Как перевести на сухой корм?
9148
64
Пекинес, девочка, 4 года
Со щенячества кормили Pedigree в соусе (маленькие такие желтые пакетики, на один раз).
Ест его как то не очень хорошо, вредничает, может вообще не притронуться, или недоесть.
В итоге стоит этот корм и киснет весь день
Вот, думаю, сухой корм будет более гигиеничный.
Однако, есть его вообще наотрез отказывается.
На мешке сухого, того же Pedigree читал совет: добавляйте постепенно в обычную еду, увеличивая соотношение, через 5-10 дней, типа будет есть один сухой.
Не тут-то было! Мокрыей выедает, сухой весь оставляет. Пробовал сухой перемешивать с мокрым, пробовал сухой сыпать поверх мокрого. Фигу. Считает прям игрой такой: как сьесть весь мокрый и оставить сухой.
Ну, я то же хитрый. Купил ступку, и теперь толку эти сухие подушечки и перемешиваю получившися песочек с мокрым кормом. Собаке приходится сьедать, но времени на пригтовление уходит много, да и полностью так не перевести.
Я подозреваю, что не жрет потому что не хочет эти подушечки разжевывать. Хотя, куринные кости грызет аж жуть...
В общем, что делать?
Soms
проявить стойкость характера - не хочешь есть что дают - не ешь. но давать будут только это и ничего другого..
и сушку другую лучше попробуйте, Ройал Канин, например..
Soms
Я подозреваю, что не жрет потому что не хочет эти подушечки разжевывать.
не жрет потому, что педигри - дрянь редкостная и собака это понимает лучше хозяев.:улыб:поэкспериментируйте с марками. поверьте, это такая радость, когда собака с аппетитом несется к своим "сухарикам". я тоже достаточно долго не могла угадать с кормом, собака ела, но неохотно. приходилось то бульончик для вкуса добавлять. то кусочки мяса, курочки. а когда купила специализированный (для породы) роял канин - собака с удовольствием стала его лопать безо всяких дополнений.
Barbara Saber
проявить стойкость характера - не хочешь есть что дают - не ешь. но давать будут только это и ничего другого..
+1.
Я своего кота именно таким образом на сушку и перевела. 5 дней бастовал (к миске подойдет, понюхает, демонстративно позагребает, попьет воды -- и из кухни). Когда понял, что другого ничего не дадут (а голод-то не тетка) -- начал лопать. Да так, что за ушами трещало.
Soms
Характер в себе пытался вырабатывать. Не жрала примерно 5 дней, потом уже ели лапы передвигала но есть так и не начала. Может надо было конечно еще потрепеть, но жалко ведь животинку...

Про другие сорта - спасибо, может совет действительно дельный, попробую

А идея что не хочет разжевывать или не понимает что их жевать надо появилась вот из чего: купил на днях рулетики какие-то сухие (ну типа лакомство), размером примерно 5 см в длину и 2 в диаметре.
Таскает по всей квартире как игрушку, а не грызет
Вот и подумал я что собачка не понимает что это еда.
Soms
Какие корма кроме Канина еще посоветуете? Где лучше брать?
Выбор на педигри выпал в свое время, потому что раз в неделю закупаемся в гипермаркетах. Специально ездить за кормом мне будет очень неохота.
Soms
простите меня, но вы 4 года кормите животное дерьмом, животное вам всячески на это намекает, а вам будет неохота ездить допустим раз в месяц в ветаптеку или зоомаг за нормальной едой? зачем вообще животное заводить, если лень заниматься...

почитайте темку , узнайте, какие есть варианты кормов.
elvalia
Давайте без агрессии. Животное здоровое и активное, и живет в атмосфере любви. То что педигри не уважают узнал только сейчас. За ссылку спасибо.
Поеду ка я, наберу всяких разных - посмотрим, может че понравится.
Soms
Поеду ка я, наберу всяких разных - посмотрим, может че понравится.
:respect: это самый верный способ: купить маленькие упаковки разных кормов - собака сама определится со вкусовыми предпочтениями.

а недоумение - это не агрессия.
elvalia
еще вариант - у собаки могут болеть зубы или парадонтоз, но тогда ей и кости грызть было бы больно..
elvalia
Купите наразвес (например в "Багире") буквально граммов по 50-100 разных кормов и поэкспериментируйте. Ройал, Проплан, Эканубу, ну или что там есть еще для маленьких собак. Чтоб гранулы маленькие были. Может собаньке что и понравится.
Simas
Вот то не знал, что на развес можно, пришлось купить по килограмму:
1. ProPlan Adult Small
2. Royal Canin Adult mini
3. Eukanuba Adult Small Chiken
4. Darling мясо и овощи
5. Chappi говядина

Что теперь делать? Насыпать в 5 чашек и наблюдать или к сухому корму все же приучать надо? Напомню: до этого ели Pedigree в соусе.
То есть как теперь скармливать? Сразу сыпать сухой или подмешивать постепенно к привычной еде?
Soms
Прошу ответить поскорее, животинко смотрит на меня голодными глазами и орет.
Soms
Если песка вообще никогда не ел сухой корм, то просто насыпьте немного ( чтобы не отпуза наелся ) и все. Воду чистую не забудьте поставить и чтобы всегда вода была свежая, т.е. каждый день менять, а можно и два раза в день, даже если он ее не всю выпивает.
Насыпьте в несколько мисок разного корма понемногу.. Если собакин по запаху и на зуб из всего что-то выберет, то остальной сразу не убирайте. Если он опять через некоторое время подойдет к миске с первоначально выбранным кормом, то тогда значит ему определенно этот корм понравился. Остальное убирайте.
Только Дарлинг и Чаппи я и сейчас бы не предлагала.Это не премиум корма.
Завтра немного увеличьте дозу нового корма, а обычную уменьшите на эту дозу, хоть это баночный корм был. И так в течение 5-7 дней.
Также постепенно переходят и с одной марки сухого корма на другую. В вашем случае легче - надо чтобы песка определилась во вкусовых предпочтениях.

Ну а что делать с тем кормом, который собака не станет есть - это уже вам решать. Главное, чтобы что-то выбрал. Должен. Удачи в выборе.
Татьяна197
Спасибо
тот корм что жрать не станет будет сюрпризом для дворовых псов.
Пошел искать 5 одинаковых чашек, чтобы одинаковые условия для выбора создать:улыб:
Soms
Спасибо
Пошел искать 5 одинаковых чашек, чтобы одинаковые условия для выбора создать:улыб:
Для чистоты эксперимента? Насмешили:улыб:
Soms
Чую, эксперимент проваливается
Положил ровно по 20 зернышек (чтобы потом вычислить какого корма сьела больше)
Понюхала, мусалку отвернула и ушла.

Попробовал пожевать сам, ниче кстати, вполне можно есть когда жена отказывается готовить. Мои действия вызвали некоторый интерес у собаки. Опять понюхала все три чашки (типа и че он в них нашел?). Опять увалила в зал.

Че делать? Оставлять до утра и другого ниче не давать?
Soms
Mini Sensible (привередливые)
Для взрослых и стареющих собак мелких размеров (1-10 кг), привередливых и чувствительных к еде.

Неправильное кормление - остатки пищи со стола хозяина, несбалансированные корма, приготовленные в домашних условиях, и подачки могут привести к пищевой непереносимости и нарушениям аппетита. Мелким собакам необходимо сбалансированное, регулярное специальное питание.

Стимуляция аппетита
Мелкие собаки нередко отказываются есть то, что им дает хозяин. Это может быть вызвано высокой чувствительностью пищеварительной системы или просто нервозностью. Чтобы восстановить аппетит, следует использовать корма мягкой текстуры, подходящей для челюстей собаки, и с интенсивным аппетитным запахом.

Повышение переносимости корма.
Пищеварительная система некоторых мелких собак высокочувствительна. Это нередко приводит к плохому всасыванию определенных групп питательных веществ, содержащихся в корме. Хорошим решением этой проблемы может служить применение корма, богатого ферментируемой и неферментируемой клетчаткой, с низким содержанием крахмала. Эти корма нормализуют баланс кишечной флоры и предупреждают различные нарушения пищеварения.

Ингредиенты: дегидратированное мясо птицы, кукурузная клейковина, животные жиры, гидролизат белков животного происхождения, свекольный жом, изолят растительных белков, дрожжи, минеральные вещества, соевое масло, рыбий жир, полифосфат натрия, таурин, фруктоолигосахариды.

Состав: белок 30.0%, жиры 22.0%, клетчатка общая 1.3%, кальций 0.8%, фосфор 0.64%. Витамины на 1 кг: А 24000МЕ, D3 1200МЕ, Е 600мг, С 300мг, медь (сульфат меди и медь в хелатной форме) 24мг. Консервант - сорбат калия, антиоксидант - пропилгаллат, БГА.

У родственников есть пацан малый немецкий шпиц. Он тоже никакой сушки раньше не ел. С обычной едой тоже намучились они.
И только вот этот корм ( выше вставка) стал есть. Наяривает, что только за ушами трещит. И мне стало проблем меньше, когда они его мне подкидывают на время отпуска.
Сначала купите пакетик 500 гр. Если будет есть, то уже большей фасовки будете покупать.
Если собачка выберет какой-нибудь корм, то потом ( на будущее) в разновес не покупайте. Не известно сколько в магазине стоят открытые упаковки. Лучше брать в зоомагазинах с ненарушенной упаковкой, где ввиден срок хранения.
Soms
Че делать? Оставлять до утра и другого ниче не давать?
Вот какая настырная ваша барышня :шок:
Не давайте! Около миски с едой еще никто не умер :tease:
Татьяна197
А вот эта вставка, она к какому корму относится?
Soms
Ох-ох
че то у меня у самого уже живот заболел после прочтения статей о чувствиетльных к пище собаках:улыб:
Soms
А вот эта вставка, она к какому корму относится?
Ой, звиняйте, пожалуйста.:смущ:Это Роял Канин - производитель, а название в самом верху, ну это вы поняли ( мini и т.д.)
Soms
Вы еще не весь собачий корм съели? :ха-ха!:
Или собачка начала помогать?:хехе:
Soms
Чаппи и Дарлинг - не лучше Педигри.
Soms
Попробуйте смешивать сухой корм с 1 ложечкой мясного пюре (Тема, например). Илди паштет какой собачий. Если есть начнет - понемногу убавляйте кл-во паштета.
Татьяна197
Неа, собаченция к корму не подходит. Зато щас только чуть натуральным образом не отбила у меня сосику!
Не совсем в тему корма, но в целом очень точно передает нашу сегодняшнюю борьбу за качество питания этот короткий мультик:

Рыжинка
Проблема в том, что на данном этапе мы пытаемся понять какой корм ее устраивает, а потом уже буду придумывать как его в нее запихивать добровольно.

Или паштетом смазать все 5 плошек с разным кормом? Не повлияет ли паштет на чистоту эксперимента?

Паштета сейчас дома нет, может кефиром залить?
Soms
Если смажете все образцы паштетом, то все паштетом и будет пахнут. Не будет чистоты эксперимента. Ждите.
Пословица русская: "Взялся за гуж -:смущ:не говори, что недюж".
Soms
Неа, собаченция к корму не подходит. Зато щас только чуть натуральным образом не отбила у меня сосику!
Не совсем в тему корма, но в целом очень точно передает нашу сегодняшнюю борьбу за качество питания этот короткий мультик:
О,как мне нравится ваша история! Надеюсь, победа будет все же за вами. Мультик очень даже в тему:улыб:Держитесь, все равно поест.
У меня одна хорошая знакомая свою зажиревшую тойчиху на сушку перевела. Тойчиха сушку как бы не уважает, значит много есть не должна и соответственно похудеет. В ее случае победа за хозяйкой. Собанька схуднула, но корм теперь ест.
Simas
Я днём кормлю нормальной едой, варю рис с мясом или делаю котлетки мясо+тёртые овощи, а на ночь ставлю сухой корм. Днём если стоит сушка, моя его игнорирует, а вот ночью хрустит толкьо так)
Soms
За ночь ничего не съедено, продолжаем испытывать друг у друга характер...

Сегодня после работы заеду, куплю Royal Canin для особо вредных собак
Soms
Странно в высшей степени, тем более что собачка с детства на искусственном корме, ладно бы еще натуральщица была...
Есть вероятность что ей просто не нравятся сухари, ведь она привыкла к мягким кусочкам...может быть корм для начала поразмачивать, а потом постепенно снизить его влажность, подмешвая к уже размоченному корму все больше сухариков?
З.Ы. Есть животные которые ооочень плохо отходят от того, к чему привыкли в детстве :dnknow:
Soms
Попробуйте этот корм. Шутка про вредных собак хорошая :ха-ха!: Тому шпицу, который тоже не лопал раньше сухой, шесть или семь лет. И принял на ура этот корм. Может слопать довольно прилично за раз. Но потом может вообще не есть в этот день - только водичку пьет. Я смеюсь над ним, мол экономная ты собака.
Только не покупайте большую фасовку для начала.
Soms
а натуральной едой вы ее не пробовали кормить?
я не имею в виду, что что придется со стола, то и давать. а целенаправленно с учетом потребностей собаки
Bagira_09
а натуральной едой вы ее не пробовали кормить?
я не имею в виду, что что придется со стола, то и давать. а целенаправленно с учетом потребностей собаки
Подозреваю, что у собаки образуется большая потребность в сосисках:улыб:
Soms
Ура!
Днем съела 4 сухарика Роял Канин и 40 сухариков Еканубы!
Видимо выбор сделан!
Bagira_09
Не, натуральной едой я не смогу кормить, как тут учесть все эти проценты белков, жиров, клетчатки...

Судя по поведению, у собаки катастрофический недостаток в организме куринных костей, сосисок, семечек, помидорок и сгущенки:улыб:

А да, еще зубной пасты.
Soms
Ура!
Днем съела 4 сухарика Роял Канин и 40 сухариков Еканубы!
Видимо выбор сделан!
Вот пусть денек постоят эти два вида корма, чтобы капризная девушка окончательно сделала выбор.
Вот методом проб и ошибок ребенок не останется голодным! :ха-ха!:
Soms
ну так вот получилось, что я как раз собаку кормлю натуральной едой + витамины обязательно:улыб:врач остался доволен как ребенок выглядит:улыб:
а кот вот как раз на проф. корме - выбрал его:улыб:
Soms
Автор, как успехи в кормлении собачки сухим кормом?
Интересно все таки чья взяла. :ха-ха!:
elvalia
Почему на Пэди гри так наезжают??? объясните мне! я заметила, что сколько ветерианров, столько и мнений, может все это стереотип, что раз недорого - значит вредно?
Татьяна197
К сожалению дальнейших успехов собачки не знаю, жена забрала зобаку и все 5 видов корма и уехала к маме с папой

пришлось завести себе нового:

http://foto.ngs.ru/thumbnails.php?album=14750

мелкий - это новый, 2.5 месяца, жрет сухой корм как хомяк - только подтаскивай мешки

большая - это та принцеска, которую забрали вместе с приданным в виде корма
Мелкого когда позавчера покупал, заводчики настоятельно рекомендовали отечественный корм "Наша марка"
и дали целый мешок с собой:улыб:
что думаете?
Soms
Как сделать альбом доступным для всех?
пока так прикреплю фотки
Soms
Ой какой комочек! :wub1.gif:
А лапки у него имеются? :смущ:
Soms
Боже, чудо-то какое мелкое!!! :wub1.gif:
ой, у меня палас такой же :ха-ха!:
Massya
И лапки и хвостик и еще коечто, все при нем:улыб:
Бегает как ежик, носом в землю и пыхтит от старания.
За мной по квартире пытается угнаться, все время отстает и начинает еще больше, уже обиженно сопеть:улыб: