Кошки и новорожденные детки
79853
257
Sweeetty
А я не знаю что делать со своей кошкой:хммм:. Она не очень добрая как бывают кошки, неуровновешенная психика, реагирует на высокие звуки, они ее раздражают и она перестает контролировать себя. Мне подарили сувенир мешок смеха, он противным голосом высоким смеялся, я пришла домой, выронила его, он упал возле моей ноги и включился, кошка вцепилась мне в ногу, что с трудом отодрала. Гостья баловалась на надувном шаре и упала рядом с кошкой, она вцепилась ей в руку.
Маленькую племянницу приводят, кошка на нее не пытается нападать, но на всякий случай закрываю, без присмотра их вместе не оставляю.
Кошке 10лет, подобрашка подростком, стерилизованная и я ее люблю, конечно настраиваюсь, что буду решать проблемы по мере поступления, но даже не знаю. Может ее как то тренировать пока есть немного времени, включать ей записи детского плача?
Tanka
я, с появлением ребенка, собираюсь обеспечить кошке такое место, куда она может залезть и ее не достанут:улыб:- полочку под потолком, с лесенкой или т.п.
есть у вашей кошки свое место, где она гарантированно может скрыться от раздражающих факторов?
еще есть "феливей" - гормон счастья для кошек - включается в розетку как ср-во от комаров - говорят помогает, кошка спокойнее становится.
а насчет тренировок вчера читала как тренировать гипер-возбудимых кошек - на английском...смысл такой: понять что раздражает\пугает кошку и "давать" ей это в малых кол-вах и каждый раз, когда она НЕ пугается - лакомство давать.
источник
Вот вы например про запись детского плача \\ резкого звука...попробуйте тихо его включить - кош не напугалась - угостить и тп...
Tanka
По мешочку со смехом-боюсь, что ЭТО раздражает не только кошек , звуки сильно скажем так..немузыкальные :bad:
микс
Да это понятно, но факт в том что на раздаржение испуг у нее неконтролируемая агрессия, становится бешаной, она когда вцепляется, шары забычивает и чуть не отливать водой надо. Я боюсь того что не предсказуемо.
Ljaguha
Спасибо, попробую, не подумала о лакомстве положительном подкреплении.
Tanka
У моей подруги кошак тоже неуравновешенный какой-то, его все боятся. Я вот у нее в гостях будучи, пошла в, простите, туалет, никого не трогала, не гремела, вообще молча пошла, а он подкараулил меня и вцепился мне в пятку :безум: Такие жестокие глубокие царапины были, ужас... Так вот на маленького ребенка он отреагировал абсолютно спокойно, мало того, малышка подросла и является единственным человеком, которому кошак позволяет себя потискать! Похоже коты таки различают своё-чужое, и реакцию на "своего" малыша в доме трудно предсказать.
Sweeetty
Жил некогда у меня Масик, рыжая полудикая наглая морда с когтями, которым Фредди Крюгер завидовал до икоты (ножки кухонного стола были обточены до минимума, тогда про когтеточки не знали еще). Родившуюся дочу обходил сторонкой, никогда даже лапкой не трогал, года через три стал воспринимать вообще как хозяйку квартиры. Родился сын - охранял его от купаний (вцеплялся мне в ногу, когда я ребенка в ванную нес). Сын подрос - кот терпел все, включая откручивание ушей, таскание за ффост и попытку выдернуть усы... приходилось уже мне кота защищать.
А племянникам, приходившим в гости - доставалось от души, порой до крови мог тяпнуть.
Так что зверики великолепно разбираются, кто есть кто, и чувствуют "ценность" членов семьи.
Стармех
Во! И я о том же, и думаю, таких историй очень много:улыб:

Так грустно, что многие стараются избавиться от своих животных перед рождением детей, даже не предприняв попытку увидеть реакцию животинки на малыша. :хммм:
Sweeetty
А у нас не так всё хорошо(
К кошке претензий практически нет, а вот бабушки :безум:
Обе жуткие кошатницы, но вдвоем гоняют бедную Белку. Тут не сиди, тут не ходи. Зашугали. Кошка вообще понять не может, что от неё хотят.:хммм:
Рашка
Ну тут уж бабушкам надо объяснить, что вы с мужем родители, и именно вам принимать решения - давать кошке подойти к ребенку или нет. Пусть они советом помогут или по хозяйству, а за здоровье ребенка отвечать вам в любом случае:миг:
У меня свекровка собиралась забрать кошку, типа 2 кошки и ребенок несовместимо, я отказалась, конечно. И как-то не вижу помех к нашему совместному проживанию:улыб:Если бабушки сильно достают, могу кинуть ссылку на статью Комаровского на эту тему, дадите им почитать. Оч хорошая статья, мои подуспокоились:бебе:
Sweeetty
Так кошка к ребенку не лезет, в кроватку не суется. Думаю, просто им неприятна мысль, что это чужая кошка, а им вообще не знакомая. Ещё и с характером: в руки без спроса брать не дает, ругается, рычит)))
Бедная Белка отдыхает до четверга, а потом снова бабушки приедут:хммм:
Статью почитать не давала, но рассказала. Они даже согласны, что собаку ребенку надо будет купить, когда немного подрастет.
Sweeetty
киньте мне пожалуйста ссылку на статью.очень почитать хочу.!:улыб:
Ladyjoe
Ко мне приходила подруга с ребетенком, кошка сначала под кроватью сидела... потом пришла, села в коридоре, издалека смотрела на маленького и шипела :dnknow:
А я так хотела раньше посмотреть, как будет реагировать моя коша на детей (
Но она ведь не нападала:улыб:!
я 100% уверена, что если обеспечить кошке уединенное место, где ее не достанет ребенок - все будет в порядке!
Моя кошка тоже не любит детей - с леденящим душу ужасом смотрит на них и уходит под кровать. Там и сидит, пока гости с детьми не уйдут.
На детей лет 10 нормально реагирует, как на незнакомых взрослых.

Sweeetty - Дайте и мне статейку, плз! Свекровке подсуну, а то она мужу мозг "моет".
Sweeetty
И мне дайте ссылку на Комаровского про бабушек
nevesta1
А я свою кошку сама напугала. когда первый раз принесли 3 мес племянницу в гости она заинтересовалась.села рядом на диван и давай нюхать. а я испугаласт и шугнла ее. с тех пор панически боится детей. вот думаю что делать когда свой появится?
nevesta1
Она привыкнет и будет нормально относиться скорее всего:бебе:
Sweeetty
У нас появление ребёнка планируется ноябре...:улыб: в доме коша(7 лет) и котей(полтора года). Коша очень агрессивная не только к новому жильцу( котей появился 2 недели назад), но и к людям. Очень редко сама приходит, чтоб погладили, но если погладили мы её лишний раз, то неприменно цапнет, лапой с когтями поддаст и шипит. На меня кидалась с когтями и зубами не за что, раз 20, за последние полгода. Котей очень ласковый, но не любит когда его на руки берут, проявляется это в отталкивании всеми четырьмя лапами. Сейчас готовим своих питомцев к стерилизации\кострации. Наднеюсь, что это поможет не только в общении с ребёнком, но и в общении друг с другом.
И ещё хотелось бы узнать, может у кого то есть похожая ситуация.. У мамы мужа аллергия на многие продукты питания, у мужа аллергия(проявилась, когда ему было лет 15) на большинство фруктов, на пыльцу, у его младшего брата с рождения аллергия на шерсть животных. В моей семье ни у кого никогда аллергии не было, но всё же очень страшно, что если у ребёночка проявится:хммм:с питомцами, расстоваться не хочется, оба очень любимы, хоть с разными характерами. Может были у кого то подобные ситуации?
и ещё очень бы хотелось тоже получить ссылку на статью про бабушек и кошей, т.к. родители уже начинают подпиливать по поводу двух кошей и будущего ребёнка в одной квартире.:хммм:
Котёна
Котёна, в соседней теме посмотрите посты и фотографии от Sweeetty. И покажите бабушкам.
Котёна
Дайте уже бабушкам понять, что родители ВЫ (Вы и Ваш муж), и только вам двоим принимать окончательное решение, быть кошкам в доме или нет. Своих детей бабушки уже вырастили, у них был шанс на эксперименты, они их в жизнь воплотили, а вы будете сами воспитывать СВОЕГО ребенка. Главная роль бабушки - помочь, но не как не довести несчастную сноху до нервного срыва настойчивыми предложениями удалить кошек из дома. Я придерживаюсь такой позиции, у нас в этом отношении тишь да благодать, моя мама вообще ничего такого мне не предлагает, т.к. знает, что бесполезно, а свекровь боится :ха-ха!:
Статья, которую я давала девушкам, именно про роль бабушек в семьях с новорожденными, а не про животных.
Ну и еще будучи в животе у матери, ребенок начинает привыкать к аллергенам, которые могут нести на себе животные, если конечно в доме есть эти самые животные:миг:
Sweeetty
:улыб:это точно! про сноху это Вы прям в точку :ха-ха!: Спасибо! прям камень с души, надеюсь что алергии пройдут мимо нас
Котёна
На здоровье! Побольше общайтесь с кисами, только к какашкам лучше пока мужа приставить:миг:
Котёна
Либо убирать в перчатках кошачьи горшки, если вдруг мужа дома нет. Можно хозяйственные латексные прочные, или медицинские использовать как одноразовые.
Татьяна197
Не поможет, токсоплазмоз передается воздушно-капельным путем. Мы когда кошку притащили в Евровет, я была уже беременная тогда, врач нам так сказала. Я убирала лоток в ватно-марлевой повязке :ха-ха!:
Sweeetty
Не знаю. Я не заморачивалась на эту тему- может, зря? Но 22 года наз об этом мало кто знал. И слава Богу- все нормально получилось. Правда, киса была осеннего помета- не раньше середины декабря, была выброшена на лед Бердского залива- и подобрана моим Лешкой...
Котёна
Котёна, ранее писала (в т.ч. и в этой теме).
У сестры моей, когда внучки появляться начали, ее кот НОРМАЛЬНО ко всему отнесся.
С первой, ладно, жили не вместе. Но, когда к ней приезжали, ее Тишка не реагировал НИКАК. Словно бы понимал, что -- маленькая (у другой бабушки коша дома была, говорят, реакция коши была аналогичной, когда туда приезжали).
Вторая внучка, так получилось, родилась здесь. И жили несколько месяцев (племяшка, ее дочка, муж наездами), также тут, у сестры. Кот -- ноль эмоций. Привезли из роддома, обнюхал и... всё. Позже приставал к кому угодно, только малышку не трогал. Ныне (девочке 1 год 4 мес)., она из него чуть не веревки вьет, за хвост таскать норовит, чуть не оседлывает . Кошак, по-прежнему, ноль эмоций. Ко мне приходят в гости -- мой вредина, тоже позволяет чего угодно Насте делать, и погладить, и за уши-хвост (чего нам нкогда не позволит) потаскать.
У племяшкиной свекрови бывают когда, там соба, немецкая овчарка -- тоже позволяет малышне (у свекрови ее еще 2 маленькие внучки есть) чего угодно творить.
Животные понимают ВСЁ!
Regyna
Тань, вот уж точно! Наша Мура- киса молодая и своенравная- могла оцарапать кого угодно- но только не малышку! Ей позволялось ВСЕ!!!
Regyna
+ 1!!!
У друга алабай разрешает делать детям все что угодно с ним, потом спит как убитый после игрищ:улыб:Конечно, под присмотром взрослых, но за 11 лет этот пес даже не зарычал на ребенка.
лола3
Так кошка заразна только 2 недели в своей жизни, и совершенно не факт, что эти 2 недели выпадут именно на 9 месяцев беременности хозяйки:улыб:
Regyna
+1 По-моему уже писала, но все равно повторюсь. У родителей подруги жуткий кот, тоже вешается когтями на пятки, кусается и вообще ужасно себя ведет, а кот подругину племяшку охранял и позволял себя таскать и обнимать.

Ну не зря, не зря кошки и собаки прижились у людей!!!!
Sweeetty
Я уже как то в других темах писАла - меня нянчила кошка:миг:Папа ее подобрал на улице подростком, когда мама мной уже была беременная. Когда я родилась - Муся взяла надо мной шефство :ха-ха!: Стоило только мне захныкать - она тут же подходила к кроватке, поднималась на задние лапки и начинала мурлыкать мне свои песенки - а я, засмотревшись на нее и заслушавшись - тут же затихала:смущ:Муся еще и охраняла меня - куда там собакам :ха-ха!: Один раз мама ушла в магазин и попросила соседку присмотреть за мной. Когда я заплакала - то соседка хотела взять меня на руки..ахха... Муся тут же бросилась на нее - и буквально подрала ее на ленточки - видимо решила, что злая тетка ребенка хочет обидеть :ха-ха!: Сама убаюкала:миг:Больше соседка не соглашалась за мной приглядывать - так Мусенька и няньчилась со мной:смущ::ха-ха!:
Вообще - кошки они такие умные - и ребенков - точно не обижают никогда - на худой конец могут просто заныкаться от дитенка - но чтобы обидеть... практически - никогда:yes.gif:
kisulia
Вот если б не знала- сказала бы, что точно моя доча писала! Только вот кису Мурой звали, и истории с соседкой не было- слава Богу!
kisulia
на худой конец могут просто заныкаться от дитенка - но чтобы обидеть... практически - никогда:yes.gif:
Аха.
У сестры кошак так и ныкается порой. А девчонки (вдвоем уже) ищут: кися-кися. Шум стихает (читай, детей спать уложили)-- кошак наружу выходит, мол, "и чего от меня нужно было-то, вообще". Поел -- и опять спрятался куда, пока мелюзга здесь (дабы не донимали). :хехе::D
Regyna
Мура на шкаф уходила, когда ее доставали сильно. Мы знали, но разумеется- не мешали. Ну, должна же кошка отдыхать от чересчур пристального внимания дитяти? А так- всем хорошо. Мы следили, чтоб путь на шкаф всегда был доступен...
Sweeetty
... токсоплазмоз передается воздушно-капельным путем......Я убирала лоток в ватно-марлевой повязке :ха-ха!:
воздушно-капельным? что-то я не припомню такого...тоже читала про это и вывод остался один: не кушать старые кошачьи какашки :)))
Ljaguha
Это все мне ветеринар сказала, за что купила, за то и продаю :dnknow:
Sweeetty
Хм...а я специально этот вопрос с гинеком обсуждала и она сказала, как щас помню, что таксоплазмозом не так-то просто заразиться. И еще призналась (она сама беременна), что часто целует своего кота:улыб:Есть куча инфы в инете про таксоплазмоз: "да он очень опасен для беременных и новорожденных, но заражение обусловлено множеством факторов".
И то, что кошки - не единственные переносчики, собаки чаще, некачественное мясо и проч. Однако, есть рекомендации беременным убирать кошачий туалет в перчатках.

Я лично была уверена, что у меня есть к нему антитела (один раз переболев появляется иммунитет. переносится в детстве легко), судя по количеству перецелованных дворовых кошек в детстве - но увы, антител нет:улыб:
Ljaguha
но увы, антител нет
такая же фигня. и дворовые, и подобранцы, и лицом в своих.
Татьяна197
А ну вот и понятно, почему нет антител! :biggrin:
Sweeetty
Воздушно-капельным путем можно заразиться от кошки только в том случае, когда у кошки эта болезнь в разгаре. Тогда при чихании кошки может распространиться инфекция.
Но этот вариант на мой взгляд совсем маловероятен, т.к. заботливый хозяин не будет дожидаться такого состояния своей кошки, когда у нее сопли потекут и она начнет чихать, а еще на стадии недомогания животного забьет тревогу и сходит в клинику с ней.
Татьяна197
Мне врач объяснила по-другому... От какашек воздушно передается инфекция, если кошка имеет вирус токсоплазмоза, и она заразна только 2 недели в своей жизни.
Sweeetty
Наташа, вот выдержка из другой статьи, про чихание.

"Токсоплазмы содержатся в выделениях из глаз или носа, выводятся наружу при чихании. Во внешней среде они погибают в течение нескольких минут. Однако, если, например, ухаживая за больным животным, вы вдохнете токсоплазм, которые выделились при чихании кошки, вы можете заразиться. Такой путь заражения редок, но все же вероятен. Еще одна возможность заражения: вы промываете кошке глаза или нос, у вас на руках оказались ее выделения, и в этот момент вы, например, непроизвольно почесали глаз. Через слизистую оболочку глаза токсоплазмы могут проникнуть в организм и вызвать заражение человека. Таким образом, в период подострых или острых проявлений токсоплазмоза кошка в определенной степени заразна для человека. Обычно только острое течение токсоплазмоза заставляет хозяев кошек прибегать к помощи ветеринаров. Но, как правило, даже и без ветеринарной помощи у больной кошки симптомы заболевания постепенно исчезают. Это период, когда циркуляция токсоплазм по организму прекращается, и они оказываются сосредоточены в кишечнике и клетках внутренних органов."
Татьяна197
Вапще! Ну что за врачи у нас... А я как дура в повязке горшок чистила! :зло: Ну хоть воняло мне поменьше :ха-ха!:
Татьяна197
ннп
про вероятность заражения токсоплазмозом
отличная статья - вобрала в себя вкратце то, что я читала во нескольких источниках.
Лия
:улыб:
по опыту могу судить - через поцелуи от кошек только лишай передается:улыб:
Ljaguha
уже писала в этой теме про аллергию у родственников мужа и боязнь, что у моего ребёнка она тоже будет, т.к. сейчас в квартире живут кот и кошка... Но сейчас у меня другое волнение... Кошка-абориген(7,5 лет) и кот (1,5 года) живут уже 2 месяца вместе и всё никак не могут сдружиться, постоянно драки, вопли, борьба за место, к тому же оба проблематично ходят кушать и в туалет, если кто-то из них немного расслабился неприменно тут же полужит лапой по мягкому месту и начинается драка. Рассаживать в разные комнаты уже нет сил,т.к. у обоих ненависть к закрытым дверям и постоянное мявканье, особенно по ночам, невозможно! У меня сейчас страх в том, что когда появится ребёнок(через 2 месяца), то он будет постоянно пугаться их воплей, шипений и т.д. И к тому же у меня не будет столько свободного времени, чтобы примирять их каждый раз...:хммм:может была у еого то подобная ситуация??? Или как тут пишут они и после 5 лет будут вести себя подобным образом??
PS оба стерилизованы около трёх недель
Котёна
Три недели - это очень маленький срок. Гармоны еще играют. У меня есть киска - Сонечка. Она была просто дикошарой до стерильки, на все живое кидалась, кроме хозяев. Все остальные звери от нее постоянно огребались, и кошки, и собаки. После стерилизации где-то месяца через три кошь было просто не узнать... Она не полюбила остальных членов стаи, не подружилась с ними - она стала просто их избегать. Скандалы в зверином царстве прекратились, а мне того и надо! :respect:
putilova
вот и у нас кошка дикая и агрессивная, кидается даже на хозяев, а что было когда м её стерили!!!!!!! :безум: кот спокойный, но сейчас они оба на иропе войны, хотя кот постоянно зовёт кошку поиграть, пытается с ней поближе познакомиться, когда она где нибудь прячется от него... но как только кто-то повернулся к другому затылком... всё!!!! война!!!!