Как отучить собаку лаять на людей?
34887
45
Помогите советом, пожалуйста! Мой найденыш лает на людей, да так, что всем страшно - шерсть дыбом, кидается и грозно лает. Гуляю на поводке, но бывает выйдет кто из угла - а тут сюрприз, или дорожка узкая, я его держу, А человек по стеночке пробирается(( Когда подбегает к людям - лай заканчивается и никого не кусает, но люди-то об этом не знают, а у нас в доме еще много детей. Сегодня мужик его чуть не пнул. :зло: Что делать, как его отучить лаять и бросаться на людей?
marfyntik
Прежде всего, придумайте, что собака должна делать ВМЕСТО того, чтобы облаивать прохожего. Т.е. отдав команду "фу", предложите сразу после этого альтернативу. Идеально команду "Лежать", но если нет уверенности, что пес выполнит, то можно и "Сидеть" (в случае неподчинения проще придать собаке нужное положение механикой).
Пёс вообще команды знает, вы с ним занимаетесь?
Ютка К.
Не знает, я его нашла 8 февраля, разбиралась с глистогонами, прививками, в эту субботу кастрировала, все это для меня в новинку. Изначально он был спокойный и такого не вытворял, сейчас, видимо, привык и освоился + весна на него действует и началооось... :help.gif:
marfyntik
Это у Вас первая собака?
Какой режим прогулок ( частота, длительность ) ?
Какой темперамент у собаки?

Вот еще полезная статья.

http://cattalea-wild.livejournal.com/8833.html


Самое главное - собаку нужно любить и заниматься ей. А это - терпение и время. Удачи!
Метелица
В жизни не первая, но та была, когда я еще была ребенком и больше 15 лет назад). Так что почти первая + еще и найденыш).
Режим прогулок - (примерно) - 10.00, 14.00, 18.00, 21.00 и 00.00. Иногда получается 4 раза погулять, но не меньше, это плохо, что так часто?
Собака оченнннь очень активная - может бегать 2-4 часа без передышек, играть сам с собой - сам подбрасывает себе мячик и бежит за ним, я, к сожалению, не могу сейчас с ним поиграть и побегать - травма колена, с трудом даже хожу - и это еще на пару месяцев, могу только мячик ему кидать. Сегодня ездили на дачу - какое для него это было счастье - во всех сугробах поплавал, домики проверил, соседние участки обежал, по снегу бежать тяжело - проваливается, а он все равно круги наворачивает). Один он надолго не остается, а если остается, то не страдает от этого.
Собаку уже люблю, когда кастрировала - изпереживалась так, будто это мне операцию делали. :cray-1:
Спасибо за ссылки!
marfyntik
Собаку можно нагружать не только физически, но и умственно. От работы мозгом пес тоже устает, а хозяину это удобно и выгодно:улыб:.
Пёс вон у вас играть умеет, стремится с вами что-то совместно делать (в мячик играть) - это уже замечательно! Теперь начинаем потихонечку приводить в порядок свои взаимоотношения с собакой. Ваша задача - установить псу правила поведения, ну и добиться их соблюдения. А как объяснить собаке, "что хорошо, что плохо"? Командами!
Начинайте учить "Сидеть", "Ко мне", Фу", "Рядом". По сути, это самые нужные в быту команды. Перед занятием собаку лучше не кормить (чтобы лакомство-поощрение было желанней). Сначала разучиваем всё в тихом месте (где нет прохожих, машин и прочего, на что собака отвлекается). Когда уже хорошо выполняет команды, можно продолжать занятия в более "городских" условиях, с отвлекающими факторами.
Конечно, если есть возможность, лучше на дрессплощадку походить (только к нормальному кинологу).

А вообще, как это выглядит? Идёт прохожий, пёсик с лаем кидается вперед, вы его отдергиваете (насколько сильно? пёс даже не замечает рывка или пса рывком отодвигает назад?). Пёсик снова бросается вперед, вы снова отдергиваете. Сколько раз? Что при этом говорите, как собака реагирует на рывки?
Ютка К.
Ну пес, видимо, был домашний и совсем недавно потерялся, когда я его нашла. И поначалу у меня претензий к нему совсем не было. И как-то в голову не приходило даже дрессировать (вроде как он уже взрослый - дали 1-2 года), а тут 2 проблемы случилось:

1. Перестал слушаться и идти домой с прогулки, я его один раз целый час ловила - только на собаку "поймался" - подбежал знакомиться, тут я его и схватила. С тех пор - только на поводке (+еще кастрация), но мне жалко его, конечно, я с трудом хожу - мне тяжело с ним гулять, долго и подавно, а он любопытный - везде надо побегать. Но я поняла действительно (прочитав статьи по ссылкам выше - там связывают лай с частотой и длительностью выгулов), мало с ним гуляю - не выходит у нас 1,5-2 часа в день, даже при том, что часто гуляю). Стала стараться гулять подольше - получается 2 раза в день по 20-25 минут, остальные разы - меньше. Сегодня на свой страх и риск отпустила его побегать с поводка, я сидела на лавочке, а он бегал во все стороны и несколько раз возвращался проверить - на месте ли я), потом я встала и он побежал со мной, не пришлось уговаривать пойти домой.

2. Про лай - он лает и дома - на всех, кто проходит в подъезде, на соседей по балкону, на мои команды иногда откликается - когда зову его к себе, прибегает, а потом обратно к двери - может лаять очень долго. Про выгул - бегает он на натянутом поводке, никаких рядом и поводок без натяга он не знает, длина поводка - рулетка 5 м. Насколько сильно рывки - он даже когда бежит в натяг - задыхается, кашляет - першит - особенно при выходе из подъезда - но все равно бежит, когда лает - ничего не слышит, не реагирует, встает на задние лапы, когда не хватает ему поводка, причем лает не на каждого, а как-то выборочно, пыталась выяснить закономерность (может кто обижал), но нет такого :dnknow: - и на мужчин, женщин, подростков, дети редко - но пару раз было. Особенно любит облаять попавшихся людей возле лифта, возле двери подъезда, там кто встретится - держись, на прогулке - другие дела, не так интересно гавкать) Одергиваю собаку столько раз, пока не успокоится, пытаюсь увести, чтобы побыстрей миновать прохожих,ни на натяг, ни на одергивание - не реагирует.


ПС, знаете, пес в остальном очень умный, отзывчивый и понимает, что я ему говорю, но вот с этим лаем :безум: Например говорю ему: "Где мячик? Неси, будем играть" - причем мячик он вечно куда-нибудь запрячет и визуально я его не наблюдаю. Тут же приносит. За месяц выучил свою кличку - откликается. Или говорю: "Мани, иди кушать" - он бежит к миске из другой комнаты.
marfyntik
Надо найти ему друзей, чтоб прям носился, бесился с ними. Вы гуляете же с другими собаками, он не агрессивен к ним?
И ещё не увидела в написанном, вы из подъезда в наморднике выходите? Лучше в нём выходите, чтоб предотвратить ссоры с соседями по подъезду. Представляю двери лифта открываются и ..... я собак не боюсь, но если кто-то вот так из лифта выскочит с лаем, нервный импульс от сердца до пяток идёт.))

По поводу лая у Вас такая сложная, на мой взгляд, ситуация, что он гавкает на всех подряд. У меня маленькая собачка гавкает иногда на детей, но это когда они близко и кричат, я сразу сильно дёргаю рулетку и говорю громко и грозно "Одри, нельзя!", она сразу осекается и прижимает уши и замолкает.
Но я знаю, она это делает потому, что она боится детей.
Или может просто гребень шерстяной поднять и пройти с ворчанием (не рычанием), тоже дёргаю.
NaturelleRiviera
У меня маленькая собачка гавкает иногда на детей, но это когда они близко и кричат, я сразу сильно дёргаю рулетку и говорю громко и грозно "Одри, нельзя!", она сразу осекается и прижимает уши и замолкает
А дети проходят мимо на цыпочках и строем :rofl:
Моя мама своего пса приучила гулять на улице с перчаткой :улыб:гулять выходят-она ему перчатку в зубы, команда "неси". Он с очень важным видом всю прогулку носит перчатку. Рот занят, лаять нечем))) правда, пес уже в возрасте, поэтому бегать ему не нужно, ходит чинно и не лает
NaturelleRiviera
Надо найти ему друзей, чтоб прям носился, бесился с ними. Вы гуляете же с другими собаками, он не агрессивен к ним?
с собаками ситуация такая: больших и грозных он боится, и не бросается на них, больших и добрых - такой правда один у нас - лабрадор - пробуется понюхаться и поиграть, но после того, как лабрадор залепил моему лапой (играючи, но силы - то неравные) кинулся кусаться за ухо, попал или нет - мы не поняли, лабрадор перепугался, но не скулил. С маленькими прям беда у нас в доме - один есть друг, но графики выгулов редко совпадают, а второй - мопс - неповоротливое толстое животное - еле ходит, Манька вокруг него бегает минут пять и бросает это дело))) как тут найти ему друзей - даже не знаю :dnknow: Я бы тоже очень хотела ему друга.

И ещё не увидела в написанном, вы из подъезда в наморднике выходите? Лучше в нём выходите, чтоб предотвратить ссоры с соседями по подъезду. Представляю двери лифта открываются и ..... я собак не боюсь, но если кто-то вот так из лифта выскочит с лаем, нервный импульс от сердца до пяток идёт.))
Без намордника, а ситуацию вы правильно описали - все так и происходит.

По поводу лая у Вас такая сложная, на мой взгляд, ситуация, что он гавкает на всех подряд.
Ну не совсем так - он может 3-х человек пропустить и никак на них не отреагировать, а на 4-го кинуться.
А дети проходят мимо на цыпочках и строем
)) Что-то типа того :хехе:

Моя мама своего пса приучила гулять на улице с перчаткой
Молодец какой, а я на работу иду, женщина гуляет с маленьким собачёнышем, она ему газету свернутую даёт, он сам низенький, так смешно прыгает за газетой, опираясь на ногу хозяйки, и с таким деловым видом несёт её до самого подъезда.
У меня Оддька как то решила с новой игрушкой на улицу пойти, думаю ну ладно, пусть - на первом же повороте из квартиры её кинула. :biggrin:
marfyntik
Тут еще такой момент - когда на поводке, то он Вас охраняет, а потому все, кто мимо или навстречу, будут облаены. :biggrin:

Моей "охраннице" 7 лет. На прогулке я стараюсь избегать любых собак - на людей-то она не лает. В Вашем случае, если это возможно - может, гулять в уединенных местах, где люди особо не ходят? Как вариант. И да, хорошо бы намордник приобрести и гулять с ним, чтобы люди не нервничали.
Рыжинка
Тут еще такой момент - когда на поводке, то он Вас охраняет, а потому все, кто мимо или навстречу, будут облаены. :biggrin:
с поводком или без, когда я его гуляю и когда не я - во всех случаях ведет себя одинаково.

В Вашем случае, если это возможно - может, гулять в уединенных местах, где люди особо не ходят?
Гуляю я на пустыре, где людей нет, но до него надо дойти, а это - подъезд, лифт, дворовая территория.
marfyntik
Вопрос можно переименовывать, потому что маленький милый песик УКУСИЛ человека, раньше он подбегал, лая на человека и успокаивался. А теперь вот подбежал - и кусьнул :cray-1:

В связи с этим вопрос: "Что делать?" Я пыталась его дрессировать - дома он умеет лежать и сидеть, дрессура немножко осложняется тем, что он с рук не ест - даже если возьмет - сплевывает, нюхает и только потом ест. И вообще он не фанат поесть. Так вот, на улице я уж не знаю, что происходит в мозгу этой собаки - поводок натянут, на людей лает, лабрадора по-прежнему покусывает за ухо - но тут вопрос не ко мне, мой пес на поводке, а тот - нет. Гуляю его в наморднике и на поводке, и вот думаю, что же делать. Может на дрессуру его отвезти? Пса у меня уже 3 месяца. Ему около 1-2 года.

Пес очень очень активный - вывезли на дачу - он бегал-скакал 8!!! ВОСЕМЬ часов почти без передыха. Ну как такое возможно? :eek:
marfyntik
Теперь, похоже, дрессура у профессионала-единственный выход. Сначала ОКД (общий курс дрессировки), потом можно и на аджилити замахнуться-как раз под его темперамент. Вы в каком районе живете?
В Дзержинском. Сколько это стоит, подскажите?
Я пока этой темой серьезно не интересовалась. Но во дворе дрессировали другого пса. Я подошла поговорить - мне сказали 600 руб./1 час занятия. И от 2-3-х занятий ничего не будет, надо больше. Я еще спросила: "Вы всему будете учить? Меня все устраивает, кроме гуляния". Она ответила, что надо делать все в комплексе. Это так?

Дома меня не устраивает, что он лает на дверь, когда кого-то слышит. Слышит он часто, а в период праздников, так вообще :шок:

А так - лапы мыть дает, мыться - без проблем, забрать убрать еду, коврик - не вопрос. На постель - нельзя, так нельзя. Не попрошайничал, хотя эти гости :зло: , хоть и предупреждаю ничего ему не давать. В машине, в лифте очень рад прокатиться. Намордник, поводок, ошейник - не хочет, конечно, но все без проблем одеваю. Вот на стол лазает, поросенок, когда стулья не задвинем. Меня он не кусает, многие это спрашивают)
marfyntik
Я еще спросила: "Вы всему будете учить? Меня все устраивает, кроме гуляния". Она ответила, что надо делать все в комплексе. Это так?
Более чем "так". Вы хозяин и Вы ведете собаку по жизни. Вожак. Именно этому обучают кинологи.
По мне так самое ГЛАВНОЕ - это ПОДЗЫВ по команде "Ко мне! " - это посвященному говорит о контакте, взаимосвязи между собакой и владельцем. "...для собак самые основные и нужные" хождение у левой ноги на провисшем поводке ("Рядом! "), посадка ("Сидеть! ") ,укладка ("Лежать! "), стойка ("Стоять! ").С выдержкой в этих положениях. Прекращение нежелательных действий (ФУ! "). "Место".
Мне очень нравится команда "Можно" (без разрешения хозяина собака не принемает пищу, даже если очень голодна а в миске еда! Только после разрешения. (спасет собаку от отравления на улице).
Хороша: отработанная СТОП-команда до автопилота, которую собака будет выполнять на ходу, в полёте! Стоп-командой может быть любая команда из комплекса сидеть-лежать-стоять. Эта команда должна останавливать собаку, фиксировать её в одном положении с выдержкой до переключения собаки на другую команду или до подхода хозяина к собаке. (спасет в экстренной ситуации)...
Вы попробуйте, это интересно и даже весело.
Starka2010
Вы можете посоветовать инструкцию по воспитанию? Что за чем и как делать?
marfyntik
Я не специалист по собакам, но все-таки попробую посоветовать:) Сама имею годовалого подобрашку с проблемным поведением на улице, до дрессировщика руки пока не дошли. Поэтому у владельцев воспитанных собак любопытствую как добились результата. Одна девушка, владелец очень милих спокойно гуляющих йорков, на вопрос "где дрессировали", ответила, что смотрела Цезаря Милано, и по его методам получилось очень неплохо подкорректировать поведение. Из того, что она на словах подсказала, я проделала это в первый же день и, о чудо! ,собака поняла что от нее требуется за один раз! Научились мы спускаться по подъезду не скача впереди хозяина (собака идет теперь только сзади). Я до этого пыталась этого добиться, глядя на уроки дрессировки в ютубе, где предлагается стоять и ждать, пока собака перестанет тянуть. До моего пса по этой методе не доходило чего до него хотят. Достигли успеха только когда я молча, без каких-либо команд, просто задвинула его несколько раз ногой за себя, малость прижав к стенке. Так вот, потом я решила посмотреть Цезаря Милано, пока не нашла в его передачах ответа на нужные мне вопросы, но часто там встречается корректировка поведения дома, когда собака лает по поводу и без. И еще знаю ,что вариант неправильный и бить животных нельзя, но моему псу перестать гавкать на прохожих помог банальный пендель. Пару раз, когда был на поводке и кинулся с лаем на человека получил хороший поджопник, больше не пытается тявкать. До этого пыталась одергивать, говорить команды фу и нельзя, толку было ноль.
МарияZ
И еще знаю ,что вариант неправильный и бить животных нельзя, но моему псу перестать гавкать на прохожих помог банальный пендель.
А вы знаете, я, наверно, скоро попробую ваш метод. А то мне же жалко - такой стресс пережил - выкинули+новое мето и хозяевы+новый корм+кастрация+прививки - врачи, вот он и сел мне на шею. Сегодня выхожу их ванны - а он лежит на кровати в одеялах (это куда ему нельзя) и продолжает лежать (вместо того, чтобы спрыгнуть), будто говоря: "А ты уже пришла, а я тут задремал". Стащила за шкирку, отругала, а он хвостом виляет :dnknow:

Все эти методы, которые вы описываете, я тоже пробовала - в этих роликах хорошо так показано как должно быть на обученной послушной собаке. Я и сама знаю, как должно быть...Скажите собаке это...покормите...Когда он лает - он ни меня не слышит, ни корм не видит, даже если я его подвешиваю на поводке - его и это не останавливает:хммм:
marfyntik
Марина, Вы хорошая хозяйка! Вы ищите способы и возможности как устранить проблемы в поведении собачки, а не отказываетесь от нее :respect:

У меня собака молодая, подкидыш, лает на людей, как мне кажется, от страха :улыб: Причем не на улице, там она на них спокойно реагирует, обходить сторонкой и все, а именно когда они заходят в дом. А вид то уже грозный, все таки полтора годика, да и лай не детский )))) Потихоньку эта проблема сама по себе стала не такой глобальной, как год назад, девочка повзрослела и осмелела))) Но вот как до конца от этого лая избавиться? Причем длиться это может долго, не пару раз тявкнула, а бесконечный лай, пока видит чужого человека :хммм: На примере второй. взрослой собаки, она вроде и понимает, что на этого человека тявкать уже не надо, иногда задумывается, а потом опять начинает )
AlenkaNL
Марина, Вы хорошая хозяйка!
Спасибо на добром слове, я уже в этом сильно сомневаюсь, раз пес вытворяет все, что хочет, а я ничего сделать с ним не могу:хммм:
  • Главный садовод)

marfyntik
Какой красивый мальчик! :heart:
Но ведь есть же способы какие-то? Я вот тоже не очень специалист в воспитании собак... Точнее, совсем не специалист :улыб: С котами все просто - чем больше любишь, тем они спокойнее и послушнее ) А тут некоторые козявки очень быстро соображают, что можно сесть на шею и все четыре лапки свесить...
AlenkaNL
Кстати, наказать мне свою вредину пришлось все-таки :хммм: Я решила ее погладить по голове, а она косточку грызла. Вот она и рыкнула на меня :eek: Я ее отшлепала, еще и кричала на нее, сейчас стыдно, но в тот момент от такой наглости вообще не знала, что делать. Перепугала ребенка сильно. Зато теперь у нас мацион, получил косточку и терпи, как гладить будут ) Терпит, еще и руки облизывает. И забирать косточку дает.
marfyntik
Марина, Вы хорошая хозяйка!
Спасибо на добром слове, я уже в этом сильно сомневаюсь, раз пес вытворяет все, что хочет, а я ничего сделать с ним не могу:хммм:
Хорошая!
К кинологу надо, на индивидуальные занятия. Вначале два раза в неделю, потом по одному. Дома и на прогулках будете повторять приобретенные навыки и использовать знания (правила поведения). По 15 мин, в каждую прогулку...попробуйте, а?! Важно не просто учить собаку, а учить правильно. Вас обучат обращаться с собакой, что бы в результате получить желаемое поведение.
Вы пса любите, жалеете, но это не совсем правильно. Не "воспитанная" собака в городе, это опасно в первую очередь для самого пса. Облает "типуса" с табельным оружием или на дорогу выскочит. (ТТТ), да и отличники ЗКС пользуются общими выгулами и такое поведение пса будет расчитываться ими как угроза нападения на хозяина.. Заниматься это интересно, особенно если вам самой понравится. Собаки в большинстве очень комфортны, умны и обучаемы.
marfyntik
ОКД обязательно, только я думаю не индивидуально, а в группе. В группе как раз и социализация будет ибо там и собаки будут и их хозяева в качестве отвлекающих факторов. Опять же в группе заметно дешевле будет учить. Что касается лая, попробуйте брызгалку или пистолет водный. Как только начинает лаять - прям в пасть брызгайте.
viceman
Хех))) у моего шпица одно из развлечений-кусать струю воды из брызгалки. Еще и прыгает ей навстречу, просит еще брызгать
Ага, Лен, у меня коты то особо на брызгалку не реагируют, а Чармуну так вообеще радость побесится под фонтанчики :biggrin:
marfyntik
Итак, первые успехи.

Я поузнавала про дрессировку. Это, скажем так, недешевое мероприятие. Было выбрана схема, когда я езжу на занятия, кинолог показывает мне, что и как делать - как тренировать. А я это потом отрабатываю - то есть дрессирую пса.

Пока он научился команде рядом - хорошо ее освоил, но выполняет только, когда нет людей. Как кого увдит - собак, людей - лает, бросается, ну все как и было.

Также осваиваю близость с собакой и роль его вожака :biggrin: , там некоторые моменты с кормежкой и командами.

Вожу в людные места и постоянно одергиваю его агрессивные выпады. Это тяжело, скажем так, но я верю, что Мани станет воспитанным псом. Даже сейчас, когда он идет рядом и поводок расслаблен (и он не вырывает мне руку со всей дури) - мне так приятнооо...:yes.gif:

Работы, конечно, еще предстоит очень много, и общей, и направленной на основную проблему - агрессию. Но что делать - будем работать). :dnknow:
Здорово, что на дрессуру решились. Мне лично и самой интересно было ходить на занятия со своей собакиной)
МарияZ
Спасибо! Действительно хороший метод. Нао на нашем попробовать ваши методы
marfyntik
а как отучить собаку гонять кошек? (И прочую мелочь). При том что гуляет достаточно. Охотится.

(ох, люди, не заводите собак в городе.. От этого всем только головняки ненужные)
marfyntik
Вообще, своей я стараюсь не приказывать ничего без реальной необходимости. Поэтому любая дрессировка как самоцель неприемлема. Она смотрит на меня как на дурачка: "ты чего ко мне с этой хренью пристаёшь?.." Да и не могу я ей приказывать без основания: самодурство это, иначе не назовёшь, хоть к собаке, хоть к человеку.

То же с лаем, поначалу она вообще не лаяла на людей, как будто их нет. Потом начали появляться неадекваты (которые собак боятся), они вели себя странно и она лаяла, ну а дальше по нарастающей. В таких случаях я тоже не могу собаку одёргивать: не она начала, и это человека проблемы, а не собаки. Обычно в этом случае пытаюсь успокоить самого человека, а уже после ловить собаку. Но даже если я не улавливаю первичного страха или агрессии в человеке, на которого она вдруг залаяла, учитывая весь опыт, собаку считаю априори правой. (по моим наблюдениям, в таких случаях собаки в подавляющем большинстве ведут себя более адекватно чем люди).

По этой же причине не загоняю её домой без нужды. Я просто каждый раз себя спрашиваю: зачем мне это? Обычно ответа нет, поэтому я и не настаиваю.

Единственная проблема с кошками и всякой мелочью типа белки, птицы и т.д. Она за ними целенаправленно охотится. Кошек на моих глазах не ловила, только гоняла, а остальных вополне может и схватить. Может, конечно, надо как-то более отчётливо ей показывать, что мне это не нравится, но ведь это основной инстинкт.. Вряд ли можно полностью её отучить. А с таким раскладом оставлять её одну на улице проблематично. Кошаков жалко.

" А теперь вот подбежал - и кусьнул "
не переживайте насчёт этого. Уверен, укус не сильный. Нужно отучать людей бояться собак.
хмм
А всякая шушера, которая сразу в нападение переходит, - так чего я буду её останавливать?.. Некоторым ещё добавить хочется, чтобы мозги на место встали. Редко, правда. Остальное - промежуточные случаи.
а Вам бы было приятно, если бы подошла чья-то собака и начала на Вас лаять? Я собачница, но мне бы было неприятно.
Зачем Вы позволяете ей подбегать к людям? Во-первых, никто не обязан любить собак так же, как и Вы. А во-вторых, собака может напугать. И виноваты в этом будете только Вы.
marfyntik
Если никто не против, буду отписываться в этой теме об успехах моего пса.

Итак, решила я его вести к дрессировщику. Желания потратить огромную сумму на ОКД у меня не было, поэтому выбрала вариант, что буду ездить к дрессировщику на обучение, а потом уже дрессировать его самой. Было 3 варианта. Первый мне не понравился сразу - девушка дрессировала другого пса во дворе, на мои вопросы ответила: "Стоимость такая-то, все вопросы - после этого :biggrin: ". А двоих я нашла просто по объявлению. Оба понравились по разговору, выбор был между мужчиной и девушкой, выбрала девушку, хотя живет она дальше и мы с псом поехали дрессироваться)). :biggrin:

Скажу, что не ошиблась в выборе, т.к. девушка мне дала очень много советов по обращению с псом, прокомментировала наше с ним общение и сказала, что дрессировка - дело десятое, а первостепенное - налаживание контакта, только после этого собаку можно тренировать.

Я пишу своим языком, как это поняла, но эти советы оказались для меня ценными, может, кому-то еще пригодятся. Суть в том - нужно стать для собаки лидером, ВОЖАКОМ! Тут никакого равноправия, или ты им управляешь, или он тобой. Во втором случае последствия могут быть плачевными. Так вот, если он тебя не уважает, то и не считается и вытворяет то, что хочет. Для пса я была девочкой, которая его кормит, гуляет и играет, не больше, никак не авторитетом. Итак, вот какие упражнения мы делаем:


1. Еда. Кормление. Миска должна даваться и убираться. Лучше, чтобы пес просил еду. Взглядом, ты убираешь его от еды (только не наоборот), пока он не взглянет тебе в глаза=не попросит. После этого давать ему еду. Мы с псом перешли уже на команду "нельзя" - "можно". Еду надо попросить, а вкусняшку заслужить! Можно давать еду с руки - также вызывает подчинение и зависимость пса.

2. Игрушки. Играем, когда МНЕ хочется, а не ему, прибегает - я занята. Если зову, а он не хочет - иди гуляй. Постепенно ты задаешь ему время игры, а не наоборот. Что также укрепляет тебя как ХОЗЯИНА пса.

3. Долгий выгул утром. Рекомендовали 40 минут. Я это время не всегда соблюдаю, но стараюсь утром гулять его подольше.

4. Активность. Ой, ну пес у меня - вечный двигатель, он не любит ласку, не любит еду, ему бы носиться и играть. Решение этого есть - дрессировать пса, обучать его. Сравнение такое: Если ребенок бегает с друзьями - он не устает, а вот если он пару часов математику порешает, он устанет. Собаке не трудно носиться, ему трудно контролировать себя и идти "рядом", например.

5. Агрессия на людей, собак, механизмы (велосипеды, коляски - у моего). Тут лечится просто - стоять и ждать, пока пес налается. Не оттаскивать его от объекта, не одергивать поводок (т.к. это на моем вообще не работает) а наоборот. С людьми, конечно, лучше говорить и просить их помочь тебе в обучении пса. Последнее достижение - у нас во дворе живут лабрадор и ретривер, которых Мани не любит и кидается на них кусаться. Я проделывала это упражнение (полай, пока не успокоишься) несколько раз. Утром я отпускаю его в наморднике побегать без поводка. Так вот, гуляю я его утром, он бегает - я сижу на лавочке. Смотрю - пес мой бегает вокруг ретривера совершенно спокойно, без агрессии. Мы с хозяином оба в шоке были на такую реакцию. Нельзя дрессировать в закрытых пространствах - лифте, подъезде.

6. Нашла в интернете породу очень похожую на моего. По описанию - так вообще копия! И про активность, и про агрессию. Порода охотничья. Купила ему лазерную указку - теперь охотится :biggrin:

7. Не надо жалеть пса! Все эти "ути-пути, бедная собачка, как же ей в жизни досталось, ой как мило, что он кусьнул меня за палец в младенчестве" перерастают в "что же делать с этим неуправляемым монстром". Не бить, конечно, но дрессировать, требовать, ругать, одергивать и отталкивать, когда поведение не соответствует.

8. Важен эмоциональный настрой. Собака все чувствует - злость, усталость, раздражение, отсутствие веры в него. Тренировать только в хорошем настроении, когда никуда не надо спешить, с уверенностью, то все получится и не раздражаться, когда 20 раз подряд не получается простое "сидеть":смущ:

Вроде все, если вспомню - напишу еще. Результат на сегодняшний день:

- Пес знает команду "РЯДОМ". Знает он ее только в подъезде, от квартирной двери до подъездной, но пока я не шагну, собака не сделает и шагу, стоит и смотрит на меня. Когда появляются люди - поведение не радует, ПОКА :D.

- Мне стало комфортно гулять с собакой, раньше он разбегался и вырывал поводок так, что у меня плечевой сустав чуть ли не вырывался, сейчас это осталось редко и если кого-то увидит. В общем, меньше стал лаять на людей, нет, не так, стал лаять на меньшее количество человек. Раньше на каждого второго, сейчас - на каждого четвертого)).

-Вот сейчас - сидит и смотит на меня, хочет играть, а я работаю :biggrin: А раньше бы уже запрыгнул и давай по клавиатуре стучать, заслонять собой экран.

- Гуляем тут с его другом. Так даже хозяйка заметила изменение в игре - они тут в прятки - охотники играют, выжидают, прячутся, отдыхают. Раньше - носились как сумасшедшие и прыгали друг на друга. В общем и целом, мне стало намного ЛЕГЧЕ ЕГО гулять, дома он не носится 4 часа подряд).

Это очень радует, буду продолжать! ой как много написала :eek:
marfyntik
очень приятно вас читать! ваши успехи наверняка вдохновят хозяев других "неуправляемых" собак. хотя на самом-то деле не бывает неуправляемых собак, бывают ленивые хозяева.
а вами я прямо восхищаюсь! :respect:
elvalia
спасибо большое :роза:

я очень благодарна девочке - дрессировщику, которая меня поддерживает, отвечает на мои многочисленные вопросы, потому что иногда мне просто хочется его "прибить", вот честно, целый вечер дрессируешь и будто бестолку. С "Ко мне" уже месяц наверно маемся. Позвоню - и уже легче)) "Все - говорит, - вы делаете правильно, продолжайте!" Я к тому, что нелегко это.

А еще она сказала - забыла написать - пес не доверяет мне, не подходит близко, оставляет 20-30 см, и на этом расстоянии держится. Мне, конечно, обидно, стало, я тут, значит спасла его от верной смерти, терплю такое поведение, пою-кормлю-гуляю-играю, а он мне не доверяет!!! Но вот так вот - доверие пса надо заслужить :dnknow:
marfyntik
времени-то на самом деле немного прошло. заслужите еще, не переживайте:yes.gif:
marfyntik
Вот по объявлениям очень аккуратно ))) есть одна девушка, позиционирует себя великим хинологом ( хотя не имеет такого образовани и ест-не ну может так именоваться ) ((( после таких собак переучивать очень сложно, еще и психику могут поломать. Кинологи имеют корочки РКФ, они у нее есть ? Ну и хороших, грамотных кинологов тут на ДЖ , ПЖ и далее знают поименно ))) их не так уж и много
хмм
Ну.. мозги то похоже не мешает вставить Вам, если вы очевидных вещей абсолютно не понимаете.
хмм
хмм, ваше мнение имеет место быть, но не как пример для подражания. Ваше попустительское отношение к собаке в городе может стоить ей жизни.

(это не призыв к обсуждению)
marfyntik
Ой, а подскажите, пожалуйста, что это за девушка-дрессировщик? Мне тоже очень хочется проконсультроваться, если можно, в личку скиньте контакты, пожалуйста :смущ: