Собаче-кошачьи мысли.
5708
29
Интересно, а что о нас, хозяевах, мамах и папах, думают наши любимые питомцы?

Мы не похожи на них, мы другие, двуногие ,двурукие и ,наверное, смешно и несуразно выглядящие в их глазах. Мы их воспитываем, учим, кормим, любим, ругаем. Несем за них ответственность.

Как вам кажется, вы можете понимать эмоции , чувства , мысли своих любимцев? И какие они , их мысли ?
Метелица
Мои, скорее всего, думают: "Она нас кормит, за нами убирает, с нами играет. И за это мы ей разрешаем жить в нашей квартире".
Как-то так. :biggrin:
Метелица
Есть такое старое высказывание, мысли собаки Хозяин меня кормит поит, значит он Бог, мысли кота, Хозяин меня кормит, поить, значит Я Бог. Помоему прям в точку, мои собаки на меня смотрят с обожанием, ловят каждый взгляд, что бы выполнить любую команду. Взгляд кота, а это ты, опять мешаешься тут.
Метелица
А я иногда наблюдаю дома такую картину: лежит моё белое чудовище (Белка, это я её так любя иногда называю, когда сильно дома раздиканется) на диване, и так серьезно и задумчиво смотрит на меня, как человек. И следит взглядом за мной, за моими движениями. В этот момент мне особенно интересно, о чём она думает... О чем размышляет... Потому что в основном, в разные моменты я предполагаю о том, чего она хочет, что замышляет:улыб:Мне так кажется. А вот в такие серьезные моменты, к сожалению, нет.
Helen_Z
Мне даже страшно представить что думает наш сфинкс когда я ее утром вытряхиваю из одеяла,когда заправляю кровать :biggrin: смотрит при этом она оооочень пугающе :eek:
Метелица
А я мысли своей собаки и кошки вслух сама себе озвучиваю :ха-ха!: и голос почему то у меня становится каким-то....дурацким что-ли :шок: Ну наподобие: ага, там кошшшки оу мячик поскакал бегом бегом...папа колбасу понес уууу как вкусно пахнет и чооооо и чем паааахнет....ууууу ищи ищи...птииички (это так, в куче, что на ум пришло)). И тяну так же противным голосом. А когда с работы прихожу и соба прыгает на меня от радости я за неё ей же озвучиваю, что произошло в квартире, пока я на работе была. А собака смотрит на меня а глаза прям говорят "Мамо вы давно так с катушек то? Разделение личностей однако." Вобщем собака и кошка нормальные, а я как Смаго из "властелина колец".... :rofl:
LigRa
да-да... а еще у каждой животины свой голос и свои любимые словечки :смущ:
у нас всю жизнь так было, я от родителей научилась.
самое интересно - когда новый зверь появляется, так интересно наблюдать, как у нас, людей, формируется образ нового питомца.
elvalia
Ага. У моей собаки (сугубо исходя из моих слов) любимое выражение "Ну и чо"...ну там сперла со стола что-тоо "Ну и чо, я же кушать хотела, а кстати оно не вкусное было" Или "Ну и чо, что не давно гуляли, выходной же ж"....ну и в таком плане :rofl:
LigRa
вот и я так же за них сама с собой разговариваю :ха-ха!:

А вот недавно своему песке уколы колола, так он 100% матерился! :biggrin:

А еще мне всегда интересно, что зверюшки думают, когда их везешь куда-нибудь. Какие чувства и эмоции они испытывают в это время: страх, любопытство, недоумение?
Метелица
Что думает мой попугай?
Гм... Рискну предположить, что мир ему видится так.
Есть родная любимая клетка. В ней есть еда, вода и там можно спать. Рядом с клеткой есть закусочная. Закусочная состоит из миски со странными гранулами, в которой иногда попадаются очень вкусные съедобные зернышки, и ванночки с водой. Еще в закусочной можно найти сено, а летом - ветки и свежую травку. Еще там живет зверь, большой, но не страшный; иногда он мешает спокойно отдыхать в закусочкой, лезет в миски сам, и приходится орать и его отгонять.
Но если хозяйничать в закусочной слишком громко, может появиться страшная Рука и прогнать.
Рука - это вообще странный артибут. Как правило, она появляется рядом с непонятным существом Человеком, который не опасный, но от которого лучше держаться подальше. Иногда (а точнее, 2 раза в день) Рука возникает в клетке. Приходится негодующе клеваться: на всякий случай. Правда, после этого обычно оказывается свежая вода в поилке и новый корм в кормушке. Также точно установлено, что с появлением Руки в одном из краев клетки там обязательно оказывается кусочек яблка или морковки. Но при этом Рука опасна: она ни с того ни с сего может схватить попугая и подстричь когти...
Еще есть свой уютный Мир. Мир - это пространство вокруг клетки, где можно полетать кругами и размять крылья. Но иногда, увлекшись, можно залететь в другой Мир (другую комнату). И испуганно сидеть там на шкафу, пока не появится Человек с клеткой. Тут Человек не опасен; можно радостно взлететь на клетку, и тебя отнесут назад, в твою комнату.

...из размышлений попугая Гаврика :biggrin: .
Метелица
Однозначно, эмоции, чувства, мысли есть у наших питомцев)))
Вот только не разговаривают они с нами...а жаль)))
Метелица
Есть одна мысль, которую я постоянно вижу в глазах своего котостада. Это происходит, когда я горшок убираю, а они все вокруг собираются и внимательно смотрят - "Зачем этой психбольной наши какашки?".
Ну или как вариант они просто следят, чтобы я в их горшок не сходила. :biggrin:
Розовый_Хвост
Они прекрасно понимают, что горшок чище будет. Моя специально может позвать, чтобы убрали, и тут же присаживается. :улыб:
Метелица
Глядя на выражение лица моей старшей кошки, мама утверждает, что она смотрит "как прокурор".
Метелица
мне кажется, что я часто понимаю мысли и эмоции своих питомцев, особенно красноречивые
Марс:
"ты уже встала? кушать! в какую ванную? жраааать, я сказал!!!! и быыыыстро!!!! жраааааааааааать!!!! (и далее это слово будет повторяться до тех пор, пока я не накормлю"
"на ручки! хочу на ручки!!! ну возьми меня на ручки... ну пожааалуйста..."
"погладь меня! смотри какой я молодец!"
"играть! поиграй со мной! не хочу с ними, я хочу с тобой и махааааалкой!"
"вставай! порааа! ну и что что выходной. пора кормить котов говорю!"
"как мне клево! все клевые! я клевый! да и вообще жизнь удалась!"
иногда "сама иди в *опу!"
Боня:
"кто сладкий? я сладкая? даааааа, это тааааак!"
"поглаааадь! погладь, я тебе сказала!!! я приказываю меня гладить!"
"кого ты гладишь??? меня надо гладить! а эту гони нафик!"
"я? пакость делаю? ах так? я обиделась!"
"есть? хочууууу!"
"(по обращении к Юме) пшла вон отсюда холопка! не видишь величество здесь хочет пройти (лечь, сесть...)"
"(по обращению к Марсу) ой, мужчина, я такая хрупкая, я такая нежная, не хотите ли меня умыть?"
Юма: (она девушка малоразговорчивая и малодумающая на самом деле)
"хммм... погладить? ну не знаю... ну давай... наверное..."
"погладь. хотя не знаю. ну нет, погладь. хотя не надо. а нет, все-таки погладь"
"ну я б может поиграла... или нет.... не знаю короче..."
"кушать? не знаю... да хочу наверное, чо..." но иногда она точно знает "жраааааать!!!"
"хозяйка дура, мамаша дебилка, и как в этом мире выжить чесной девушке"
"ну чо ты орешь??? я НЕ понимаю что тебе надо"
"все вокруг вообще какие-то странные, я одна тут нормальная"
Лия
я их не озвучиваю, просто периодически с ними веду диалог, и причем мне вполне внятно отвечают либо красноречивым мяуканьем, либо весьма красноречивыми выражениями морд, поз или действиями.
понимание на каком-то ментальном уровне происходит.
буквально сегодня утром с Марсом
слышу за дверью характерное закапывание, вскакиваю с постели на 30 минут раньше положенного, есесна злобная по этому поводу. Далее диалог (Я, М-Марс, Б-Боня)
Я: какого черта здесь происходит?
М: не видишь что ли, лужа, убери!
Я: какая сво нассала под дверью???
Б: а сама не догадываешься? и ты мне еще запрещаешь ее воспитывать... /отвернулась, села попой/
Я: твою ж *****.... где она?
М: без понятия /равнодушно отвернувшись/
Б: сама ищи /уходит/
покорно убираю лужу, Юмы нет, Марс и Боня наблюдают
М (дождавшись окончания процесса): ну все равно же встала - жрааааааать!!!!!!!!!!!
Б (труся на кухню): ну да, отличная идея
Я: идите нафик, я долежу полчаса! /ухожу в комнату, закрываю за собой дверь/
М (скребет лапкой дверь): каааааааааак??? ты можешь спать, когда тут коты с голоду умирают.../жалобно так/
LigRa
А вот еще добавлю. Взгляд такой иногда...щас в морозы чаще..."Мамо, ну если ты зацикленная на мячике, ты и неси его. А лучше и не кидай, коли кидаешь и сразу просишь принести." А иногда смотрит так...взгляд умный, а я допетрить не могу, и мячик и игрушки-пискушки и канатик предлагаю...играю ими. :ха-ха!: Может Рональда Сергевна (собака) меня дрессирует (ну посылает мне сигнал взглядом, а я ей варианты игр предлагаю? :secret: Эта темка заставила меня глубоко задуматься. В плане: заведи собаку и она научит тебя: просыпаться в 5,30 без будильника, бегать по улице несмотря на морозы, приучить себя к распорядку дня, несмотря на хандру двигаться и не давать себе слабину, издалека замечать людей и определять неадекватов, смотреть на простую травинку и умиляться её красотой, вдыхать ароматы, разбираться в качестве мяса, да много чего перечислять, еще бы написала, да пора, гулять я хочу...в мороз, пробежаться перед сном и заснуть, безмятежно, чтобы опять проснуться в 5,30... Я одна такая?
LigRa
Не одна :улыб: Нас как минимум двое! :agree:
Iriska26
Девушки, не обольщайтесь!
Посмотрите, сколько человек прочитали эту тему, так вот это все ТАКИЕ :ха-ха!:
Лия
А в Вашем посте есть фразы, которые мурлычет мне моя кошка :yes.gif:А еще у нас бывает, когда когти в руку воткнет "Я предупреждала.....надо гладить, когда я хочу, а не так, как ты...тоже мне увлеклась видите ли." Или за нос куснет и так "Да надо мне эта ласка сейчас твоя...вообще дела у меня, шубу я в порядок привожу." "Кушать мне первой насыпь, эта псина подождет." " Я хорошая, умная, красивая...обнаглеть что-ли... все равно по-моему будет"
LigRa
Ритуал перед сном. Одна из вариаций.
Укладываюсь. Через секунду на меня запрыгивает Тереза.
Т.: - Давно ждешь? Ну как смогла, так и пришла - дела, знаешь ли... Как это не ждешь? Меня?! Не ждешь?! А что шерсть? В рот лезет? Так ты его открывай пореже. Нет, я хочу на шее. Нет на шее! Ну, ладно, спущусь пониже. Так и быть - вот здесь, между холмиков (трогая лапой) третьего размера. Толстеешь, мать, худеть пора. Да ладно, шутю... Хорош ворочаться уже!

Шаги по голове. Это пришел Михась.

М.: - Мамуль, головой не дергай! На волосы наступил? Только не говори, что больно, во мне всего-то 6,5 кг, (вздыхая) лучше кормить ребенка надо, мамуль. Ну что волосы? Опять?! Да что ж они такие у тебя чувствительные! Нееее... брить налысо не надо - с ними теплее. И мягко так! А чего у тебя сегодня давления нету? Жалко! Люблю, когда давление у тебя - ты тогда совсем теплая... Да не дергайся ты , спи уже, без прически не останешься. Ну вот, подвинулся... на целых два сантиметра.., а ты спи спокойно, мамуль, спокойной ночи...

Голос Зоськи возле самого уха...

З. (капризно): - Ну вот, все лучшие места позанимали! Когда успели?! Мне? В ноги? Я что, собака - в ногах спать?
После экскурсии по всему телу, плюхаясь толстым задом мне на живот, З.:- Смотри-ка, пружинит! Ладно, сегодня я здесь посплю, а завтра - чтобы духу их здесь не было, иначе пойду спать на табуретку и пусть тебя совесть мучает...

Моника, заглядывая в комнату: - Все улеглись? Наконец-то! Не придется ни с кем мой любимый гамачок на батарее делить...
j_bullet245
Однозначно, эмоции, чувства, мысли есть у наших питомцев)))
Вот только не разговаривают они с нами...а жаль)))
кот Черчилль, 9 лет. Валяется в истоме за диваном под батареей.
- Чунь?
- Ммм (слышу, но не в силах открыть рот)
- Ну Чунь!
- Мм Мя. (да тут я, тут)
- Ты спишь что-ли?
- Мэу-эу-ам (зевая)-(да сплю, че)
- Кушать пойдем?
Тишина.
- Ну как хочешь.
Занавеска за диваном колышется, из-за дивана появляется заспанная морда, лапа, другая, постепенно вылезает лохматая тушка, потягивается, отклячивает попу, вытягивает лапы, наконец садится "копилкой" уже в приличном виде и вполне внятно сообщает:
- Маааауу!! (Пошли!!)
вот так и разговариваем каждый день, вариантов море:yes.gif:
LigRa
А я сегодня имела неосторожность достать кость ДО прогулки (балую иногда в выходной). Вышли, дела сделали и началось:
Я: пошли.
Рона: Мам ну ты чо, там же она, кость.
Я провела силком собаку метров 300.
Рона "упираясь": Ты вот тут меня прешь, а Дашка (кошка) уже обслюнявила поди всю!"
Я: "Ну че, домой что-ли? Замерзла?"
Рона: "Ой, прям замерзла не могу (поджимая лапу) домой домой"
Я: "А вон там птичччки что-ли?"
Рона: " УУУгав" Унеслась, потом видимо опомнилась, пришла на трех лапах (ну так положено, когда собака на улице, а кость дома...видимо тело сразу мерзнуть начинает)..
Ну что поделаешь, говорю "Пошли домой тогда...замерзла ж" Такую скорость по направлению к дому фиксирую только по субботам в обед (у нас только тогда кость по расписанию)...причем на всех четырех лапах...
LigRa
А я мысли своей собаки и кошки вслух сама себе озвучиваю :ха-ха!: и голос почему то у меня становится каким-то....дурацким что-ли
Вот! Я тоже так делаю, причем только с котом и пёсом. С кошкой - никогда себе такого не позволяю (она у нас просто Красотка-Принцесска :knix: ).
Первый был кот Шуняка... Когда он был маленький он всем говрил: "Неть-неть-неть" или "Неть как неть". Поэтому у него есть подпольная кличка Котик-Нетик. А Сонька (моя дочь) постоянно слышала в ответ: "Ты сама глЮпИя"... Вообще, у нас с детства богатый словарный запас. :бебебе:
Когда появился Степка, и я стала его также "озвучивать", муж завозмущался: "Ты зачем разговариваешь со Степкой на Шунькином ЯЗЫКЕ?!" Наконец-то я узнала, как можно назвать то, что я делаю, общаясь со своими животными... Я, оказывается, разговариваю на их языке! :biggrin:
А вообще, главное, мне кажется не слова, которые мы за них произносим, а интонация... Они именно на нее реагируют. И я знаю, что никто другой не сможет их "озвучивать". Только я. Потому что интонацию правильно подобрать не получится... :yes.gif:
Метелица
Вот, если кто не читал:

Месяц друг без друга

Ктойтоо?!

Это ктоэто?! Тятятыы? Пришел? А я! Я с тобой. Куда ты? Я с тобой. Я вот тут, я с тобой. Сейчас меня возьми, меня с собой. Я с тобой побуду. А ты где? А я с тобой. Не уходи, а? А де ты был? А я вот лишался. Тебя не было, а я лишался. Чуть не съелся, так грустил. Очень хотел. А ты все идешь и не идешь. Я уж и домой обратно, а ты все не идешь. Я с тобой побуду. Побуду я. Вот тут посижу, с тобой, нет, есть тоже хочу, но побуду. И воды хочу. А ты тогда постой, нет, я с тобой. Давай с тобой. Ушел а то куда-то, и так не было долго, а я тут один и горе едой заливал. Ел я. С тобой буду. Возьмешь меня? А погладь тоже, я, мне просто чтобы вот рядом, и любили, ну и гладили чутьчуть, а то я лишался, и все куда-то уходили, а я одинведь, и грустил. Не буду теперь. Тятя пришел, и я не буду. Мне теперь хорошо. Ты даже те дрова в руки играй, я не люблю, но послушаю, ты только не бросай меня, а то я сразу грустный и никто не любит. Вот, побуду тут.

Ссылка на сайт фелинологического клуба (извините за нарушение правил, могу в личку):
http://favorit-club.ucoz.ru/forum/86-726-1
Sima
Ага. Интонация это наше Все. Кошка у меня разговаривает протяжно так, величественно, королева, епть. А собака урывками и так бесцеремонно. По секрету: у меня и муж с ними "заговорил". (правда тайком от меня, но я нечаянно услышала)...видимо это заразно :хехе:
LCCN
Несколько раз перечитала. Так понравилось. Спасибо!
LigRa
По секрету: у меня и муж с ними "заговорил". (правда тайком от меня, но я нечаянно услышала)...видимо это заразно :хехе:
Еще как заразно! Мой сначала у виска пальцем крутил (ну, типа, я того), а потом тоже начал на "Шунькином языке" разговаривать... Но у него как-то не так получалось. С акцентом, что ли... :biggrin:
LigRa
Это прекрасный кот Турецкий ЖЖ-юзера aspida, почитайте, он так чудесно пишет (по тегам "праката")
LCCN
ты только не бросай меня, а то я сразу грустный и никто не любит. Вот, побуду тут.
Это шедевр :ха-ха!: