запрет на кастрацию от заводчика
9597
65
нужен совет ,ситуация такая ,если кратко: в январе прошлого года был куплен котенок британец 2-мес от роду. Договор при покупке не заключался, т.к. абсолютно не знала об этом ,мое упущение.
При покупке с котенком отдали метрику, которая нужна будет для вступления в клуб и получения родословной. В клуб мы не звонили и не ездили, тк. в принципе в выставках участие принимать не собирались и в разведении тоже. Записались на кастрацию и как раз вчера позвонил заводчик, у которого кот был куплен. Спрашивает, когда мы собираемся в клуб и на выставки.... Я сказала ,что в ближайшее время у нас в планах кастрация . И что тут началось! Я в шоке просто... Оказывается, кот был продан с планами на разведение ,участие в выставках и получения всяческих наград. При продаже о планах никто ничего не сказал, ничего письменно не прописано... да кота никто не оценивал ,может он и не пройдет в разведение, но он даже не слушает. Проскользнула фраза ,что кот не мой ,а собственность клуба. ...В конфликт вступать не хочу, но и понять не могу ,чье упущение и вина....и что делать.... Плюнуть и не обращать внимания на эти выпадки?!
Silky
Я бы плюнула.
А на будущее - лучше все-таки через договор животное покупать, где будет все четко описано, в разведение он или нет.
Silky
Плюнуть и не обращать.
в л/с можно клуб и заводчика?
Silky
плюйте:улыб:
договора нет, условия оговорены не были.
пусть мимо идут.
смело кастрируйте котика. в таком виде он им точно не нужен будет:улыб:
Silky
Странно.. обычно это прописывается в договоре и при продаже животного сразу оговаривается заводчиком, можно сказать даже при пиаре в младенчестве указывается, что "Только в разведение"
А если заводчик упирает на то, что отдавал в разведение, пусть покажет договор, по которому вы обязаны ЭТО делать.
Leya
Да я тоже плюнула ,но рассказала мужу и он мне устроил истерику ,что если кота заберут то развод и девичья фамилия. :eek: переругались из-за кота.
Silky
На каком основании заберут ? Вы что?
Silky
он мне устроил истерику ,что если кота заберут то развод и девичья фамилия. :eek: переругались из-за кота.
вы заводчице скажите, что прицепом с котом идет муж, дескать, не может без него жить :biggrin:

да не переживайте вы, если вашей подписи под этими условиями (в разведение) нет, то вы никому ничего не должны.
микс
В метрике не указано вообще ничего ,только родители и окрас. Ну ,и контакты клуба. печать, подпись и все. Мы думали о разведениии ,но не факт что кот для него подходит. Только решились на кастрацию ,а она завтра, и тут такое
Silky
Животное - это ваше имущество. Вы купили товар и он принадлежит вам. Кастрировать или не кастрировать только ваше решение, чего бы там в договорах не прописали. Потому смело посылайте тетю далеко и делайте с вашим котом то, что вы считаете нужным. Тем более у вас нет никаких документальных обязательств.
Silky
Ну и идите спокойно.
Кстати, киньте то же в л/с , что за клуб ?
Silky
Договора нет? Нет. Пусть блажит что угодно - она никому ничего не сможет доказать. И - скорее всего - это не добропорядочный заводчик. Порядочные только по договору животных продают. Плюньте и забудьте. Она только Ваш сотовый знает? Поменяйте сим-карту. Она не имеет никакого права на кота, который является Вашим имуществом, Вы за него заплатили.
Ort
Спасибо, успокоили. Я ,честно говоря ,для себя Америку открыла, что могут быть такие разборки спустя год после покупки. Внимание пытаюсь не обращать, но самой интересно стало ,что вдруг я одна этого не знала ,может, это обычная практика
Silky
Собственность клуба, как же! Это ж надо додуматься... даже не переживайте. Вы абсолютно правы. Кастрируйте котика, и всем будет щастье. А заводчица сама себя наказала, ИМХО.
Silky
а! и еще!
совершенно спокойно берете метрику, и идете вступаете в другой клуб.
Silky
После покупки животное принадлежит только Вам. Увы, в некоторых случаях, это даже плохо. Например, если новый владелец очень плохо содержит животное. Даже в этом случае заводчик ничего не может ему сделать. Только подавать на него в суд за жестокое отношение к животным. Но еще не факт, что суд признает, что животное содержалось недолжным образом.
Кстати в России договор между покупателем и животного и продавцом не имеет юридической силы. Это скорее договор для "честных людей".
Даже если в договоре прописано, что Вы обязуетесь ходить на выставки, но не ходите, то и в этом случае заводчик не имеет права забрать животное. Товарно-денежные отношения соблюдены полностью, значит "товар" Ваш.
Эти темы часто обсуждаются на форумах профессиональных кинологов.
Silky
можно тоже узнать имя заводчика и клуб? Спасибо.
Джули
да может в клубе отношение нормальное и люди адекватные, я пока туда не обращалась. А сейчас ,после кастрации, разве есть смысл вступать в клуб?
Как я поняла, заводчик только начинает свою деятелньость и у их кошки первые котята. Про договор - не знаю, почему не стали заключать. Может, и он не знал про это.
Silky
Добрый совет - и не обращайтесь. Боже упаси всех от таких клубов. Не важно, начинающий заводчик или нет. Если у человека нет элементарных знаний - какой он заводчик? на букву Х, не иначе.
kisulia
Автор - вот, прислушайтесь к совету НАСТОЯЩЕГО заводчика. :respect:
Рыжинка
да клуб один из самых первых ,которые были организованы в городе. Вроде бы плохих отзывов не слышали про него... Только в списке заводчиков на сайте клуба нашего нет почему то... Я думала ,что если человек начал заниматься разведением ,то он не сразу в заводчики попадает?
kisulia
Про начинающего - это я уже предположила , когда в списке на сайте его фамилии не обнаружила.:улыб:Когда покупали кота ,то он рассказывал, что эти котята - первый помет их кошки и что они очень хотят найти им заботливых и любящих хозяев. рассказывал ,на что внимание обратить ,что прикус хороший, хвост без заломов, голова крупная, хвост морковкой и т.д. про окрас что-то и т.п. Товар нахваливал, одним словом. очень адекватный был ,я от него такого сюрприза не ожидала. :улыб:
Еще раз всем спасибо за советы. :улыб:
kisulia
форум глючит? ответное сообщение получается выше того, на которое пишу :eek:
Silky
значит спокойно кастрируйте и любите котю:улыб: Начинающий заводчик, первые котята... Короче, даже писать не хочу, чтобы не обижать никого:улыб:
Помню, когда у меня родился первый котенок в питомнике - он мне тоже казался супер-мега-звездным:улыб:
Это со временем у заводчика пройдет - и он будет только рад, когда новые владельцы будут кастрировать его питомцев. Потому что - по настоящему звездных детей обычно придерживают для себя, выращивают, и смотрят уже в подрощенном состоянии - что же там на самом то деле выросло... И если там по настоящему звезда - то либо себе оставляют, либо в дружественный питомник отдают - на условиях...
Все остальные сказки - это от лукавого :спок:
Silky
а по теме - я бы вообще не парился, послал подальше продавца и еще пригрозил ему письмом в налоговую, наверняка деклорацию на доп доходы не сдавал и соответсвиенно никаких налогов не платил :ха-ха!:
Silky
жееесть... :шок:
Ну Вам тут уже правильно посоветовали. Блин, за ГОД не сообразить что почем и чей в итоге кот... Это не заводчик, это я даж не знаю кто... Будет настойчиво названивать - отправляйте прямиком на Владимировскую, таким там помогают:yes.gif:
Лия
Лиечка, да тут еще и от клуба многое зависит, сама понимаешь....Кто то - ведет четкий отбор, а кто то - дает зеленый свет в разведение всем - лишь бы будущие владельцы котят пришли в клуб и денежку платили... И неважно, что порода при этом превращается в "мамО, чтО ЭТО :eek:"....
Лия
Да заводчик был отправлен в далекое путешествие при первом же звонке с требованием не кастрировать кота, больше не звонил , но т.к я о подобных случаях никогда не слышала ,то подумала ,что вдруг это мое упущение и что подобные требования -обычная практика.
Хотя завтра уже будет поздно треования предъявлять. тьфу, тьфу, дай бог, чтоб все прошло без осложнений. Боюсь больше кота всяких операций....
Silky
Не волнуйтесь, это очень простая и быстрая операция, 2-3 минуты всегх делов. Котя Ваш даже не поймет, что это было.:улыб:
Silky
Не волнуйтесь - все будет хорошо :live: Поверьте владелице NN-го количества кастратов:миг:Вот не лукавлю нисколько - хороший котя в доме - это кастрированный котя:миг::-y
Silky
Не беспокойтесь, все норм будет.. И да, а где фото героя темы ? :смущ:
Silky
Это все понятно, заводчик послан и т.д. А документики на кота гиде? Вот оформит энтот "заводчик" кота в собственность, а потом иск вкатит, что ценного плем производителя кастрировали и вот тогда будете доказывать. что кот ваще ваш (договор купли продажи ведь отстутствует). А "заводчик" скажет отдал де животиночку, типа как на подержать, а ему коки отчекрыжили.
VIKA87
С метрикой впридачу отдал "подержать" ?
Silky
А на основании каких документов заводчик оформит котю в собственность? Не нужно пугать владельца!!! Ничего ему заводчик уже не сделает.
Как уже выше писАлось - договора не было, с момента продажи - прошел год. Ну и где раньше был этот заводчик? Если этот котик представлял для него небывалую племенную ценность - он должен был с владельцами это оговаривать с самого начала.
Короче - не нужно пугать владельца - никто у него кота не отнимет!
ТС - кастрируйте со спокойной совестью, и показывайте уже фото :миг:
kisulia
Ну я понимаю, что и от клуба... Просто я с точки зрения собственной самостоятельности - ну вот даже не ездила бы я в клуб, не созваниувалась со своим руководителем, но появляясь на выставках - не наслушаться, даже краем уха, не сделать выводов и не узнать... В общем если заводчик не хочет разбираться, то тут ему и самый лучший клуб не поможет. Имхо все конечно.
микс
Хмм, наверное в собаках все круче, нежели в котах. Сдаешь на обмен, а потом в родушке и не ты хозяин вовсе. Или щенячка на руках и даже потерялась с годами, а твоя собачка висит где нить на сайте у заводчика и типа ваще его собственность. Или вообще выпишут новую щенячку и спокойно оформят на себя собачку, пока ты копаешься с обменом.

В кошках разве не бывает такого?
VIKA87
у меня метрика. больше никаких документов. Захочет ругаться - пусть начинает. Уже поздно , отчекрыжили сегодня все лишнее. Кот шатающейся походкой зашел в кухню и ТАКИМ басом прокричал: МААААААУУУУУУУУ, что хозяева присели от неожиданности. Пока заносит еще ,но взгляд уже более осмыслен.:улыб:люблю я клинику при НИИТО, там так внимательно к животным относятся....
Фото кота попозже выложу. Все фотосессии на ноуте ,а он удачно был свален с полки...
Silky
вот фото героя. На первой - еще малыш ,около 4 мес
Silky
На "взрослой фотке" кот обескуражен наглостью фотографа ,который не давал спокойно вздремнуть, да еще безумно любящий хозяин нацепил цепь с подвеской. Кот весь помят , следы от пальцев на шерсти, дикий взгляд. Вот так начиналась фотосессия.:улыб:
Silky
А на этой ему 11 мес.
Уау, какой красивый котик! :wub1.gif: Плюшевый...
Silky
А на этой ему 11 мес.
Котей - очень славный :wub1.gif: Я вообще - очень люблю тэбиков:смущ:А есть фото - боком - чтобы рисунок получше рассмотреть?
VIKA87
Хмм, наверное в собаках все круче, нежели в котах. Сдаешь на обмен, а потом в родушке и не ты хозяин вовсе.
Оля, а с каких это пор родуха стала у нас документом, удостоверяющим право собственности на животное? Она никогда им не была, информация о текущем владельце там носит только справочный характер, главная информация за которую несет ответственность РКФ - это информация о предках и ФИО заводчика. А по закону единственный док, удостоверяющий право собственности на ЛЮБОЕ домашнее животное - это ветпаспорт с обязательной регистрационной отметкой + идентификатор на самом животном, т.е. сейчас это чип. И все! Чипировал - и только в путь, перед законом владелец чист, горе-заводчик курит бамбук:улыб:Теперь, если нет договора, ему чтобы вернуть кота или наказать владельца придется доказывать факт незаконного присвоения животного, а что у него есть на руках кроме возможных показаний свидетелей? Если он не совсем таво - то поймет что это дохлый номер:улыб:Автор, если боитесь каких-нть подлостей со стороны заводчика - чипируйте кота, вон и Дачная и Евровет это сейчас делают, хорятники уже кое-кто чипировал своих хорек, для пущего успокоения души:улыб:
kisulia
Дома нет ни одной фотки из-за падения ноутбука. в понедельник добавлю ,на работе поищу фото в профиль:смущ:окрас у нас обычный, в метрике указано -черный тигровый.
Massya
про чипирование думали ,но пока нам бы от кастрации отойти
Massya
Не знаю, как у собак - но у кошек - право владения по хорошему - должен подтверждать особый документ - это в разных системах по разному, но может быть сертификат владения, трансфер и т.д. На практике - метрика на руках (в идеале с договором) - уже подтверждение прав нового владельца. Но достаточно часто сами новые владельцы не забирают документы - желая с'экономить... Я, например - если котенок продается с условием кастрации - отдаю на руки договор, в котором вписан номер метрики. После кастрации - отдаю метрику - и если новые владельцы желают - то заказываем родословную и сертификат владения.
А в родословных у кошек, насколько я знаю, владелец не указывается - указывается заводчик. Но это не значит, что право собственности на животное остается у заводчика.
А вет.паспорт - ну никоим образом не подтверждает право владения - это просто документ, в котором ставятся отметки о прививках - не более того.
Вообще - по хорошему - нужно всегда при покупке - оформлять договор.
Эта, на первый взгляд ненужная бумажка, очень хорошо помогает избежать многих вопросов - потому как "забывчивость о оговоренных условиях" - присуща как покупателям, так и заводчикам...:миг:
kisulia
Женя. а что это за сертификат владения ? :смущ: