Нарушения поведения и/или психики у собаки
17668
36
История начиналась очень жалостливо...
Соседка, добрая душа, тоже напдобие меня всяких подобрашек в дом тащит.
Тут в помойке улышала жалобное поскуливание, оказлася скуляка слепым кутенком женского пола .дней 3-5 от роду.
И ведь выходила свою "лапулю". Вот точно, пригрела злобную и абсолютно неадекватную змею на шее. Хотя собака выросла в ласковых руках, но крыша у нее капитально едет. Искусаны жестоко все члены семьи (4 человека). Ладно, старшие могут как-то еще за себя постоять, а мальчишка 10-летний вдруг один окажется в доме в преиод очередного припадка ярости?
Собственно вопрос. Что делать? Никто ее не возъмет, да у хозяев и совесть не позволит предлагать людям то, что врагу не пожелаешь
Усыпить?:хммм:
ver
Если проблема с психикой - вы ничего не сможете сделать. Увы.

Если же в воспитании - возможно, проф.кинолог поможет скорректировать поведение.

Хотя.... мне кажется, даже избалованная донельзя собака не станет себя так вести.
Рыжинка
Соседка тоже так считает, что ничем уже не поможешь в ее ситуации.
Мало того, соба опасна для окружащих,
на поводке выгуливать себя не дает, кидается на все, что движется.
А соба довольно крупная, точь-в точь практически овчарка. На нас с Донькой несколько раз бросалась, один раз я даже не сдержалась и спустила Доню с поводка. И ведь больше не кидалается после "урока" - стороной обегает.
Может не такая она и дура, просто никто ее на место не ставил? :а\?:
ver
Может. Но, похоже, самостоятельно Ваша соседка не определит и не справится.
Проблема психики, явно вызванная тем, что владельцы и не думали воспитывать собаку, читаем - она у них с "слепого возраста":
оказлася скуляка слепым кутенком женского пола .дней 3-5 от роду
К ver - а с чего вдруг собака, которой явно никто не занимался оказалась
злобную и абсолютно неадекватную змею на шее
Что "выросло" - это исключительно "заслуга" той "доброй тёти".
А теперь "какой ужас, она же кусается!".
Это - собака.
Невоспитанная и не обученная никаким правилам.

Вопрос "что делать" изначально предполагает ответ хозяйки по данной ситуации (усыпить и не заморачиваться).

Если грызёт и швыряется на "домашних", ей изначально НИКТО не занимался -- будут ли сейчас оплачивать дрессировку у кинолога?

Посмотрите, каких сОб здоровенных, взрослых девочки пристраивают, воспитывают - потому, что им это НАДО. Чтобы собака была адекватной.

А запустить, и после - ну надо же "какую змею пригрели..." с чего вдруг? Это их / её вина!
Согласна с вами, в оновном. Но не все сто.
Промашки хозяев очевидны. Вы правы, сейчас Доньку прогуливала - опять пересеклись. У соседки еще пара собачушек - ласковые, игручие, контактные. Так вот, сосоеди настолько запуганы своей приемышкой, что просто ее возненавидили.
Ведь начинает рвать их на части без всякого повода, вроде подойдет поласкаться, а сама тут же кидается. Зубки-то неслабые. Решили усыпить на дому, вот, теперь буду им номер телефона в инете искать. Может, кто подскажет?
В отношении того, с чем несогласна. Даная собе природой психика то же вещь немаловажная. Бывает что исправить ситуацию практически невозможно. У меня уже пара знакомых по ласковым детским щенячьим играм усыпили собак. Потому что никакие кинологи не помогли убить в них зверей. :хммм:
ver
Порочная психика у собаки. Увы, во избежании бОльших проблем вариант с усыплением выглядит как самый приемлемый.
ver
Меня а детстве кусала такая собака. Полный неадекват. Тоже подобрашка, воспитывалась в семье миелйших людей, а в один момент натурально снесло крышу. Она выскакивала на улицу и начинала кусать ВСЕХ. Просто кидалась на ноги и, пардон, попу. Сцепляла зубы и висела пока ей не отттаскивали. Один из соседей её пристрелил.
В ваше ситуации, ИМХО, усыпить без вариантов.
Wert55
вот про психические заболевания у собак. ( А.Б.Баранов "ЗДОРОВЬЕ ВАШЕЙ СОБАКИ")
ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

СУДОРОГИ. Судорожные проявления могут отмечаться у щенка в первые недели его жизни. Щенок в течение 30-60 секунд подергивает передними и задними конечностями, иногда отмечается подергивание головы. Пена, моча, кал не выделяются, как при эпилепсии (см. соответствующий раздел). Приступы могут повторяться до десяти раз в день.

При отсутствии лечения может отмечаться снижение частоты и интенсивности судорожных проявлений. Щенки хорошо сосут грудь и прибавляют в массе. К полуторамесячному возрасту судорожные проявления совсем исчезают и в течение жизни могут не проявиться. Психика собаки сохраняется нормальной.

НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ. Заболевание проявляется с первого дня рождения щенка и характеризуется постоянным выделением мочи, которое с ростом щенка не прекращается.

Лечение щенка не всегда оканчивается благоприятным результатом.

ЭПИЛЕПСИИ. В современных классификациях эпилепсии имеет единое мнение специалистов об эпилептической болезни, в основе которой лежит генетически обусловленная "судорожная готовность". Это мнение подтверждается статистическими данными, свидетельствующими о высокой частоте заболеваемости эпилепсией среди сородичей - родственников больного животного. Этот длительный эксперимент был поставлен на чистых линиях животных.

Клиническое проявление болезни может проявиться у собаки в любом возрасте и при любой ситуации. Подробно см. раздел "Эпилепсия".

Собак декоративных пород можно лечить, но в план племенной работы включать не следует. Собак служебных пород необходимо выбраковывать.

ПСИХОЗ. Заболевание у собаки проявляется в любом возрасте и характеризуется чередованием периодов нормального состояния, когда животное спокойно, ласково, уравновешенно, выполняет команды, контактно, и периодов беспричинного раздражения, возбуждения и агрессивности по отношению к людям, даже ей близким. Служебные собаки с болезненной психикой быстро утомляются при физических нагрузках, службу несут плохо.


Лечение собак с психическими нарушениями обнадеживающего результата на дает и является нецелесообразным.
Wert55
ПСИХОЗ. Заболевание у собаки проявляется в любом возрасте и характеризуется чередованием периодов нормального состояния, когда животное спокойно, ласково, уравновешенно, выполняет команды, контактно, и периодов беспричинного раздражения, возбуждения и агрессивности по отношению к людям, даже ей близким.
_________________________________________
Очень похоже на то.....
Вряд ли такого пса удасться пристроить.
Вот дам я сейчас объявление в Инете, даже всю правду напишу. Вдруг чудо произойдет, и соба пристроится?
А что будет завтра? Где гарантия того, что у нее в очередной раз башню не снесет? Где гарантия, что это непредсказуемое бешенство не приведет к чьей-нибудь смерти?
Отвечать потом будет кто?
Похоже и я, в том числе...
ver
Вряд ли такого пса удасться пристроить.
Вот дам я сейчас объявление в Инете, даже всю правду напишу. Вдруг чудо произойдет, и соба пристроится?
А что будет завтра? Где гарантия того, что у нее в очередной раз башню не снесет? Где гарантия, что это непредсказуемое бешенство не приведет к чьей-нибудь смерти?
:agree:
не надо пристраивать... у собаки будет стресс, что может привести к усилению симптомов...
не дай Бог, ребенка покусает или старика... К том уже у собак, как и у людей, в состоянии "аффекта/неадеквата" сила увеличивается...
Женщина сделала все что могла, я верю, что она умеет воспитывать собак, но ... этот случай за рамками кинологии
:роза:
ver
ИМХО, таких чудес не бывает - адекватных собак и то по полгода-год пристроить не удается иногда.
ver
Вера, а на своих людей соба кидается?
elvalia
повторю:
Вера, а на своих людей соба кидается?
elvalia
повторю:
Вера, а на своих людей соба кидается?
Вера в первом посте написала, что "Искусаны жестоко все члены семьи (4 человека)."
elvalia
повторю:
Вера, а на своих людей соба кидается?
Свои, родные, все уже искусаны.
Мало того, других псиных "собратьев" тоже от нее изолируют в другой комнате. Вроде должна их любить, ведь вырастили ее в своей веселой компашке. Ан нет. 18-летнего пинчера Гаррика как-то с трудом посчастливилось вырвать из ее пасти. :хммм:
ver
Дорогая тёзка! Отпустите ситуацию... Это больная собака... И усыпление - это предотвращения тяжких телесных повреждений у хозяев, соседей, собак и кошек, живущих по соседству
ver
Вера, в догонку...
собака стерилизована?
может быть у меня бзик, но скажу.
Моя собака, когда мы ее только взяли, была ужасно неадекватной. людей правда не кусала , только если пьяный какой-нить на улице лез к ней или ко мне - щерилась, бросалась (безуспешно, т.к. поводок короткий). животных - любых - терпеть не могла, всех сожрать готова была. после стерилизации характер стал меняться. сейчас относительно спокойно проходит мимо кошек, собак на улице. рвется только если на нее лаять начнут.
второй пример: кошка у родителей, которая с котенчества кусала и царапала всех без разбору, совершенно не ручная была. пока в 10 лет не стерилизовали ее. сейчас может сама на руки прийти и час просидеть, мурлыкать начала!
Wert55
Дорогая тёзка! Отпустите ситуацию... Это больная собака... И усыпление - это предотвращения тяжких телесных повреждений у хозяев, соседей, собак и кошек, живущих по соседству
Буду искренней, почему тема "не отпускается":смущ:Вчера, когда с хозяйкой разговаривала (забинтованы обе руки по локоть и правая нога), та была просто в отчаянии. Вот и попросила меня (у нее Инета нет и телефон только мобильный) поискать вета, который усыпляет собак на дому и не очень дорого. Семья и впрямь из малообеспеченных....Вот. Иначе видит только один выход из положения - выгнать собу из дома. А мне страшно как за соседей, так и за дочку с мужем. Сама я песу не боюсь, после того раза, как моя Донька ее "покатала" слегка, та и меня, и Доньку стороной обходит. Лает свирепо, но не приближается. А если такое "ружье" будет свободно по улицам разгуливать, ведь это страшно?
Я предчувствую, что сейчас в огород хозяки камнепад обрушится. Но, поверьте, она очень даже неплохой и добрый человек, умудряется свою пенсию делить и с домашними жывотинами, и с подъездым кошачьим стадом. И только крайнее отчаяние толкнуло ее на подобные решения...
elvalia
Собака не стерилизована. Может в этом причина?
Хотя припадки ярости начались еще задолго до периода половозрелости.
ver
ну вот и у нашей кисы с раннего детства агрессия была....
тут просто понять надо: хотят люди попробовать исправить ситуацию или нет...
еще есть таблетки "стоп-стресс" - ноотропное средство, продается в ветаптеках. но препарат серьезный и лучше, чтобы ветеринар его назначил.

Показать спойлер
стоп-стресс
Назначение
Препарат для снижения возбуждения и коррекции психогенных нарушений поведения у собак.

Биологические свойства
Действующим веществом таблеток Стоп-стресс является фенибут (гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты гидрохлорид), который является фенильным производным ГАМК и фенилэтиламина. Он усиливает ГАМК-ергические тормозные процессы, воздействует на функциональное состояние мозга животных за счет нормализации метаболизма тканей и влияния на мозговое кровообращение. Фенибут обладает выраженным стресс-корректорным действием, обеспечивает нормализацию процессов возбуждения и торможения центральной нервной системы. Комплекс лекарственных растений оказывает на животных успокаивающее действие, уменьшает напряженность, страх, улучшает восстановительные и адаптивные процессы, повышает устойчивость к неблагоприятным воздействиям.

Дозировка и способ применения
Таблетки Стоп-стресс применяют для снижения возбуждения и коррекции психогенных нарушений у собак при стрес- сах, фобиях, агрессии без видимых причин, при половом возбуждении (совместно с контрацептивными лекарственными средствами). Препарат собакам мелких и средних пород (массой тела до 30 кг) применяют перорально, принудительно на корень языка или с небольшим количеством лакомства, с учетом массы тела, типа нервной системы и степени возбуждения животного 2 раза в день по следующей схеме:
- 5-10 кг — 1/4-1/2 таблетки,
- 10-20 кг — 1/2-1 таблетка,
- 20-30 кг — 1-1 1/2 таблетки,
- 30-40 кг — 1 1/2-2 таблетки.

При наличии признаков сильного возбуждения и психогенных нарушений поведения (агрессия, страх, гиперактивность, чрезмерная вокализация: лай, гиперсексуальное поведение, мечение мочой и т.д.) курс дачи препарата может быть продлен до 4-х недель.
Показать спойлер
elvalia
Нашла препарат в интернет-аптеке. :agree:
Если цены не ушли, хозяева вполне способны дать собе еще один шанс. Даже слегка проспонсирую, если что. Сейчас буду аптеки обзванивать.
ver
Вера!!!!!!!!!!!!!! это препарат для мелких и средних пород...
Wert55
Вера!!!!!!!!!!!!!! это препарат для мелких и средних пород...
почитате внимательно дозировки в соответствии с весом. 40 кг - это по вашему мелкая или средняя порода?
ну пусть купят для крупных пород , если собака больше 40 кг весит.:yes.gif:что за нездоровое желание усыпить незнакомую вам псину? люди надеются найти вариант, почему бы не попробовать?

Исправлено по п.7 правил.
ver
Вера, ИМХО - назначать мало-мальски серьезные препараты имеют право только специалисты. Уж оплатить 1 визит специалиста - можно как-то попытаться найти средства, чтобы е выбросить деньги за препарат на ветер. ИМХО.
Рыжинка
:agree:
Но как реально осуществить визит к специалисту без поводка и намордника? :а\?:
ver
Пригласить специалиста на дом. Предупредить об особенностях поведения собаки. Собаку изолировать в отдельной комнате. Может, когда спит - попытаться намордник надеть и ошейник с поводком. С кинологом даже по телефону об этих мелочах можно проконсультироваться. Я однажды консультировалась так по поводу Фани.
ver
Девушки, давайте прекратим выяснение отношений.

elvalia, Вам первое предупреждение.
ver
У нас у соседей песик такой же был. Уважал только отца. Все остальные по стенке ходили. На улице тоже отбится было сложно от него.
В один прекрасный день его не стало. Как бы плохо это незвучало, но все вздохнули с облегчением.
Тераризировал не один год.
Советовать ничего не могу.
Хозяева должны принять сложное и обдуманное решение. Выкинуть не вариант.
я хочу от себя маленькую ремарку добавить, про "недостатки воспитания"

нам в свое время перепала НО из питомника, мы (балбесы, да) ей особенно не занимались (ну, прививки витамины - это понятно, но дрессура прошла мимо)

да, собака была непослушная, да, ее выгуливать можно было только на строгом ошейнике и под тотальным контролем, это все издержки отсутствия воспитания

но! никогда она не кидалась на своих, даже на моего брата, которого видела раз в несколько месяцев, если не реже - ее можно было отругать, наказать, на прогулках все было строго, но кинуться на своих - никогда!!! и это - положительное влияние породной психики

в описанном же случае, мне кажется, причина не в воспитании, лично я полностью поддерживаю приглашение специалиста, чтобы он дал квалифицированную оценку...и отсутвие воспитания, имхо, тут не при чем
Lassie
Бред, простите. У моих свекров была собака. Нормальная психика, но дурное воспитание. Точнее отсутсвие оного. Собака хватала хозяев за пятки, рычала на них и огрызалась. А они в ответ похихикивали. Как над балованным чадушкой. Дык вот я к чему. Когда родители уезжали недельки на две и собака оставалась со мной. На второй-третий день твердого голоса и конретных команд и действий, собака становилась вполне адекватной. Не чудо послушания, но вполне так себе приличненько.
lev_koshka
:friends:
Да-да... ходили мы на дреску с карликовым пуделем в наморднике ОНО было :злорадство:, и вот эта кнопа дома всех пожрала :ха-ха!:. Через 5 занятий... хозяйка счастлива, пес без намордаши :миг:
ver
ТС, название вашей темы поправлено, давайте выражаться корректно, даже относительно такой непростой ситуации.
Ветеринары говорят, что Фитекс лучше успокаивает, чем стоп-стресс.:смущ:
lev_koshka
хорошо, каждый останется при своем мнении :спок:

но про психику собак и поколениями воспитываемые в них те или иные качества (например, недопустимость атаки человека или наоборот - растравленный "охотничий азарт") не я придумала

что гадать-то, действительно толковое мнение только профессионал может высказать
Lassie
ннп.
Хозяйка проконсультировалась с ветом. Неделю поит стоп-стрессом, соба стала намного спокойнее. Подходит и ластится, голову на колени кладет и всячески заискивает....Но любви-то уже нет, и веры ей тоже - нет, где гарантия, что курс лечения избавит псинку от щиз? Теперь собе всю жизнь на таблетках сидеть?
ver
Вера, ну там вроде бы написано в показаниях "коррекция поведения" и обозначен двухнедельный (кажется) курс лечения. Может быть курсы нужно будет повторять с определенной регулярностью (раз в полгода или год - тут уже врач подскажет), но постоянно на таблетках - сомневаюсь.


ЗЫ спасибо за позитивные новости! :flowers: :agree:
а то я как увидела новое сообщение в этой теме - аж вздрогнула - подумала, что "решили" проблему...