Представлен проект по учёту собак и кошек в городе
11120
57
Читали?
Копирую:

"В целях обеспечения установленного законом Новосибирской области от 20.05.2004 №184-ОЗ и Положением о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске обязательного учёта домашних собак и добровольного учёта домашних кошек, департаментом ЭЖиКХ разработан и представлен на независимую и общественную экспертизу, проект Административного регламента исполнения муниципальной услуги по учёту собак и кошек в городе Новосибирске , который опубликован на сайте департамента по адресу: ссылка .

После прохождения экспертизы регламент будет утверждён и вступит в силу с даты его опубликования..."


С сайта Департамента ЭЖКХ г.Новосибирска :

Регистрация домашней собаки обязательна, кошки – по желанию владельца

В целях обеспечения установленного законом Новосибирской области от 20.05.2004 №184-ОЗ и Положением о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске обязательного учёта домашних собак и добровольного учёта домашних кошек департаментом ЭЖиКХ разработан и представлен на независимую и общественную экспертизу проект Административного регламента исполнения муниципальной услуги по учёту собак и кошек в городе Новосибирске.

После прохождения экспертизы регламент будет утверждён и вступит в силу с даты его опубликования.

Реализация регламента позволит: создать реестр домашних и безнадзорных животных (собак), в том числе для организации розыска потерявшегося животного и возвращения его собственнику; своевременно проводить мероприятия по предупреждению болезней домашних и безнадзорных животных (собак); получать достоверные данных о количестве животных (собак), имеющих владельцев, и безнадзорных животных (собак), распределении их численности по районам города Новосибирска, структуре популяций и прогнозирования динамики их развития; проводить комплекс мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний, укусов людей и животных, своевременного обеспечения биопрепаратами, а также осуществлять контроль за плановой вакцинацией животных (собак) против инфекционных заболеваний; ввести административную ответственность за не регистрацию собак.

Разработчики просят всех заинтересованных лиц до 25.01.2010 подать свои замечания и предложения в департамент
(Трудовая 1, каб. 409) или
по адресу Интернет-приемной на сайте Департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска: ссылка . "
Прицепила Проект - вордовский файл, 17 страниц. Да, нужно изучать.

Сейчас просто сил нет смотреть на полную безграмотность - ОШИБКИ в каждом предложении!!! Не возможно читать, не то, что - подробно разбирать по пунктам.

Как можно - да тот же текстовый редактор частично может проверить.

Абсолютно неуважение к читающим проект :зло:
Подниму тему:

1 - Положение приняли.

2 - Вчера пресс-центр мэрии ссылка опубликовал
В Новосибирске ведется учёт домашних животных

Для организации учета домашних животных, сокращения числа бродячих собак, облегчения возврата потерявшихся собак и кошек, повышения ответственности владельцев за своих питомцев на территории города действует «Административный регламент исполнения муниципальной услуги по учету собак и кошек в городе Новосибирске».

По словам специалистов департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, реализация регламента позволит создать реестр домашних и безнадзорных животных, в том числе для организации розыска потерявшихся; своевременно проводить мероприятия по предупреждению болезней, профилактике инфекционных заболеваний, своевременному обеспечению биопрепаратами, а также осуществлять контроль за плановой вакцинацией животных (собак); ввести административную ответственность за отсутствие регистрации собак.

Регистрацию домашних животных выполняет МБУ «Новосибирский центр по проблемам домашних животных».

Как и когда можно зарегистрировать собаку или кошку владельцы могут узнать по телефону 286-30-78.

Подробная информация – на официальном сайте департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города в разделе «Домашние животные» http://www.degkh.ru/dom_givotnie/
Регистрация домашней собаки обязательна, кошки – по желанию владельца.
Остальное - по ссылке.

Кто собирается? Отпишитесь - как на практике всё происходит?
я бы зарегистрировала, если бы иная организация этим занималась... туда даже звонить не хочу и не могу...
туда даже звонить не хочу и не могу...
:live: :agree:
В этом-то и дело:хммм:
Почему не гос.вет.служба или совместно?
Пойду регистрировать собаку. Кошек пока воздержусь, посмотрю как будет с собой, тогда видно будет.
:eek: Батюшки! Только решилась заводить собаку, а тут такое! Терпеть не могу этот "Ценр..."! По поводу "ПАМЯТКА владельцу домашнего животного" - для начала создали бы те самые условия, о которых должен "Помнить" владелец, а потом уже свои требования выдвигали! Да ещё после смерти животного отдавать его "Центру..."! Да не дай Боже!И почему "Центр..." занимается учетом? Репутация у него, мягко говоря, отрицательная. Такое ощущение, что кошмарный сон воплотился в реальность! Так всегда: хорошая идея (по учету, помощи при заболеваниях, вакцинации и т.д.) превратилась в то, что теперь имеем.
Guinda
Не на последний.
Кто-нибудь может сказать - каким образом регистрация домашних собак уменьшит количество бездомных? Я что-то связи не улавливаю. Те у кого собаки в свободном выгуле просто их регистрировать не будут - вот и все.
Свою, конечно, поскриплю зубами и зарегистрирую.
Но, думаю, многие их передержек поотказываются брать собак - чтоб соседи не донесли куда надо и штрафами не замучили.
НОтаСя
КАК ??? Молча..будет тотальный отлов. И чем доказать что у тебя соба была ?? Скажут -у вас регистрирована ? Нет? Ну и валите-не было у вас собаки.
НОтаСя
Не, это не обязательное мероприятие. Штрафов не должно быть. Это они типа заботятся, чтоб потерянное домашнее животное типа быстрее найти можно было бы.
микс
Так в том-то и дело. Повальные облавы (отловы) и уничтожение - регистрация здесь совершенно ни при чем. :dnknow:
Sawfish
Там написано - "административные меры" - это штрафы и есть. :хммм:
НОтаСя
А кто уполномочен выставлять эти штрафы?
К тому же еще только собираются ввести эти штрафы.
Очередная "деятельность" Каркавина :tantrum:
В Нске вакцинировать домашних животных от бешенства и лишая является обязательным. И че? Кому-то прилетело за то, что не вакцинировали?
Sawfish
Ребят, ну вы что как маленькие ? Про тротуарную же плиточку -обязаловку все в курсе ? Чье изделие ? Женщины вон все каблуки на ней повреждают, каждый год перекладывают.. вот из этой же области и учет.. :bad:
микс
Да согласна я, из какой области этот учет.
Ток че-та не верю, что будут ходить и проверять, учтена собака, или нет. С плитки больше баблосов срубят.
Сама-то че думаешь про своего Варяжика?
Sawfish
Хи.. что думаю...то потом на ушко скажу..здесь нельзя выражаться :biggrin:


Если как и Бэллку тогда с Центра забирали, под регистрацией будет алюминевый жетончик выдаваться, который на 2 день отвалился :bad: правда соседи его за углом нашли :biggrin:
микс
Поживем, конечно, увидим. Но мне кажется на этот раз пустоговорением не обойдется. Штрафы введут как только закончится срок, отведенный на регистрацию. Затем введут налог на собак(как было когда-то), затем сделают перерасчет коммун. услуг с учетом дом. животных. Может быть при этом сделают по одной площадке для выгула на район...
Налоги не собираются - так хоть таким способом с граждан денег стрясти, выдавая все за цивилизованный подход. Единственный плюс я здесь вижу - может быть хозяева, которым судьба собственной собаки не совсем безразлична - перестанут ее хотя бы отпускать погулять без присмотра.
А впрочем тоже не факт- у нас во втором подъезде живет мелкий кобелек - целыми днями по нашему двору и по соседним ошивается. Однажды бродячие его порвали во время свадьбы - хозяйка рыдала над ним. Выходила... Теперь опять на улице. :dnknow:
НОтаСя
Мда... боюсь все не так будет.. площадок мы не дождемся ..а вот выброшенных животных да...потом потоком темы пойдут-помогите пристроить ввели налог или усыплю..:хммм:
микс
Нее... По одной на район для показухи сделают...
А про выброшенных - даже представлять не хочу, что начнется :хммм:
Девочки, или я невнимательно читаю или правда нигде не написано (только звонить и узнавать?) - ГДЕ будет происходить регистрация собак? Не в Центр к Каркавину же нам ехать?
ANV
ГДЕ будет происходить регистрация собак? Не в Центр к Каркавину же нам ехать?
Там (как я поняла) будет 3 варианта:
1 - в центр
2 - выездные регистрации
3 - выездные по приглашению владельцев (доп.оплата)
НОтаСя там (в моём 1 сегодняшнем сообщении N1876992772 - 07.04.10 11:17) есть ссылка на сайт ДепартаментаЭЖКХ, в раздел Домашние животные, сразу на "Регламент".
Так вот - все документы там, их лучше скачать, изучить.
Сформировать вопросы. Они же у нас есть и будет, верно?:миг:
а я зашла - статейку прочитала и телефон только увидела. Еще раз схожу. Спасибо!
Вот word-овский файл:

Приказ ДЭЖКХ №2 от 26.01.2010 г. "Об утверждении Административного регламента исполнения муниципальной услуги по учёту собак и кошек в городе Новосибирске"
А вот файл:

Приложение приказа ДЭЖКХ №2 от 26.01.2010 г. "Административный регламент исполнения муниципальной услуги по учёту собак и кошек в городе Новосибирске"


На сайте есть форма для:
Владельцы животных свои предложения по организации регистрации могут направить в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства по адресу по адресу: Красный проспект, 34, г. Новосибирск, 630099 или в Интернет-приемную на сайте Департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска: http://www.degkh.ru/qa
Прочла и сразу вопрос: т.е. все собаки, попадающие в пункт 5.8 автоматически не могут провозиться в общественном транспорте(5.14) - трамваи, автобусы, электрички? Даже в намордниках и на коротком поводке? Никто еще не задавал "им" такой вопрос? Может уже кто спрашивал?
Там (как я поняла) будет 3 варианта:
1 - в центр
2 - выездные регистрации
3 - выездные по приглашению владельцев (доп.оплата)
Ага, я прям так и вижу, как бабульки из нашего района, расположенного рядом с барахолкой ,стройными рядами едут в Академгородок, чтобы зарегистрировать своих собачков.
Ну или за дополнительную плату вызывают регистраторов на дом.... :улыб:
ANV
прикольно... а если у меня собака, меньше порядочной кошки (2100гр), туалет дома... так какой же может быть налог? пусть тогда и на кошек делают! а еще у меня свинки морские, так вот с них мусора во много раз больше, чем с щенка...
хотя может это и правда благое начинание, если сорвется и потеряется - то помогут в поиске.. :dnknow:
кто уже зарегистрировал? как впечатления?:улыб:
Msduet
Ребята и девчата ! Что там в этом регламенте написано особого ?
Такие законы принимались и 1994, 1999 и 2004 гг и что ? что изменилось то ? И тоже была обязательная регистрация, только тогда обязали ЖЭУ регистрировать. Идея потерпела фиаско, все уперлось в деньги, кто и как будет оплачивать труд работников ЖЭУ, они что в нерабочее время должны квартиры обходить ?
По поводу штрафов: кто будет штрафовать участковый или инспектор экологической полиции ?
По мне так очередная отписка Департамента с Н.Малаем и госпадином Каркавиным.

А налоги на содержание собаки по 15 рублей в год были в моем детстве, кто платил кто не платил.
У меня сложилось такое ощущение, что "Центр..." хочет показать, что работает...Ничего реального не делается: как не было площадок для выгула, так их и нет, как бегали толпами бездомные не стерелизованые собаки, так и бегают. А которых иногда ловят, как я знаю, не стерелизуют и не кастрируют. Ну а теперь видимость работы решили создать таким образом, что ли? Или деньги списать надо куда-то?
Я даже не знала, что раньше такое было. У нас и собаки, и кошки не регистрировались никогда. Сколько себя помню, да и у родственников и друзей. Обошла нас стороной цивилизация :ха-ха!:
Guinda
Было-было. У деда моего на Первомайке был пес в начале 60-х - зарегистрирован, с жетоном на ошейнике и налог он на него платил раз в год - вот сумму не помню. :dnknow:
Помню, что ворчал он на него, когда тот безобразничал:
- Я тебя кормлю, я за тебя налоги плачу, а ты...
Ну и так далее...
А вот первый опыт регистрации кота, опубликованный в СМИ: (провожу полностью и аплодирую автору. Стоя! :respect: )

Первый кот в Новосибирске, или никому не нужная регистрация
Пару месяцев назад в нашем городе началась обязательная регистрация домашних животных, а на прошлой неделе стало известно, что в Новосибирске, по данным такой переписи, живут 40 собак, а вот кошек нет ни одной. Тогда я подумала, почему бы моему коту не получить жетон № 1?

И оказалось, чтобы зарегистрировать питомца, нужно обладать повышенной гражданской сознательностью. Во-первых, надо верить, что эта инициатива к чему-нибудь хорошему да приведет, а во-вторых, найти время для постановки животного на учет. Ведь даже процесс выяснения, где же находится пункт регистрации и какие документы необходимы, напоминает квест.

Сначала я звонила по телефону 332-88-46. Наверно, мне повезло, так как я пробилась с пятого раза (а некоторые мои знакомые не могли дозвониться и неделю). Девушка назвала еще один номер. Там уже сказали, что для регистрации понадобятся паспорт хозяина, документы питомца (если есть), ветеринарная справка о прививках. Проводится же регистрация в Кировском районе, адрес: Северный проезд, 10. «Но вы не торопитесь, доехать к нам сложно, – сказала моя собеседница, – планируется открытие еще двух пунктов: в Советском и Ленинском районах. Да и вообще регистрация кошек добровольная (а обязательная – собак. Прим. автора)».

Вот странно: вроде данные о пункте не секретные, почему было их не сообщить сразу? Зачем устраивать эти расследования? Видимо, не ждут домашних животных на регистрацию, зато потом можно заявить, что наши люди не сознательные.

А второй, на мой взгляд, интересный момент состоит вот в чем. На вопрос, брать ли с собой животное, я получила однозначный ответ: «Нет». И, к сожалению, только потом прочитала документ, называющийся «Административный регламент исполнения муниципальной услуги по учёту собак и кошек в городе Новосибирске». Там в пункте 3.1.1. черным по белому написано, что заявитель представляет для регистрации не только документы, но и «подлежащую учёту собаку, кошку».

Кроме того, из вышеупомянутого документа любопытно было узнать, что питомца, по регламенту, должны фотографировать в профиль и фас и составлять на него карточку-свидетельство, где будут указаны кличка животного, порода, описание окраса и даже хвоста, а также особые приметы. Кстати, карточка электронная, то есть будто бы создана специальная база.

Складывается впечатление, что эта регистрация не нужна в первую очередь тем, кто ее затеял. Расхождение документа и данных, которые сообщают регистраторы, один пункт на город с миллионом жителей…
Никак не организована, или это тщательно скрывают, как и адрес пункта регистрации, работа с клубами, заводчиками, ветеринарными клиниками.

Значит, цель – не узнать количество домашних животных, а только отчитаться о проделанной работе?

Конечно, регистрация домашних животных не так важна, как ремонт и строительство дорог и зданий, благоустройство улиц, переработка мусора, работа больниц и милиции, да мало ли еще проблем в Новосибирске? Но ведь большое дело всегда начинается с чего-то малого.

Так что мой кот пока останется незарегистрированным в Новосибирске (и таких, наверно, будет большинство). А когда подобный пункт появится и в Советском районе, я еще подумаю, стоит ли тратить время на процесс, до которого никому дела нет.

Автор Елизавета Разумникова ( источник )

**************

Много, что можно выделить жирно/крупно/красным.
например: а ведь "был ли котик" и какой?
Регистрируют БЕЗ кота. Породу пишут с "слов заявителя", фото - ... кстати, так и не поняла, а фото откуда возьмётся?...
Вот такие дела с регистрацией домашних животных, которую проводит некий, всем известный проблемный центр.
Танюш, так это и следовало ожидать.
Просто доп.финансирование, галочка и нифига больше. :зло:
ну как до такого маразма всё довести?
Регистрация домашних животных - БЕЗ этих самых животных.

Как бэ - кто приехал регится - то и жывотное? :ха-ха!:

А варианты "идентификации"? ой мляннн

хоть бы уж тату / клеймо предлагали

Мой вывод - позор

Как у меня было мнение, что регистрация домусиков - это изначально должно проходить в вет.клиниках (гос.вет.службе и имеющих лицензии) - так я на этом и настаиваю.

Идём делать прививки / обновлять паспорт = обновляем данные о регистрации.

А вот проблемный центр - опять отправляю на наведение порядка и заявленной ими регистрации -
в "пром.зонах" кто там кого содержит и размножает.
Пусть туда сунутся. Выберутся?...
Ну вот, очередная отмазка. Галочка на против графы "Выполнено" поставлена и господин Малай смело может рапортовать об успехе.
Хотя как показывает многолетний опыт аж с 1980 годов эта регистрация на фиг не кому не нужна.
:спок:
Ну объявили, что проводится - не означает, что выполняют.
Надеюсь, хоть кто-то здравомыслящий в "верхах" найдётся и прочитает, или - ещё лучше сам попробует сОбу зарегистрировать.
А после опубликуют какие муниципальные деньги выделяются "на регистрацию" центру и попросят отчёт :yes.gif:

Теоретически - задумка здравая.
Разработчики и исполнители - явно -- не те:хммм:
Пару месяцев назад в нашем городе началась обязательная регистрация домашних животных, а на прошлой неделе стало известно, что в Новосибирске, по данным такой переписи, живут 40 собак, а вот кошек нет ни одной.
Видимо, хозяева этих 40 первопроходцев г-н Каркавин и сотрудники Центра :улыб:
Освоили выделенное финансирование...

Кстати, документ приняли в январе, а широкого освящения в СМИ что-то не было.
Идея хорошая, но воплощение формальное. Опять инициатива из серии: "хотели как лучше, а получилось как всегда." :nea.gif:
нпп
Вы читали? Я в шоке, злюсь, плююсь и т.п.

Суть: "Новости ОблСовета"
выбрала цитату
Не остались без внимания прокуратуры владельцы собак и кошек.

Учитывая неблагополучную ситуацию по бешенству у диких животных, хозяев мурок и шариков, уклоняющихся от постановки их на учет и не прививших своих домашних любимцев от бешенства, ждет штраф от одной до полутора тысяч рублей, юридических лиц – от трех до пяти тысяч рублей.

При этом областная прокуратура ссылается на опыт Москвы: там подобная ответственность предусмотрена законом.

Депутаты поддержали прокуратуру области, приняв законопроект об изменениях в Закон «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» в первом чтении.
Источник

:а\?: "уклоняющихся? :шок:
Да про эту самую, так называемую *регистрацию* уже все в курсе! Как это на практике :bad:

Эти деятели забыли заглянуть в ими же принятый, миллионно-профинансированный, и продвигаемый регламент,
что собакам - как бэ обязательна регистрация, а кошкам - по желанию владельца?
Ну вот и штрафы на горизонте замаячили :шок:
А я свою уже два года привить не могу - лечимся беспрерывно:хммм:
2-х кошек привила, на третью денег пока нету :dnknow:
НОтаСя
А вот интересно, Г. Каркавин за свой счет бродячек прививать будет? :улыб:
По квартирам ходить будут? Кошек считать :ха-ха!:
Его методы подсчёта всем известны: отловили 100500 тыщ, довезли до "центра" 10 - из них "все 10 ой-ёй какие агрессивные, бешеные, и представляют угрозу обществу" (не нашлось породного клейма / не продажно-сожрать-ликвид) - "усыпление" или как там они называют?
По квартирам ходить будут? Кошек считать
Устанут оптом прокурорские постановления на "зайти" получать.
Пусть попробуют на стройки / юр.объекты попасть :злорадство:
Рашка
Сами ходить не будут - старших по подъездам зашлют...
Сами ходить не будут - старших по подъездам зашлют...
А она тебе и мне кто? Близко возле порога делать *нечего*.
Квартира - собственность - перешагнул порог = сковородой по башке:улыб:Как бэ шутка, с % правды.
Никто и никогда, только по решению суда, либо по "прокурорскому" могут зайти и то ... там список как и с кем.
Делать нечего, грязь / заразу таскать.
Вот пусть с пром.объектов начнут. Продолжат частным сектором. А мы почитаем.

И после - как бабахнем фейерверком )))))
Да им и заходить не надо:хехе:
В моем подъезде - все знают, включая старшую по подъезду, что у меня собака (2 теперь с Глахой). Пара соседей по лестничной клетке знает, что и кошки есть. С переносками меня видели многие - в клинику ходила.
Я, собственно прятать живность свою не собираюсь - просто механизм рассказываю, как это можно сделать: переписать всех кошек и собак в подъезде. Потом - данные по дому, затем в ЖЭУ или что там у кого. Это не такая большая проблема - поверьте человеку, кот. не одну перепись в своей жизни провел. :улыб:
НОтаСя
сделать-то это возможно, только никакой юридической силы результаты таких списков иметь не могут. пример: в соцопросе я скажу, что мой ежемесячный доход - 1000000рублей. на основании этой информации налогова не сможет требовать с меня уплаты подоходного налога, и к ответственности привлечь не смогут. потому как написать и сказать можно что угодно.
схема с животными никак не работает и работать не сможет - мертворожденный проект. все прекрасно это понимаю, но имитацию бурной деятельности надо продемонстрировать. вот и обсуждают чего-то там, переливают из пустого в порожнее.
elvalia
дать адреса и ФИО владельцев могут обязать ветклиники ( это будет касаться тех кто привился). А дальше что ? Думаете будут звонить и приветливо приглашать на регистрацию ? Да врядли.
Где то уже писали, что вопрос решистрации будет касаться только собак, ибо кошки как бы сидят дома, по улицам не шастают, газаоны не пачкают.
Рашка
По квартирам ходить будут? Кошек считать :ха-ха!:
Еще лет 30 назад читал в газете, как в Швеции одна сотрудница налоговой специализируется на том, что ходит по квартирам и выявляет неучтенных собак, провоцируя своим лаем их ответный лай. :улыб: