Знаете в последнее время прихожу к неутешительному выводу, что нужно либо проходить на улице мимо собак, либо подбирать и сразу усыплять, дабы не обрекать животное (да и себя) на мучения, через какое-то время.
Потому как понимаю, что не возможно за наших людей ручаться и сколько бы ты их не проверял, сколько бы не взвешивал все за и против.....ГАРАНТИЙ НИКАКИХ.

История первая (Байкал): отличный охранный, молодой пес, уместивший в себе отличные качества - жесткая охрана от чужих и безбрежная любовь к своим. Для собаки сидящей на цепи на охране лучшего не придумаешь. Отдавала не просто кому-то, а форумчанке (куда как надежнее). Рассказывала абсолютно честно обо всех плюсах и минусах собаки (о минусах я наверно рассказываю даже больше обычно, т.к. думаешь, что все люди достаточно вменяемые и должны хорошо для себя знать и понимать на берегу, что нравится, что не нравится и чего от данного животного ждать. Именно с этой целью каждая из пристраеваемых собак живет у меня, а не на передержке достаточно длительный период.) Ждешь от людей, что все взрослые и опять же вменяемые и они сами приняли решение взять собаку, соответственно нести за нее ответственность. Или вопрос на черта брали? И вот из общего объема звонящего тебе неадеквата, ты находишь тех кто более или менее и радуешься до беспамятства, что ты помог и все не напрасно и у животного наконец-то есть его хозяин - добрый, любящий, ответственный, который серьезно принял для себя решение завести собаку (ведь ты именно такого искал). И вот первое время ты периодически звонишь, пытаясь ненадоедать иногда приезжаешь, каждый раз спрашиваешь как, что, не нужно ли чего. Даешь рекомендации (ведь ты же твою мать набив себе шишек с данным псом знаешь как обойти все эти острые углы и знаешь как и что сделать, что бы свести все негативные моменты к минимуму). Через какое-то время ты успокаиваешься, думаешь, что все, теперь это собака хозяйская и они сами принимают решения на ее счет.
НО НЕ ТУТ-ТО было..... Через год тебя просят забрать собаку, т.к. у папы съехала крыша, а потом, оказывается, что съехала она очень однобоко и по факту ты видишь, что просто (МНОГО собачка ест). Т.е. конечно мы боимся воров и потому завели собаку и не хотим, чтобы у нас по двору шлялись и да взрослый охранный пес отлично ладит с нашей 9летней внучкой и не разу ррр - не сказал. И к собаке вообще никаких претензий - вот только бы это все, но еще не кушал и не какал.

История вторая Зара: приехали, выбрали, вместе с сыном. Были конечно определенные подозрения по поводу возраста хозяйки, но человеком она оказалась очень бодрым к тому же совсем недавно державшим огромного кобеля НО, с далеко не сахарным характером. К тому же несмотря на возраст, пользовалась своим личным автомобилем. Имела возможность оказывать хорошего уровня ветеринарную помощь и кормить отличным кормом. Зара не из отряда К9, но к моменту отдачи она без выпендрежа носила намордник и по команде ходила рядом. Учитывая возраст хозяйки, был задан вопрос, "а если что с вами, куда собаку?" На что был получен очень утвердительный ответ: "сын заберет себе". Созванивались, общались, Зара заболела - хозяйка лечила. Но вот какая штука, любая дрессировка требует повторения. А тут ну как же дернуть собачку на поводке, если она совсем чур потеряла, чтобы она сальто в воздухе сделала и вспомнила, что на друком конце хозяин, а не невесть кто. Собачку-то жалко. как же на нее надеть строгий ошейник, чтобы при следующей попытке рывка она сама себе сделала больно и поняла, что так лучше не делать. Как результат: Зара поддала хозяйку так, что та упала и сломала руку.....
В принципе для самой зары нет разницы, случилось ли с хозяйкой, что-то непоправимое или она просто в силу каких-то причин не может с ней гулять. Для нее, с точки зрения сложившейся ситуации, результат один. И вроде бы, ведь этот случай оговорен, ее должен забрать сын, но почему-то звонят мне и ее забираю я. Т.к.сын видимо этого этого делать не собирается (или этот договор работает только на случай полной утраты хозяйки для этого мира), а я как долбаный ответственный куратор, не могу выседеть на месте, когда мне говорят, что собака шляется без поводка, жрет, что попало и уже травилась (а я же столько сил, времени и бабла вложила в эту собаку). Далее разговор с хозяйкой о том, что если с рукой все хорошо (а собачку же жалко), то я ее верну. Но тут включается мозг и начинает напоминать, что нефиг танцевать "чечетку на граблях". Если ее сейчас не забрал сын, то и нет никакой гарантии, что именно это он сделает спустя лет пять. Т.е. собака либо пойдет на улицу, либо я получу ее себе, непристроем и возрастом около 10 лет. И ведь ее даже не усыпят, а просто позвонят мне, т.к. нехер портить себе карму, мы ее лучше вернем и пусть они делают с ней, что хотят. Но вся штука в том, что если я желаю отдать собаку на время, я ищу ей передержку, а не хозяина . И еще - это ваша собака, вы ее хозяин, который принял решение завести собаку и с момента прохождения 3х месяцев - это ваша собака и решайте все свои проблемы сами, без меня. Меня кстати говоря никто не спрашивает о моих проблемах и я о них почему-то никому не рассказываю.

История третья Гоша:
Как все мы помним, Гоша не подарок. Гоша попал на передержку, да так там и остался. И казалось, что все у него хорошо и наконец-то у него закончились все его скитания и наконец-то у него есть теплый и любящий дом, но так было до вчерашнего вечера. Вчера муж хозяйки, ниговоря ни слова, пока она была на работе увез его в Пашино и выбросил. Хозяйка узнала об этом лишь тогда, когда ей позвонила женщина из Пашино и сказала, что нашла вашу собаку (у него медальон на шее). Я не буду распространяться о семейной ситуации хозяйки, но факт остается фактом, Гоша туда не вернется. И что же мне нужно сделать, т.к. наверно хозяйка мне звонила надеясь, что я его заберу, но нет, не заберу. Та добрая женщина, которая его подобрала, сказала: "если он вам не нужен, давайте отдадим его к Каркавину - у них там приют и они занимаются пристройством".
По факту теперь хозяйка его забрать не может, я тоже....Искать передержку.....зачем? Собака прожила 9 лет у одних хозяев, которые благополучно его потеряли (и когда мы все таки нашли друг друга, то узнав сколько у него проблем, решили, что как-то перебьются со своей любовью и привязанностью к нему). 2 года между ними и мной он жил у каких-то алкашей и бесконечно мерз и выл у подъезда, питаясь с помойки. Почти год жил у меня и еще полтора у новой хозяйки. Итого собаке 13-14 лет, больное сердце, недавно был инсульт. И вообще вся его жизнь является для него одним большим стрессом. Гоша может быть счастлив, но для этого ты должен сидеть рядом с ним 24 часа в сутки, а он тихонечко спать рядом с тобой, а если нет, то он будет лаять 24 часа в сутки незатыкаясь, ссать тебе на вещи, валить кучи и размазывать это все по дому (панические атаки - нефига не поделаешь). И клетка тебе тут не поможет, т.к. все тоже самое будет размазано по полу и потолку клетки, а если клетка с дырками, то ссать он будет за ее пределы. И так каждый день, без надежды, что что-то изменится. Интересно как долго это выдержит передержка, новый "счастливый" хозяин и насколько счастлив сам Гоша, которого в очередной раз выбросили на мороз. И конечно же со всеми этими проблемами опять пришли ко мне. А раз пришли, то я их решаю. Я приняла решение усыпить Гошу, т.к. просто не вижу смысла более издеваться (по другому это не назвать) не над собой, не над ним.

Так вот к чему это все. Проходить мимо, либо подбирать и усыплять сразу, не провоцируя дальнейшей "агонии"? Всем кто сейчас начнет говорить о том, что все это не так, я отвечу, что это так. И либо вы совсем недавно на форуме, либо у вас не так много пристроеннх животных. Тем у кого (как говорится куча пристроенных), положа руку на сердце, вы вкурсе, доподлинно, как сейчас жизнь у каждого из ваших подопечных, именно сейчас - он-лайн если хотите. Все ли условия те же, что были на момент отдачи, все ли на месте, все ли здоровы, ни у кого не родились щенки и вновь не оказались на улице? И даже если все хорошо, а будет ли так через год, два, пять? И не услышите ли вы однажды утром выходного дня просьбу забрать собаку по тем или иным причинам спустя пять, десять лет? Или не окажется ли она на улице, т.к. хозяева из-за великой любви к животному и всеобъемлящего" гуманизма" , посчитают, что это всяко лучше, чем усыпление. С этим же потом жить. И готовы ли вы посвять этому всю свою жизнь, до конца, и отследить жизнь своего подопечного/х (если у вас их хотя бы 30, у многих ведь больше) и в случае чего забрать, когда бы это не случилось? Тем кто на данный вопрос ответит утвердительно :respect: . А вот если нет, то и нет смысла это начинать, т.к. это все самообман. Ведь опасна не ошибка, а последующее заблуждение. Но я к сожалению к этому не готова.
С Днем рождения тебя, дура.
С Днем рождения тебя, дура.
С днем рождения! :friends:
"Дура", специально не убираю, воспринимаю это слово в контексте, "благородный, альтруистичный, добрый, отзывчивый человек". :heart: Хорошо это или плохо, вопрос дискуссионный. Но вот так уж получается, что некоторые люди не для этого мира. И ты либо оскотиниваешься, адаптируешься к условиям внешней среды, меняя себя, изменяя себе... либо, остаешься собой и испытываешь бесконечные страдания.
Как быть, кем быть решать каждому из нас. Хотя, мне порой кажется, что я не могу за себя решить, это больше чем я, это не поддается логическому объяснению.
Милая, дорогая, многоуважаемая (дурацкое слово, но как выразить степень моего почтения и уважения?) Наташа, с днем рождения тебя! :heart:
Темная лошадка
могу только про Гошу тебе ответит- жалко, да, но надо смотреть правде в глаза-хозяев таких которые будут постоянно дома ну не будет у него, терпеть то что он вытворяет в отсутвтвие хозяев-тоже вряд ли кто то больше месяца будет. К сожалению видимо то единственный выход.
Темная лошадка
Нат, ты держись! :heart: У меня пока нет слов...но я скажу...:yes.gif:
Я на вопрос друга как-то ответила так.
"Вот передо мной сидит собака. Идти ей некуда. На улицу я ее сейчас не вышвырну - она домашняя, и она не выживет там. Оставить себе я ее не могу, - ну то есть ее, может, и могу, но завтра будет еще 10 таких, а устраивать у себя приют я пока не собираюсь. Значит, нужно искать для нее новых хозяев. Да, очевидно, существует вероятность, что они окажутся упырями, и собака снова попадет на улицу. Но шанс на счастливую жизнь я собаке подарить могу. А значит, этим нужно воспользоваться..."

"Делай, что должен, и будь что будет":хехе:. Баян, но так оно и есть. А что ты должен - решаешь для себя сам...
Проходить мимо, либо подбирать и усыплять сразу, не провоцируя дальнейшей "агонии"?
Есть возможность помочь - помогать. Под возможностью подразумеваю в т.ч. и моральные силы (сама сейчас "на пределе", мечтаю пристроить парочку бобиков и наконец-то отдохнуть). Нет возможности - проходить мимо.
А усыплять без мед. показаний... Это скорей от безысходности, вторая грань медали "надо что-то сделать" (..."но т.к. сделать что нужно не могу, сделаю хоть что-то, даже если это совсем не нужно"). Подобрать и усыпить - ну это не от жалости к собаке (объективно: любая псина хочет жить...бездомной, голодной, замерзшей, но жить...как и любое живое существо). Собака умереть всегда успеет...а так - у любой бездомной собаки есть шанс на доброго человека, что пожалеет и домой возьмет. Получается, от жалости к себе (или еще каких-то эмоций).
(Уточню: это сейчас не про Гошу. Потому что у Гоши получается не выбор "жизнь или смерть", а выбор "легкая смерть или...от холода на улице, у Каркавина, и т.п..".)

Сочувствовать тебе - сочувствую. Но это типа нормально, мы тут все перманентно в таком состоянии. На самом деле, это не самое страшное. Помощь животным - выматывает, да. На пределе нервов...
Самое страшное - когда у людей крыша едет на фоне этого всего. Когда смотришь и видишь, что уже клиника.
Темная лошадка
Наташ, дай Бог тебе сил! Душевных и физических! Ты - невероятный человек! Ты - молодчина!

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! :роза: :friends:
Темная лошадка
Наталья, поздравляю вас с днем рождением! :роза: :роза: :роза:


Насчет Гоши, давайте его на пару-тройку дней разместим в стационаре и будем искать передержку с доживанием. Надо тему о нем создать на помощи животным.

У меня Найда( тоже не пристрой) уже год на платной передержке.Но надежда есть,что все таки нам встретится человек,кому нужна собака-компаньон уже слегка в возрасте. Периодически,да накатывает и такое...что это все сизов труд...
Темная лошадка
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ НАТАША! Ты не дура, просто человек с огромным сердцем, который не может пройти мимо беды, а беды вокруг нереально очень много, к сожалению большинство людей деградированые моральные инвалиды, зациклинные на слове деньги. Я уже больше десяти лет работаю с людьми и думаю, что 80% просто не должны были бы жить, что бы на земле было хорошо, но зла всегда больше, когда-нибудь человечество уничтожит само себя, да и бог с ним, я иногда тоже вхожу в ступор от бессилия, от злости, от омерзения к некоторым личностям, но мы не можем по другому. :хммм: Ты держись дружок, не унывай, все проходит и это пройдет, за то ты знаешь, что жизнь прожила не зря и тебе не стыдно смотреть людям в глаза.
Здоровья тебе богатырского, терпения неимоверного, нервов нержавеющих (железо ржавеет), любви в семье, поддержки близких и пусть уже начнут сбываться все твои мечты! Ты золотой человечек, береги себя :flowers:
Темная лошадка
Наташенька, с Днем рождения! Держись пожалуйста, сил тебе много-много.

Господь не дает нам больше испытаний, чем мы можем вынести. Обязательно будет светлая полоса в жизни.
И все-таки хочу пожелать хорошего настроения и самых лучших хозяев подопечным. :роза: А то как то все грустно получается.

(Гошку жаль до слез )
Большое спасибо всем за добрые слова, поддержку и поздравления! :friends:

По поводу всего остального.
У каждого есть свой личный опыт, свои суждения и понимание того, что в данной ситуации правильно.
Я не разделяю мнения, что лучше попробовать отдать людям, а если они окажутся "г****м", то так тому и быть, главное мы дали шанс. Это не шанс. Собаке рожденной на улице и так там и оставшейся гораздо проще, чем собаке, которая пожила у хозяина в тепле, уюте, при стабильном кормлении 2 раза в день, а потом оказалась на улице.
У меня у соседки был маленький ребенок, в силу страшной аллергии, которая вылазила у него на все подряд, ему в его 3 года можно было кушать - слайсы, только вымоченную картошку и после этого сваренную с несколькими каплями растительного масла. И только один сорт зеленых яблок. При любых отступлениях от этого у него вылазила жуткая аллергия, он начинал чесаться, покрываться сыпью, нервничать, не спать. Бедный ребенок скажете вы - ему же хочется сладенького, ну и тд. Но ребенок абсолютно не был бедным, он чувствовал себя вполне счастливо и обертки шоколадок на витринах его интересовали не более, чем картинки. Потому, что он этого не пробовал никогда и даже вкуса не знает, потому и тяги к этому у него не было и каких либо страданий от отсутствия оного. А теперь представьте, что ребенок ранее ел все шоколадки, чипсы, пепсиколу, сладкое, печеное, острое, а потом его посадили на такую диету. И вот это-то ребенок точно будет глубоко несчастен, т.к. у него это все было, он знает вкус и ему хочется. И поход в магазин становится для него и родителей каторгой. И аналогичных примеров масса. Вот как раз поэтому я не люблю временных шансов.

По поводу Гоши, я не буду отдавать его на стационар. Я знаю эту собаку, я с ней жила, знаю его характер и состояние, если хотите души. Я не вижу в этом смысла, так же как не вижу смысла в спасении животных и продлевании их мучений, по которым сразу понятно, что 90% - это не жилец. (За исключением случаев, когда человек сразу решил, что он это животное оставляет себе, безо всяких дальнейших пристроев. И вот тогда да, животное возможно останется инвалидом, возможно не выживет вообще, но ты ответственно все понимая берешь это на себя. Спасать, ради того, что бы потом пристраивать, мотать по передержкам, стационарам - не вижу смысла.)
Это рассжуждния из стандартной схемы ПЖ. Тащить любой ценой, по передержкам, стационарам, просить бесконечно помощи, не давая себе времени остановиться и подумать, зачем, для чего и кому от этого будет лучше. Забывая в этом азарте обо всем в том, числе и том, ради кого ты это делаешь. Вы понимаете, что животному просто страшно. Он прекрасно знает это ощущение, он уже терялся, его уже выбрасывали. Он не любит клиники и начинает вжиматься в руки, когда туда приходишь. Я уже объяснила, каково его состояние, но нет, нужно его сейчас дотаскать по стационарам и передержкам (т.к. одна передержка его долго не вынесет), чтобы в итоге его долбанул второй инсульт, а потом всем вместе дружно поплакать о том, что "бедненький, не дожил до пристроя, а уже таких отличных хозяев ему почти нашли".

И еще. Я конечно понимаю, что даже здесь очень много людей желающих повыяснять личные отношения. Но даже я не обвиняю не Машу, не Машиного мужа. Более того, я его отлично понимаю. И его желание свежести в квартире, а не постоянной вони от мочи. Человек далек от этого и спасибо ему за то, что на протяжении полутора лет он это терпел. Но у каждого наступает предел. И это НОРМАЛЬНО, когда у человека на первом месте его семья и его дети и их благополучие. Да возможно, это нужно было решать как-то по иному и заранее поставить в известность Машу и обговорить с ней возможноные варианты, но видимо даже для него очевидно, что пристроить собаку с такими проблемами и такого возраста весьма проблематично (нереально). И спасибо Маше и ее мужу за то, что хотя бы какое-то время от всей своей жизни Гоша имел возможность пожить хорошо. Просто уж для кого для кого, а для присутствующих здесь наверно очевидно, что не всегда начав какой-либо разговор с представителями нашего сообщества можно прийти к какому-либо консенсусу, особенно когда логичным результатом этого разговора должно стать избавление от животного.
Гоше нужен человек, который 24 в сутки находится дома, но в тоже время этот человек должен быть в состоянии с ним гулять, ухаживать за ним, лечить его, кормить определенным кормом. (Понятно, что это не семья с маленьким ребенком, в которой оба работают) И если такой человек в течение суток найдется - это будет чудом.
Темная лошадка
Наталья, Вы очень смелый человек.

С днем рождения, Наталья! :роза: :роза: :роза:
Темная лошадка
А теперь представьте, что ребенок ранее ел все шоколадки, чипсы, пепсиколу, сладкое, печеное, острое, а потом его посадили на такую диету. И вот это-то ребенок точно будет глубоко несчастен, т.к. у него это все было, он знает вкус и ему хочется.
В этом я с вами не согласна. У меня дочь,и нас доктора в силу определенных показаний "посадили" на строгую диету. При этом мы ходим в детский сад,т.е. ребенок видит,что кому-то можно ЭТО кушать,а ей нельзя. Да,ей хочется сладкое,мучное...но другого пути у нас нет...
А страдают дети гораздо больше,когда рядом просто нет Мамы и Папы,когда никто не поцелует просто так,не обнимает...
Наташенька, всякое бывает: и руки опускаются, и ощущение полного упадка сил, и потеря уверенности...
И говоришь себе: "Всё, хватит!" Но в очередной раз ситуация поворачивается так, что невозможно равнодушным остаться.
Вы добрый, светлый человек, небезразличный, не способный пройти мимо.
Сил Вам, терпения, бодрости духа, обязательно здоровья. И побольше поводов для радости.
С Днём рождения!
Темная лошадка
Натусик, я вчера в своих проблемах и не поняла, что у тебя на самом деле День Рождения! Прости... :wub1.gif:
Я от всей души поздравляю тебя и желаю тебе радости, счастья , удачи и исполнения всех твоих желаний. :flowers: :flowers: :flowers:

Нат, ты сильный человек и я очень тебя уважаю! И представляю как тебе тяжело, если это вылилось в теме...Как сказала одна наша форумчанка: Душа плачет. :cray-1:
Мы все здесь, пристраивающие, кто курирует своих животных в новых домах, это проходили...возвраты (да не по разу), потери, поиски...все знакомо...:хммм:
Ты просто держись! Если тебе будет от этого легче- помни, что ты не одна такая дура :biggrin:

Ну, а по поводу Гоши, пока честно не знаю, что сказать...возможно, если бы он оказался в семье с со спокойной психической обстановкой, он бы себя так не вел...имхо... :dnknow:
Lnata
Спасибо, Нат!:улыб:
Нет, Наташ, дело не в обстановке в семье. Все, что можно было выяснить о Гоше я выяснила еще в период его нахождения у меня. И панические атаки не лечятся просто успокоительными и хорошей обстановкой в семье. Просто не повезло собаке в жизни изначально, что даже те у кого он прожил 9 лет, а это не год, не два - не пожелали его забрать. Маша делала для него все, что могла.


Всем,
если кто-то считает, что знает и понимает больше. И не только вообще, но и конкретно об этой собаке. Предлагаю забрать к себе, но только под условием, что себе, со всем обеспечением и до его последнего вздоха, не для какого-либо пристроя. Это, чтобы понять, убедиться и не быть голословным.
Я не разделяю мнения, что лучше попробовать отдать людям, а если они окажутся "г****м", то так тому и быть, главное мы дали шанс. Это не шанс. Собаке рожденной на улице и так там и оставшейся гораздо проще, чем собаке, которая пожила у хозяина в тепле, уюте, при стабильном кормлении 2 раза в день, а потом оказалась на улице.
Это шанс. По простой причине: та самая собака, "рожденная на улице и так там и оставшаяся" - к нам не попадает. Не попадают к нам здоровые дикие собаки, благополучно обитающие на некоей территории, где им комфортно (максимум - попадают для стерилизации, после чего возвращаются обратно). Т.е. попадает к нам собака либо изначально домашняя (социализированная, а значит - жившая с человеком и привыкшая к человеку), либо дикошарик - травмированный, под угрозой ДХ и т.п. - т.е. собака, которая не "родилась на улице и так там и останется", а собака, которая на улице умрет в достаточно краткий срок, если ей не помочь.
Просто - надо принять, что определенный процент собак будет отдан в плохие (грубо утрирую) руки. Этот процент можно снизить до некоего минимума (договорами, беседами, интуицией, контролем, неотдачей "в деревню на цепь", - чем угодно), но этот процент будет. Это больно. Это тяжело. Это погано.
Но открываешь компьютер - а у тебя в мейле письмо с фоточками. Смотришь на счастливого домашнего пса в объятиях хозяйки. Читаешь розовые сопли о том, как люди счастливы с собакусом. Вспоминаешь грязный комок ступанной шерсти, скуливший у тебя на руках год назад. Ну и...хорошего все равно получается больше.
Ютка К.
Но открываешь компьютер - а у тебя в мейле письмо с фоточками. Смотришь на счастливого домашнего пса в объятиях хозяйки. Читаешь розовые сопли о том, как люди счастливы с собакусом. Вспоминаешь грязный комок ступанной шерсти, скуливший у тебя на руках год назад. Ну и...хорошего все равно получается больше.
Мне тоже приходит много этих фотографий, просто я крайне редко об этом пишу и выкладываю эти фото и да наверно меня тоже это радует. Но вот, когда есть такие случаи и уже не один.
Я понимаю одну простую вещь, что я не всегда буду "этим" (любимое собирательное понятие головотяпых) заниматься. И в один прекрасный момент, когда мне позвонят я не буду иметь возможности забрать. а возможно и жить буду в другом регионе и таких "возможно" - куча, т.к. мне не 70 лет и я сама не знаю, что будет завтра и какие возможности у меня будут. Я могу понять месяц-два-три, но этого времени достаточно, чтобы понять, твое это животное или нет, нравится или нет, можешь или нет. Но решать за счет кого-то свои проблемы спустя годы, извините. И в этой ситуации ты всегда остаешься в дураках, т.к. ты заложник самого себя.
Да, наверно больше, но от этого, лично мне, не легче.
Темная лошадка
Наталья, согласна с каждым твоим словом в теме, все верно.
Тоже так же мучают меня все эти вопросы и сомнения, но я верю - Все, что мы делаем, делаем хорошо, и делаем не зря :улыб:
С Днем Рождения! :flowers:
Темная лошадка
Вы просто М-О-Л-О-Д-Е-Ц!
Молодец, что не промолчали, а написали, молодец, что написали не истерику, а взвешено, с видением изнутри, с понимаем каждого слова, что написано...
И вы совершенно правы. Правы в том, что у каждого есть свой предел, свое понимание, и если мне 8-10 лет назад казалось (и я это делала), что нужно кидаться после звонка о том или ином "горе" собаки/кошки, сейчас я понимаю, что...да. кому то частично помогла, а кому то продлила агонию...
Увидеть/забрать инвалида? ...да. но нужно понимать, что ты забираешь его себе! Кому он еще нужен то? и обрасти за год-два 20-40 животными?
Ох и тяжелая тема...
Темная лошадка
Ой! и конечно с днем рождения ВАС! :роза:
Темная лошадка
Долго не хотела писать.....но немогу.. я
Не пожалаю каждому испытать то что сейчас испытаваю Я!!!когда тебя ставят перед выбором либо твой ребенок либо ты живешь на улице с Гошей для меня это очень тяжёлый выбор либо жить с Гошей и не видеть ребенка, я не могу разорваться. на две части Гоша мой второй сын...тяжело писать.....но мужа убедить я немогу легко писать мне в личку что я тварь, э как сделали бы Вы?????я не просила ян Наташу забрать его а просто поставила в курс дела...мне сейчас очень тяжело...
Не работать я немогу надо кормить животных и у меня ребенок,Гоша жил в любви я делала всё для него всё что надо и ненадо и ненадо тут говорить о психологическом состоянии у меня дома у меня ребенок и у нас дома абсолютно нормальная обстановка за собой следите!!!!Ясно надеюсь!несли есть вопросы звоните не стоит в личку писать мне гадости 8-951-369-08-18
zaiceva
Ох, Маша, я тоже не хотела писать, но, озвучу наверное мысли многих.
И так, как бы сделали мы? А наверное, если все так плохо, усыпили бы сами. Это гораздо лучше, чем выбросить на улицу зимой, собаку после инсульта. Выбросив Гошу второго сына, блин, вот тут у меня сплошные не цензурные слова(((( что за кощунство!!!! как можно такое писать, думать, какой второй сын!!!!????) так вот, выбросив собаку на улицу, вы перекладываете свои проблемы на голову чужую! на голову Наташи и вы об этом отлично знаете, ведь ошейник то с ее номером не сняли!
Много букв написала, можно конечно и коротко, научитесь делать поступки, принемать решения и отвечайте за свои слова.
Удачи вам Маша.
Темная лошадка
:eek: Афигеть. А Гоша жив еще или уже все?
Помимо вариантов пройти мимо или подобрать и усыпить есть еще третий - перестать страдать болезнью гиперответственности и комплексом бога, пытаясь все за всех решать и все контролировать. Без фанатизма надо как-то. Мы помогаем животным в трудную для них минуту, помогаем пережить время до того момента, как встретится его хозяин. Вроде как переводим старушку через дорогу, от точки А в точку Б. Наша ответственность - найти хорошего хозяина, помочь старушке дойти до точки Б, ВСЕ. Отслеживать каждого до конца жизни действительно нереально, но самое главное - не нужно. Матери, которые все квохчут над 40-летним сыночком - это плохие матери, которые воспитали инфантила. А мы, значит, выбрали ненадежных хозяев.
У меня тоже один не слишком удачный пристрой, кошка третий года там живет. Когда хозяин попытался поныть про свои проблемы с намеком на "забери обратно" , я послала его в ж..., взрослый человек, взял ответственность - неси до конца. И еще пообещала вырвать ему все что можно, если с кошкой что-то случится :tantrum: Пока действует, хотя, конечно, тревожно... Но забирать по первому требованию спустя годы - извините. Хотя, конечно, если бы была критическая ситуация :umnik:
musi
Номер телефона на ошейнике был Машин и позвонили ей, а она мне. Она не знала о планах мужа. К сожалению, мы нефига не можем ручаться за действия людей, которые живут рядом с нами, а уж подавно за тех кто нам незнаком и звонит по объявлениям. Да и сам порой заранее не скажешь как поведешь себя в той или иной ситуации и где та "точка кипения" и в какой момент она тебя настигнет.
А сейчас давайте перестанем обсуждать Машу, то как решил этот вопрс ее муж....и немного подождем.

п.с. Девченки, тема-то была не о Маше. Там вон еще Зара болтается, с которой тоже не понятно, что делать: возвращать, искать новых и надеяться, что через год опять не вернут. (Вариан оставить себе не рассматриваю и так уже до "нехочу" хватает).
musi
Не мои мысли точно.
Написано вроде, что муж выкинул Гошу без ведома Маши. И на медальоне был номер Маши, опять невнимательно читаете. Гошу Маша любила, а муж, понятное дело, только терпел, однажды терпение кончилось... Вероятность такого исхода была велика, вообще удивительно, как он 1,5 года продержался.
Goldcrest
+1:yes.gif:
Позвонила вчера передержке, у которой Гоша был 1,5 недели, пока я была на Алтае. Сказала, что даже за 20 тысяч не возьмет - хватило.
Темная лошадка
Позвонила вчера передержке, у которой Гоша был 1,5 недели, пока я была на Алтае. Сказала, что даже за 20 тысяч не возьмет - хватило.
А что он ещё такое ужасное делает кроме как гадит, и всё этим измазывает в отсутствие хозяев?

Молодым активным людям это трудно выдержать. Но если пенсионерка, которая целыми сутками сидит дома... :dnknow:
Уверена, что Маша сделала всё возможное, и ей сейчас очень тяжело. К сожалению, не все близкие готовы такое терпеть.
Goldcrest
Может я и не внимательно читаю, но из поста Наташи поняла что позвонили ей. Речь идет не об этом, речь идет о другом. Маша любила Гошу и Маша все это допустила. Если ей поставили дома такие условия, для чего было все это затягивать? Вот об этом я и говорю.
Мысли может и не Ваши, но думаю, что Ваши животные в мороза не бегают по улице и все проблемы Вы решаете сами. Или я ошибаюсь?
Там вон еще Зара болтается, с которой тоже не понятно, что делать: возвращать, искать новых и надеяться, что через год опять не вернут.
А там насколько хозяйка пожилая? Мне кажется, от этого зависит (учитывая, что сыну хозяйки, как мы убедились на примере, собака особо не нужна). Если проблема в воспитании "не тянуть поводок" - ну блин строгач преподнести хозяйке, как обязательное условие (можно еще забрать у нее обычный ошейник, чтобы искушения не было "пожалеть собачку").
На дворняг очереди не стоят :dnknow: . Поэтому если собаку там реально любят...

А вообще, зачем опережать события? Да, конечно, хочется верить в лучшее (что рука у хозяйки Зары быстро и без проблем заживет). Но вариант, что через месяц она по какой-то причине не заберет собаку - есть.
musi
Я-то все сама решаю, так потому и ужиться ни с кем не могу, такая судьба не для всех. :biggrin:
Насчет "допустила" - это в человеческой природе - откладывать принятие трудных решений, надеяться, что, может, рассосется как-нибудь, нет? А может, все было не настолько критично, мы ж не знаем, что стало последней каплей.
Темная лошадка
Наташ, так жив Гошан или нет? И где сейчас?
Goldcrest
... Мы помогаем животным в трудную для них минуту, помогаем пережить время до того момента, как встретится его хозяин.
Вот и я того же мнения.
Какое-то время назад, когда количество пристроенных перевалила за не один десяток... я поняла, что не способна держать эти ниточки связи. Вот именно так, я чувствовала всех моих пристроенных животных, я постоянно думала о них и они были моими в том числе (т.е. они и хозяйские, и мои одновременно).
Это невозможно.
Сейчас я четко понимаю, что животное мое до тех пор, пока оно не стало хозяйским. Разумеется, испытательный срок в неделю-месяц, в расчет не берем. И вот когда животное пристроено, я рву эмоциональные нити. Это не мое животное, оно такое же чужое, как и любая другая хозяйская кошка.
Делаю я это искусственно, т.к. каждого люблю как своего, отдаю со слезами на глазах, не могу расстаться. Но так нужно, для моего здоровья, это необходимо.
Итак, повторю, после испытательного срока, я вычеркиваю животное из зоны своей ответственности.

НО, для этого, я должна найти действительно надежных хозяев. Это непросто, это долго. В ситуации с собаками вообще судить не могу. Люди помогающие собакам для меня нереально крутые, это вершина мастерства, стойкости, благородства, альтруизма.
И тут важно все сделать максимально правильно. Не обмануться, когда в свете паршивых звонков, посредственный, кажется хорошим. Нет, посредственный звонок, это посредственный звонок и без вариантов.

Возвраты.
За прошедший год у меня их было три.
1. Офигенно правильная девица, с хорошим анамнезом и возврат уже вечером (списала все на "пост.родовую депрессию, дала неделю, не помогло).
2. Супер-пупер вариант, но муж не мог при коте заниматься сексом. Зато жене предложили завести ребенка.
Сама девушка очень переживала, но поняла, что согласие мужа на кота было неискренним. Помогала до пристроя содержать кота. Возврат через 1 месяц.
3. Долгосрочка. Года 3-4, наверное.
Увидела на академ.орге тему о пристрое своей кошки (кошка специфичная: черепаха с коротким хвостом).
Сначала, злость, мол, не моя проблема, пусть пристраивает. Потом ощущение, что не могу так, хочу поучаствовать второй раз в судьбе этой скотинки.
Звоню девушке, мягко (чтобы не спугнуть) выливаю свое видение ситуации (выходит замуж, уезжает в Москву, у мужа, типа, аллергия). Та, кается, извиняется.. А потом, бац, через пару дней, когда я нашла передержку: "Ирина, я увожу кошку с собой, помогите найти паспорт". И тут уже я присела, как мне выудить кошку себе. Все свое красноречие использовала (в пользу отдачи мне кошки) и нет, не отдала (типа, спасибо вам, вы во всем правы, кошку не предам и т.п.).
Мои эмоции, от "вот дура, могла бы и без нравоучений кису забрать, а теперь уже никак", до "это не моя кошка, это решении хозяйки".

Что делать с долгосрочным возвратом. Для себя решила, что такие возвраты, это как отношения с нуля.
Могу взять, а могу и нет (все зависит от моих возможностей). Разумеется, это не 50x50, все-таки, зерно ответственности и причастия остается.
Мало ли я вижу животных на улице, на сайтах, форумах? За каждый ли случай я себя поедаю поедом? Или, таки, понимаю, что это не моя история, я не потяну?

Стоит ли "проходить мимо", в свете того, что случаются "возвраты"? Однозначно, нет!
Тот, кто хочет пройти мимо, найдет для себя массу причин. Но помощь, предоставление шанса на жизнь - превыше всех этих обстоятельств.
El_Mira
А что он ещё такое ужасное делает кроме как гадит, и всё этим измазывает в отсутствие хозяев?

Молодым активным людям это трудно выдержать. Но если пенсионерка, которая целыми сутками сидит дома... :dnknow:
Вот не хотела встревать... Интересно, все так думают, что пенсионеркам нравится убирать г.. и сс..?
Дома 24 часа в сутки даже пенсионерки не сидят, если только они не инвалиды. И в магазин сходить, и в гости съездить, и на дачу. И вернувшись - ползать и убирать? Чистить и мыть? И менять без конца диваны, постельное белье и одежду - и все на свою пенсию?
Машу понимаю и сочувствую - и ей, и мужу. Но Лена (musi) права - за 1,5 года никаких подвижек - зачем столько мучится?
Имею собаку, которую не смогла приучить справлять дела на улице. Два года безуспешных попыток - все свое несем домой. Зимой долго не походишь, но летом - бывало по 2-3 часа таскаешь выгуливаться - результат=0
Слава богу, что делает она все это на пятачке перед балконом - не размазывает по квартире, слава богу, что она не делает всего этого на кровать. Хотя, пока росла - испортила 2 дивана: дома и на даче. И слава богу - моя не воет и не лает, мешая соседям.
Причем, на даче - она прекрасно терпит в доме и делает дела на участке. Но только на участке! За забором - ни-ни! Только на своей территории. И даже личный пример моей второй собаки нам совершенно не помог - нет и все! Вот уже год, как я оставила попытки приучить ее к делам на улице. Терплю и убираю, но радости от этого совершенно не испытываю.
Поэтому в моем случае, выход один - частный дом. И я его все равно найду и перееду, потому что с собакой не хочу расставаться. Но я свободная женщина, бессемейная и на работу мне ходить не надо...
А в случае с Машей - ну, нет другого выхода! У людей с инсультами часто крыша едет - а тут собака, возрастная, специфическая, да с инсультом! Что там у нее в голове - кто может это сказать? Если быть честными - то желающих на такого пса не найти. А если не говорить всей правды - то опять рано или поздно придется принимать тяжелое решение...
musi
zaiceva , тема не о вас, завязывайте подливать масла в огонь, никто не просит от вас публичных объяснений. Приватные конфликты решайте в привате.
Для остальных - переход на личности будет строго караться.
НОтаСя
Я это спросила не потому что хотела показать, что это ерунда, просто хотелось понять, почему даже передержка за большие деньги отказывается его брать. Насколько проблема сложная и возможно ли найти хозяев, которые нормально всё воспримут.
А вообще эта тема заставила задуматься. У меня дома ситуация не лучше. Стерилизованная кошка, которая целыми сутками гадит не только на одежду, на матрасы, одеяла, но и на стены, на монитор компьютера. Фантазия у неё очень богатая, это продолжается уже несколько лет. Одна собака из четырёх. живущих сейчас у меня, лает, когда уходишь из дома. Ещё одна кошка стала гадить. Щенки месяца потора поносили в клетке и всё размазывали по клетке, раз так по 20 в день. Ночами не спала, вставала по нескольку раз, потому что запах был невыносимым. С собаками тоже есть проблемы. Жуля до сих пор дикошарая, Мира может напасть на другую мою собаку или даже кошку, не буду продолжать - ещё куча проблем.
Мне это прекрасно знакомо и тоже заставило задуматься - а для чего всё это?
Прекрасно понимаю, что моя кошка не прожила бы и недели у новых хозяев. Да ещё много всего, было и есть.
Всем хочется беспроблемных животных, а бывают ли такие, я уже и не знаю.
El_Mira
Елена, да таких, которые готовы мириться с отклонениями в поведении животных - очень мало. Пожалуй только на нашем форуме они и есть. Все мои знакомые - а мои знакомые и друзья - добрейшие, замечательные люди - не понимают, как можно терпеть, да еще и любить такую собаку.
То, что, наконец, Наталья подняла эту тему - это правильно. Сама я давно уже задумываюсь - ну года три уже точно - а все ли собаки могут жить с людьми? Всех ли можно приучить к правилам поведения в доме, квартире? И вывод давно сделала - далеко не всех. Стоит ли всех забирать с улицы и искать им хозяев? Обычному "нормальному" человеку, если он не занимался передержками и кураторством таких собак, не всегда сразу понятно, а в чем дело-то? Что такого, возьму собаку, буду ее любить, ухаживать, воспитывать - все будет нормально, привыкнет. А жизнь показывает, что далеко не все так просто. И люди пытаются, любят, обращаются к врачам и кинологам, выбиваются из сил и понимают, что они попали в ловушку! Но в ловушке не только они, но и куратор (если он ответственно, как Наталья, например, относится к своим обязанностям).
И вопрос остается открытым - чего делать-то?
НОтаСя
Да вроде немного вариантов... Можешь терпеть, любишь, - терпи, не можешь - усыпляй, чего ради превращать свою жизнь в ад? До усыпления неплохо бы удостовериться, что сделал действительно, все, что мог. К счастью, такие животинки, как Гошан, встречаются достаточно редко, а небольшие отклонения вполне терпимы.
Goldcrest
Вопрос " что делать" - не об отклонениях у собак и о том, как к этим отклонениям относятся их новые хозяева, хотя понятно, что "отклонения" для тех, кто в теме и "отклонения" для всех остальных - это вещи разные.
Вопрос в том, что делать куратору, когда на него внезапно сваливаются несколько возвратов. Не хочу быть пессимистом, но что-то мне подсказывает, что количество пристроенных животных и количество возвратов вещи взаимосвязанные.
Хотя бы потому, что чем больше удачно пристроенных животных, тем меньше остается нормальных неокошаченных - неособаченных потенциальных хозяев.
Может быть, сжав зубы, оговаривать сроки возврата в случае чего - скажем, 3-6 месяцев. А дальше пусть решают сами хозяева: ищут новых хозяев, оплачивают пожизненные передержки и гостиницы, усыпляют в конце концов, но не ставят в известность куратора, доставляя ему моральные терзания. Их у него и без этого хватает. Впрочем, здесь каждый решает за себя.
Кто-то может нести кураторский крест десятилетиями, кто-то - годами, кто-то не может вообще, как я, например - иначе получит небольшой или большой - у кого как получится приют для животных в собственной квартире...
Наталье - бесконечное уважение :respect: и совет - отдохнуть, сделать паузу... а уж потом решать продолжать или поставить на этом точку.
Goldcrest
Помимо вариантов пройти мимо или подобрать и усыпить есть еще третий - перестать страдать болезнью гиперответственности и комплексом бога, пытаясь все за всех решать и все контролировать. Без фанатизма надо как-то. Мы помогаем животным в трудную для них минуту, помогаем пережить время до того момента, как встретится его хозяин. Вроде как переводим старушку через дорогу, от точки А в точку Б. Наша ответственность - найти хорошего хозяина, помочь старушке дойти до точки Б, ВСЕ. Отслеживать каждого до конца жизни действительно нереально, но самое главное - не нужно. Матери, которые все квохчут над 40-летним сыночком - это плохие матери, которые воспитали инфантила. А мы, значит, выбрали ненадежных хозяев.
Оль, это не комплекс бога, это вопрос ответственности (у всех этот уровень разный). Если делать, то делать это хорошо, а если делать плохо, то не делать вообще. Нужно реально представлять для чего ты это делаешь, конечно если это не просто подавление каких-либо своих комплексов (но тогда животные здесь не причем - они просто средство). Просто у вопросов касающихся животных есть своя специфика. Мне нужно, чтобы в точке Б все было хорошо (хреново пожить, травануться на улице или сдохнуть в НЦПДЖ оно и без моей помощи сможет). Т.к. начиная помогать животному я считаю своим долгом сделать так, чтобы действительно в его жизни, что-то изменилось (и не просто попробавать, а реально, что-то изменить в лучшую сторону). Иначе зачем вообще к нему подходить. Но в то же время я не фанатик, который еще месяц будет таскать за собой хладный труп и пытаться его оживить. Есть здравый смысл и если от того, что собаку придется усыпить станет всем легче, в том числе и ей самой, то я это сделаю независимо от того буду я это переживать или нет и независимо от того кто что подумает или скажет.
Это было бы отлично, если бы хозяева сами распоряжались. Но они не усыпили Зару и потом по факту мне не сообщили, они позвонили мне (У меня нет привычки истерически названивать по семь раз на недели и по три раза в день). Я должна была им намекнуть, что это их проблемы. Типо и дальше пусть жрет все подряд на улице, пока не траванется окончательно или не заберет НЦПДЖ. Если бы они были готовы как-то координально решить вопрос с собакой, то они бы это сделали, но они позвонили мне. Я не могу отказать, т.к. не каждый после твоего отказа решит: "блииин, не получилось переложить ответственность, буду дальше сам мучаться". А вот вариант, что собаку выбросят на улицу меня не совсем устраивает. И если ситуация безвыходная, а хозяева отказались от этого животного, то я считаю возможным его усыпить безо всяких соплей и слюней. Во всяком случае это честно. И если хозяин мне позвонит и скажет, что принял такое решение и попросит посодействовать, то я тоже соглашусь. Да, мне дороги мои нервы, но я всегда считаю это наказанием за то, что я влезла "в жир ногами, по уши". И ты как никто другой об этом знаешь.
НОтаСя
Вот не хотела встревать... Интересно, все так думают, что пенсионеркам нравится убирать г.. и сс..?
Дома 24 часа в сутки даже пенсионерки не сидят, если только они не инвалиды. И в магазин сходить, и в гости съездить, и на дачу. И вернувшись - ползать и убирать? Чистить и мыть? И менять без конца диваны, постельное белье и одежду - и все на свою пенсию?
Гоша, не гадит дома, когда рядом с ним кто-то есть. Я всегда стараюсь подбирать людей под собаку. И если бы Гоша сначала просто не оказался у Маши на передержке, а потом она не захотела себе его оставить, то в семью с детьми я бы его никогда не отдала. В свое время звонков по нему из семей с детьми было навалом. И Маше я честно говорила о том, что с ним будут проблемы. Он кусает ребенка, он ревнует, т.к. он сам ребенок, который не вырастет никогда. Но Маша меня уверила, что она с этим справится. И она-то и справилась бы, а вот муж видимо этого не разделял.
Да пенсионеры выходят на улицу, но многие лишь до магазина. А многие и вообще никуда, никогда не выходят (как одна из моих бабушек). А если никто, никуда не уходит. Если нет других животных и детей, которых Гоша терпеть не может и только терпит, изредка мстя им за то, что они есть. То и поводов у него особо нервничать нет. А для одинокого человека Гоша просто отличный вариант, т.к. и у человека есть друг (не слоноподобного вида) и у Гоши есть человек безраздельно принадлежащий ему. Чего этой маленькой собаченке и надо. Когда ты занимаешься пристройством, ты всегда пытаешься совместить повадки собаки и ожидания хозяев, чтобы пазл сложился. Но порой люди считают, что смогут не замечать определенных несовместимостей и у кого-то это даже получается, но так бывает не всегда.

Вообщем, для всех кому интересно. Гоша все таки родился под счастливой звездой и вчера я отдала его новой хозяйке. Огромное спасибо за это одному очень хорошему человеку и огромное спасибо за помощь в перевозке РозовыйХвост :flowers: Очень надеюсь, что там все будет хорошо и благополучно и меня не настигнет дежавю. Но это вариант, который нужно держать под контролем всегда.
Темная лошадка
Наташа, это самая лучшая новость, которую только можно было прочитать!!! Я боялась открывать тему и прочитать, что всё...Спасибо тому, кто помог найти для Гошика хозяина. Вот просто огроменный :respect: Ну и тебе, конечно! Держись, моя дорогая, прорвёмся!!!
El_Mira
Я это спросила не потому что хотела показать, что это ерунда, просто хотелось понять, почему даже передержка за большие деньги отказывается его брать. Насколько проблема сложная и возможно ли найти хозяев, которые нормально всё воспримут.
Просто она понимает, что не хочет, чтобы ей зассали весь ламинат и все остальное и что даже 20 тысяч ей не хватит, чтобы сделать ремонт, да и зачем. Передержка есть передержка и хотя она и не массовая, но животные там есть. А Гоша достаточно ревнив и не очень любит соплеменников. Гоша вообще любит того, кто носит его на ручках и не отпускает. Это его человек. К которому нельзя приближаться не другим животным, не людям.
Темная лошадка
Фу...как камень с души, жалко было Гошку, я уже все варианты в мозгу прокрутила, тут можно было только уповать на чудо и чудо свершилось! Наташа поздравляю! Дай бог чтоб Гошка дожил свой век в любви и счастливым. :yes.gif:Теперь осталось свершиться еще двум чудам: Байкал и Зара :миг:
Liliy76
О Байкале я написала в череде событий, Байкала я отдала другим людям еще прошлой весной (после того как он у меня год прожил после предыдущих хозов от которых забрала). Фу-фу-фу....только его мне не хватало.
Темная лошадка
Наташа,вам спасибо,что не оставили Гошу,взяли на себя ответственность за него. :live:

первое предупреждение
Темная лошадка
Да комплексы это, комплексы. Не спорь с психологом-любителем:хехе: На всякий случай - это не обидное слово, просто термин. У всего есть истоки - и у гиперответственности и у неумения отказать, это ненормально для живого существа - делать что-то во вред себе, это сбой в программе однозначно. Не бывает "просто очень ответственных" людей, на это всегда есть причины, и когда ты их понимаешь, понимаешь, почему ты это делаешь, то можешь по-другому взглянуть на ситуацию и поступить по-другому. Это трудно однозначно, я вот учусь говорить "нет", хоть и ломает меня сильно, но меня уже сил нет как достало быть "хорошей", хорошие девочки живут чужой жизнью. :knix: Может, ты еще не дошла до ручки? :злорадство: Терпения у тебя на пятерых.

Согласна с ИришкаМ - если прошло много времени - это уже как новая собака. Проходишь на улице мимо собак, не всех подбираешь? И мимо этой пройдешь, ничем она не лучше. Ну, некуда тебе ведь ее! Хотя вообще тут уговаривать бесполезно, не может человек просто взять и перестать быть собой, хотя иногда чужие мысли помогают, но обычно, пока сам человек не придет к этому - бесполезно.

Че-т сомневаюсь я, что Зару бы выкинули. Что сынок не забрал, хоть и была договоренность (а прям он обещал или тетушка?), так гарантий вообще никаких нет никогда, кому бы ни отдал, и молодые помирают, и семьи распадаются. А лечебно-профилактическая работа обошлась бы дешевле все-тки. :umnik:
НОтаСя
Вопрос в том, что делать куратору, когда на него внезапно сваливаются несколько возвратов.
...
Впрочем, здесь каждый решает за себя.
И говорить- то, собственно, не о чем :dnknow:
Goldcrest
Нет, они бы ее не выкинули, она бы с ней продолжала гулять как гуляет. Без поводка, зара не реагирует когда ее зовут, а хозяйка не в силах повлиять на ситуацию, только ходить и наблюдать за ней где она и что жрет. И у Зары куда больше азарта в шатаниях по улицам, чем у хозяйки на созерцание этого процесса. (Знаю это ощущение - оно бесит, когда собака шляется с "бананами в ушах", а ты как последняя шавка бегаешь за ней. У меня сейчас нет таких ситуаций, но когда-то давно были. Сейчас я знаю, что получить право побегать может только собака с идеальным слухом на команду "ко мне" и "нельзя/нет" и то только в полях, где нет людей, детей, собак, машин, петард и тд.). В конце концов человек со сломанной рукой бы замерз и ушел домой, не дожидаясь, когда же псина нашарится. А дальше ее судьбой уже бы распорядился его величество случай. И живи она в деревне я бы может и отмахнулась, но она жила в центре города.
Нет, я сына не видела и с ним не общалась, об этом мне сказала сама хозяйка.

"А лечебно-профилактическая работа обошлась бы дешевле все-тки. " - а как ты себе это представляешь?
Темная лошадка
Ну слава Богу :чмок: Спасибо тебе, Натусь. :friends: :flowers: