Помогите советом!Схожу с ума!
20149
67
Купили с мужем собаку. Шпиц 2 месяца. Долго выбирали, присматривались, читали литературу,заняли денег, специально купили новую мебель, чтобы спрятать провода и освободить ему место, куча игрушек, лежанка дорошущая и т.д. Прошло 5 дней и я понимаю что ее ненавижу- она умненькая для своего возраста, писает на пеленку, НО меня дико бесит что она постоянно сидит под кроватью,ПОСТОЯННО- я уже все дырки заткнула, она все равно туда лезет- собирает пыль, грызет провода, потом лает оттуда. Я когда ее принесла всю ночь возле ее места пробыла, пока она не успокоилась, гладила, лежала рядом и толку то? Она ничего плохого не сделала, но я ее стала ненавидеть. Она не слушает команд, не откликается на кличку. Я каждый день отпрашивалась с работы, чтобы прибежать прибрать убрать накормить поиграть - а она "сука" как специально, никакой отдачи. Выйдет пошариться и опять под кровать, зовешь ее сидит тупит, жрать не подходит только когда отвернешься. Пеленку сгрызла- муж наказал (причем никто ее не бил и не хватал- а она визжит как свинья)-пошли на балкон покурить-она опять ее жрет. Кстати, ее подкроватная жизнь меня больше всего бесит!!!Что мне с диваном общаться???
Я блин хотела себе собаку-компаньена, а получается что я только говно убираю, полы мою и жратву ей накладываю, а гаситься она либо под диваном, либо с мужем играет. Что делать посоветуете? Мучает совесть. Кто сталкивался с подобным?Я, блин, совета спрашиваю, я сама все прекрасно понимаю-что это не правильно. Шпиц не дворняга и его с руками-ногами заберут. Про то что наигрались- за 5 дней-то? Я бы еще играла если бы она из под дивана вылазила не только когда ее муж позовет. Я спрашиваю совета- а то что отдать это самый легкий способ.
Добавлено 48 минут назад
Люблю я не только себя. У меня кошка - я тоже ее люблю, а также говно убираю и кормлю, но я понимаю что это КОШКА, она сама по себе. Но я от нее больше чувствую привязанности, чем от ПОДДИВАННОГО щенка. Я ее НЕ обижаю, глажу, разговариваю с ней. Каждый день после работы бегу к ней, покупаю новые игрушки и ЧТО???Круто наверно приходить и никого не видеть -ТАК КАК ОНА ПОД ДИВАНОМИ!!! А это КРИК ДУШИ!

Я не хочу чтобы она лежала смирно или была плюшевой!Читайте внимательно- уже прочитано куча лит-ры, форумов, записаны у хендлера.

Гулять ей нельзя, у не карантин еще месяц!

ЗАЧЕМ БРАЛА?-Хотела собаку.
То есть я понимаю выход только отдать обратно?

Я так понимаю- я одна такая, никто с таким не сталкивался???
На форумах подобного нет, чаще можно встретить, что мамочки ненавидят своих грудных детей. А с такой проблемой никто не сталкивался?

Вы не представляете, как мне тяжело.
Марфа23
Я представляю, как тяжело ВАШЕЙ СОБАЧКЕ.

...Бедная маленькая девочка, ей всего 2 месяца, от мамы оторвали, привезли куда-то, жутко страшно, а еще там кошка - так хочется спрятаться куда-нибудь подальше, где почувствуешь себя в безопасности, и как здорово, что есть для этого куча диванов... и еще истеричная тетка, которая, ну я прямо чувствую. терпеть меня не может.... зачем я здесь??? хочу к маме!!!....

Вы прочитали много литературы? :eek: Судя по вашему посту - Вы вообще ничего не читали. Иначе бы знали, что у ЛЮБОГО ЩЕНКА бывает стресс от перемены места жительства. И ПЯТЬ ДНЕЙ - вообще ничто.

Чтобы прошел стресс, иногда требуется несколько недель. И зависит этот срок ТОЛЬКО от хозяев. Нужно понимать, почему щенок стремиться залезть под диван; нужно быть терпеливой; не раздражаться на него за это; собаки очень хорошо чувствуют, как к ним относятся. Неудвительно, что ей под диваном лучше, чем у вас на руках.

Как же вы из всей прочитанной литературы не уяснили себе, что собаки любят тех, кто их любит, и что не обязана она любить вас за то, что вы провода в кабель-каналы убрали и мебель поменяли?..

У Вас не крик души. У Вас истерика. Попейте успокоительных. Если Вы ненавидите маленького 2-хмесячного щенка - лучше верните его обратно заводчику, он найдет ей других хозяев.
Марфа23
Пять дней это очень мало...дайте ребенку адаптироваться и понять, что это ее дом. И еще...она чувствует ваше раздражение, может поэтому и играет с мужем...
Марфа23
Она не слушает команд
Эээ... А заводчик Вас уверяла, что собака в 2 месяца беспрекословно выполняет команды?
Марфа23
а вы действительно наигрались. ну, не наигрались, а поняли, что наиграться не получится, потому что кроме игр есть большой пласт важных и необходимых действий.

щенок в 2 месяца - и не слушает команд? вот удивили так удивили.

вы взяли маленького ребенка, он не должен вас любить, а вы ДОЛЖНЫ его любить, кормить, убирать за ним, воспитывать, учить, открывать ему мир. и тогда он вас тоже полюбит.

если щенок выходит, когда ваш муж зовет, значит, имя свое знает, а к вам не выходит, потому что чувствует вашу злость и нервозность.

если будете продолжать в том же духе - испортите психику собаке. или возвращайте заводчику сейчас (пока вашей дурью собаку не сломали), или в срочном порядке умнейте и меняйте отношение к ситуации.
Марфа23
Я не хочу чтобы она лежала смирно или была плюшевой!Читайте внимательно- уже прочитано куча лит-ры, форумов, записаны у хендлера.
:безум: поток эмоций...
....
Хэндлер - это человек, который занимается с собакой, чтоб она красиво показала себя на выставке.
Щенку 2 месяца!
Вы о чём?
Это к кинологу надо и не щенка вести, а ВАС, чтоб он научил и объяснил вам как с собакой нужно обращаться, чего делать и не делать. Т.к. раз форумы читали и литературу, видимо не дошло.
А щенявка действительно умная:yes.gif:, знает от кого подальше держаться и где она будет в безопасности.
Щенок тот же ребёнок, маленький и беззащитный, который только начинает изучать мир, пробовать на вкус и т.д., его надо воспитывать, обучать и делать это всё с любовью к своему питомцу, иначе никакого удовольствия и тогда действительно не надо мучить ни себя ни щенка.
Марфа23
На форумах подобного нет, чаще можно встретить, что мамочки ненавидят своих грудных детей. А с такой проблемой никто не сталкивался?
Потому что собаку/щенка заводят в основном осознано. А дети и не запланированными бывают:yes.gif:
Марфа23
1. Вы рано забрали щенка. Нет, можно конечно и в таком возрасте, но надо и опыт иметь .
Какие команды в 2 месяца ???? Сидеть , фу ???
Какую вы литературу прочитали непонятно, если пытаетесь наказывать щенка за жеванную пеленку и истерите в прямом смысле. Как вы заинтересовывали щенка игрушками-погрызушками ? Насильное вытаскивание вам мало поможет, щенок вас элементарно боится. А мужа судя по всему , выбрала в хозяева .
У нас и первый и второй собакевич с первого дня чувствовали себя как дома, несмотря на наличие кучи кошек, которых и в глаза не видели. Может просто отношение другое было ?
И да... конечно не стоит сравнивать собак и кошек.

При чем тут хендлер ? Он вам для выставок , а не как для воспитания собаки.

П.С. а мы наоборот, пока щен маленький , ремонт не делали, все равно угобит :biggrin:
Марфа23
Может быть, Вам имеет смысл взрослую собаку взять? Она более стрессоустойчива, ее можно выгуливать, команды соба знает и проч?
2 месяца-это совсем маленький щеночек. Знаете, мне его очень жаль. Ненавидеть такого кроху только за то, что он не соответствует Вашим ожиданиям... Вряд ли из ненависти вырастет любовь, а только она и нужна малышу. Любовь, забота, понимание -а не новые игрушки. Собаке Ваши денежные траты по барабану. Верните заводчику, ей-Богу, пока не зашугали совсем.
Марфа23
У моего сына шпиц (малый). Ничего подобного в поведении по описанию у собаки в щенячестве не было. Играть любит до сих пор, несмотря на 8-летний возраст. Зачастую игрушки купленные игнорирует, но хорошо играет со старой кожаной перчаткой и варежкой шерстяной. Просто заметили когда обронили, что он с большим удовольствием стал играть с этими предметами. Сам приносит и просит, чтобы играли с ним.:хехе:
Но они шпица как ребенка изначально любили, хотя и покупали дочери в подарок.
Полюбите его Вы сначала, а не ждите сдачи от своей любви к нему. Щеночек, хоть маленькое, но все-таки животное - это инстинкты, а Вы человек - существо разумное.
Разница есть.
микс
Может вы меня не поняли-
Я знаю что для щенка это все норма.
Сегодня пятый день и я понимаю если у меня к собаке такой негатив надо с этим что-то делать, именно с собой, а не с ней.
Написав на форуме, я не ждала поддержки и утешения, а хотела найти человека который вдруг с этим сталкивался и сможет помочь мне дельным советом.
В моих планах было все и хендлер в том числе для выставок (уже записались на занятия с трех месяцев)-я знаю кто это такой. Я перечислила все то что меня раздражало, а не удивляло. Я НИКОГДА на нее не орала, не била, не хватала и ненаказывала и не Истерила тем более... Просто внутри меня появился червь который меня гложит второй день и свою злость я на ней не срываю.
Вопрос ли в том как перебороть чувство ненависти к щенку и надо ли ее перебарывать?
Я не хочу портить такую прекрасную собаку.
Я ЗНАЮ ЧТО ВСЕ ЭТО НОРМАЛЬНО ДЛЯ СОБАКИ, Я ПРОСТО БОЮСЬ СВОИХ ЭМОЦИИ!!!
Марфа23
Вопрос ли в том как перебороть чувство ненависти к щенку и надо ли ее перебарывать?
мне кажется, не надо перебарывать себя. все равно не получится. если малыш вызывает такой негатив, то через год негатива будет еще больше, когда песик вырастет и мордашка будет уже не такой умильной.
по-моему, это тот случай, когда надо признать свою ошибку (решение взять собаку) и отмотать назад, а не заставлять себя любить щенка. так раздражение будет только копиться и расти.
elvalia
Самый адекватный совет, спасибо!
Она очень замечательный ребенок, это я такая дура!!!!
Раз никто не сталкивался с таким отношением, значит сделаем вывод что такой сволочи нельзя иметь собачку.
Марфа23
А никто и не написал, что Вы срываете свои негативные эмоции на собаке. Просто животные чувствуют настроение хозяина очень хорошо. Вам тяжело, и щенку тоже((
Зачем держать собаку, если это не приносит радости?
Вы, наверное, пока не готовы иметь детей. А возиться со щенком - примерно то же, что с маленьким ребенком.
Марфа23
Наверное, проблема в том, что вы ждете моментальной реакции от собаки? Ну так ведь не бывает.
Эта собака создана для того,чтобы с ней нянчиться. То, что описано в книжках - это идеальная реальность. А теперь правда жизни: с ними носишься, холишь, лелеешь, а они то и дело пакостят, да делают что-нибудь не так. А вам нужно смириться. Тем более малыхе всего 2 месяца. Откликается собака на кличку не только потому что знает ее, она откликается на знакомый ей голос. Слушаться команд - это привычка. Привычка вырабатывается долго и планомерно. А кушают они очень часто только в отсутствии свидетелей. Это называется особенностями характера.
Понимаю, что очень раздражает, когда собачка запрячется в угол или схватит какую-нибудь вещь и тявкает. Они так внимание привлекают. Я тоже на собаку срываюсь, она плохо себя ведет, часто кусается,портит вещи. Но мы упустили возраст, когда ее нужно было воспитывать, и смирились с этим. А что поделать. Сами виноваты, поэтому подстраиваемся: подкидываю ей журнал (который можно грызть) и делаю вид,что он мне очень нужен - так повышается "ценность" вещи и ее уже можно с удовольствием погрызть:); купили игрушку,которую она с удовольствием жует (резиновая утка) - может быть вам такую же купить и положить ей под диван? Про диван,кстати: плохо постарались,раз она туда все равно лезет - закройте все лазейки какими-нибудь панелями или дощечками, а чтобы пыль не собирала, пол протирайте каждый день:) А место собаки часто выбирают сами - может диван передвинуть, а там сделать ее место? С другой стороны, может показаться, что так вы делаете собачку хозяином:) Но это не так. Они же не мыслят категориями - "агаа, если они передвинули диван, значит они меня слушаются!":улыб:
Про отдачу: вы пишете "покупаю игрушки, убираю" - собаки НЕ понимают такой язык, они понимают ласку и приятный, ласковый голос (не сюсюканье) или, наоборот,строгий голос (а не вопль или крик).
А еще посмотрите, как с ней ведет ваш муж, - понаблюдайте. В чем его успех? Может быть спокойствие? А иногда равнодушие?
gala2008
Вы, наверное, пока не готовы иметь детей.
Ни одна женщина не готова стать матерью, пока ею не станет. :улыб:
А вот то,что щенок как ребеночек - это точно. Полноправный член семьи!
Марфа23
Ну тогда ИМХО, вам совет стоит в другом разделе НГС спрашивать там где советы психологи дать могут
Даже если у кого то были идентичные вашим проблемы ( психологического ) характера, то каждый ведь человек индивидуален и подход к решению проблем то же свой .
И тут даже вам проще определить в какую сторону самой с собой работать,

Ну и лично мое мнение, не раздувайте уж так проблему, похоже сами больше себя накручиваете . И попробуйте посмотреть на саму себя глазами щеночка .
Любит грызть провода-подберите мягкую резиновую игрушку ( попробуйте без пищалки-некоторые собаки вообще этого визга боятся )

Чем вы кстати пытались выманить из под дивана ?
микс
Марфа, может Вы просто ожидали от щенка одного поведения, а оно оказалась другое, по какой то причине ( характер, условия, стресс у собачки) Вам надо взять себя в руки. Я немного вас понимаю, сама котенка позавчера купила думала вот буду обнимать, целовать его целыми днями, а он не хочет со мной сидеть, играть ему надо не удержишь и укусил меня 2 раза уже. Тоже даже разозлилась немного и огорчилась, но прошло уже. Надо принимать животное таким как есть раз оно уже ваше теперь или вернуть заводчику если уже совсем не получится с ним сладить.
микс
Из под дивана зовем ее, долго настырно, перебираем пальцами по линолеуму чтобы заинтересовать...спустя некоторое время выходит...ну на работу приходиться опоздать.
Да ладно бы она сидела просто под диваном, так она лезет в самые глубины, где провода, пыль собирается - ну не могу я каждый день двигать тяжеленный диван и мыть там - физически!
Про еду она не просто прячет еду, она ест пока никого нет в комнате...и оглядывается, че к чему...
Марфа23
Да Вы не переживайте, это нормальное поведение. Представляете, такую малявку привезли в чужой дом. Она постепенно освоится.
Мы завели золотистого ретривера не так давно. Первое время она тоже постоянно под шкафом пряталась. Им же страшно, вот и пытаются заныкаться куда подальше.
Кстати, может попробовать пойти от противного - как можно меньше на неё наседать? Может она наоборот пугается Вашей навязчивости?
Марфа23
Надо подождать может у неё воспитание такое было и приходилось кусочки прятать, что бы другие щенки не сперли или она боится пока или и то и другое или характер такой у собачки, гадать можно сколько угодно. Я решила, что просто любить надо ребенка и общий язык и привычки сами собой сложатся:) Да и постарайтесь все же успокоиться, животные отлично чувствуют наше настроение, это тоже может её пугать... Привыкнет ваш ребенок. почувствует себя дома, не удержите под диваном потом:)))))))))))))))
Fk`yf
воспитанием щенка нужно заниматься, а не ждать. нужно помогать собаке адаптироваться к новой обстановке. но делать все это в таком взвинченном состоянии не получится, ситуация может только усугубиться и получится как девушка выше написала: время упустили, собака невоспитанная, избалованная, а хозяева вместо того, чтобы хоть как-то заниматься собакой, поддерживают и поощряют поведение, которым сами недовольны.
с первого дня нужно приучать к правилам поведения в своем доме. но делать это предельно спокойно и понятно для щенка. у хозяев этого не получается.
спрашивается: зачем мучить себя и собаку, если совместное проживание не приносит ожидаемых эмоций, а одно лишь раздражение?
Марфа23
Поставьте ей мягкий домик в укромное место у дивана-пусть там прячется Наш щенком любил под край дивана залезать -спать .Поставили туда кошачий котодомик большой :biggrin:
Все углы, подлазы попробуйте заставить или панельками или пластиковыми бутылками . Кабель каналы проводов обработайте спреем Антигрызин .

И я так не поняла, вы игрушки используете для выманивания или нет ?
Вам нужно заинтересовать щенка показать, что тут -с вами намного интереснее, чем под диваном.
Скрести по полу необходимости нет-он же не кошка. А вот кошачьи махалочки для привлечения можно попробовать или лазерную указку, только в глаза не направлять ) Пусть муж понаблюдает , на что именно положительно реагирует щенок: звук, лакомство ( кстати, вы что-нибудь использовали из них ? Для маленьких щенков мможно кошачье брать там кусочки меньше )
Марфа23
у меня много животных, в том числе карликовый шпиц. Ей осенью будет три года. Все, что вы описываете- это породные особенности, про которые ни один заводчик сам не скажет. У меня до сих пор она ест так, как будто я сзади стою с дубиной и вот- вот отниму еду- жадно и озираясь. При этом еще и свинарник устраивает. До полутора лет жрала обои до той высоты, на которую роста хватало. Растаскивала мусорное ведро (и до сих пор может это сделать). Если на нее ругаться и пытаться натыкать носом- верещит на весь дом.... ну и еще много прелестей... тем не менее речи никогда не шло о том, что надо ее отдать- я осознанно покупала именно эту собаку и отдала за нее немалые деньги, кстати. И не смотря на все я ее люблю- она такая прикольная малышка весом в 2 кг, игрушечная, но при этом отпор даст даже кане корсо. Она- член семьи и я принимаю ее такой, какая она есть- такой уж у этой собаки характер
У меня три собаки и каждый раз после приобретения где- то через неделю меня настигало похожее на Ваше чувство- что- то типо разочарования и досады. Первую собаку я собиралась вернуть заводчице и даже звонила ей в истерике (слава богу, не забрала она мою девочку Досю). Со шпицом тоже звонила заводчице, жаловалась на ее поведение. Ну и сейчас у меня третья собака, 5 месяцев, крупная. Дома возня и бедлам, она занимает столько места, плюс количество ревнующих возросло- все считают именно меня хозяйкой. Мелькали мысли- нафига я ее взяла, была жизнь спокойная, так надо вот было себе очередной геморрой нажить... Это я к тому, что ваши чувства не эксклюзивны и вполне закономерны. Еще неделька- другая- и все встанет на круги своя. А пока отстаньте от собаки! Хочет сидеть под кроватью- пусть сидит
А если все же не справляетесь- подарите ее мне!!! Будет еще один шпиц :biggrin: Шпицом больше, шпицом меньше- уже все равно
Лава_Лагуна
А если все же не справляетесь- подарите ее мне!!! Будет еще один шпиц :biggrin: Шпицом больше, шпицом меньше- уже все равно
:respect: :хехе:
Марфа23
Марфа, сочувствую Вам. Вот правда, сочувствую. Прежде всего Вам надо успокоится. Никуда любовь собаки от Вас не денется, если Вы и сами ее полюбите. А пока Вы ее не полюбили - наберитесь терпения. Любовь к конкретной собаке тоже не с бухты-барахты появляется. Но даже к самым стервозным собакам (и кошкам, кстати) появляется со временем любовь. Начинаешь прощать им очень многое, начинаешь любить их со всеми особенностями их характеров. Это не значит, что не надо с ними заниматься и корректировать их поведение. Но 100% получить именно такую собаку, о которой мечтал... мало кому так везет. Потому что чтобы не говорили, про то, что из щенка можно вылепить все, что захочется - это неправда. Всегда есть генетические особенности, которые можно подправить воспитанием и дрессировкой, но до конца от них не избавится.

Ну и, во-первых, это сука, а они больше привязываются к мужчинам, если таковые в доме есть. И Вы для нее навсегда останетесь на втором плане. Заведи Вы кобеля, было бы (скорей всего) наоборот - обижался бы Ваш муж. Смиритесь с этим.
Во-вторых, ну не навязывайте Вы ей свое общество - оценит и полюбит позднее. Вам куда спешить - она у вас всего 5 дней?
Про диван правильный совет дали - заставьте пространство под диваном чем-нибудь, чтобы она не могла туда залезть и купите ей домик, на манер кошачьих - пусть прячется там, пока не привыкнет к новому дому и новым хозяевам.
Попробуйте катать мячик поблизости от того места, где она находится, попробуйте кошачьи махалки, как уже посоветовали. На что-то она среагирует. А скрести по полу - совершенно бесполезное занятие - кота так можно выманить (и то - не всякого), а собаку - вряд ли. Терпения Вам и все получится - наиграетесь еще с ней!
Марфа23
Очень смелый и искренний пост на данном подфоруме :live: , примерно так же, как в компании мамочек признаться что не любите детей и они вас бесят(без сарказама). На мой взгляд никакой самоанализ и литература не поможет в данной ситуации, может банально, но любовь или есть или ее нет, и если уж щенок в самом своем умилительном возрасте вас "не зацепил", то какой смысл мучить себя и его? К тому же, он при любом раскладе уже не будет вашей собакой, хозяином явно выбран муж. Как в итоге поступить, вы решите сами,но гумманне отдать мелкого назад,пусть даже потеряете деньги,останется разочарование....да не важно, что останется, главное поступите честно и по совести. Да и маленькому щенку будет проще найти новых хозяев,чем подростку с нарушенной психикой.
НОтаСя
А пока Вы ее не полюбили - наберитесь терпения.
А вы не находите, что в жизни и так достаточно головняков, чтобы еще дополнительно создавать себе ситуации для терпения,переживаний и выжидания непонятно чего (это я про любовь, которая возможно нагрянет :ухмылка: )? Я может сейчас тут оскорблю всех, но это собака, и ЧЕЛОВЕК ее завел на радость себе, а радости она не вызывает? < п. 7 >
Марфа23
Хочу вас утешить, вы не одна такая, я тоже заведя собаку была в шоке между не соответствием ожиданий и реальности.
Щена моя оказалась далеко не красавицей, на фоне милых щеночков из рекламы, нас не видела, не слышала, все тянула, рвала, ничего не понимала, кидалась на кота и была сущим наказанием. Мне кажется она даже не спала, все время что-то творила. Никакой любви к нам не проявляла, а я просто думала что теперь я 15 лет буду жить в аду и мечтала чтобы ее кто-нибудь увидел, полюбил и забрал. Ко всему прочему у меня начался токсикоз и меня реально тошнило от запаха щенка, не говоря про лужи и кучи.
А месяца через три я поняла, что я свою самую умную, красивую и лучшую девочку никому никуда не отдам.
Кстати она первые два дня тоже лежала пластом и даже глаз на нас не поднимала, ни ела, а порода у нее не из слабонервных.
Lazura
А вы не находите, что в жизни и так достаточно головняков, чтобы еще дополнительно создавать себе ситуации для терпения,переживаний и выжидания непонятно чего (это я про любовь, которая возможно нагрянет :ухмылка: )? Я может сейчас тут оскорблю всех, но это собака, и ЧЕЛОВЕК ее завел на радость себе, а радости она не вызывает, к чему все эти сопли разводить?
Правильно, не надо разводить соплей! Ни к чему терпение и понимание. Пинок под зад и на улицу. Нет собаки- нет проблемы. А себе завести другую- вдруг на этот раз повезет и собачка оправдает ожидания! А ту, бездомную, сумасшедшие тетки с форума спасут. Так оно обычно и бывает
Lazura
Нет, не нахожу:улыб:
Какими-то "головняками" можно и пренебречь в этой жизни, согласна. Но почему это должна быть собака? Притом, собака именно той породы, о которой человек мечтал, которую долго выбирал...
Для выводов о несоответствии характеров (да и для того, чтобы понять, что это не твоя собака) - слишком маленький срок. В таком случае - о собаке (любой) вообще лучше забыть и ограничится уже имеющейся кошкой.
В следующей собаке будет раздражать что-то другое, в третьей - третье и т. д.
Лава_Лагуна
В целом реакция предсказуемая :улыб:, но к чему уж так сильно утрировать? Никто не говорил про пинок под зад и на улицу, девушка раздумывает о возврате щенка заводчице.
Я может вас шокирую, но процентов 90 людей берут себе животных не ради их блага и спасения, а чтобы завести себе друга, развлечение, компаньона, игрушку для детей,чтобы чувствовать себя нужным и любимым и т.д. Хорошо, что есть такие как вы, но вы скорее исключение из правил.
Дабы не рассуждать в теории приведу свой пример: в неважнокаком году прихожу я на восьмое марта с работы и меня ждет сюрприз-маленький пушистый комочек, под названием кролик декоративный. По какой причине мой муж решил подарить мне именно это животное, я не знаю, выбирал, а вернее просто купил его в ближайщем магазине, скорее всего спонтанно. Ну вот, смотрю я на это чудо, милое, красивое, очень симпатичное, а в голове вопрос "и что мне с ним делать и нафига он мне вообще нужен ???" купили клетку, игрушки, корма и пр, кролик рос.не вызывая при этом никакой любви, но это был подарок и живое существо, в итоге это "чудо" выросло в огромного крола,тупого, агрессивного,кусающегося, жрущего провода,плинтуса и все что попадает на зуб + шерсть и постаянные половые желания :безум: В итоге, когда в очередной раз у кролика (совсем,кстати, не декоративного) случился очередной заскок и он укусил мужа до крови, решила честно признаться, в первую очередь себе,что он мне не нужен. Да, вот так ужасно и просто - НЕ НУЖЕН и все! И кролик переехал в новый дом, о чем я не единой минуты не сожалела.
НОтаСя
В следующей собаке будет раздражать что-то другое, в третьей - третье и т. д.
А где говорится о следующей собаке?
Lazura
мое предложение ТС остается в силе- готова забрать шпица, вместе с документами, игрушками и прочими причиндалами. Пусть человек живет спокойно...
Откуда, думаете, на улице бездомные животные появляются? Как раз разочаровавшиеся хозяева стараются. Данной собачке повезло чуть больше- породистая все- таки и купленая за деньги немалые- поэтому выкинуть не выкинут. С дворнягами церемоний меньше
Лава_Лагуна
Лена, ты мужественная женщина :respect:
2 шпицев в доме :biggrin:
НОтаСя
Нет, не нахожу:улыб:
Какими-то "головняками" можно и пренебречь в этой жизни, согласна. Но почему это должна быть собака?
Может потому, что собака дает очень много эмоций и если они негативные,сложно это долго терпеть. К тому же, собака ведь тоже чувствует негатив и получается как в плохом анекдоте "ежик кололся, но продолжал лезть на кактус" Кому в этой ситуации хорошо?
Lazura
Ваш пример совершенно не годится. Вашего кролика Вам навязали - а это совсем другой случай. Тоже, кстати, распространенный.
Когда люди дружат между собой - они всегда чем-то жертвуют: временем, деньгами, желаниями. С животными - то же самое. Хочешь друга-собаку - заработай ее дружбу. Ну нет такого, чтобы щенок с первого дня проявлял чудеса любви и преданности. Нету :dnknow:
Лава_Лагуна
Хорошее предложение, ТС сама решит, воспользоваться им или нет :улыб:
НОтаСя
Вот честное слово, даже если бы я сама его купила. прочитав до этого тонну книг, он от этого ни умнее, ни милее не стал бы.
Щенок может ничего не проявлять, любят ведь не за что то, чаще даже вопреки. Просто он уже не вызывает у человека любви,привязанности, умиления,а напротив, раздражает и вызывает негатив, и тут не его вины и девушка это понимает и сама про это пишет.
Lazura
Ну, вроде бы девушка совета просила, о чем и в названии темы сказано. Если бы решение избавиться от щена окрепло - совета бы не спрашивали - просто вернули заводчице и все. Как-то так...
НОтаСя
Наташ, поддержу. Я бы ТС посоветовала сесть в спокойно обстановке (без собаки) и попробовать для себя разложить по полочкам. Задать себе вопросы - в чем все-таки причина неприязни. Если действительно никакой тяги к животному, то да, наверное, лучший вариант - воспользоваться предложением Лены.
Если смешанные чувства, то все-таки поппытаться взять себя в руки, набраться терпения и т.д.

Когда взяла Черри из приюта, на 5-ый день взвыла и сказала маме, что верну ее и что я уже не могу. Это моя первая собственная собака и некоторые вещи для меня оказались абсолютно новыми и сложными на тот момент.
Сейчас в моей голове не укладывается, как могла вообще так думать.
Bagira_09
у тебя тоже на пятый день? Видимо, это тот срок, когда разочарование от нереализованных ожиданий достигает своего пика. Это надо пережить- время в данном случае как раз лечебный фактор. А потом посмотришь на свою псину и думаешь "Как мне вообще пришло в голову даже подумать о том, чтоб ее отдать???!!!". И сразу чувство вины испытываешь, и вкусняшечку собачке внезапно суешь:улыб:А она с подозрением смотрит, типа " С чего бы это?"
Лава_Лагуна
Лен, да, именно все так и есть)) Зато когда ты себя именно в этом перебарываешь (что нужно терпения набраться и приложить усилия в некоторых моментах), такое счастье, что этот хвостатый рядом :wub1.gif: Но у меня не было такого, что собака в принципе раздражает и что я ее не люблю. Почему и говорю - что если отбросить сложности связанные с воспитанием и уходом, и все равно никакой радости - тогда да, поддержу, что лучше отдать.
Тут никогда бы уговаривать и осуждать не стала - в жизни все бывает. Лучше честно себе признаться и найти хороших хозяев без ущерба для всех.
Но еще важно правильно воспитывать, тут вот девочки уже написали про ошибки.
Bagira_09
из всех моих собак именно шпиц оказался самой пакостной собачонкой :безум: Сколько она погрызла проводов, наушников, сколько мусорок растащила... зато она умеет целоваться:улыб:- залезет на ручки, поймает лицо передними лапками, крепко так держит и лижется, причем может это делать бесконечно, пока уже не выгонишь. И как язык не устает?! А какая привереда в еде! Все новинки РК побывали у нас (и не только РК)! Очень любит сыр, но не любой, а только Маасдам... Несколько раз пыталась подавиться по настоящему- нахватала полную пасть и давай задыхаться! Пришлось как ребенка трясти вниз головой...Я вообще не могу на нее злиться- достаточно увидеть, как она крадется на цыпочках под кресло- сразу смех разбирает. И, кстати, что характерно- действительно спит под кроватью и под креслом. Компаньон из нее тоже хреновый- за пределами квартиры начинает дрожать как осиновый лист, поэтому я беру ее с собой только на дачу
у меня с Роней на третий день началась истерика
где-то в блоге сохранился пьяный бред, про то, что все! возвращаю по окончанию испытательной недели

уже полтора года возвращаю :biggrin:
Bagira_09
Ёлы-палы.... у меня идеальная собака :улыб:Пять минут в доме, а уже играла с нами, как с родными....
Шкодила, это да, грызла, рвала, писала, какала, жрала из мусорного ведра. Тут только переждать и принять меры к минимизации грызло-рвательных раздражителей в поле зрения собаки.
Мы с женой спокойно к этому относились.
Lacmus
Да у меня тоже идеальная
Но к любой идеальности надо быть готовому:улыб:А у меня к тому времени перерыв между собаками достиг уже 10 лет, да и до того собака была в семье - т.е. кормила мама, рано утром гулял папа, а я ток вечером

по поводу всего - так то я спокойна, ток родичи в шоке были от фоток :rofl:

Так что ТС совет - оставить собаку в покое, ну соберет она пыль, ничего смертельного не случится. Если получится, то диван подоткнуть. И набраться терпения - у Вас в доме маленький ребенок, ясельный почти. Чистое поле для воспитания.
Клара_Цапкина
По фотам сразу видно, что шкет любознательный и познает мир ))) И это нормально!!!
Марфа23
Я очень люблю собак и выросла с собаками. А сейчас у меня пока только кошки. Я знаю, что рано или поздно заведу себе четырёхлапого носатого лающего друга, но не сейчас, жилплощадь не позволяет пока(
Всегда мечтала о Ньюфаундленде, но прекрасно понимаю, что чёрный гигант так и останется в мечтах(
С мужем не раз тема обсуждалась и пришли к обоюдному согласию остановившись на породе Сибирскиой Хаски. Мы каждый день пытаемся узнать о этой породе побольше. И первые познания о хаски - это черты характера(породы), с которыми сложно справиться и многим приходиться мириться. То есть мы начали искать в выбранной породе всё отрицательное. И решали для себя, нужна нам такая собака или нет. Решили, что нужна))))))))))
Так вот и Вы, если (как пишите), что много читали и знаете о выбранной Вами породе должны чётко знать все нюансы поведения этой собаки. А Вы тут пишите, что не ожидали от собы такого! Вы должны были быть готовы к нынешнему поведению щенка. Чего я не наблюдаю сейчас. Вы хотели просто взять домой игрушку, так и надо было выбирать породу подходящую под Ваши желания.
Моё мнение таково - если с первых дней собака так сильно Вам не полюбилась, то и "насиловать" себя не нужно. Пёс уже не станет любимым. А жить ему с Вами придётся не один год, а десятки лет!
Подумайте хорошо и решите для себя, оно Вам нужно?
Марфа23
что там с собакой решили/сделали?
я не для осудить, просто интересна судьба собаки
Шпицы и взрослые няшки, а щенки вообще как игрушки