Непреодолимое желание оставить котЭ...
4414
21
Есть в нашем помете страшно чудесный котенок. И чем старше он становиться, тем больше я его обожаю. Точнее, его все обожают, такое чудо!!!

Стали задумываться - а не оставить ли кота...
Но возникает много НО и много вопросов - кому не жалко - выскажите свое мнение на этот счет...

1. Кот с отличными породными данными, офигенной наружности. Кастрировать жалко... НО! если не кастрировать - как содержать кота НЕ кострата и кошку-маму??? я так понимаю, что кроме полной изоляции вариантов нет...

2. Кот очень крупный (по сравнению со сверстниками) если будет принято решение кастрировать - не будет ли это усугублением физического состояния? (ожирение, прочее..)

3. может надо просто бороться со своими желаниями - а то так в каждом помете будут чудесные любимчики, которых захочется оставить дома? :biggrin:

жаль фото нет с собой - позже выложу...
Terra2009
Добрый день!
1. Постоянно в изоляции не будут Ваши кошки содержаться.. Все равно выскочит, просочится, ускользнет кто нибудь... Да и смысл держать домашних котов по разным комнатам... Решитесь на кастрацию котейки и наслаждайтесь его обществом)).. И потом - он ведь не кастрированный метить будет..Орать.. Если будете ему искать подружек - куда котят девать? Вдруг не все будут пристраиваться?....

2. Кастрированных котов обычно переводят на спец корм. В каждой линейке хороших кормов есть вкусняшка ДЛЯ СТЕРИЛИЗОВАННЫХ. Так что за фигурой котов нужно следить как и за своей - и тогда ожирения не будет.

3. Это только Вам решать!)) Я вот подобрала летом котенка (дома живет русская голубая 12 лет). Нашла ему хороших хозяев..а отдать не смогла))... Он тоже очень крупный, красавец, игривый, хвостиком ходит. Доктор нас благословила на кастрацию в 4,5 месяца, ибо он мог и покрыть кошку, еслиб она начала просить кота. И ничего! Он даже не заметил, что лишился бубенчиков)

Думайте хорошо)))))
Gala_G
у меня дома живет кот-кастрат. Причем лишили его достоинства как раз перед тем, как взять кошку. Я рада, что мы его кастрировали, а то такое было - и тут на форуме жаловалась, что ушел и не возвращался 10 дней - столько слез переплакали... Сейчас таких проблем слава Богу нет:улыб:
Terra2009
Ну вот! Тем более вы знакомы с "некастрированным котом" :))
Gala_G
Корм необязательно брать именно для стерилизованных, вообще его никогда не брала и толстых нет. Все зависит от двигательной активности животного и усваиваемости корма и его калорийности.
микс
Тоже верно!)) Но если корм в свободном доступе всегда - может таки и разнести животное.
Gala_G
У меня в свободном доступе стоят чашки , потому что 3 едят более-менее группой, остальные 2 когда им захочется :biggrin:
микс
А моя кошь растолстела от свободного доступа + сон... Пока не появился молодой подобраха который ее гоняет повсюду!...
Gala_G
Форумчане! Призываю прекратить флудить про корм, ТС про другое спрашивала.
Terra2009
Terra2009, по моему мнению, это зависит от того, на сколько вы заводчик. И поддерживают ли вас близкие и родные, т.к. когда он созреет, все тяготы содержания разнополых фертильных животных также лягут и на них. Решение должно быть осознанным и совместным.

Знаю пример, когда кошка в период охоты содержится на передержке, при наличии дома фертильного кота.

А кто знает, останется ли кот чудом, когда созреет? :миг:

Ну и крупный, не значит, что склонный к ожирению.
Sawfish
Насколько я помню, у автора- мэйн- куны... А кун- он и должен быть крупным... Может ли он слишком растолстеть- не знаю, это наверное лучше у Паши Орта спросить, он в этом профи. И, кстати, он же может оценить перспективность котёнка. Может, не стоит его выводить из разведения сразу- если могут быть интересные варианты при вязке? Но в любом случае- через какое-то (не очень большое) время и маму-кошку стерилизовать нужно будет, насколько я знаю- года в 2-3, ну и кота всё равно кастрировать нужно будет- если не сейчас- то позднее. Так что- нужно сразу подумать о их кормёжке и "физкультуре" после того...
Terra2009
По моему у ТС Бри )))
Скажите, у вас вообще есть какая то цель в голове? Если да то какая?
Ожирение не зависит от "крупности" а только от содержания/кормления
Кот в плане, породных данных лучше матери?
Джули
Да, у меня Бри. ))) цель - да первое ощущение - просто ми-ми-ми :wub1.gif:

кот в плане породных данных - лучше, да и он совсем другой. Во-первых - длинношерстик, во-вторых окрас не как у мамы, ну и в-третьих - он как минимум кот :улыб:поэтому ставить их в одну линию - я бы не стала.

ну и еще - он просто как представитель в соем роде - отличный. Спецы похвалили очень. Вот и мучаюсь вопросом - если отдам, то что с ним будет дальше?
Terra2009
из последнего. Надеюсь легко понять о ком я речь веду:улыб:
Terra2009
Спецы похвалили очень. Вот и мучаюсь вопросом - если отдам, то что с ним будет дальше?
Хоть у нас и не кошь, но у меня уже тоже было пару раз острое желание оставить себе девку от кота. А еще не вечер, и если каждый раз поддаваться этому желанию - квартира лопнет.:улыб:

Как хозяйке кошки вам к этому надо быть тем более готовой к этому, учитывая, что эти плюхи у вас несколько месяцев живут.

Решать только вам.

Все сложности вы сами понимаете, если и маму не стерилить, то вариантов кроме раздельного содержания, имхо, нету.

Про ДШстиков вообще. Не знаю как сейчас, но популярность породы мне кажется все равно преувеличена.
У нас была оказия, два детеныша (я показывал на последних страницах британской ветки). Хозяев они нашли с большим трудом. Дело было год назад. Та девочка как раз была первым приступом острого желания "оставить себе".:улыб:
Мне кажется большая часть народа, сознательно ищущая длинношерстное животное, изначально настроена на традиционных - сибиряки, персы. Хотя мне эта "разновидность" британов очень нравится.
Tegraman
да, я с этим согласна (про длинношерстиков), скажу даже больше - раньше никогда с ними не сталкивалась, только вот так случилось, что в первом помете и сразу нате вам...
тут недавно услышала такое мнение, вроде "что ты, длинношерстная кошка - это же ужас! От нее столько шерсти в доме!" тут же задала вопрос - а у Вас короткошерстная? на что получила ответ "у меня вообще нету" :biggrin: сразу стало понятно, что рассуждает дилетант, раз думает, что от короткошерстных кошек не бывает шерсти... ну это так, лирика.

со временем, как стал расти, начал уже характер показывать. Я поняла, что вряд ли хочу этого. У меня кот (кастрат), настолько милое создание - очень общительный, всегда добродушный и страшно отзывчивый, никогда не обижается. Британка - хоть и со своими тараканами, но она либо просто сама по себе, либо с рук не слазит - т.е. тоже не выкидывает финтиля. А этот начал уже и хвостом дергать и демонстративно от чашки отворачиваться, если что не так :dry: такой весь прям...

ну короче, я поняла, что внимания ему надо будет ого-го... а я при этом не хочу обделять им своих нынешних любимчиков. Так что со временем все стало на свои места, само собой:улыб:

Кодове название к кота "Ирокез" - это потому что он когда родился, у него хохолок торчал, так и прижилось :biggrin:
Terra2009
О! А я на другого думала- второго слева на групповом фото, тоже ПДШ- и окрас...Ну, я просто люблю такой. У меня Мишка такой- родился у меня от беременной подобрашки, всех остальных пристроила- его себе оставила. Правда, мне у него не только внешность, но в первую очередь характер по душе пришёлся. Он, конечно, в чём-то вредный, но... Такой милый!!! Люблю его, обормота... И Тишку люблю- хоть он совсем другой.
А насчёт шерсти- её хватает от любой кошки (кроме сфинкса, разве что). У дочки 2 кошки- кш и пдш, трудно понять- от которой больше шерсти (раньше вместе жили, все проблемы были общими).
лола3
Я тоже на дымчатого подумала)))) Но вид сбоку - убедил)) У меня тоже 12 лет как живет русская голубая! Все интернет ресурсы и заводчики твердят одинаково - шерсти мало! ФИГ! Шерсти пално))) Ща подобранец еще поселился - ПДШ - он пока не линяет! Но думаю все одинаково будет))
Gala_G
К слову о шерсти :)) у меня Сибиряк. чистопородный, количество опавшей шерсти зависит от корма, меньше всего сыпется на корме "ROYAL CANIN Hair & Skin"(почти нет выпавшей шерсти) в периоды линьки отлично помогает и на Гепатике тоже нормально, почти не сыпется , хуже всего шерсть выглядит и сильно лезет на Индоре, это для нас ужасный корм.
Fk`yf
Вот спасибо! Учту! Мой подобрах - фенотип сибиряка))))
Terra2009
Какое офигительное мяу )) У меня бы тоже руки зачесались оставить себе. И то, что характер показывает, не спасло бы. Вот у меня шотландец кусачий-и что? Люблю кусачего и вредину)