Темная лошадка
Честно напишу , не читала все перепалки , может кто и предложил уже , если в этой ситуации с Гошей пользоваться клеткой или вольером ? в него стелить пеленочку ? не исправит это ситуацию с пописами или покаками ?
Темная лошадка
Дай-то БОГ!!! :agree:
На "ДЖ" попала случайно, но зацепила судьба Гоши, т.к. впервые занималась пристроем подобного по повадкам
найденыша ( нездоровый, невоспитанный, , недокормленный, "озабоченный", прошедший "по рукам",..) - но, увы! -безуспешно ((
В итоге третий год живет у нас, со всеми своими (теперь уже нашими) проблемами, несмотря на ворчание взрослых детей (да, регулярно "обозначает" территорию, но ведь есть конкурент - кот 16,5 лет, кастрированный),
тяжело переносит одиночество(каждый раз, как предательство), слегка ревнует, но обожает "внезапно" появившихся двух внучек ...
Прекрасно понимая , что это ТОЛЬКО "мой крест", вынужденно соизмеряю сроки его и моей жизни :улыб:
:роза:
Темная лошадка
Извиняюсь Наташа, что Байкала тебе опять вернула :смущ:, это я после историй про Зару и Гошку у меня в мозгу почему то и он тоже третьим сложился :biggrin: Ну значит надо на одно чудо меньше :миг:
Я Natalka
Да с ним уже все перепробавано. И клетка у него есть своя индивидуальная, такая, чтобы за ее пределы написить было невозможно, но это не сильно решало проблему, т.к. ежедневно приходилось стирать все, что ему подстелил, разбирать и мыть клетку.

Вчера разговаривала с новой хозяйкой. Гоша нормально себя чувствует, но плохо ест. Но это его фишечка, после того как его с рук угостили мяском и сырком, то корм из миски он есть естественно не будет.
Хозяйка мне вчера говорит. Ну ничего, придет лето - будем с ним в парк ходить гулять. я говорю - так в парках теперь гулять запрещено.
- А я всегда убираю за собакой. Однажды убираю, а мальчик идет и говорит:"Тетенька, а зачем вы какашки собираете?"
- А тебе приятно поним ходить?
- Нет. а почему тогда другие не убирают? (логичный вопрос)
Несколько раз пробовала делать замечания другим по этому поводу, посылают и обещают собаку спустить.
И вот думаешь, какой замечательный у нас народ, добрый и отзывчивый, что пожилая женщина не в лучшей физической форме, может наклониться и убрать за собакой. А брутальный мужик с какой-нибудь помесью бульдога с носорогом, максимум способен пригрозить тем, что спустит собаку. А гламурная девица с какой-нибудь шмакодявкой только послать. В ответ на законное и спокойное требование убрать за своей собакой.

Хозяйка попросила забрать его клетку, т.к. она вчера уходила, не закрывала его и по возвращении Гоша ничего не сделал. Я не стала объяснять, что это тоже его фишечка и первую неделю- две он практически всегда ведет себя идеально. Так, что мне проще забрать, а понадобится - вернуть.
Наташа, с днем варенья тебя!!! Исполнения желаний тебе. Одно уже исполнилось, ттт (я о Гоше). Пусть так дальше и будет. :heart:

Ох, Наташа. Тема важная и очень болезненная. Для меня так вообще просто туши свет при той же гиперответственности и желании контролировать ситуацию всегда и во всем. Считаю, что в тебе это тоже есть, как здесь уже написали.:смущ:

Ситуация у меня один раз была похожая на твою, когда мне вернули мою Джеську после полутора лет жизни в семье. Я сама ее попросила назад, т.к. увидела, что собака стала недовольна проживанием в новом доме - мало внимания уделяли ей, а потом и вовсе завели щенка овчарки, который у них в четыре месяца умер от энтерита (съел гадость на улице), т.к. хозяева поленились малыша вовремя привить. Знаешь, что сказала мне хозяйка? "Если бы я не вела на поводке Джеську, то вела бы Джека и он бы не съел гадость и не умер". Понимаешь, да? Виноватой оказалась Джеська. Мало того, что она ужасно ревновала к щенку, стала отказываться от еды, схуднула, ее же еще и подспудно обвинили в смерти щенка! Ездила за полтора года я не меньше шести, а то и восьми раз, не считая первые месяцы, когда была я там очень часто, т.к. то будку построила и привезла, то лакомства, то просто еще раз поговорить с хозяевами. Семья изначально была очень хорошая на вид. Вот форумчане не дадут соврать, т.к. брала с собой при отдаче я надежных и проверенных людей. Всем все понравилось. Собаку вышли встретить всей семьей, радовались. У людей свое хозяйство, в частности, куры и собаку хорошо кормили. Итог уже все знают.
И, да, я не то чтобы попросила ее, я просто, увидев, что собака не в том состоянии, что была у них год и постоянно грустит, не ест, просто напомнила о том, что если что, что я всегда готова забрать. Они сначала как-то потупили глаза, сказали нерешительное "нет", а потом на следующий день позвонили и сказали, чтобы забирала. Рассказали, что она, оказывается, не охраняет, что она "вольная" и может убежать, что они от нее устали. :eek: Всего этого ранее не говорилось даже близко.

И сейчас нарисовалась большая, на мой взгляд, проблема с другой собакой - Диной. Ее также отдавали вместе с проверенными людьми с форума, т.к. сама я боялась сделать ошибку. В людях мало понимаю. Пишу это к тому, что "разглядеть" не всегда возможно, что за люди берут, всего не узнаешь. Все объяснили им, растолковали, что собака фанат прогулок и отдавала я изначально в семью, где с ней будут гулять. Ездила чаще, чем к Джеське. Даже когда из Москвы приезжала в Новосибирск, то навещала всех своих собак с подарками, перед отъездом в Иран, в Москву, я каждый раз ездила и возила гостинцы. Т.е. именно контролировала постоянно, держала руку на пульсе, а все равно все не проконтролируешь, это я поняла уже.
Вчера выясняю, что у собаки цистит, а в ходе разговора всплывает, что с собакой гуляют по 10 минут в день. А когда хозяйка болела последний раз, то собака сидела в квартире без выгула и терпела больше суток!!! (для меня это издевательство чистой воды, уж простите). Когда навещала собаку последний раз, то придраться было особо не к чему. Спит на диване, поправилась изрядно. Давно у нас заходил разговор с хозяйкой о том, что Дине нужно много двигаться, гулять, т.к. она стерилизована и есть очевидная склонность к полноте. У меня и раньше были вопросы, т.к. промежуток между выгулами был больше 12 часов, но в то время хозяйка гуляла с ней дольше, а когда вышла на работу, то вообще не может найти время даже в выходной погулять дольше пяти минут. Конечно, собаку мне не вернут. Я уже прощупывала почву, но как поговорить и объяснить еще о выгулах я просто не знаю, т.к. говорю об этом постоянно, но остаюсь неуслышанной. И пыталась объяснить, что у нее начнется недержание и лечение потом обойдется дорого, и сама приезжала и гуляла, пытаясь показать на своем примере, как надо гулять - ничего! С хозяйкой мы в добрых отношениях, человек она хороший, но услышать меня не хочет никак!
Кроме того, когда приезжала в прошлый раз, то мне хозяйка сказала, что собака начала есть кошачьи фекалии. Ранее такого не было. Сейчас собираюсь выслать из Москвы витамины, т.к. сама она говорит, что покупает, но лучше не становится. Вышлю какие-нибудь хорошие, вдруг помогут. Вот что делать, как разговаривать? Я не знаю. Наташа, руки опускаются периодически у всех нас. Я тоже не могут отпустить животное, ну не могу и все, поэтому и езжу постоянно, созваниваюсь тоже. Душа не спокойна и все, если не поеду, спать не могу, депрессия начинается.

Нужно бороться иногда не только с хозяевами, но и с собой. Понимаю, что Иришка права во многом, но принять душой такую политику у меня не получается.:хммм:

Поскольку ты гораздо решительней и смелей, чем я, то вот как бы ты объяснила про выгул, если человек часто просто ленится? Когда хозяйка не работала, то выводила в обед или после, т.к. до обеда спала, т.е. утром собака оставалась без выгула. Сейчас вообще ее выводят только по-маленькому и по-большому быстро-быстро и домой. Собака грустит и я это увидела. Знаю, что хочет на улицу, сидит возле двери. :хммм: