Послезавтра забираю котенка. Нужно приданое. Где купить недорого все, что нужно? Лоток, миски, наполнитель, корм, переноску, когтеточку. Я без машины, поэтому недалеко от Маркса или метро.
Котенок ест Екаунубу. Это хороший корм? Если нет, что лучше купить? Сушку пока не ест. Кормят кашей с мясом. Какую кашу лучше? Может, детское питание?
Наполнитель хвойный - нормально?
Витамины для котят. Какие?
Дали телефон ветеринара - Наталья Сергеевна. Может, кто-то знаком? Коту 2 месяца, скоро прививки. В какую клинику лучше нести?
Шерсть пушистая. Чем расчесывать?
Может, что-то упустила :umnik:
SVE
В муниц. клинику за прививками, каши ИМХО заморочно, проще корм, Хилс, Екануба, Ямс и тд. класса премиум, по магазинам... на Студяге есть Любимчик.:улыб:
А вообще спрашивайте у отдающего, он же лучше кисябрика знает ...
дымка
Хозяева отвечают с удовольствием, но мне консилиум нужен :улыб:
SVE
Каши надо каждый день свежие или можно замораживть?
SVE
Каша с мясом - это покупная, фирму Икаонба, или сами варят? Что-то я не поняла.
SVE
там столько нужно соблюсти моментов.... если потянете такой гемор, зайдити в тему про кормление натуралкой...
SVE
Кхм. Тогда опять не поняла. Вы в первом посте написали ,что кормят Иканобой. Потом - что сушкой пока не кормят, а варят кашу с мясом. Как это понимать?... Или его одновременно и сушкой, и кашей кормят? Это в корне не верно.

Вот тут - подробно расписано по кормлению натуралкой. И учтите, что одновременное кормление натуралкой и сушкой испортит коту желудок, почки и печень. А МКБ (мочекаменная болезнь) и ХПН (хроническая почечная недостаточность) не лечатся.
SVE
Екануба - хороший корм.
Каша с мясом для маленького котенка - это в принципе очень даже неплохо, потом лично я бы посоветовала все-таки на сушку переходить.
Для расчесывания наверное металлическую антистатичесую расчетку с редкими зубьями можно прикупить, единственное - смотрите, чтобы зубья не острые были.
Наталья Сергеевна (Грецова?) - я знакома, мнением если хотите - в личку поделюсь, не люблю конкретных врачей обсуждать на борде.
за прививками - в госудатсвеную, от Маркса наверное которая на Титова ближе всего, или на Ленина 18 можно.
Наполнитель - кошкам в принципе обычно без разницы в чем рыться, для котенка хвойник оптимален в том плане, что даже если будет грызть - неопасно. А потом уже смотрите что Вам лично будет более приемлемо, я вот силикагель люблю и ни на какой другой менять его не согласна, а кто-то на хвойнике много лет - и очень довольны.
Насчет покупки - дешевле все-таки где-то в оптовых закупках, в магазинах цены более менее одинаковый на мой взгляд.
Рыжинка
Это хозяева так сказали. Я то в кормах пока не разбираюсь. Поэтому и подстраховываюсь здесь.
SVE
Зоомагазины с хорошим выбором:
Любимчик на Карла Маркса 55 ( это ближе как кинотеатр Аврору пройдете )
и на Горский , 61 -это на трамвае от м.Карла Маркса 4 остановка в сторону Горского
там то же неплохой выбор и норм цены. Рядом кстати клиника приличная , работают круглосуточно и есть отдел зооветтоваров.

Попрививкам смотрите сами-ближайшая госклиника на Титова 121 , не знаю как туда доехать на транспорте ( ездила на машине ) , или на Ленина 18, это от метро Ленина в сторону Урицкого 5 минут. Лучше позвонить и в гос и коммерческие и узнать что и сколько стоит, оценить разницу. Может будет и несущественная разница.
SVE
Повторюсь - либо Вы его будете кормить натуралкой, либо сухим кормом. Допустимо с сушкой сочетать влажник, но обязательно - того же производителя, и не одновременно, а утро влажник, вечером сушку, к примеру. Это связано с тем, что желудок вырабатывает разные ферменты для переваривания сушки и натуралки.
Лия
на Титова - это СибВетЦентр?
SVE
На Титова гос. вет.клиника- Отдел профилактики и лечения болезней животных Ленинского района, Титова, 121, тел. 341-41-00. Транспорта с Маркса немало ходит, нормально можно добраться.
микс
Рядом кстати клиника приличная , работают круглосуточно и есть отдел зооветтоваров.
ИП Ерова?
SVE
Натуралка отменяется. Почки жалко. Что безвреднее: сушка или влажник? Одним влажником можно?
SVE
Вопрос лучше поставить иначе - что Вам по финансам окажется посильнее. Кормить ежедневно влажником - очень дорогое удовольствие. Влажник или сушка - не имеет значения. Только и влажник, и сушка, должны быть хорошего качества, не ниже класса премиум. Это - Роял Канин, Хилс, Проплан, Иканоба и пр. Ни в коем слуаче ни китекет и не вискас.

От натуралки почкам ничего не будет (а вот от смеси натуралки и сушки - может быть), если ее правильно балансировать, что затруднительно для человека. не находящегося дома. Впрочем, если Вы не работаете - Вы вполне можете кормить кота натуралкой. В ссылке, что я Вам дала, под таблицей приведен оптимальный рецепт. Не забывайте только комплекс витаминов добавлять.
Рыжинка
Я работаю. Финансы не безграничны. Натуралка не подойдет. Если одной сушкой кормить, это полезно? У меня почему-то сушка с кириешками ассоциируется.
SVE
Напрасно. Качественный корм премиум и супер-премиум класса идеально сбалансирован. У меня и и собака и кот питаются сушкой. Собаке месяца полтора назад сделала биохимию крови - все показатели в норме.
Рыжинка
А вы коту предлагали разную сушку? Или сразу стал есть, что дают? Чем кормите?
SVE
Кот попал ко мне в возрасте 4 мес., после сложнейшей операции. В реабилитационный период я кормила его такой смесью - фарш из вареной индейки, запаренный геркулес, вареные морковь и горошек из хортекса. Все это перемалывала в комбайне и кормила, плюс витаминки. Когда он оправился после операции, стала постепенно переводить на сушку роял Канин. Перешел без проблем и ест с аппетитом. Сначала ел котеночью, теперь взрослую.

Собакак у меня тоже на сушке. Ее я привезла из гор.приюта в возрасте 1,5 мес. Поставила ей на выбор 2 миски - с творогом и с сушкой Роялки. Она стала есть сушку. так и ест до сих пор, уже 2,5 года. Недавно перешли на Проплан - Роялка немного поднадоела.
SVE
на Титова - это СибВетЦентр?
Это место лучше стороной обходите,

Да, ИП Ерова. на Горском.

Еще возьмите на заметку Евровет на Станиславского и Энималз на Трикотажной ( К Козлову Е.М ) , клиника при НИИТО. Это все достойные в которых вы получите действительно квалифицированную помощь. Но это коммерческие, поэтому если вам просто прививки ( кстати какие вы ставить будете ? ) , то лучше обзвонить все и узнать.
Котю проглистогонили уже ?
Рыжинка
Вот тут можно изучить состав кормов.
Рыжинка
Двухмесячного котенка достаточно 2 раза в день кормить? Или можно корм оставлять?
микс
Кота надо глистогонить и прививать. Надеюсь, хозяева вес знают. Тогда ведь я смогу сама проглистогонить? Чем? Через 7 дней нести на прививку?
SVE
Оставлять корм не нужно, если есть возможность лучше кормить чаще... мои едят то что насыпаю, и на роялке сидели, сейчас кушаем про пак, все в нормальном состоянии шерсть и тд.:улыб:
Глистонку я даю в табл. сама без проблем!
SVE
Двухмесячного - вряд ли. Об этом спросите заводчицу, у меня нет опыта кормления таких мелких.:улыб:думаю, что 3 раза в день. Для 4-х-месячного - вполне подходит 2-х-разовый режим.

Лучше всего кормить по режиму - положили корм, через полчаса убрали. Поел, не поел - это его личное дело. К режиму котята привыкают быстро.
SVE
Есть еще гос.ветеринарный участок Кировского р-на на Сиб-Гвард. 64, вторая остановка от пл. Кирова, с Башни лучше туда, чем на Титова, ближе и народу меньше.
SVE
По поводу зоомагазинов, открылся на Ватутина за пл. Маркса в сторону Меги по левой стороне (на цокольном этаже здания) неплохой магазин, точного адреса не помню, пешком от Маркса можно прогуляться.
SVE
Котенок уже у меня. Поел влажника и спрятался за диван. Как скоро они оправляются после еды? Вылез, обследовал квартиру, все углы. Периодически то шарахается, то подойдет. посмотрит, помяукает. Что-то просит ? На лоток высаживала, ничего пока. Завтра будем диван отодвигать :umnik: Теперь часто придется, наверное, мебель двигать?
SVE
Завтра будем диван отодвигать :umnik: Теперь часто придется, наверное, мебель двигать?
ИМХО, проще временно забарикадировать укромные уголки. и котейке проще приучаться будет к лотку, когда количество вариантов уменьшится до одного, и вам сюрпризы не выискивать.
elvalia
Котенок долго искал в лотке клад, судя по глубине раскопок. Потом присел ненадолго. наблюдаю издалека. Посмотрела - ничего не видно. Взяла совок, просеяла - ура! заработало! Сейчас спит на диване. У заводчиков другой наполнитель, но ведь сообразил же! Может, он мяуканьем в туалет просился? Я несколько раз садила в лотк. Ничего. А тут сам ушел.
SVE
:superng:
поздравляю с первыми кошачьими радостями! :rofl:
elvalia
Спасибо большое! Это мой первый кот! Провода грызет, зараза!
SVE
провода, если нет возможности спрятать под плинтуса, протрите корочками цитрусов. обычно кошки не любят этот запах. вообще такие игры лучше сразу запрещать, отвлекать игрушками.
elvalia
Я ему сразу грозно: нельзя и оттаскиваю. Какие игрушки? Махалочку что-то не очень. Маленький мячик немного погонял. Мышку мятную не грызет. Есть брызгалки-отпугиватели, они работают?
SVE
Самая лучшая игрушка всех времен и нардов - бумажный бантик на нитке. Никто еще не отказывался))))
Рыжинка
Я помню это фото: Дарсик, вот бантик! И че?
SVE
Спасибо за таоке внимание к Дарсику.:улыб:Это только на фото так. На самом деле - гоняет за ним в любое время, только покажи)))
SVE
У нас была любимая игрушка - шарик из золотинки от шоколадки, неплотный такой. Легкий и шуршит.
Рыжинка
Показала бантик. В котенке проснулся хищник. Вцепился зубами и поволок в убежище. Носится за ним как наскипидаренный
SVE
Если провода спец. спреем обрызгать, поможет?
SVE
У меня тоже дома уже 2 дня двухмесячный котенок- сфинкс.
Это я на выставку кошек схлдила)))
Кошки у меня были больше 18 лет.
Но эта кошечка просто нечто :respect:
По квартире- летает.Очень смелая и ласковая одновременно.
Даже большого попугая жако уже 2 раза пыталась поймать. :ха-ха!:
Я думала, он то такой наглости говорить перестанет. :шок:
А кормить таких малявок раза 4-5 в день до 4мес,после до 8 мес - 3разав день,после 2 раза.А вообще,конечно, от кошки зависит.Я стараюсь не перекармливать,чтобы всегда при фигуре быть))). Ну и баланс,естественно.
SVE
Еще хорошая игрушка-шарик на веревочке из фольги от шампанского.Очень легкая и плотнее,чем от шоколадки и ЗВУК ОЧЕНЬ ОСОБЕННЫЙ))) :respect:
А ПРО СПРЕЙ - кошаки очень умные и понятливые.
Просто Ваше терпение , чтобы объяснить , время для повторения закрепленного и Ваша любовь... :heart:
А на спрей у такого малыша может быть реакция индивидуальная , да и пыль на него лучше оседает.Тоже не АЙС.)
SVE
Мой из рук вырывается. Надо когти подстригать, глазки протереть - исцарапает, наверное. Как лучше - строго или уговаривать?
SVE
Так возьмите его в полотенце))) такого зверя страшного:бебе:
А зачем коготки подстригать хотите? :eek:
SVE
Да,насчет КАК строго или ласково....
Ласку ВСЕ ЛЮБЯТ, КОШКИ ОСОБЕННО.
Вам это все вернет Ваш котенок,только вырастет немножко... :heart:
SVE
Если провода спец. спреем обрызгать, поможет?
50 на 50. Если Вам повезет - то поможет.
fishka999
внесу свои 5 коп... если я с каждым сюсюкаться буду при стрижке когтей, мойке, стрижке, глистогонке...я всех за неделю не осилю, у меня все спокойно и строго, хто дома главный!? ИМХО.:улыб:
дымка
Я тоже при стрижке когтей и расчесывании не церемонюсь: на руки и без всяких возражений - 20 минут и маникюр сделан 9 кошакам. Да они и не возражают, т.к. привыкли к этой процедуре. :ха-ха!: