МОСТ РАДУГИ. Об ушедших от нас любимых животных.
478730
1000
МОСТ РАДУГИ.

На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Радуги. Когда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Радуги. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфортно.
В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии; имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными.
Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах. Животные там счастливы и довольны всем кроме одного - каждый из них ушел раньше и оставил в этой жизни кого-то очень дорогого ему.

На Мосту Радуги животные бегают и беззаботно играют все вместе, но приходит день, когда кто-то из них неожиданно останавливается и смотрит вдаль. Его глаза загораются огнем, а тело начинает дрожать от нетерпения. Вдруг он покидает своих собратьев, летит над изумрудно-зеленой травой, и ноги несут его все быстрее и быстрее.

Он заметил вас; и когда вы и ваш любимец наконец встретитесь, то крепко-крепко обниметесь, счастливые от того, что соединились и больше никогда не расстанетесь.
Он будет, одурев от счастья, лизать ваше лицо, ваша рука снова будет любовно ласкать его голову, и вы еще раз взглянете в преданные глаза своего любимца, так надолго покинувшего вашу жизнь, но никогда не покидавшего вашего сердца.

Теперь вы сможете пересечь Мост Радуги вместе...
Смотреть "Мост радуги"
Татьяна197
Тань, спасибо за темку! У меня нет цифрового фото Муроньки, за и обычные- только ч\б, и их очень уж мало... Это была моя первая кошка- до нее я не знала этих звериков, и это знакомство просто перевернуло мою жизнь. Я была на 3 месяце беременности, когда 26 февраля 1988г муж, уйдя на рыбалку, вместо рыбы вернулся с ней... Она сидела на льду Бердского залива, возле проруби- замерзшая, ранним утром... Откуда на льду взялся 3-4 месячный котячий ребенок? Видимо, кто-то наигрался. Муж не мог пройти мимо. Мы пытались найти ей дом- но не смогли сразу. А она... Это была умнейшая киса, какую я только знала! В горшок- сразу, и никогда мимо, поведение- самое положительное. Купили кроватку, полезла обнюхивать. Сказали- сюда нельзя! Просто сказали! И все- ни разу- ни до рождения дочки, ни после... Когда я была в роддоме- нашли ей хозяйку. Но тут уж я не позволила- ведь это уже была МОЯ кошка! Дочку она воспитывала вместе со мной- пела ей песенки, успокаивала, когда та плакала, а если не могла успокоить- приводила меня- я не всегда слышала плач. Когда Оля стала подрастать, чего только она не вытворяла с Мурой! Та прощала ей все, только иногда уходила на шкаф. Да, рассказывать можно бесконечно!
Мура провела с нами ровно 16 лет- день в день... Тогда я знать не знала про стерилизацию. Муру мы никогда не вязали, но- периодически давали контрасэкс. В итоге- ОМЖ. Операция прошла хорошо, мы делали все, чтоб помочь киске поправиться. Но, увы. Отказали почки. В последние дни она не ела, не писала. Каждый день возили в клинику- то ли катетер ставили, то ли еще как- словам, "писили" ее Я по 2 раза в день моталась делала ей уколы- поддерживающие и глюкозу п\к- я тогда давно уже разошлась с мужем и жила отдельно, а она оставалась у свекрови. А еще- она никого уже не узнавала... В последний день с ней простились мы все- даже Олина подружка забегала. А потом- увы, тяжелое, но необходимое решение. Она ушла тихо, после укола- на руках у Лешки. Он ее нашел- он и проводил. А потом- похоронил в лесу, под приметной сосной, возле лодочной базы. Мы всегда помним нашу малышку. Сколько бы лет ни прошло... И в память о ней- в наших домах все время кошки, как правило- из бездомышей.
лола3
Лариса, вставь черно-белое фото кисоньки.
Татьяна197
Сегодня у меня грустный, невыразимо печальный день - утром позвонила хозяйка Томаса ( в новом своём и настоящем доме - Тимоши), и со слезами сообщила, что у Тимоши осложнение после кастрации - индивидуальная реакция, сердечная недостаточность и отёк лёгких... Он в стационаре, и 50 на 50 шансы, она была с ним...Я звонила Наташе, мы разговаривали и плакали в трубку. А к 16-00 Томика не стало.. Кто-же мог подумать, что молодой кот, немного не достигший годовалого рубежа своей жизни, умрёт от постоперационного осложнения на сердце, как будто я сама его убила, своими руками - ведь всё, всё было посоветовано мною, и клиника, и сама операция, как нужная..Я чувствую себя бесконечно виноватой перед Томиком, перед Наташей и Димой.. Они не знают, как будут жить без него. А я не представляю, что его уже нет. Я не видела его давно, но его фото остались у меня в темах, на компьютере, перед глазами. Лучших хозяев для Томаса я не могла и желать; его любили, как собственного ребёнка, ну почему ему было отмерено так мало.. беги малыш. И прости меня.
Три недели назад я усыпила свою старушку Алю. Слишком много неполадок со здоровьем, серьёзных и сложных после не слишком сладкой жизни в предыдущем доме.. Я надеюсь, что там она уже встретилась со своим хозяином, которого при жизни обожала, несмотря ни на что.
А я.. я отвечу за всё, что сделала. Этого не миновать.
Merigold
У меня была подобная ситуация- кот- подобранец, необходимость кастрации- и непереносимость наркоза, похоже- сердечная недостаточность... Наверное, я никогда не перестану себя винить- хотя здраво мысля понимаю- моей вины там нет... Но милый, ласковый Тимка мне все равно снится- и я просыпаюсь в холодном поту...
Merigold
Нет, Марина, ты тут точно не причем. И винить себя не нужно. Что у зверей, что у людей- такое возможно. Когда я принесла кота на кастрацию, врач прочитал мне лекцию о последствиях кастрации- возможных заболеваний около страницы рукописного текста. Запомнила только заболевания сердца. Душа дрогнула тогда- а не зря ли я его принесла кастрировать? Так что, все зависит от организма животного. Можно заработать болячек до, во время, после кастрации. Может получиться и так, как получилось.:хммм:
настурция
Наташа, я почему-то знаю, что там, перед мостом, тоже будет Суд.. и все поступки будут взвешены на весах.. и наверное кого-то не пустят через Радугу.
Умом-то много чего понимаешь, но от того не легче. А ребятам ещё хуже.
Merigold
В общем-то, всегда была Ниной.:смущ:
Зато перед мостом Радуги посмотрят ещё и сколько жизней спасено.
Merigold
Не вини себя. Эта доля риска - непереносимость - всегда есть. У каждого подобранца. Где его кастрировали? можно в личку.
настурция
Ой, Нинуль, это у меня уже сегодня шарики за ролики зашли, прости. Я и работала на автопилоте...
Merigold
:cray-1: :cray-1: :cray-1:
Марина, не вини себя. Ты ведь не бог, не могла все знать заранее.
Merigold
Марин, как жалко и страшно :cray-1: :cray-1: :cray-1:
Помню я этого котика, как ты ему хозяев выбирала, и фото всегда у тебя были классные, с любовью...
Как так могло получится, но ты то тут не при чем...
:cray-1: :cray-1: :cray-1:
musi
Должна, должна была знать заранее, должна была предупредить о такой возможности - и об обследовании перед операцией - тоже.. Даже такое вмешательство как кастрация кота - казалось-бы.. опасно, и не просто-смертельно опасно. Ладно.. я в-общем-то не за пожалеть написала. Затем, чтобы все на ус мотали, потому, что когда в этот несчастный процент осложнений попадает родное существо - эти проценты стократ увеличиваются для тебя. Своего последнего котокрестника Лёпу уже предупредила.. Жаль, что Томику это уже не поможет.
Merigold
Спасибо Марина, я намотала. Интересно , а весь наркоз опасен? Я последнее время всех подабранцев кастрирую только наркозом на вес, от него быстро отходят котики и вроде как вреда меньше.
musi
наркоз воздействует на весь организм, все органы и системы, замедляется темп работы, происходит определённая перестройка их работы.. Там, где "тонко" в организме на этот момент - там и могут возникнуть проблемы. Т.е. осложнение может быть на что угодно, как уже выше заметили. Часто это бывает и так слабое сердце... Странно, пока он был у меня, он и бегал, и играл, но признаков сердечной недостаточности у него не было - ни язык не вываливал, ни пастью не дышал..всегда он был активным и подвижным котёнком. Вроде-бы и хозяева не жаловались на подобные симптомы, в отличие от Макса - у того были такие симптомы, однако он нормально перенёс кастрацию.
Merigold
Мариш, очень-очень жаль :cray-1: :cray-1: :cray-1:
Но здесь никто не виноват... Даже обследование не даст гарантии, что не будет осложнений...
У бабушки моей старшая, Даша - в 7 мес. подобрали, сейчас ей 9 лет, никогда никаких признаков не было. А 3 месяца назад появились хрипы, кашель... Отек легких, сердце. Откачали девчонку, теперь пожизненно на сердечных таблетках. Но раньше никогда никаких признаков не было.
Так что не вини себя, Марин... Ты и его хозяева столько замечательного для него сделали, что дай Бог каждой животинке таких потрясающих людей в их жизни :роза:
Merigold
Еще вчера по дому осторожно
Ночами надо было проходить.
Ты так лежал, что было невозможно
Пройти и на тебя не наступить.
Сегодня в доме пусто, тихо
Не надо пылесосить шерсть с ковров,
А на душе так муторно, так лихо,
Ах, если бы ты жив был и здоров ...
-----------------------------------------------------------------

Так больно, ты ведь был со мной так мало,
Не хочет сердце это принимать.
Мне так тебя сегодня не хватало
И завтра тоже будет не хватать.
Еще один пустой приходит вечер,
Мне не с кем, да и некуда идти.
Прощай, четвероногий человечек
Прости, что не смогла тебя спасти.
Татьяна197
:cray-1:
Татьяна, спасибо за стихотворения.
:хммм:
Татьяна197
:cray-1: Вы сами сочинили?
Очень точно и очень грустно.
Monpasye
К сожалению не сама. Но они созвучны моему чувству потери своего котика, поэтому я себе их сохранила, потом решила здесь выложить. Автор не известен, но спасибо ему большое за них. :роза:
Коротко, но очень емко. :хммм:
Татьяна197
Прошло уже пол-года :cray-1:
Неужели эта боль не уйдёт никогда?:хммм:
kisiyk
Неужели эта боль не уйдёт никогда? :хммм:
Каждый решает этот вопрос по-своему.
Мне помогало то, что брала котенка.
Отдавала себе отчет: новый -- ДРУГОЙ. Глаза другие, взгляд другой, привычки... да вообще, характер другой... Ушедшего новый не заменяет, никак. Но пустоту в душе, в доме заполнить помогает.
На своего нынешнего кошака смотрю, и... Так мне самого первого моего кота напоминает. И внешне, и некоторыми повадками. А ведь 14 лет уже прошло... Иной раз думается: может, реинкарнация? (Хотя по барабану: люблю их всех, только и всего.)
kisiyk
К сожалению, никогда. Может станет не такой острой со временем. Одиннадцать лет нет моей первой овчарки, но когда я ее вспоминаю - мне больно :cray-1: , несмотря на то, что со мной моя Баська.
kisiyk
У нас прошло 8 месяцев - 25 числа. И каждый раз воспоминания со слезами - умиления от радостных воспоминаний, горьких, что не всесильны :хммм:
kisiyk
Красивый у вас кот или кошка. :роза: Я пол не припомню.
На первом фото прямо рысь на природе.:хехе:
Татьяна197
сегодня не стало самого шкодливого, хитрого, немного драчливого дратхаара. :cray-1: :cray-1:
Regyna
когда умер кот - так тяжело не было. Уехали из квартиры, погулять, вернулись - а больше никто не встречает, не ворует тапочки, не носится из коридора в комнаты. Еще игрушка на глаза попалась. Просто не верится, что утром был бодрый старичок, а в обед его уже не стало:хммм:
Татьяна197
помнишь как наши глаза встретились? я сказала тебе: «если хочешь, пошли со мной…» ты пошел, сначала просто молча шел за мной как потерянный щенок, потом долго ехал в автобусе рядом, и все время заглядывал мне в глаза: «ты не обманываешь? правда, я еду к тебе?» ты оказался преданным и ласковым. когда не нужно было слов – мы просто лежали рядом, когда мне хотелось поговорить – ты всегда внимательно слушал и иногда что-то мне рассказывал. буквально за пару дней ты завоевал моё сердце, мою душу и мой разум. я рассказывала о тебе подругам и друзьям, они завидовали мне и восхищались тобой. ты всегда любил гостей. ты вообще был очень общительный. пусть гостями были дети – ничего, ты играл с ними, пусть шумная компания – ты деликатно принимал участие в любых дебатах, мой сын тебя обожал. ты укладывал его спать, когда сынишка засыпал ты тихонько выходил из его спальни и подмигивал мне: «дело сделано – уложил…» мы ездили на дачу. ты ловил бабочек и опускал их… один раз ты спрыгнул со шкафа и разбил себе коленку. увидав мышку ты упал в обморок. ты любил носить ошейник и никогда никого не царапал. я говорила, что именно ты – единственный мире малыш котопёс. ты не был котом. ты был самым любимым моим зверем. ты хищно взирал на голубей с подоконника, ты грациозно гонялся за фантиком на ниточке, ты ласково мурлыкал когда я чесала тебя за ушком. и вот в клинике говорят страшное слово - рак… ты все понял. ты молчал всю дорогу а, мы с мужем плакали когда везли тебя домой. ты заболел. заболел страшно и навсегда. спустя месяц ты лежал… лежал и почти не вставал, с подушки на подоконнике в твоей любимой детской. ты смотрел на меня и жалел меня. ты понимал, что я расстроена но не понимал почему. ты пытался мурлыкать и гладился своей усатой мордашкой о мое мокрое от слез лицо. если я кормила тебя таблетками, что ж значит так надо, и ты покорно ел их. если нужно было пить воду с лекарством… пил.

я бежала с работы... и плакала... и шептала – дождись милый, дождись.

ты дождался меня.

ты лежал у меня на руках и смотрел на меня ясными глазами.

я кричала тебе – нет, не надо, не умирай, всего девять лет это так мало, пожалуйста, мне страшно… мне очень страшно...

ты уже не слышал меня. ты снова попытался замурлыкать, вздохнул сожалея, что не получилось... и ушел.

я еще что-то кричала и долго долго плакала.

всё. тебя нет.

ты всегда будешь жить в моем сердце. слышишь – всегда!

ты был мой самый любимый, самый милый, самый сильный, самый красивый и самый преданный… мой ласковый и нежный зверь.

прошел целый год с того момента как ты ушел... а, тяжесть на сердце, теплота нерастраченных чувств к тебе милый, осталась... я помню тебя, я скучаю по тебе, я все еще люблю тебя, мой ласковый и нежный зверь
glum77
:cray-1: читаю и рыдаю, как Вы всё душераздирающе написали, жалко так Вашего котика, очень красивый был... :cray-1:
glum77
Вы так трогательно написали про своего котика :cray-1:Читаю и плачу,вспоминая своего мальчишку,которого нет со мной уже 7 месяцев. -А он у Вас красавец!
kisiyk
Если долго смотреть на небо
Ты увидишь, как звезды падают.
Это я ДЛЯ ТЕБЯ, хозяйка,
Их бросаю с Радуги лапкою!

Если долго смотреть на небо,
Облака ты увидишь белые.
Это я и мои товарищи
Друг за другом по Радуге бегаем!

Ну, а если из облачка серого,
Вдруг дождинки на землю закапали,
Это я и мои товарищи -
Мы соскучились и заплакали...
glum77
Время лечит :heart:
Боль притупляется, а память, она все помнит...
В этом году будет 6 лет , как нет с нами нашего Маркиза, а я все еще, иногда, иду покупать ему еду. Разговариваю с ним...
:cray-1: :cray-1: :cray-1:
Татьяна197
Татьяна,ещё раз спасибо за стихотворения.
:cray-1: Тяжело на душе.
А время не лечит... :dnknow:
Татьяна197
Со временем кажется что стало легче...и приступы тоски стали реже :хммм:но когда накатывает.. понимаешь что больше не увидишь ее коричневый нос, ее глаза...она все понимала и знала(((
Моя Каринка...2 года ее нет со мной...
vladana
К сожалению, эта боль никогда не пройдет до конца. Время лишь притупит ее. Очень Вам соболезную... :роза:
glum77
Читаю и реву навзрыд. :cray-1: :cray-1: :cray-1:
Увы, наши любимцы живут гораздо меньше нас.
Regyna
Мне кажется, что я по своему коту больше плакала и плачу, когда его вспоминаю, чем по самому близкому родственнику. Может это и неправильно. Не знаю. Но сердцу не прикажешь.:хммм::cray-1:

Но жизнь продолжается - у меня очередной подобрыш, хотя и некстати (ремонт еще не закончен). Скоро будем пристраиваться.
vladana
ушедший дратхаар был очень хорошим другом ... очень часто мне казалось, что он умеет говорить, только не словами ...

Казалось бы - утром еще бегал, потом с аппетитом съел кашу и кефирчик, который очень любил. .... а днем

сорвался с места и побежал к двери из квартиры, наверное хотел уйти, что бы мы не видели ...., но она была закрыта, разъехались лапы - упал ... и больше не вставал....

Тяжело и больно ...
alekzey
ушедший дратхаар был очень хорошим другом ... очень часто мне казалось, что он умеет говорить, только не словами ...
Иногда кажется, что собаки могут говорить глазами - в них все написано. У меня самой своей собаки никогда не было, но у моей сестры овчарка прожила 17 лет. Я ее любила как свою и мне очень горько было, когда Туман умер - большой красивый пес.
Поэтому я тоже могу представить ваши чувства.

Кому весна, кому грустизмы.
Весна несёт ведь тоже много перемен.
Вот друг ушёл-ушёл он навсегда.
И вновь печаль.
Его мне не хватает.
Прогулки, игры и отношений простота.
Его печальные глаза,
Что на меня с надеждою глядели.
И в дом, когда придёшь,
Весёлой встречи суета.
Теперь уж всё прошло.
Теперь его не будет.
Печально всё, опять мне по нему тоска.
Мне очень жаль...
Собака умерла.
Татьяна197
Иногда кажется, что собаки могут говорить глазами - в них все написано.
Спасибо!