когтеточке :спок: