как правильно выбрать кота
4549
27
не нашел ответов на эти вопросы, может ответите или в нужном направлении направите :улыб:
где купить породистого котенка, как его правильно выбрать. какие должны быть документы, прививки. заморочки по поводу возможного производителя я не очень понял - на что они влияют? разводить я не собираюсь :улыб:и на какого котенка можно рассчитывать в пределах 10-15 тыс.?
зоки
Сходите на выставку и определитесь с породой, а уж кого выбрать на подушку(под кастрацию) это только Ваше сердце подскажет. Бывает идут за одним, а берут совсем другого :бебе:.
зоки
Чтобы купить действительно породистого котенка - надо выбирать клубное животное. Там конечно бывает всякое , но все же шансы "не лохонуться" выше , если вы выбираете котенка в клубе.
Лучше всего покупать кота у заводчика дома (ИМХО на выставке в крайнем случае - если уж, вот так в душу запал, что сил нет хотите только этого). Надо посмотреть на маму кошку , на котят. У здорового котенка блестящая шерстка, он умеренно упитан, у него не раздут живот, не текут глаза, уши и анальное отверстие чистые.

Не стоит покупать котенка, которые не получил всех прививок и не пережил после них карантин , т.е. моложе 3,5 месяцев. Котенок должен быть проглистогонен.
Если не собираетесь заниматься разведением, то можно найти довольно дешевый вариант котенка под кастрацию. Как правило такой котенок имеет какой-нибудь признак, которые не позволит ему быть звездой выставок и нежелателен для передач потомству, но абсолютно не мешает радоваться жизни и радовать своих владельцев. Но в этом случае вы должны соблюсти условия договора, как правило стерилизовать/кастрировать животное к определенному возрасту. Можно найти уже натурализованного котенка (многие заводчики сейчас
практикуют раннюю кастрацию/стерилизацию) - мне кажется это очень удобно.
Документы :
Обязательно ветпаспорт в котором записаны все сведения о котенке (пол , окрас, порода, фамилия заводчика, дата рождения) и стоят отметки о прививках и глистогонных мероприятиях.
Метрика котенка. которую в клубе затем можно будет обменять на родословную (если все условия заводчика выполнены).
Условия лучше оформить в договоре, чтобы в случае проблем можно было точно посмотреть какие же были условия при передаче котенка. Для особо мнительных заводчиков актуален акт передачи -приемки котенка, которые составляется, как и договор в двух экземплярах и в котором описывается состояние котенка на момент передачи владельцу.

10-15 т.р. -зависит от породы. В какой-то породе вы и звезду рингов за эти деньги приобритете, а в какой-то самый дешевый пет столько не стоит и за такие деньги в лучшем случае метиса продадут.
зоки
обращать внимание нужно на внешний вид котенка. он не должен быть вялым, апатичным. не должно быть выделений из носа, глаз. ушки должны быть чистыми - никакого серого и коричневого налета.
ответственный заводчик (не разведенец, а человек, для которого на первом месте не доход от продажи потомства, а здоровье своей кошки и котяток) никогда не будет отдавать котенка раньше 2 месяцев.
ну это так, что первое пришло на ум.:улыб:
Yvette
спасибо, на сайтах питомников нашел ответы почти на все вопросы :улыб:два вопроса мне не понятны: 1) если в питомнике продают кота как шоу-класса, и не ставят при этом никаких ограничений в плане разведения, то это обман? значит ли это, что кот с браком и, потомство, соответственно будет с браком? 2) если в питомнике пара котов и несколько кошек, и они не планируют вязки с привозными животными, например импортными, то это не заводчики, а разведенцы и покупать у них не стоит? вообще, я так понял, что сперва стоит по выставкам походить, посмотреть и побеседовать. сперва нравились скоттиш фолды, теперь выбираю между мейн-куном и курильским бобтейлом :спок:
зоки
1. Если котенка продают всем желающим в разведение, да при этом заявляют, что он шоу класс - то скорее всего, заводчикам пофиг на все, т.к. нормальные заводчики не продают всем желающим котят в разведение, а также понятие шоу-класс придуман, скорее всего, для увеличения спроса покупателей, и, я бы лично не доверял заводчику, пытающемуся продать мне "шоу" котенка, потому как лично для меня есть две категории - пэт и брид, а шоу - это поведение животного на выставке, состоящее из комплекса признаков (груминг, поведение, реклама от владельца и т.п. - вот Марсюха Dr.Lee - шоу класса кот, но он при этом домашний любимый и кастрат), но никак не его племенное значение.
2. Нужно смотреть на каждого конкретного заводчика, его животных, цель его племенной программы и, самое главное, на ее- программы - результаты. Если цель реализуется с помощью собственных животных и животных личного разведения, то зачем импорт кровей, который не всегда "айс". Сложно сказать, разведенец это или заводчик, слишком мало информации.
3. По поводу походить - это правильно вы поняли. Нужно походить по выставкам, пообщаться с заводчиками, перечитать кучу статей в инете, потусить на породных форумах, в том числе и потому, что три заявленные вами породы ну совершенннноооооо разные, три полярных животных, нужно определиться исходя из большого количества информации о них, теоретического вписывания данных животных в ваше личное пространство, породных особенностей с которыми вы готовы смириться, а также теми, которые вы не смложете терпеть, т.е. каждая порода обладает не только уникальным внешним видом, но и индивидуальными поведенческими особенностями.
Ну, и самое главное, не ограничивайтесь собственным городом - сейчас доставка животных из любой точки мира не дотавляет особых проблем.
Удачи!
зоки
если в питомнике пара котов и несколько кошек, и они не планируют вязки с привозными животными, например импортными, то это не заводчики, а разведенцы и покупать у них не стоит?
есть питомники, которые ведут вполне успешную программу на уже наработанном отечественном материале. Наличие "импортного" производителя ничего Вам не прогарантирует в любом случае. А курильские бобтейлы - так вообще наша (российская) аборигенная порода - в их случае вообще об каких-то импортных производителях речи нет.
если в питомнике продают кота как шоу-класса, и не ставят при этом никаких ограничений в плане разведения
это значит, что либо заводчик еще не совсем опытный (потому как шоу-класс весьма и весьма эфемерное понятие - если речь идет о 3х месячном котенке), либо это реклама, чтобы продать быстрее и подороже.
зоки
сперва нравились скоттиш фолды, теперь выбираю между мейн-куном и курильским бобтейлом :спок:
И хотите уложиться в 10-15 тыс.? :спок:
НОтаСя
не, ну две породы из списка в эти рамки укладываются, а вот мейн-куна даже за 25 не купить. :dnknow:
зоки
Котенок не может быть шоу-класса, не может быть элитным (элита это животные, которые уж а доказали свою уникальность на шоу и потомстве), только перспективный для шоу (некоторые заводчики почему-то забывают слово перспективный).
Если не ставят ограничений, это может значить очень много самых разнообразных вещей, в том числе то что это нормальный котенок, который в последствии будет хорошим выставочным животным.
НОтаСя
нет :улыб:я сперва матери котенка присматривал, в пределах этой стоимости, а потом настолько понравились, что решил купить себе. вопрос стоимости не принципиален, я уже понял, что хорошие котята дороже, а мейн-кун еще дороже, но я еще не решил, что хочу именного его. решил одно - торопиться не стоит :улыб:
зоки
Вот и правильно :respect:, определяйтесь.
А маме обязательно породистого надо? А то у нас тут масса прелестных котят в зообарахолке: отмытые, здоровые, без всякой заразы - нуждаются в любящих хозяевах.
НОтаСя
тоже так решил :), посмотрим
зоки
Присмотритесь вот к этому котеночку.
Там курбобы пробегали. Славный малыш, вл\друг вам понравится :смущ:
микс
спасибо, матери я сам подберу не торопясь
зоки
как думаете, если котенок застенчивый, старается держаться в стороне, задругими, можно сказать нелюдимый, то он таким и останется или не факт? возраст примерно 5 месяцев.
зоки
Совсем даже нет! Свои коты у меня изначально были бойкие - наглость и задиристость видно было с месяца, а вот, подобрашка был 4-5 месяцев, один скромный и ласковый, но когда его мой кот приглашал поиграть- летали по квартире, мы только головы успевали пригибать! С первого и одного взгляда характер котенка сложно полноценно определить, надо какое-то время за ним понаблюдать.
зоки
Абсолютно не факт :улыб:Свою самую первую кошку я выбрала из двух, потому что она была очень тихая и спокойная по сравнению с сестрой :улыб:Но я очень ошиблась :)))
Bagira_09
Когда я выбирала кошку, мне говорили - бери по-шустрее, а то если тихая, может она больная. Выбрала я себе бойкую кошечку, потом сама боялась ее. Не раз с расцарапанным лицом ходила. А вот на мужа кошка не набрасывалась. Любила его и уважала.
настурция
ну я имею ввиду, что я сам человек не особо-то приветливый :ха-ха!: а вот мне хотелось бы, чтобы котяра ласковый был и на руки ко мне сам шел, а не ходил кругами. в 5 месяцев, вроде уже характер должен вполне сложиться, стало быть, коли не подходит сам, то без чрезмерных с моей стороны усилий и не подойдет. я верно рассуждаю?
зоки
Шары отрезать поменяется, у мну старший на руках не сидел поначалу, удрать пытался, а сейчас спать приходит и сам залазит. Но чем домашнее кошка мать тем лучше будет в этом плане котенок, навыки котятам передаются очень хорошо.
McAlexFer
Мой средний кот, от уличной кошки. Кошка дикая, к рукам не дается, в свое время порвала меня сильно ( я то с добрыми желаниями).
Так вот мой средний самый ласковый, бодливый, сильно ревнивый, не очень урчащий, но очень любит лежать на нас. А мама кошка ему и не могла ни чего передать :nea.gif: , в 10 дней я их с улицы забрала от мамы.
musi
Всегда бывают исключения из правил :хехе:
musi
шутка конечно, но то что навыки матери чуть ли не генетически передаются, это точно:улыб:
McAlexFer
ну, в питомнике там все кошки гипер ласковые - напербой лезут обниматься, а этот котяра сзади ошивается. не знаю как у меня себя вести будет - может так и будет за диваном сидеть:улыб:
зоки
Какое то время будет. Потом, когда поймет, что вы ему не навредите, будет вас радовать своими ласками.
Поверте, у нас это пройденный этап :heart:
зоки
Тоже так думаю, еще успеет надоесть своими ласками, я как спать ложусь младший мой по пятам за мной ходит, потом еще полчаса тычется своим мокрым холодным носом во все места и когти в своих блаженствах об меня точит паразит, хоть и подстригаем, но все равно чувствуется и отрастают быстро :улыб:
Еще "напрягает" - по нам спящим ходят, особенно старший пройдет по всем выберет место и уляжется мурчать чтобы погладили:улыб:
Пока малой был было прикольно, а сейчас тушка тяжелая, когда наступает реально больно, а он нет чтобы быстро пройти, еще встанет на одном месте и стоит думает куда бы лучше примоститься, да и когда ложится долго с ним тоже не пролежишь. Можно попробовать взять 5 кг мешок с сахаром положить себе на грудь и полежать минут хотя бы 10, тяжело это :biggrin:
зоки
По моему опыту, у котят характер может со временем кардинально поменяться.
У меня средний кот - маленький буквально с рук не слазил, спал под одеялом и на плече. Зато как вырос - не любит руки, и все тут. Ходит вокруг ног, мурчит, бодается, погладишь его - и уходит. Если берем на руки - вырывается и убегает. Спать иногда ночью приходит, рядышком ложится, но редко, в основном - один спит, даже от девок-кошек на ночь уходит. Единоличник. :улыб:
Зато старшая кошка очень любит руки - дай ей волю, весь день просидит, будет мурчать и петь песенки. А первые полгода вообще нас не воспринимала - только ела и спала, отогревалась, а мы так, как прислуга были - убрать, еду приготовить, и все. :ха-ха!:
С младшей кошкой еще интереснее.
Первые три дня после того, как мы ее подобрали, она всем , кто садился (ну, скажем, чаю попить, или колготки натянуть) забиралась на колени и усиленно мурчала. Потом поняла, что не выкинут, и перестала - и мурчать, и на руки лезть. Потом у нас пожар случился, дом сгорел, мы со всей кошко-братией мотылялись сначала к родсвтенникам, потом в гостиницу, потом на съемную квартиру -и везде в первый день после переезда она лезла на ручки и мурчала, показывала опять, какая она хорошая кошка, но это продолжалось буквально один вечер. :biggrin: И только пару месяцев назад она опять начала мурчать - уже просто так. подойдет, залезет на руки, пободается, помурчит. Получается, больше 3-х лет ей понадобилось, чтобы в себя прийти окончательно. :улыб: