Дикий котенок, как приручить?
8131
13
Имеется 2-месячный котенок, жутко пугливый. То, что на моих двоих старших кошек рычит - это ладно, в конце концов это их кошачее дело. Но он к тому же боится людей! Возьмешь в руки - у него истерика! Пока котенок у меня 1 день, и что с ним делать??? :dnknow:
Стоит задача, во-первых - приучить котенка к горшку, пока в горшок посадишь, искусает или в лучшем случае весь исшипится, изнервничается и все равно сбежит. Во-вторых, приучить к людям. По возможности.
Asdfa
Да все очень просто :улыб:. У котенка конечно стресс, у меня сейчас 2 таких. Во первых котенка нужно изолировать , ограничить его в пространстве, для него итак стресс, а тут еще неизвестные шипящие кошаки. А еще ограничение в пространстве очень хорошо приучает котят к туалету. Ну и горшков как минимум 2 должно быть, желательно с наполнителем каким нибудь, что бы котенок смог порыться.
К людям конечно привыкнет , тут главное терпение. желание и любовь. Удачи вам :heart:
musi
Спасибо, горшков 3 штуки, а вот с разделением в пространстве будет проблема, комната-то одна, не в переноске же его закрывать?
Asdfa
Ну, не в переноске...
Но вольер соорудить можно! И лоточки туда же ему поставить, так дело быстрее пойдёт, в ограниченном пространстве охота сделать лужу "не туда" быстро отпадает. Ну, и вольер даст чувство защищённости малышу, эдакого домика, где можно спрятаться от большых непонятных людей и шипучих кошек. :улыб:
troya
Ну это дело поправимое , у меня подобрашка тоже первые два- три дня шипела на все что движется , сейчас с кошами моими и собакой свободный доступ , все слава богу , живи здоровы , а так и я была вся исцарапана и все кто под лапы попадался !
Я Natalka
ок, сделала загончик из коробок, посмотрим что дальше будет...
Asdfa
А когда я своих первых малышей воспитывала, проводила с ними много времени. Они ведь как дети, играют , играют и присаживаются писить, я всегда направляла их в горшок. Дела у нас быстро пошли, но до сих пор все равно смотрю что бы все было точно, не смотря на то что уже 8 месяцев. :yes.gif:
Asdfa
Ловить, насильно гладить, разговаривать с ним.
Рашка
В общем, из идеи с загончиком ничего не вышло, он сбегает оттуда. С одной кошкой уже помирился, да и ко мне подобрее стал.))))) Правда пока в сортир ходит под шкаф(((((
Asdfa
Ничего,привыкнет!!!Я недавно третьего кота-подростка подобрала,сначала тоже шипел на моих-бил их,зато теперь носятся-играются, даже через собаку перелетают)))
Asdfa
поставте горшок туда куда кот ходит
Asdfa
Кстати, я часто читала, что котенку можно помассировать пузо и он тут же походит в туалет в нужном месте, кто-нибудь знает, как это делается? а то у меня, сколько ни пробовала, он только сбегает...
Asdfa
Возьмите диск ватный, смоченный теплой водой, и поводите по попе, изображая кошкины вылизывания, тут же обделается:улыб: