Немцы или ретриверы? Кому отдать предпочтение
9917
57
Мечтаю о голден ретривере, сослуживица, считая себя достаточно компетентной в "собачьих вопросах" неустанно, мягко выражаясь, отговаривает от этой идеи, призывая всех заводить исключительно немцев. Хотелось бы мнения знатоков, желательно тех, кто владел или владеет и голденами и немцами. Не хочется скандала :o, прошу высказываться по существу и без оскорблений той или иной породы.
Listopad
Я не совсем поняла - причем здесь компетентность Вашей сослуживицы и то, что Вы хотите завести голдена? :улыб:Она любит одну породу - это ее право. Не понимаю, для чего настаивать и убеждать, когда Вы на данный момент хотите совершенно другую породу? Вот если бы Вы сомневались, заводить немца или нет - я бы еще поняла ее такую преданность и желание Вас убедить, что Вы правы.
Мое мнение - у Вас должна душа лежать к той или иной собаке. Безусловно, важно знать и особенности любой породы, но нельзя выбирать собаку только потому, что кто-то Вас убедил, что эта порода - самая лучшая.
Listopad
У моей подруги сейчас 2 ретривера, раньше был немец. Собаки совсем разные, вот даже ретриверы разные, но конечно же умненькие. Так , что выбор за вами. Подруга моя не пожалела , что взяла ретривера, но говорит , что умнее немцев собак нет.
musi
У моей знакомой голден - душа всего двора, все дети с ним играют :улыб:Собака-компаньон, добрый ласковый. Во дворе у нас пересекаемся на прогулках с шикарным немцем. Мне кажется, они совершенно разные, но каждая порода по-своему хороша. Равно как и многие другие.
musi
Musi, вы не могли бы попросить подругу, имеющую опыт с ретриверами и немцами, высказаться лично. Я с ней с удовольствием пообщаюсь. Спасибо большое
Listopad
Так Вы зайдите на породные ветки и той, и другой породы. На форуме академгородка, например. И пообщайтесь с владельцами. На выставки еще можно сходить, так же пообщаться с владельцами.

Вы сами почему вдруг о немце задумались? Есть какие-то определенные требования к собаке?
Bagira_09
Ага... что такое НО... это реально два года пота и крови, если Вы к этому готовы вэлкам! По поводу ретриверов ничего не могу сказать... но чтоб из немца получился немец... реально каждый день по паре часиков работы с собакиной.... так шта..
дымка
а и еще.. что значит отговаривает, видимо она не особо то и компетентна... ИМХО... я осознанно (почти :ха-ха!:) немца брала...и теперича мне безумно стыдно перед сынулькой что времени нет...
Немец это немец, ретривер-это ретривер разные собаки... кому-то ретриверы очень нравятся... это всё индивид. у кого-то чихи ... тои... и супер.. а у кого-то... :heart: стафики :чмок:
дымка
Если реально это Вам надо.. то в путь на дрес площадку или на выставку... а инет... как-то не то. ИМХА
Listopad
И ту, и другую собаку придется воспитывать, ибо они не мелкие. И в обоих случаях это труд. Зачем идти на поводу у сослуживицы? Она что - кинолог лицензированный? Хотите ретривера - берите ретривера. Только все заранее про породу прочитайте и будьте готовы к ежедневной дрессуре на первых порах.
Рыжинка
ннп

я вот другого не могу понять. если я хочу собаку, то мне как-то пофигу, что говорят на эту тему сослуживцы, друзья и прочие.

это мой выбор.

у каждого свои вкусы и каждому нравиться своя порода. :secret:

а уж сравнивать -какую лучше завести (если конечно не преследуются конкретные цели -охота, ездовой спорт, служба), вообще странно.
Listopad
Дело все в том , что подруга на этом форуме не зарегистрирована :улыб:
И говорить она может очень много и долго про своих собачек, а на форуме я думаю это не очень получится.
Кстати , на этом форуме есть Алена Голд, она является заводчиком ретривиров, стукнитесь, может она , что подскажет.
Jess
На мой взгляд, как раз странно было бы не прислушиваться к мнению бывалых. Ведь собака это не шмотка: не подошла - выброси и купи другую. Вы ее берете минимум на десяток лет, она станет членом вашей семьи, близким родственником, соседом, вашим ребенком, вашей любовью или предметом ненависти. У голдяшек очень привлекательная внешность, а что за этим стоит? НО уже давно зарекомендовала себя как хорошая рабочая собака, приходя домой к хозяевам НО, вы столкнетесь с тем, что ее изолируют от вас. Она защищает территорию, хозяина. Мне, например это не нужно. Голдяшка производит впечатление интеллигентного, не лишенного интеллекта пса. Так ли это
Marishka
Вы не совсем правы. Прислушиваться к мнению знающего породу - это одно и это правильно.
Но когда кто-то начинает настаивать на определенной породе - это неправильно. Разве это специалист? Как можно сравнивать голдена и немца? Обе - замечательные собаки, но они разные. И меня немного удивило, что автор темы овчарку вообще не хотела, а под действием слов коллеги вдруг засомевалась. Тогда встает вопрос - что прежде всего хочется будущей хозяйке.
Я бы поняла если бы сравнивали кавказскую овчарку и немца, голдена и лабрадора, той-терьера и йоркширского терьера и т.д.
Listopad
Вы сначала подумайте - какая Вам нужна собака, для каких целей, с каким характером, с каким режимом и т.д. А то может Вам ни та, ни другая порода не подойдет, а идеальной будет какая-то третья...
НОтаСя
У меня было 2 немца. Сейчас бобтейл.
Немчики - моя любовь на всю жизнь. :wub1.gif:
Но... Как правильно сказала Таня - это 2 года пота и крови. Поэтому с возрастом мне стало трудновато это. Кобель бобтейла намного управляемее, чем даже сука немца. Глядя на голденшу из нашей собачьей компании, у меня сложилось мнение, что и голдены более покладистые.
А вообще, конечно, надо смотреть, что Вы хотите от той или иной породы. Немцы все таки служебники. У них в крови охрана хозяйского семейства и подозрительность. А бобтейл (хоть и овчарка) - "для варежек и носков" как я люблю повторять. Лизун и клоун. :yes.gif:Мне кажется и голдены из этой же серии.
Marishka
Знаете все не однозначно. Как я уже писала у моей подруги 2 голдена, но они совсем разные. Один, да интеллигент, а другой... От прекрасных родителей, именно от этих родителей она ждала 2 пса. В друзья в первому , себе на радость. Экстерьер у пса прекрасный, но характер, это что- то с чем то. Он дерется, кусается, капризничает, убегает, женится со всеми и еще делает массу ужасных поступков.
Все это я к чему? К тому , что у каждого свой характер, даже у одной породы, каждый индивидуален.
Я всегда говорю, животные это любовь. Хотите такую -то породу, берите, но потом любите, таким, какой он есть, со всеми недостатками и достоинствами. Сомневаетесь? Значит вы еще не готовы , что бы рядом с вами жил друг.
Listopad
Правильно Вам уже сказали - абсолютно разные собаки. Но и в пределах одной породы встречаются индивиды, противоположные по характеру (как, например, приведенные выше два голдика у одной хозяйки). Немец - это обязательная дрессировка! Иначе это будет не немец, а сплошная головная боль :безум: Со своей девушкой я года полтора-два ходила на дресс.площадку (причем в основном только на ОКД, защитник из нас "не вышел"), потом почти два года занимались спортом (аджилити), Для нее это радость! А в итоге - послушная, замечательная собака, которой восхищаются все наши друзья.
У НО есть такая особенность - почти все они холерики. Опять же - почти :улыб:Как говорит мой муж нашей собаке - "Дори, вот только если б не твой вечный скулеж (перед прогулкой или если кто-то пришел домой) - ты была бы идеальна!"
Marishka
тогда стандарты и описание породы надо штудировать, а не форумчан спрашивать, кто лучше.

вот именно, что для меня странно выбирать собу по мнениям на форуме.

при этом, не обозначив цели приобретения собаки.

про НО - поспорю. у меня была "ворчалка" - никуда никогда ее не изолировали. но сил на нее я, тогдашняя школьница, положила немеряно. зато собака была - закачаешься.
для сравнения - у сестры уже во взрослом возрасте был лабрик. воспитать так и не сумели, мужу было некогда, она - с маленьким сыном. в итоге отдали кому то там с рассказами "нам даже заводчики говорили что они такие и есть, а он особо глупый, дурной и тп. воспитать было невозможно бла-блабла". переубедить так и не смогла. теперь они в полной уверенности что лабрики - тупые.
ANV
У меня вторая немка - и совершенно другой характер. Первая уже к году (такая редкость для немцев - они поздно взрослеют) стала степенной, совершенно управляемой собакой. Слушалась буквально взгляда - не слова даже - движения глаз!
Нынешней третий год пошел недавно - и она взрослеть похоже не собирается. Хотя первую воспитывала сама, а с теперешней на занятия ходили. Только недавно заметила у нее желание мне угодить и сделать то, что мне нужно. И наконец-то у нас что-то с ней сдвинулось с мертвой точки.
musi
Musi, ваш пример укрепляет мое мнение о том, что каждый пес - индивидуален, не только внутри породы, но и внутри одного помета. Именно это и требовалось доказать.
Listopad
И кого в результате этих неопровержимых доказательств Вы решили взять?
Listopad
я думаю, вам нужно почитать литературу про этих собак: о характере, критериях селекционирования при разведении, потребностях, психике.
Немецкая овчарка и ретривер разные по назначению, такими уж люди их вывели.
Ретриверы традиционно - собаки-повадыри, спасатели, ищейки, компаньоны.
Немцы - служебные собаки (исторически сторожа- пастухи).
Я не кинолог, просто долгое время очень интересовалась ими, читала о породах и с какой целью их отбирают для продолжения породы люди.
Заниматься нужно с обоими породами, но с немцем, имхо, больше. Потому что нетренированный немец - это зло.
Ретривер добр и расположен к людям от природы. Но он - не охранник (хотя можно научить).
У подруги лабрадор-ретривер+неизвестный папа. Взяли с рук в 2 года. Это гремучая смесь!
В школу ходили месяца 4 - и правильно. До этого он был неуправляем: кидался на детей, мужчин, рвался с поводка.

Себе когда нибудь взяла бы обоих :улыб:Никогда не возьму традиционно бойцовскую собаку (стаффордширские, и тп).
Очень нравятся охотничьи: борзые, сеттеры...но они без регулярного выезда на природу поохотиться сходят с ума в прямом смысле.
Ljaguha
Вы все очень хорошо написали, прям как в книжках :улыб:, но на самом деле все не так как написано, как я уже писала выше. Каждый индивидуален, вот совсем недавно, добрый и расположенный к людям ретривет , так кусанул , мало не показалось...
musi
конечно! я пишу о "большинстве" и "как должно быть" :))
У подруги пес (лабр+?) - это капец. Многие из друзей из-за него в гости к ним не ходят! Детей даже своих, хозяйских ближе метра не подпускает - рычит. При этом он у них лет 5 уже.
Бывший хозяин пришел в гости - он его укусил (хотя его не обижали там, просто уехали в др.страну).
Ljaguha
Никогда не возьму традиционно бойцовскую собаку (стаффордширские, и тп).
удивительно, что собаку, годную к караульной службе (на зонах кто заключенных охраняет? ага, немчики) не боитесь брать, а "бойцовую" (которые веками отбирались по приниципу безопасности для человека, их даже на боях руками разнимают, потому что у них исторически сложилось: открыл пасть на человека - труп, в противовес немцам, которые должны контролировать людей и держать в страхе) боитесь:улыб:
elvalia
да, почему-то боюсь ) страшненькие они:улыб:
вот видите, как все индивидуально )
Ljaguha
Кто ? Стаффы???
Кстати понятия бойцовских пород НЕТ. Это средства СМИ и прочее
микс
ага, желтые СМИ сформировали четкий образ в головах обывателей. и если кинолог или человек, занимающийся разведением ообак не может сказать, что это за породы такие - "бойцовские", то люди, окученные СМИ, точно знают это :ухмылка:
Ljaguha
Этого "страшненького" вчера моя метиска напугала - не понял парень, что играть она хочет, с визгом помчался в другую сторону :улыб:
Какие они страшные-то? Если какие-то уроды, простите, придумали собачьи бои, то собакины-то чем виноваты? Чему их научили, то и делают.
Можно и из пуделя злобного и страшного сделать.
Bagira_09
Ну про своего лопоухого, которого 5 кошек "строят"
я просто промолчу :biggrin:
elvalia
Ага. Бойцовские - все, кроме мопсов. У подруги недавно спросили про ее боксершу - "зачем Вы себе бойцовскую собаку завели?"
Просто мне кажется, что сейчас собак с изначально запланированными при выведении породы ( любой) качествами (психику я имею в виду), очень мало осталось. Или трусы, или психопаты, а то и оба качества вместе. А уж про эксперименты типа лабр+? и говорить нечего...
Ljaguha
да, почему-то боюсь ) страшненькие они:улыб:вот видите, как все индивидуально )
Неправда! Стаффы очччень красивые! :yes.gif:От рыжих - вааще глаз отвести не могу! :wub1.gif:
НОтаСя
Просто мне кажется, что сейчас собак с изначально запланированными при выведении породы ( любой) качествами (психику я имею в виду), очень мало осталось. Или трусы, или психопаты, а то и оба качества вместе
да нууу! :eek:
если не брать в расчет плоды праведных трудов разведенцев (когда вяжется абы кто абы кем), то среди породистых животных 70% адекватных породным качествам. 5%- отклонения, плембрак, 25 % - хозяева дебилы, сорвавшие психику собаке (как моей девочке, например... )
elvalia
Оль, то, что на выставках какая-то собака судью не покусала - еще не говорит о том, что у нее 100% все в порядке с нервами и воспитанием. Просто племенной работой у нас кто только сейчас не занимается. Сама посмотри - сколько питомников развелось. А начинаешь искать собаку - разброс цен дикий совершенно. Ну не должно быть в одном помете щенков одновременно за 3т.р и 25т.р., согласись.
elvalia
не согласна, что мой мозг загажен СМИ :))
я сама его :)))...того! причем еще в 1991 b.c. (before computers):улыб:
кстати, в википедии (поиск - Список бойцовых пород собак) насчет стаффов, питбулей как раз инфа что они использовались для боев и "впоследствие вытеснили остальные породы" - то есть селекция была под сферу применения.
Потом бои в США запретили и порода стала применяться в мирных целях:улыб:
Конечно 90% характера собаки зависит от хозяина.
Я пишу о том, что я не хочу быть хозяйкой питбуля\стаффа:улыб:
Ljaguha
Ну...Википедия.. там много что "смешного" написано :безум:
Рыжинка
Для меня лишний раз подтверждено мнение, что в случае с собакой (ЛЮБОЙ породы) счастью быть при наличии трех составляющих: безусловная ЛЮБОВЬ, ТРУД И ... ВЕЗЕНИЕ. Склоняюсь таки к голдяшкам. Не тороплюсь. Пусть это будет как желанная подготовленная беременность. Собака будет моя, ответственность моя. Ребенок конечно очень хочет сегодня, но, я думаю, она заведет СВОЮ собаку, когда у неё будет свой дом. И... хочу еще пообщаться с песами. Бум на выставки ходить, знакомиться на улице.
Listopad
"Пусть это будет как желанная подготовленная беременность. Собака будет моя, ответственность моя"

Абсолютно правильный подход!
заведение питомца - не должно быть спонтанным удовлетворением желания, а взвешенным решением.
удачи вам:улыб:
микс
Ну...Википедия.. там много что "смешного" написано :безум:
конечно не надежный источник, просто навскидку зашла туда.
однако, там нет страшилок, наоборот написано о раздутых вестях в сми о загрызанных владельцах итп:улыб:
Listopad
Вы все делаете правильно. :respect: Почитали, послушали мнения, похОдите на выставки, познакомитесь поближе с породой, выберете родителей своему щенку. Удачи! :роза:
А уже решили какого пола будет собака?
НОтаСя
Хочу девочку. У нас в семье как-то повелось - животина вся женского пола. Хотя многие говорят, что в случае с голдяшками разницы большой нет.
НОтаСя
"Разницы большой нет" в смысле поведения, конечно. Поскольку заниматься пёсой буду сама, а собака не маленькая, лучше таки девочка, а все, что связано с женскими делами - мне знакомо и не пугает. В свое время прошла эту школу с приемной пудельшей - вот уж кто эталон ума и сообразительности.
Listopad
:agree: Я тоже предпочитаю сук. Хотя и первая моя немка больше любила сына. И вторая обожает его до безумия. Больше они мужчин любят (в большинстве случаев) - и с этим ничего не поделаешь. Слушаются меня, а любят больше его.
Моя Баська просто растворяется в нем, хотя он ни разу даже не погулял с ней." Абыдно" немножко.
НОтаСя
А моя боится мужчин :хммм:Видимо, досталось сильно когда-то... Уже год у меня живет, а как видит, особенно если их несколько, так прям пятится и вжимается в землю...
Bagira_09
Бедняга! Точно, значит, обидели крепко ее.
А к домашним мужчинам как она, Наташ?
НОтаСя
Вот когда стоит или подходит к ней - боится, так же вжимается в пол, в угол уползает. А если рядом сесть с ней- все, любовь сразу, тут же морду сует, чтобы гладили, лапой теребит, мол, пузико можно было бы и почесать :улыб:Папа приходит - то же самое. Маму она намного меньше боится, заметила, что и подходить уже сама начинает. Но тоже очень осторожно - уши прижмет, хвостом виляет, но идет ооочень медленно и если резкое движение, побежит обратно
Listopad
Мечтаете о ретривере, вот и заводите ретривера, нечего слушать кого попало на работе )))
Пересекаюсь часто на прогулках с немцем и чуть реже с ретривером, обе собаки замечательные. Но немец с характером, никого к хозяину не пускает и с другими собаками всегда на стороже, вообще играет только с Пчелой, они одного возраста и с трех месяцев вместе играют. А ретривер, вот уж душа компании, играет со всеми собаками, к людям подходит ласкается, детей любит ( вот моя на детей не очень реагирует)..... Вы решите вам кто нужен охраник или компаньён!?
Я вот вообще от ягдтерьеров балдею, но я же вам их не навязываю, не слушайте сослуживицу, берите ту собу что вам больше нравится, вам с ней потом не один год жить...
З.Ы. ну красавец же, ой заведу я себе ещё одного нахлебника )))
Listopad
Совсем еще недавно передо мной стоял тот же выбор: немец или ретривер. С немцами имела опыт общения, это одна из любимых пород.. о ретриверах знала мало, просто была мечта. Поэтому так же изучала особенности породы. В итоге остановилась на голдене и не жалею. Немец все же серьезней собака, а мне нужен был именно компаньон. Немцы служаки, серьезный такой охранный пес, чтоб он был послушен нужно очень много вложить в тренировку. Хотя, любая собака требует большого внимания и сил. Голдены как служебно-охранные не пойдут, как про них говорят могут только зализать до смерти))) В итоге у меня голден, почти 6 мес ребенку. Очень умный, схватывает все на лету.
shim
Поддержу - у меня тоже сложилось мнение, что голдены действительно готовы всех зализать, со всеми дружить - после общения с собакиным знакомой :улыб:Самый настоящий компаньон, и как уже писала - любимец всей детворы в их доме.