Помогите советом
3077
24
Стерилизовали кошку, одели на неё попонку, а она её скинула. Можно обойтись одним воротником? Кошка очень агрессивная, уже искусалаи исцарапала нас.
alisat
Попонка ей велика была? Просто у меня сейчас киса тоже в попонке- после операции, и я не представляю, чтоб она ее ухитрилась скинуть- попонка по размеру, и система завязок- если правильно завязаны- там такая, что не очень-то скинешь. Но если Вам проще с воротником- наденьте хотя бы воротник. Важно, чтоб киса не разлизывала шов!
alisat
все-таки шов не только не разлизывать надо, но и беречь от попадания грязи. полостная операция как-никак...
а когда операцию сделали? шовчик сейчас в каком состоянии? чем обрабатываете?
elvalia
Ну это понятно. Просто если киса совсем уж попонку не выносит... Дома- не так уж много грязи. Хотя- обрабатывать швы, наверное, почаще надо в таком случае. У меня кису стерилизовали по боковому шву- туда заведомо грязи меньше попадает. Ну, и к попоне она совершенно индифирентна была. Мне вообще швы обрабатывать не пришлось...
elvalia
Операцию вчера сделали. Обрабатываем хлоргексидином.
лола3
Да вроде всё правильно завязали, но вот умудрилась скинуть. Мне кажется что с размером нормально. Кошка очень просто агрессивная, да и успокоить нет возможности, глухая, белая персидская, её мама ьлй зимой в мороз подобрала. Мне уже одну руку прокусила, вторую исцарапала. Вечером идти помогать ей укол ставить, аж страшно. Купила воротник, может он поможет.
alisat
Попробуйте Фоливей - вставляется в розетку, по типу спредства от комаров, продается в вет.аптеках. Это средство содержит феромоны и реально успокаивает животину. У него очень быстрый эффект.
Кстати, для котов тоже продаются намордники. Купите, чтобы было безопаснее обрабатывать швы.
alisat
Вы завязочки под лапками завязываете? По идее не должна скидывать, если правильно завязываете. Скинуть нереально, немного сдвинуть - это да.
Bagira_09
Я тоже сижу голову ломаю - как можно умудриться снять попону?:смущ:
Только если не по размеру. Я завязки вяжу на два узелка, а потом бантик. Вокруг шеи растоянии, чтобы палец проходил.
Только одна подобрашка умудрилась верхний слой ткани немного разорвать, а так все всегда нормально.
Татьяна197
Я вот тоже думаю, что скорей всего просто неправильно завязали. У меня Рыська и то не смогла - она ее тока зубами разодрала :улыб:А ей-то впереди сложно было фиксировать, но и то не удалось снять
alisat
Стандартная попона- впереди самая первая завязка просто завязывается, затем- две наперекрест- вокруг передних лап, на "талии"- еще одна, а на задних... две самые задние- связываются по бокам- вокруг лапы, и уже потом- между собой. При такой системе если попона подобрана по размеру- у киски нет шансов ее снять! Ну, а если киса без попоны- надевайте воротник и почаще обрабатывайте швы. Удачи!!!
лола3
Я поняла, скорей всего мы неправильно завязали. Это просто кошмар был, кошка постоянно нападает. И её жалко, и руки свои жалко. Мы завязали на спине только крест-накрест, а задние завязки просто вокруг ножек, а между собой не связали. Сегодня вечером пойду помогать укол ставить, наденем сначала воротник, может удастся попонку одеть.
Ort
Спасибо за совет, завтра куплю обязательно. Кошь реально злая, наверное поэтому её и выкинули прежние хозяева.
alisat
Если кошка рождена не от совсем дикой кошки (подвальной в каком-нибуль третьем колене), то тогда любовь, терпение и труд сделают постепенно свое доброе дело. Плюс после стерилизации уже тише станет.
alisat
Так если только-только сделали операцию, то она може еще не отошла, и от страха/боли/непонимания пуще прежнего нападает.
Sawfish
У неё просто такой характер, если ей что-то не нравится, сразу кусает, причём очень больно, мои 2 кота просто прикусывают, да и то уже не помню за ними такого, а эта просто кусает сразу до крови, хорошо хоть не прокусила. Причём на неё не крикнешь, не пошипишь, как здесь советы читала, она глухая. А уколы надо ставить 6 дней:хммм:
alisat
А почему попонку врач то не одел? Нам всегда деффочек отдавали уже запеленутых - нам оставалось только дома, чтобы шовчик обработать - развязать задние завязочки. Шовчик протерли, левомеколем обработали, марлевую салфеточку, смоченную хлоргексидином положили на шовчик - снова задние завязочки завязали - и вуаля - киса бегает дальше:миг:
alisat
Щипеть и ЛЕГКО лупить по мордасам можно - для этого не надо обладать слухом. Она увидет ваш гнев, ощутит его физически. Для этого не нужен слух. Понятно, что не нужно делать этого с кошкой в настоящем состоянии, но, когда отойдет от операции, стоит попробовать при провокациях с ее стороны.
kisulia
Я от этого врача в шоке. Он оперировал на дому! Мама просто замучалась с этой кошкой, так как она орала во время течки очень громко, соседи приходили. Я сказала что дам деньги на стерилизацию, пусть узнаёт где это делают и сколько стоит. Мама позвонила врачу, который кастрировал 2 наших котов. Он пришёл к ней домой, стерилизовал, и в 10 часов вечера выдал список необходимого. Вот я на ночь глядя и поехала закупать всё необходимое и отвозить. А дальше я уже лписала ситуацию. Абсолютно неадекватная кошка, к которой я итак боялась и раньше подходить. После того как мы её одели в попонку я уехала, а в час ночи мама сообщила что всё она сняла. Это какой-то кошмар просто!
alisat
кошмар...
ИМХО, пеленайте кошку и тащите срочно к врачу.
потому как операция на дому с таким пофигистичным отношением врача и с незащищенным швом... чревато в общем.
и времени после операции прошло очень мало. зацепится за что-нибудь, дернется - и разойдется шов. оно вам надо?

и да, кошке сейчас больно. наркоз уже прекратил свое действие, а ткани еще не срослись...

можно фамилию оперировавшего врача в личку?
alisat
ну что могу сказать - ужОс ужАсный :tantrum: а не врач... Я бы посоветовала кису в переноску - и бегом в хорошую клинику... Пусть посмотрят кису - и запеленают в попонку.
kisulia
Сейчас ходила к маме, киса дала одеть на себя воротник и мы поставили ей укол! На счёт шва - мама сказала что на шве есть запёкшаяся кровь, и в самом конце шва немного было сукровицы. Хотя я посмотрела место, где она лежала, всё чисто. Сама шов посмотреть не могу к сожалению, духу не хватает. Завтра решим с посещением врача, по состоянию кошки. Мне показалось что она отошла от наркоза и ей стало намного лучше. Если шов будет чистый, стоит ли одевать попонку?
alisat
В попонке коши ходят обычно до снятия швов.
Это ж полостная не парез легкий и можно занести инфекцию.
Ну и нелишне показать кошу в нормальную клинику, что бы шовчик осмотрели.
микс
Я настраиваюсь завтра всё-таки самой посмотреть шовчик, если всё нормально-повторить попытку с попонкой, а если нет- то конечно же к врачу на приём. Спасибо всем за помощь. :роза:
alisat
В шовчике нет ничего страшного, Вы чего!:миг:Дерзайте и не бойтесь!