Собака метит диван!!!..уже даже при нас((((
3108
22
Помогите советом, кто сталкивался с подобной проблемой. Собака нет-нет, да написает на диван. Знает, что это плохо, после произошедшего прячется, плачет, дрожит, извиняется, но проходит какое-то время и всё повторяется снова. Обычно это безобразие происходит в наше отсутствие. А сегодня произошел совсем вопиющий случай - сейчас у нее течка и сегодня я проснулась от того, что лежу в луже, даже испугалась сначала - думала, что сама наделала)))))
Я боролась с этим явлением, когда она была маленькая и только начала свои подвиги - ругала, ставила на диван стулья ногами кверху, брызгала чем только можно отпугивающим. Она вроде перестала. А потом опять все началось, причем она не просто метит, она такиииие лужи оставляет, как будто специально копит.
Что делать???...помогите!:хммм:
Ленчона
Возможно, у нее воспаление мочевого пузыря? Или что-то в этом роде. Вы ее давно врачу показывали? Какой у нее возраст, чем кормите? Почему не стерилизуете?
Ленчона
к врачу ИМХО :dnknow:
у нас было пару раз такое - именно на диван, как я поняла, это чтобы незаметно было (на полу-то лужу видно, а на диване - нет).
диагнозы: цистит, нефрит и гинекологические проблемы (гиперплазия яичников, как результат - течки через месяц), моча подтекала даже когда просто собака спала, неконтролируемо из нее лилось. с чем конкретно были связаны пописы, врачи не сказали, но пролечив все это постепенно - избавились от луж на полу. проблему с диваном решили категоричным запретом залезать на него.
Ленчона
Собака в принципе одна нормально дома сидит?
У нас такое очень редко , но бывает. Но это когда и меня весь день дома нет, не любит один сидеть.
Или запирали когда в другую комнату при ремонте в квартире. Сразу на диван к ребенку и сикать.
Мы это расцениваем как протест.
elvalia
Вот еще вычитала: "Это может быть хроническое заболевание мочеполовой сферы. А еще недержание может быть признаком нарушений гормонального характера."
микс
Что-то тут не слишком похоже на протест, мне кажется.
Ленчона
Если пописы случаются не только в течки - то скорее всего цистит или другие проблемы, которые уже выше написали.
Так что метками это не стоит называть так вот сходу:хммм:
Рыжинка
ну кстати, самое главное забыла сказать.

полностью мы решили эту проблему именно после стерилизации. иногда после операции появляется недержание даже у тех, у кого "до" все нормально было. но это отлично решает специальный лекарственный препарат.

недели за две послеоперационное недержание у нас прошло бесследно.
Massya
Так что метками это не стоит называть так вот сходу:хммм:
а собаку ругать и наказывать - тем более.
elvalia
Так вот тут случай надо конкретно смотреть. Если на улицу не просилась, а вдруг резко или во сне писается -однозначно к врачу. Там и посмтрят , анализы возьмут.
У нас то немного по-другому.
микс
Собаке пять лет. Дома одна сидит абсолютно нормально, спит все время. Течки раз в подгода, как часы. Во время течки "гусей не гоняет", переносит абсолютно спокойно, ложных беременностей не случалось ни одной. А вот писать на диван - это всегда пожалуйста, да еще таким объемом, что волосы дыбом встают, хотя вечером погуляли и всё, что нужно сделали в полном объеме. Я, например, думаю таки, что это протест. Я вчера на ночь забрала у нее её косточку, она несколько минут ходила недовольно нюхала, кряхтела, а потом я уснула и проснулась уже в луже.
Ленчона
Лужа - шибко много для протеста. Сводите к врачу - хотя перестраховаться. Мочу на анализ, УЗИ мочевого пузыря. Вы ж себе не простите, если прозеваете серьезную болячку, верно?
Рыжинка
относительно УЗИ. несомненно, надо делать!
но когда мы своей УЗИ делали, врач увидел небольшую кисту на одном яичнике. а когда после стерилизации сказал, что оба яичника были в несколько раз больше нормы.
нездорово это, не протест... нужно потратить выходной, предварительно в чистую баночку собрать мочу и взять ее с собой к врачу. а там - общий осмотр, осмотр петли и УЗИ.
Ленчона
Брр, это что ж за собака такая должна быть обидчивая, что из-за такой мелочи как отъем косточки весь диван описать? Сомнительно, очень. А вот то что собака это делает только на диван - говорит скорее всего о том, что она это делает во сне:хммм:Задремала чуток - и пожалуйста...скорее всего это вчерашней ночью у вас и случилось. Скорее всего собачка элементарно застужена, и нужно к ветам :dnknow:
Рыжинка
Лужа - шибко много для протеста. Сводите к врачу - хотя перестраховаться. Мочу на анализ, УЗИ мочевого пузыря. Вы ж себе не простите, если прозеваете серьезную болячку, верно?
Лужа и кучи для протеста-нормально, более чем. Даже за косточки, даже за невнимание хозяев, даже за недостаточное внимание, из за ревности, из за чего угодно. А бывают и мазохисты, бывает таким образом внимание привлекают и кайф ловят если втык получили, что угодно может быть. Но к врачу на всякий пожарный сходить не помешает. Дабы исключить вероятность проблем по здоровью.
Если собака больна, то заметить как она подписивает во сне, проблемы не составит. Если бы она в наглую глядя в глаза выливала на диван лужищу, я бы пожалуй задумалась на кой она такое делает.
Может у автора темы какие то перемены случились в жизни?
Рыжинка
Маша, хи, ты наших луж-вернее море не видела в протест.

А вот для начала хоть мочу сдать, а там и УЗИ лишним не будет точно.
микс
Ты права, не видела. Даська себе такое не позволяет :бебе:
Рыжинка
Везет. :respect: А ты попробуй бригаду для ремонта домой завести с перфораторами и всякой их громкой "музыкой", а собу в другую комнату запри, что бы дядям не мешал ( вот я то же не ожидала описаный диван ребенка увидеть, однако ж :безум:)

А " кучка ммм этого ароматного " меня ждала , пока мы с мужем к Бэллке в Академ ездили. И как св..ь он это прочуял. Мы как раз за ворота вышли и сын звонит-сообщает, что Варяг заср... ц просто встал с дивана , выгреб мои тапки и навалил . :зло: Барахло ревнивое .
Что там у них (соб ) в голове -неизвестно.
микс
Ну может у мужиков по-другому все?:миг: :ха-ха!: Уж как Фанька ревновала меня к Даське - и по сей день иногда ревнует, но никаких луж/куч. Бог миловал.:улыб:Зато, когда в дом приходит моя подруга Алла - что бывает редко - от счастья при виде ее в коридоре может слегка пописать:улыб::бебе:
Рыжинка
ну перемены у нас прут полным ходом - купили новую квартиру, и пока там делается ремонт живем в съемной, так что перемен хоть отбавляй)....
а вредина она у меня хорошая, глядя в глаза, она конечно не писает, но вот в этом году мы оставляли её, уезжая заграницу, знакомой девочке, так та рассказывала, что моя хрюня такие финтиля выдавала от обиды, что её бросили.... могла спать в одной комнате, потом выйти, демонстративно написать на диван в зале, и уйти досыпать с гордым видом....
так вот как же с такой напастью бороться, исключив, конечно, заболевание?
Ленчона
Вот здесь начала обсуждаться подобная проблема http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=4144
Ленчона
так вот как же с такой напастью бороться, исключив, конечно, заболевание? [/цитата
сначала исключить заболевания, а потом уж бороться.
elvalia
У нас такое делала пару раз...(ночью) утром к врачу....диагноз:цистит!