Еще раз о прививках
2913
15
Подскажите, пожалуйста. Коту каждый год ставим квадрикат и потом, с интервалом в 10 дней две прививки от лишая. Часто видела на форуме высказывания, что от лишая прививка, как мертвому припарка. Т.е. толку нет от нее, по большому счету. И тут я запуталась. Нам надо на днях прививаться, и я думаю, а стоит ли ставить противолишайные? Или обойтись квадрикатом? Кот домашний до жути, понимаю, что заразу могут принести на обуви. И тем не менее, каковы, все же, ваши мнения? Профилактики ради мне не жаль поставить, но, если бы вы знали, какие мучения довезти его на Ленина. Машины нет, ездим на транспорте. У него с рождения клаустрофобия, никакие переноски не выносит, и это не каприз, ему правда очень плохо становится, он себе так даже один раз коготок вырвал, хотел выбраться.. Ездит только на ручках (а в нем 6 с лишним кило), и очень сильно плачет всю дорогу. Поэтому лишний раз возить то нет желания. На выставки по той же причине мы больше не ходим, потому отметка в паспорте нам не критична. Интересует именно полезность или бесполезность привики.
Monpasye
Тут вам решать самим. Прививки от лишая как и прививки против вирусняков никогда не дадут вам 100% гарантии, что котя не заболеет. Прививки повышают иммунитет от заболевания, и если котя заболеет, то перенесет заболевание в легкой форме. При своем хорошем иммунитете да + антитела, содержащиеся в прививочке сокращают риск заболеть до минимума
егоЛЮБИМАЯ
Кстати, лишай сейчас лечат? А то помнится, в советские времена, это было очень страшным заболеванием.
Monpasye
Пообщавшись и почитав, отзывы людей, которым я доверяю и которые интересуются, мониторят новую информацию - я отказалась от прививок "против лишая". Квадрикет ставлю.
Относительно лечения лишая в Новосибирске нет единства: одни клиники категорически рекомендуют усыпление, другие пытаются лечить вакцинами (+местные мазюки).
По опыту, лишай успешно лечится системными препаратами (противогрибковые таблетки). Через меня прошло в разное время порядка 6 животных + опыт лечения моих знакомых (а это еще не меньше десятка животин) - все ок, все здоровы и благополучно живут у новых хозяев.
Monpasye
Прививка от лишая дает защиту максимум на месяц-два ... И то если у кошки нет иммунодефицита... Вы готовы каждый квартал их ставить?
Еще одна маленькая деталь - здоровые, хорошо питающиеся кошки лишаем не болеют - их организм (прежде всего иммунная система) справляются с грибами и их спорами успешно сами без помощи прививок.
В общем, я считаю эти прививки совершенно лишней нагрузкой на иммунную систему.
Yvette
В таком случае, поставим комплексную и всё. Может для профилактики какие-то повышающие иммунитет есть средства? Они ведь не будут лишними. Уж раз зашел тут разговор, я сразу еще один вопрос уточню. У него два года назад вылезли черные точки на подбородке, как угри. Много. Мы сдали анализы, ответ - дрожжевидные грибы. Как появились не понятно. Побрили мужичка нашего, и мазали мазью, название не помню, плюс витамины пропили Бреверсы. Ветеринар сказала, что вроде это не страшно. Времени много прошло, но черные точки периодически появляются, то их много, то мало, то нет. Это говорит о низком иммунитете?
Monpasye
При низком иммунитете и вылезло. А вам больше ничего не назначали ?
микс
Нет, я сейчас посмотрела, есть немножко. Что это вообще за грибы такие? Странно, почему иммунитет низкий, питается хорошим кормом, витамины к нему решила как-то дать, так аллергическая реакция пошла, как сказали врачи - если корм хороший, то витамины лишние, передозировка получилась. Чем помазать, что поделать?
Monpasye
Черные точки это не иммунитет - это акне.. есть у очень многих кошек - жить особ не мешает. но вообще говоря указывает на некое пограничное состояние печени..

Про иммунку. Я категорически против использование всех иммуно- препаратов, как у животных так и у человека без анализа иммунного профиля . У подавляющего большинства тех кто говорит "у меня иммунка упала" - нет иммунодефицита никакого (а тем, у кого есть аллергия об этом вообще говорить смешно). Кроме того, иммунитет ДОЛЖЕН работать сам - не надо ему помогать, а то в действительно нужный момент вам никакие эти иммуно- препараты не помогут, поскольку не будут работать адекватно сбитая с толку имунная система. Вспомните сказку про мальчика, который кричал "волка" и каждый раз когда закапывает в нос интерферон или употребляете что либо другое из иммунокорректоров вспоминайте окончание этой сказки...
И еще такой момент у многих из этих веществ есть способность действовать так же как действуют гормоны - согласитесь, вы не колете себе с утра преднизалон "на всякий случай", а почему можно с утра пить и "реаферон"?
Есть масса способов помочь в работе иммунитету и кошки и человека - это правильное питание, физ. культура, закаливание и прогулки на свежем воздухе (кошке на защищенном балконе, человеку по улице).
Yvette
В диагнозе стояло дрожжевидные грибы (соскоб брали), врач сказала, ничего страшного, еще сдавали анализы, у кота повышен тестостерон, нам сказали, что из-за этого тоже эти прыщи могли появиться. Я далека от ветеринарии и медицины, мне все это очень сложно понимать. Мне важно, чтобы кот был здоров и счастлив. Делаю резюме - противолишайные можно не ставить, для иммунитета ничего не давать. Питается хорошо, на лоджии зависает все лето. Акне не трогаем, не опасно. Все верно?
Monpasye
О точно некоторые гормоны тоже на появление акне влияют (просто у моей они из-за - печени).
Все остальное правильно - живите и радуйтесь ;)! :роза:
Monpasye
Ну блин, девочки, выручайте. Я дала коту антигельменты, и через 10 дней надо было везти на прививку, но я не смогла, по объективным причинам. Просрочила. Теперь есть время свободное, могу отвезти, да не знаю как правильно поступить. Раньше всегда в срок прививала. Мне еще раз его глистогонить? Маленький перерыв получается, примерно месяц. Или уже не надо? Просто я ему на днях давала мясо сырое маленько, он его не особо то и ел, не любит. Но мог и заразиться. Как правильно теперь поступить? Просто у нас вязка назначена на конец сентября, надо прививаться и месяц выждать до вязки.
Monpasye
Если при глист огонке глисты не выходили - второй раз не надо глистогонить. Ничего страшного, что просрочили. Везите и не парьтесь.

А вот сырое мясо - это Вы зря. Если кормите натуралкой, томясо давать надо либо сваренное, либо промороженное как следует (разморозив предварительно), еслине ошибаюсь, в течение 2-х недель (где-то читала б этом, сейчас и не вспомню).
Рыжинка
Корм сухой всегда. Просто готовила, мясо было из морозилки, он подошел и стал тереться, ну я и дала ему немного, он пожевал-пожевал, не доел и ушел. Глистов я вообще у него не видела ни до ни после таблеток. Значит просто надо везти на прививку поскорей.
Monpasye
Если из морозилки - все в порядке. Везите.