как побыстрее приучить собаку к кошкам
3501
9
Нашли во дворе собачку-видимо сбила машина,привез на дачу.Пока на улице живет.Я Буду зимовать на даче. Морозы настанут-собаку в дом заводить надо..а у меня две кошки...Соба во дворе уже за кошками охотится...Что они в доме устроят,пока я на работе?Подскажите, как их подружить побыстрому
pittore
Я своих приучала друг к другу так: одну собаку на даче приучала-места много, кошкам есть, куда убежать, если что. Вторую в квартире, есть места, куда спрятаться, если что. На самом деле всё не так страшно, как кажется. У меня первая собака пыталась кошек гонять (помогли нравоучительные беседы), вторая вообще на них не реагировала.
Вы собаку впускайте в дом на поводке под вашим контролем и знакомьте её с кошками постепенно.
Risha
Вы собаку впускайте в дом на поводке под вашим контролем и знакомьте её с кошками постепенно.
Не лишним будет и намордник одеть
pittore
Во-первых, многие собаки четко разграничивают домашних кошек и кошек на улице. У меня 2 таких: с квартирными кошками у них нейтралитет, а на улице при виде котэ срывает крышу у обеих (рвутся с поводков в истерике "догнать-сожрать", пока не остановлю запрещающей командой).
Просто нужно с первой же минуты знакомства объяснить собаке, что именно от нее требуется.
Заходите в квартиру, собака на поводке и в наморднике (если к нему приучена). Проходите по квартире. Собака живо реагирует на кошку? (лает, активно рвется вперед хотя бы просто обнюхать) "ФУ" - и рывок поводка. Обходите так весь дом, несколько раз проходя мимо кошек, пока собака не перестанет возбуждаться при виде кошки. Потом садитесь, можно взять на руки кошку, у ног посадить собаку. Если собака не перевозбуждена, позволить ей обнюхать кошку; если это делается долго и кошка начала нервничать, спокойно отстранить морду собаки (команды "довольно", "хорош", любая иная мягко запрещающая; если собака не прекратила нежелательные действия, команда повторяется, но в голос уже добавляется больше металла, и собака отстраняется настойчивее).
Главное - ваша убежденность в том, что собака обязана не обращать внимания на кошку (примерно как не должна лезть на обеденный стол за едой). Остальное приложится:хехе:.
pittore
Читаю тему и понимаю как мне повезло: несколько месяцев назад принесла домой кошку-подобрашку с целью дальнейшего домоустройства, а у меня дома 2-х годовалая сука шарпея хозяйничала до этого, так они пару недель осторожничали, но кошка явно думала, что это ее дом, а все остальные включая меня - так, мусор :biggrin: Но Персик (собака) любопытная и старалась подружиться с ней протягивая лапу, за что получала по морде от бессовестной Симоны (кошка). Много было веселого, но теперь они спят друг на друге, а если Сима и лупит по морде Персика, то уже без когтей, а чаще всего трется о нее или просто калачиком спит "внутри" спящего Персика. Кстати, есть неоспоримый плюс - Персик перестала будить весь дом лаем когда я ухожу на работу, теперь они меня вместе провожают и ... тишина за дверью, пара соседей выразили мне искреннюю благодарность :yes.gif:
pittore
У меня другая проблема, как доказать коту что собака ему не опасна. Вот псина пытается его лизнуть лежит хвостом машет а этот шипит и когти показывает...
Poppins
Запретить собаке подходить к коту. Вообще. Я б на месте кота тоже шипела, если бы ко мне лезло огромное волосатое чудище и меня слюнявило :biggrin: .
Кот в семье по иерархии должен стоять выше собаки, - так комфортнее всем.
P.S.: я не кошатник, я собачник. Собак ценю и люблю, кошек не всегда понимаю. Так что это мнение - не от нелюбви к собакам, просто так реально комфортнее, когда собака кошку уважает и побаивается.
Ютка К.
Моя собака слишком много места заняла в нашей семье, она не понимает и кот не понимает. Зато я хожу царапанная)))
Ютка К.
Собака не желает следовать такой иерархии))) Да и я скорее собачник чем кошатник, хотя понимаю и тех и других. Но собака как бы ближе)
Poppins
Собака - очень гибкое существо, она довольно легко перестраивается в плане поведения под новые требования. Сложнее перестроиться хозяину:улыб:.
Что значит "она не понимает"? Команду "фу" она же знает у вас? Ну вот и применяйте на кота. В совокупности со страшным словом "ТА-АК!" за попытку оглохнуть и комплексом "Ко мне - сидеть - лежать - рядом" (тебе не фиг делать и ты лезешь к коту? значит, давай работать!). Не знает? Ну вот и повод будет выучить:хехе:.
"Собака не желает следовать иерархии" - добавлю в свою копилку. Там уже лежат изречения типа "Мой песик привык бросаться на кошек", "Моя собака обидится, если не пустить ее на диван", "Мой пес не любит ночевать на даче" и прочее.