а не бобтейл ли курильский он?
5065
26
доброго времени суток!
я осенью подобрала на улице парнишу (вернее, он нас с мужем), усыновила (кастрация-прививы, все пучком). нахлебалась, конечно же, и блохи были, и лишай... у него хвост короткий, думала, отмороженный, а он такой у него с рождения, и такой странный, не прямой, а на несколько раз загнут, как будто кудряшка завита, но с острыми "поворотами" :dnknow: и тут возник вопрос: а не фенотипичный ли он курильский бобтейл? кто что знает про них, не поделитесь инфой? понятно, что гугл в помощь, но хотелось бы от знатоков услышать ответ, заранее спасибо :роза:

извиняюсь за бардак на фотке, мы играет-рвем палас :dry:
oksaSPY
Обычный домашний кот, и, наверняка, любимый!:миг:
У нас у всех здесь есть и "сибиряки", и "курбобы",и "британцы",и "овчарки". и "лайки", и "бульдоги"!
kisiyk
не, ну понятно что домус-любимус, просто интересно, может, кто из прадедов был такой нации* :спок:
oksaSPY
Дак у всех наших прадедов присутствует "нация"
зы. я не специалист :agree:
kisiyk
да я просто прочитала где-то, что с такими "самородками" можно и на кото-конкурс пойти:смущ:
oksaSPY
Можно, конечно. Здесь где - то есть темка, как домашнему любимцу стать звездой. Может, кто - нибудь Вам даст ссыль. Так что, дерзайте, и удачи Вам!:миг:
oksaSPY
Лена (микс) придет и возможно подкинет инфу про курбобов: у нее самой породный курбоб.
Вполне возможно такой элемент как короткий хвост может наблюдаться и у фенотипов этой породы.
На ОбъГЭСе одно время тоже жил при зоомагазине курбобик кастрированный, пока его не своровали.
Татьяна197
и еще вопрос: у меня 2 кота, этот (Петруша) и Пухтыр. они никак поладить не могут. играют-дерутся, но не спят вместе-в обнимку, а так хочется... и приходится кормить отдельно, Петруша съест свое и еще отбирает у занеженного с детства метросексуала Пухтика... так вот..доктор, это нормально? (с)
oksaSPY
А ваш Пухтыр кастрирован?
Возможно из-за этого разногласия у них.
Не обязательно все котьки спят в обнимку. Вот у меня их 9 штук и они избирательно спят друг с другом. Кто-то никогда даже слишком близко не сидит рядом, но и не дерутся.
Возможно мало времени прошло для спанья в обнимку. Притрутся со временем. :ха-ха!:
Татьяна197
Таня, я не подкину инфу. А по таким фото тем более. Если ТС интересно, можно спросить в породной на академорге, но по таким фото то же вряд ли. Можно в клубы кошачьи позвонить узнать, есть ли породная секция и сносить туда.
Если только хвост там спиралькой..так по фото не прощупаешь.
В конкурсе то же не поняла каком участвовать ?
микс
ага, спиралькой хвост, закрученный
спасибо за совет :tease:
oksaSPY
З.Ы. второй кастрат тоже.
oksaSPY
У моей породистой и абсолютно не бобтейлской кошки как-то была пара котят с короткими хвостами. Это генетическая аномалия.
Simas
У настоящих бобтейлов не просто короткий хвост, а он должен иметь изгибы, изломы или узлы в форме "боба", "помпона", "спиральки" и отлично опушен. Хвост составляет от 2-х до 10-ти позвонков, многочисленно заломанных в любых направлениях, с любой степенью подвижности, под любым углом.

Вот такие характеристики хвоста бобтейлов отличают их от кошек просто рожденных с коротким прямым хвостиком.

СКРЕЩИВАНИЕ С ДРУГИМИ ПОРОДАМИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
oksaSPY
А можно в личку где подобрали, а то я тоже по осени подобрала рыже-белого котенка с коротеньким хвостиком.
El_Mira
Конкретно не помню. Наберите в яндексе "курильский бобтейл". Там в статьях это основа основ про их хвосты написано. В википедии есть про них - все по стандарту.
Татьяна197
вы мне написали? Наверное непонятно выразилась.
Я имела ввиду в каком районе города подобрали этого котика. А то может у нас есть место где выбрасывают таких котов... Про своего я уже начиталась :D, у нас хвостик как у курбобика спиралькой с тремя изломами :biggrin:
El_Mira
Извините, это я не посмотрела кому вы отвечаете. :смущ:
Татьяна197
3 излома у моего. подобрала в районе октябрьского суда.
Татьяна197
я погуглила, изучила, по описанию породы на 100% подходит:смущ:
а в клубы на осмотр специалиста пока не понесу, отходим до сих пор после уличной жизни, плешь от лишая еще не заросла, вес лишний после кастрации и регулярного полноценного питания у нас :secret:
oksaSPY
Клуб только может подтвердить-похож или нет. Вступить как бобтейлы без справки на ввоз кота как породного курильского бобтейла или метрики ( родословной) невозможно будет.
Если как домусу -то не знаю..
oksaSPY
Ну, он может и фнотипичный бобтейл, но точно не курильский.
Эта порода если и открыта, то только на Курилах, или если у Вас есть справка, что данного конкретного кота Вы привезли с Курил. На истину в последней инстанции не претендую, обратитесь в клуб:улыб:
oksaSPY
Я в другом районе нашла котенка.
El_Mira
все козлы, в общем (те, кто выбрасывает, наигравшись) как представлю, как бы они этот мороз пережили.. да и пережили бы? печально, в общем.. да и по большому счету не оч. важно какой он породы, член семьи ведь уже :superng:
oksaSPY
Не исключено, что Ваш питомец плод действий наших "любимых" :зло: разведенцев, например получен от вязки бобтейла на беспородную кошку. Фенотип подходит в принципе (учитывая, что бобики ну "почесноку" мало чем отличаются от домашних любимых за исключением хвоста), характерным является и хвост с ТРЕМЯ изломами. Однако у Вашего хвост длинноват для "правильного" бобтейла, и не так хорошо закручен в "боб".
Сертифицировать его как бобтейла (пусть даже и не лучшего качества) вряд ли получится. У нас, как уже сказали, бобтейлов можно сертифицировать только при непосредственном вывозе с Курильских островов. Можно участвовать в выставках как беспородному любимцу по системам, в которым фенотип неважен и миксы признаются домусами (ТИКА, ФИФЕ), но в сожалению в нашем городе такие системы еще не получили распространения.
Лия
:роза: спасибо большое за подробную информацию :agree: