Кот стал храпеть
7696
38
Добрый всем день! Коту 5 лет, последнее время он начал похрапывать, иногда даже будит меня ночью и его приходится "переворачивать на другой бочок", а если серьезно, то меня немного беспокоит эта ситуация, может у него что-то с дыханием. Иногда, просто когда зависнет или задумается надолго тоже посапывает, при этом он не спит.
Luz
Простыл? Сопли? Нос смотрели?
"последнее время" - это вот эти дни, когда температура снизилась или намного раньше началось?
Татьяна_и_КОтята
кот здоров, ест с аппетитом, писает-какает как всегда каждый день, носится, играет сам собои или с ребенком, соплей нет, глаза не слезятся....да и это его сопение и храпение уже около года как замечено...
shapokliak
нет, пухлячком он всегда был, но без фанатизма...так, скорее больше шерсти...
Luz
Температура нормальная ?
микс
нужно обязательно проверить носоглотку - бывают полипы в носу и др. болячки. Не затягивайте, наверняка есть причина.
fedorka
Температуру ни разу за все 5 лет не измеряли, но нос мокрый.....сопит-то не всегда, и изредка, может старость подкралась, кряхтеть начинает, на хвосте вон седые волосы появляются....ладно при следующем посещении врача, задам этот вопрос. Всем большое спасибо!
Luz
Температуру ни разу за все 5 лет не измеряли, но нос мокрый.....сопит-то не всегда, и изредка, может старость подкралась, кряхтеть начинает, на хвосте вон седые волосы появляются....ладно при следующем посещении врача, задам этот вопрос. Всем большое спасибо!
во-первых, 5 лет - это мягко говоря не старость.
во-вторых, если есть нехорошие изменения в состоянии животного, измерить температуру необходимо (не по носу она определяется).
в-третьих, нарушение дыхания могут быть свидетельством неполадок в работе сердца. я бы мягко говоря не стала ждать "следующего посещения врача", а устроила бы внеплановую консультацию.
но решать вам.
Luz
Всё посоветовали, езжайте в клинику к хорошему терапевту на обследование. Если это так продолжительно, и соплей незамечено... пусть ищут более серьезную причину. Хотя "простуда" / сопли тоже не есть гут, внимания и лечения требует.

У меня Вайсик (на аватарке фота) простывал, так вот - как сопли были - храп, как у большого дядьки был:улыб:

А по поводу храпа Барсика, это самый большой, старший, есть мнение, что: 1- травма (он у меня котько-конструктор), 2 - хронический отит.

Белоснежный котик Максимка - если начинаются повторения с глазами/носом (и травмы + куча болячек была, до сих пор разгребаем) - у него может и сопение быть, когда очень сУрьезно за чем-нибудь наблюдает, задумается:улыб:

То есть - всё (храп / сопение) связано с каким то НЕздоровьем. Поэтому - к врачу :yes.gif:
Luz
elvalia абсолютно права - нос мокрый или холодный ничего не значит. Когда умирала моя предыдущая собачка Путя (почки отказали) - нос у нее был мокрый и холодный.
Рыжинка
Сопение = непорядок у животного? Наши так сладко сопят, что кот, что коша, очень умиротворяюще звучат.
irena_vb
Бывает. Иногда бывает непорядком. А иногда - просто нос так устроен. Мои тоже сопят, особенно Даська.
irena_vb
Сопение = непорядок у животного?
сопение = храп?
Luz
о боже, ваше рыжее чудо еще и храпит? :хехе:
Luz
Я не знаю, у кого как, но вот мой кот сопел, и я про это у ветеринара спрашивала. Сказали, лишний вес надо сбросить:улыб:
Я так поняла, что это вроде одышки у толстяков - по идее, для сердца действительно опасно :dnknow:
shapokliak
Ужасов каких написали :eek:.....пойдем к врачу, правда когда последний раз у кота из вены кровь брали на анализ (года два назад) наш внешне тормозной кот привратился в тигра :зло:, его три человека держали, я думала он всех порвет....так испугался бедняга, что когда я его на руки взяла, он меня описал даже...вот с тех пор у него посщение больницы вызывает не меньший стресс для его кошачего сердечка. Кстати, тогда анализы были хорошие, просто мы раньше ему давали сырое мясо, вот он один раз и траванулся чем-то, и пришлось анализы сдавать.
Luz
Баюна подавайте перед визитом к врачу.
Luz
Врача на дом можно вызвать. Только дома они еще больше дерутся, тк чувствуют свою территорию.
Luz
Добрый вечер! Мой котяра тоже стал храпеть недавно как мужик!!! Храпят теперь напару с мужем :eek: Моего кота зовут Толстый, хотя он не страдает лишним весом, не понимаю почему храпит, вроди чувствует себя хорошо... :dnknow: Иногда стоит такой храп, уснуть мешает, прям как у Вас, приходится будить его, что бы перевернулся на другой бок!!!:хехе:
your_dream
Славный котик! Глазастый! У него, кстати, тоже профиль короткий, а может у коротконосых особенности перегородок другие....хотя к врачу все равно поедем, а пока не ругайте, что еще не сходили....ждем с Мурсом сумку-переноску, на сибмаме заказали
Luz
Мурсу еще надо прививки будет поставить, весной пропустили :o, скажите, пожалуйста, перед прививками глистогонить кота обязательно, если глисты ни разу за все время его жизни замечены не были?
Luz
Глисты не обязательно визуализируются. Глистогонить надо.
Ort
тогда вопрос - за сколько дней и каким препаратом? я на сайте недавно, но вижу люди здесь знающие, много интересного для себя подчерпнула
Luz
Я по названиям препаратов не спец - сейчас подтянутся опытные кошководницы и все вам расскажут:улыб:
Luz
Luz для этой темы полный офф, но отвечу:
- есть вопросы - поиском пользуйтесь, сложно найти - просите помощи в Болтушке
- все кошко-аксессуары, еду и пр. мы коллективно заказываем здесь ссылка на очень важную тему
- глистогон. Дронтал, либо подобное, что ваш ветеринар посоветует. и глистогонить за дней 10-14 до прививок/вакцинации. я ещё для контроля кошко-каки на анализ сдаю.

Если кот начал храпеть - до вакцинации обязательно побывайте на приёме у хорошего ветеринара-терапевта :yes.gif:
Luz
Интересно, а если вот например мой кот дома сидит, не выходит на улицу вообще, не обязательно же прививки ставить? Мы уже года три не ставим, как на выставки перестали ходить. Да и с кошками другими контактов давно нет, он их не любит :dnknow: Единственное, что я делаю-регулярно-глистогоню, тяжеловато конечно дается, все-таки 8 кг :eek: лапами машет так, что увернуться еле успеваешь..:хехе:
your_dream
обязательно. очень много заразы мы тащим в дом на обуви. достаточно капельки экскрементов или слюны больного животного на земле, по которой вы прошли - и вы можете заразить своего домашнего, не гуляющего котика.
elvalia
Да, действительно, Вы правы....:yes.gif:
Только около дома нет ветеринарки, жаль. Всегда ездили на Ленина, а как переехали так все..
Еще одно фото-это наша любимая поза, постоянно так сидит, что бы выше быть и видеть что например на столе лежит или вообще те предметы, которые выше его роста! Может долго долго так сидеть! :biggrin:
your_dream
Только около дома нет ветеринарки, жаль
вы полагаете, что у всех остальных есть ветеринарка рядом с домом?:улыб:
elvalia
ну хотя бы недалеко. Мы на Родниках, может порекомендуете?
your_dream
недалеко от ост. Писемского есть ветеринарка. но я там не была, ничего сказать не могу. но позвонить узнать, прививают ли они - стОит.
да и, если честно, с заказом такси в городе сложностей не наблюдается:миг:
elvalia
Да смысл в такси? Всегда есть соседи/друзья/знакомые, договориться же можно (компенсировать расходы бензина и времени запасами пива:миг:) - всё же решаемо, при желании.
your_dream
С Родников куча прямого транспорта идет до Энималза на Трикатажной. Такси с Родников до Энималз 180 руб (знаю точно, потому что иногда езжу почти этим маршрутом без машины), если нужен номер - отправлю в ЛС.
Ort
Кстати, еще на остановке Макаренко есть ветклиника, но внутри не был, ничего сказать не могу - тыкните в Гис, в здании завода.
Татьяна_и_КОтята
Спасибо за информацию:хехе:
Вобщем дело то не в транспорте, я на машине:смущ:
дело во времени и т.д, вот пишу и сама понимаю, что все это просто отговорки, конечно же нужно выделить время и съездить, просто думала, что если дома сидит, так и не надо ему, но теперь точно свожу, позвоню в те которые посоветовали