SVE
конечно воспитается, если воспитывать. только по вашим, простите, неуравновешенным сообщениям о царапинах (ааа, царапина, ааа, она опухла!!!) создается впечатление, что вы даже примерно не понимаете психику существа, которого собрались воспитывать. читать не хотите, на все советы у вас есть контраргументы. каким образом собираетесь воспитывать - непонятно. но в любом случае - удачи. особенно котенку...
Ort
Разговаривала с заводчицей по поводу мытья. Она брала его так же, как я, и очень удивилась, что не дается. Обещала приехать.
SVE
SVE, животные чувствуют "руку" - я тут попросит товарища кошку попоить препаратом, дык он за ней со шприцом гонял пол дня, хотя я ему мастер-класс показывал, хотя у меня она за 10 секунд все делает:улыб:
Научитесь, какие ваши годы:улыб:Просто в момент процедур нужно быть строже и настойчивее - вы сильнее, умнее и главная, и все делают так, как хотите вы, а не как хочется мелкому меховому балбесу :хехе:
SVE
ТС, я вот правда то же думаю-зачем вам котенок ?
То, что вы описываете, это не проблемы, все решаемо и без малой крови. Не справиться с маленьким котенком это да же не знаю...
Ну пригласите заводчицу, пусть все покажет и расскажет..
Вот с улицы диких переучивать и адаптировать-это еще проблема, хотя при желании ее прекрасно решают, а тут котенок :безум:
SVE
у меня тоже сложилось впечатление, что Вы взяли котенка как игрушку.. но это же не игрушка!
Думаете, если будете запрещать все подряд, он будет очень воспитанным? Все будет совершенно до наоборот, не удивлюсь, если начнет пакостить в отместку Вам.
У меня опыта владения кошками не было, так же как и у Вас, поэтому прежде чем завести котенка, перечитал тонны форумов, пообщался с опытными кошковладельцами, и прежде всего пытался понять психологию животного, чтобы выстроить с ним отношения. Так чтобы всем было комфортно. Да да, именно выстроить отношения, потому что это тоже личность, у которой свои потребности. Я не говорю о равенстве, он должен знать кто в доме хозяин. Но это же не солдат, выполняющий приказы, это "ребенок", ему свойствены шалости и не послушание. Попробуйте его понять, встать на его место, вспомните наконец свое детство, я Вас уверяю, ничего не получется если руководствоваться только запретами. Не угнетайте в котенке природные инстинкты, он должен развиваться, лазить по "деревьям", охотиться. Найдите и дайте альтернативу. Он это оценит. Помните запретный плод сладок, для котят это справедливо вдвойне.
Есть грань того что можно разрешать и что запрещать - залезть на стол разрешить надо, потому что запретить это делать Вы не в силах ничем, все равно залезет. А вот приучить не трогать на столе важные вещи сложно, но можно.
Мои шлюятся по всем тумбочкам и камоду, не трогая то что там находится. И все равно без проблем не обойдется, будут и рваные шторы и погрызеные документы, помните об этом и убирайте все важное из зоны доступа, либо смиритесь с потерей чего то ценного и не делайте из этого трагедию, если хотите наказывать то делать это надо только в момент совершения приступления, потому что пройдет 10 секунд и котенок забудет что это сделал именно он. Представте что Вас обвиняют в том что Вы не делали или не понимаете что именно Вы такого сдлелали плохого, обидно же?
Еще, есть такой психологический прием, когда что то запретное вдруг превращается в единственно разрешенное, этот прием работает очень хорошо, интерес к этому запретному теряется быстро и потом это становится или безразличным или стараются обходить стороной. Загоните на стол и не давайте слезть, позволяя делать все что он там захочет, но при попытке слезть садите обратно, уверяю надолго его не хватит..
возможно после этого интерес к столу будет сильно меньше.
McAlexFer
Не игрушка ни в коем случае!
У приятельницы британка. Котенком она совсем не так себя вела, как мой. Намного спокойнее.
Не хочу пускать на стол, пока он еще не совсем выучил, что нельзя. Потом бы все равно лазил, когда вырастет. Но вашим советом воспользуюсь.
SVE
ну дак котята все разные, как нет одинаковых людей, так и котят, а вот "пока он еще не совсем выучил, что нельзя" этого будете ждать долго, он не выучит это, потому что лазить по предметам это его естество, так же как человеку естественно ходить на ногах, а не руках. Не идите против его природы, а напротив купите ему высокий кошкодром, пусть лазиет по нему..
SVE
Не вижу разницы между породная или нет.. И судить какие живтные по характеру у знакомых нонсенс. ВСЕ разные. У вас то, что у вас. И не примеривайте к другим.
Не хотите, что бы на стол лазил- просто каждый раз опускайте на пол и твердым голосом говорите-нельзя. Хотя, скорее всего ночью все-равно заберется. :
McAlexFer
Есть когтеточка столбик, он по ней не лазит. Кошкодром - неизвестно, будет или нет. На пробу дорого покупать.
микс
Сколько людей, столько мнений. Кто-то предлагает изучить особенности породы, вы не видите разницы.
SVE
А у заводчицы он чем занимался??? Неужели у нее кошкодрома нет?
Ну правильно, сам на столбик не полезет, заманивайте игрушками-удочками , бантиками, да сантиметр или веревка от торта подойдут, если уж ничего нет больше...Подсаживайте его на него.
А от кошкодрома еще ни один кот не отказывался.
За 2 тысячи купить простой можно., а сколько удовольствия котенку.
микс
У заводчицы целая толпа родственников, весело было. К когтеточке именно бантиком и приманиваю, за бантиком залезет и все.
SVE
Ну да, там же не полочек, ни котодомика нет..Хорошо, что еще залазиет туда.. Ногти там точит?
микс
Залазит только за бантиком. Точить не хочет.
SVE
А заводчица к чему приучала ? Напольные есть разные, надо у нее уточнять.
микс
Столбик, как у меня. Только она не приучала, похоже
SVE
Можно я в вашей теме вопрос задам.
Какую лучше переноску приобрести для кошки: пластиковую или мягкую. Может нужно внимание на что-то обратить.
SVE
Что то у меня ощущения, что вы котенка не у заводчицы брали. :безум:
С какого клуба котенок?
SVE
Ну так у них сайт есть, зайдите пообщайтесь.
Подробно расспросите заводчицу где котенок ногти точил.
Купите наполную ногтеточку ( у меня у каждого по сути своя, есть же "под палас", с наклоном , из джута и т.д.) тут надо разные пробовать.
SVE
Знаете, у меня тоже когда появился мой кот - до него ни одной кошки не было, я вообще была ярой собачнией. Я понятия не имела, как и что с котами делать. Ему было 4 мес, и появился он у меня после тяжелой операции. Нужен был послеоперационный уход - уколы, промывание раны через дренажную трубку. Я его не боялась и делала все, что нужно делать. И кот очень быстро понял, что со мной спорить бесолезно, что я все рано сделаю все, что ему необходимос сделать. Я не гоняю его без нужды. На кухню не пускаю - так у меня туда и собака не ходит, это табу. Хотя они его и нарушают при любом удобном случае, я просто стараюсь им его не доставлять, держу дверь закрытой на шпингалет. Во всей остаьной квартире он ходит везде, где вздумается - подоконники, шкафы, столы, диваны, я его не ограничиваю. Даже по ноутбуку иногда шляется.

Может, мне просто повезло с котом - но он НИ РАЗУ не попробовал меня оцарапать. Даже играет всегда мягкой лапой, не выпуская когтей. Возможно, потому, что с самого начала понял, кто в доме ХОЗЯИН.

Если уж у Вас есть для него определенные строгие запреты - гните свою линию и стойте на своем. Рано или поздно он это усвоит. Пока есть возможность - играйте с ним махалкой побольше, говорите с ним ласково, чешите подбородочек и переносицу - они это очень любят. Вы уже определились, чем его кормить?
SVE
Купите кошачьей мяты и потрите столбик ( если на мяту не купится, то настойка валерьянки -капельку и вотрите ) .
Привяжите к ручкам двери разные игрушки, что бы больше сам играл. Мячики то же разные бывают. Но это дело вкуса котенка, мои вот только мягкие любили, которые можно зубами зажать и таскать.
Ну а уж удочки-это вообще святое ( только с перышками не берите, красители там и сожрать может) . Кот, который за 16 лет их в глаза не видел и тот играет, а уж у вас то молодой.
А какой возраст котенка, что у него прививок нет ?
микс
Поддерживаю.

Автор, у меня дома несколько бантиков на веревочках к ручкам дверным привязаны - кот регулярно с ними играет сам.
SVE
На кухню не пускаю. Мятой побрызгала когтеточку, немного заинтересовался. Игрушки разные, больше всего любит махалочку с твердого конца погрызть. д.р 31 октября. Ест роял бебикэт влажник и сушку. Приходила заводчица, мыла кота. У нее не царапается! Ноутбук у меня рабочий инструмент. Нельзя по нему шляться. :улыб:
SVE
А я вообще , что то плохо понимаю :смущ:
У вас котенок как я поняла 2-3 дня? И вы хотите его всему научить, ко всему приучить? :eek:
В этом деле только терпение, терпение и еще раз терпение!
У меня сейчас 2 малыша и 1 взрослый, на стол я им разрешаю залазить, конечно в зале, не на кухне, все нужные вещи убираю. С терпением убираю от цветов и ценных вещей. Это же дети все грызут, роняют цветы, царапаются, бегают , прыгают! Вообщем как всегда. Отвлекаю я их, играю с ними, учу правильному поведению, а работой занимаюсь в свободное время :хехе:
SVE
наш котенок был старше, но загонял двух кошек, и нас тоже :tease: На всех энергии хватило. Я очень удивлялась, что все хотят маленького котеночка брать :безум: взрослая кошка гораздо удобнее.
Вам надо было тихоню выбирать.:улыб:
musi
У вас котенок как я поняла 2-3 дня? И вы хотите его всему научить, ко всему приучить?
:yes.gif:
Rysochka
Выбора не было . Второй такой же была кошка.
Сегодня пустила на стол. Пытался ходить по ноуту, погрызть бумажный блок, что не есть хорошо. Воды не боится.
SVE
Где кошкодром можно купить?
SVE
Где кошкодром можно купить?
В любом зоомагазине крупном. Вы где находитесь?