Кошка забыла про лоток - что делать??
4398
34
Кошатники, подскажите, пожалуйста, что делать!
Мама у меня взяла кошку у знакомых на время их отпуска. Кошке 8 месяцев. Спокойно адаптировалась, в первый день прекрасно сходила в свой лоток. И на этом ее дружба с лотком закончилась. Теперь она гадит исключительно на коврики в прихожей, к лотку даже не приближается. Причем, когда посадили ее в туалет (где лоток), она нагадила на туалетный коврик, рядом с лотком.
Вот что это? Просто мерзкий характер или у нее мозги сдвинулись по какой-то непонятной нам причине? Хозяева с ней проблем не знали, ходила только в лоток (ну, с их слов, по крайней мере).
Купили наполнитель (у хозяев она просто в лоток ходила), думали, может поможет. Не помогло.
Коврики обильно поливали лимоном, уксусом. Без эффекта. Хозяева вернутся только через месяц, а мама уже на грани отчаяния.
Pascale
Уберите коврики, возможно, они провоцируют кошку. Наполнитель купите комкующийся, в него коты ходят волшебно. Попробуйте кошку ограничить в пространстве вместе с лотком, например, в ванной - так ей будет проще его найти.
Pascale
У кошки стресс, она же не понимает по какой причине в чужой дом попала :безум:
Ее поведение вполне объяснимо. Сдвига нет и вот характер.. ну не надо сильно с людьми сравнивать..
И похоже ей у вас то же не нравится. Вариант- посадить в спец клетку с лотком напару.
Коврики убрать. Коше купить капли ФИТЕКС -капать по инструкции для успокоения.
Ort
Ограничивать пробовали. Орет дурниной, царапает дверь, рвется наружу.
А судя по тому, что она нагадила аккурат рядом с лотком, она его не потеряла. Просто почему-то резко расхотела в него ходить.
Почти всегда, нагадив, начинает орать. Иногда непосредственно перед тем, как это сделать. Как будто внимание привлекает.
Pascale
Почти всегда, нагадив, начинает орать. Иногда непосредственно перед тем, как это сделать. Как будто внимание привлекает.
Либо ей это доставляет дискомфорт. Понятно, что вы итак подвязались с передержкой, но, возможно, надо сносить кошака к вету.
микс
Она не похожа на животное в стрессе. Играет, спит, развалившись на ковре пузом кверху, ест за обе щеки. Проблема только в туалете. Может быть есть какие-нибудь средства, которыми можно побрызгать в этот лоток для привлечения ее внимания?
Ort
Только что позвонила маме, оказывается хозяйка предупреждала, что перед тем, как сходить по большому, кошка громко об этом сообщает.
Так что одной загадкой меньше.
Pascale
Купите наполнитель Кэтсан - у меня с улицы кошаки на него как на валерьянку шли.
А орет только когда какать хочет ?Еще не все коши ходят в 1 лоток -нужно 2. Или у нее проблемы со здоровьем. Просто поболтать перед горшком это одно, но если орет именно дурниной -ей тяжело ходить.
Что она кушает ?
Pascale
В зоомагазинах есть спреи ля приучения к туалету, и "Антигадин" есть, насколько продействует на конкретную кошку - неизвестно.
Вдохновительная бумажка, смоченная в моче.
Rysochka
Ой Люб не знаю.. сколько антигадин юзала ни одна кошь на него не купилась , есть еще какие то место-да и т.д...та же фигня была.. :безум:
микс
Я сама не пробовала, на цену посмотрела - и пожалась. Потом как-то обошлись.
А сейчас двое наслаждаются в наполнителе, копание - наше всё! Не знаю, какой высоты борта должны быть, чтобы ничего на пол не попадало.
Pascale
!! главное - спокойствие!!
никакой не мерзкий характер, и с мозгами все ок у нее:улыб:просто наполнитель - это новое, чуждое.
попробуйте другой наполнитель - силикагелевый, или комкующийся или другой.
моя кошка тоже ходила в пустой лоток т.к. у предидущей хозяйки была возможность мыть, а у меня - нет. Кошка 3 дня привыкала к наполнителю.
посадите кошку в лоток, погладьте ее, поговорите ласково - как сходит, еще раз поговорите и погладьте.
главное - ее успокоить:улыб:

кот-баюн или фитекс тоже хорошо (60-80 руб)
микс
Ой Люб не знаю.. сколько антигадин юзала ни одна кошь на него не купилась , есть еще какие то место-да и т.д...та же фигня была.. :безум:
МОЯ купилась:улыб:
а стоит он 65 руб - маленький, 95 р- большой.
микс
Я бы не удивлялась, если бы она и дома так себя вела. Но дома она спокойно ходила в пустой лоток, никуда не гадила (по словам хозяев).
Получается, что только у нас ей разонравился ее привычный туалет? Или хозяева таки скрыли эти ее особенности, чтобы пристроить кошку.
Пока так: ковры убрали, сегодня купим спреи "для" и "против". Попробуем.
Pascale
Я бы все-такие не стала полностью исключать стресс. Кошка может его и не показывать. но переживать. Учитывая, что она не понимает, что ее к вам временно привезли - вполне может стрессовать, она ж думает, что ее бросили.
Pascale
если она дома ходила в пустой - поставьте ей и у себя пустой или чуть-чуть наполнителя, для первичного ознакомления. Или поставьте 2 лотка. Это временно, кошка привыкнет к наполнителю и уберете 1.
причина ведь налицо: новая квартира, новый лоток (с наполнителем).
Pascale
а я вот ничуть не удивляюсь, что воспитанная кошка изменила свои привычки в новом доме.
стресс, чужие запахи - вот и результат.
кстати, лоток бытовой химией ей не мыли?
Ljaguha
Почему новый лоток?? Старый, ее домашний лоток. И наполнитель мы добавили только когда она неделю гадила мимо. А так воссоздавали ей привычные условия. Даже поставили его не в туалете, а в ванной, где он у них дома стоял.
Такое ощущение, что у нее стерли из памяти суть этого предмета. Ее туда садят, а она убегает и все свои малые и большие нужды справляет на коврик перед дверью.
Pascale
Pascale - Вы будто не слышите. У кошки СТРЕСС.
elvalia
А я удивляюсь. У меня было две кошки. Когда я уезжала в отпуск и оставляла одну у подруги, вторую у мамы, ничего похожего близко не было.
Да, первые день-два был стресс, прятались в диване, в укромных уголках, отказывались есть. Но по части туалета - все четко и строго, только в миску.
А тут ест за обе щеки, прятаться начинает только если к бабушке приходит очень активная внучка:)
Какой-то своеобразный у нее стресс, избирательный - только в части туалета.

Химией, насколько я знаю, не обрабатывали.
Pascale
Я котовладелец с очень маленьким опытом - но уже успела понять, что при любом неудобстве и дискомфорте кошка пытается привлечь к себе внимание единственным доступным ей способом. Болит что-то; боится чего-то; что-то не устраивает; испытывает стресс - результат всегда один, нарушение стула/мочеиспускания и/или смена места, где это положено делать.
Pascale
Новый не лоток, а его содержимое! То есть: был пустой - стал полный наполнителя.:улыб:Это новость для кошки. Она в шоке:улыб:
Попробуйте другой наполнитель и немного подсыпьте в лоток.
Хорошо что кошка возле лотка гадит - мол я знаю что тут надо, но в НЕГО не хочу. Она ясно подсказывает - что проблема в лотке :)))

Присоединяюсь к мнению о стрессе - "кот-баюн", "фитекс"....
все наладится, немножко потерпите и НЕ НАКАЗЫВАЙТЕ кошь. Ласка, и еще раз ласка:улыб:
Pascale
Вот меня всегда удивляет, когда люди начинают сравнивать с собой, со своими животными. Я Вам очень хороший пример приведу - допустим, человеку нужно переночевать не дома, а у друзей, родственников. И вот найдется немало людей, которые не то чтобы спать спокойно не будут, а вообще не уснут. Потому что у них определенный дискомфорт, обусловенный разными причинами. И это нормально.
А Вы удивляетесь, что животное стрессует так долго. Да, оно может стрессовать до возвращения к себе домой.
Pascale
А я удивляюсь.......
Какой-то своеобразный у нее стресс, избирательный - только в части туалета..
а не ищите в кошачьем поведении логику:улыб:основа ее действий - инстинкты. их нужно трактовать правильно и использовать по назначению.

хотите, силикагелевого наполнителя отсыплю?
Bagira_09
Нет, я другому удивляюсь. Стресс обычно выражается и в общем поведении. А тут поведение нормальное. При стрессе животное хорошим аппетитом не отличается. У данной же кошки аппетит на зависть многим. Настроение тоже позитивное, игривое. То носится как сайгак по квартире с игрушками, то спит, раскинувшись на диване или ковре. Не похожа она на животное в стрессе.
И наполнитель ни при чем. Без него гадила мимо лотка и с ним то же самое. Думается мне, дело тут все-таки в характере. Может быть протест таким образом выражает. Только вот против чего протестует, понять бы. Может против смены места жительства, конечно. Но тогда почему выглядит довольной жизнью?
Определенно, не понять мне кошачьей психологии. :dnknow:
Pascale
Знаете, я, может быть, не великий спец по кошкам. Но точно уже выучила за 2 года - кошки переносят стресс порой иначе, чем собаки. Это у собак от стресса (разлука с хозяином) аппетит пропадает. А у кошек - война войной, а обед по расписанию. Какие только стрессы моему коту не довелось перенести - на его аппетите это никак не отразилось.
Pascale
У меня была подобная проблема. Только с котенком. Взяли не приученного (хозяева сказали, что приучен, а оказалось только часть из помета, маленький был). Стали приучать. Все хорошо, стал ходить только в лоток. Купили домик плюшевый и на всякий положили простынку медицинскую. И вот тут началось. Он начал писать туда и на одеяло под которым спим причем на конкретное белье постельное :). Мы были в шоке. Покупали и место ДА и место НЕТ. И гладили и хвалили. Ничего, бес толку. Помогло просто устранение вещей на которые он ходил: простынки и белья. На месяц. После чего как часы. Поэтому я бы тоже посоветовала убрать коврик, который ей так приглянулся. Ну насчет экспериментов с наполнителями, я бы посоветовала просто мелкий, катсан или сибирская кошка силикагелевый. Мне кажется ЭКО бревнышками даже любого приличного выкосит (был опыт с кошаком у мамы, не ходил в ЭКО, пока на катсан не сменили, гулял по краю лотка и мяукал):улыб:
Nikaz
Убрали коврик из коридора, присмотрела новое место - на лоджии. Мама вернула коврик на место, решив, что пусть лучше в одно место. Потом просто выбросит его и все.
В общем, похоже, это не лечится. Какие-то проблемы в голове.
Зато мы еще сильнее полюбили нашу умную кошку:))
Pascale
Поставьте лоток на коврик :улыб:
elvalia
или коврик - в лоток...
На кусочки ? :rofl:
микс
ну а чего теперь обо*****ый коврик беречь?
я бы так и сделала :yes.gif:
elvalia
Ой не знаю Оль...вот моя мымра Криська.. я сколько попыток делала в коридоре приличные красивые коврички стелить. Нет эта прет как на красный цвет , так же и в ванне -без них... Так ей уж 11 лет , но тяга так и не исчезла..
микс
Поставьте лоток на коврик
Ставили. Ходит на коврик:)
Она, кстати, стала иногда ходить в лоток, когда мама ее словит, посадит туда и зактроет дверь. Но только по маленькому. По большому либо на коврик, либо (пару раз) возле лотка.