Лабрадор - что скажете начинающим?
259464
725
Лапушkа
Вам ведь не раз уже писали - сухой корм в одно кормление, влажники и натуралку - в другое. Не смешивать. Возможно, в этом причина. Но гадать на кофейной гуще можно много. Лучше обследоваться.

Он траву ест на прогулке?
Бывает, но щас уже значительно реже. Во-первых исчезли его любимые одуванчики, во-вторых курсы и намордник делают своё дело. Именно в день перед рвотой никакую траву он не ел. Значит надо взять за правило - никаких смешиваний сушки и влажного корма, даже если его совсем чуть-чуть.
karame_lka
Чёт мой плохо переносит эти курсы походу. После первого раза на следующий день была рвота (Юрий Петрович тоже высказал предположение что на жару), после второго раза сегодня весь день жидкий стул, и даже отказался от еды, впервые! :хммм:Я ему перед прогулкой обычно пол-порции даю, перед прогулкой не стал есть. Правда после прогулки съел. У вашей была такая реакция на курсы? В смысле от нагрузок рвота и понос?
Лапушkа
перед прогулкой нельзя кормить.
слушайте, вы бы уже сходили с собакой к доктору. общий осмотр и анализы еще никому не вредили.
karame_lka
Кстати заметила, что ему есть как будто тяжело. Кушает уже не с таким рвением как раньше, медленнее, и колечки сухого корма стал на пол выбрасывать и уже с пола подъедать. Такое ощущение, что ему жевать тяжело. Может это со сменой клыков связано? Они у нас так и не выпали, а новые уже лезут :umnik:
Лапушkа
В вашем случае, понос и рвота могут быть на что угодно.
Вы кормите перед прогулкой ( животное активное, если это занятия ОКД рекомендуется в этот день вообще не кормить до занятия-для большей отдачи на площадке и потом кормить в обычном режиме,как после прогулки не ранее чем через 30 минут минимум, лучше 2 часа)
Не давать сыр на него часта рвота-так как жирный, сейчас в большинстве ассортимента делается из таблицы Менделеева и сильно бьет по печени животных-отсюда и рвота.
В сильную жару в принципе уменьшают объем корма. Вода в свободном доступе, на ОКД, улице с собой бутылка с водой, некоторым требуется охлаждающие банданы от перегрева.
Смена зубов- если б вы изучили тематику о животных, то знали бы, может сопровождаться диареей и частичным отказом от корма-не факт, но может ( у нас у 2 собак и кучи других животных все нормально проходило, но мы контролируем у врачей этот процесс и даем литые жевательные игрушки Kong, Petstages ( не мягкие резиновые, от них толку тут нет ), собакам жильные кости.
Вот здесь о видах игрушек
А правильную смену можно посмотреть в спецлитературе по ветеринарии или показать врачу. Формирование правильного правильного прикуса очень важно для собаки, где то может понадобиться помощь хирурга для принудительного удаления.
В общем, у вас несколько вариантов источника диареи и отказа от корма и не факт, что ОКД

От черного активированного угля врачи и ветврачи уже давно отходят, много побочных со стороны ЖКТ, есть белый уголь, смекта , энтеросгель, бифиформ для детей и пр препараты. А уж, если давать черный, то из расчета 1 табл на 10 кг и растворять в воде-не запихивать таблетки целиком в пасть.
Лапушkа
я могу еще предположить, что глисты. Нам вет сказал, что взрослых собак глистогонят раз в 3 месяца, а щенков можно чаще. Тем более наши еще те пылесосы. Могут и глисты быть. Лучше конечно к врачу сходить.
Наша курсы переносит хорошо, ничего такого за ней не замечали. И как выше уже написали - перед прогулкой кормить не рекомендуется. Может быть заворот кишок.

Про уголь - спасибо за информацию, не знала.
Лапушkа
Уже не раз читала,что категорически нельзя кормить собаку перед прогулкой,может быть заворот кишок -до врача довезти не успеете. Тем более перед курсами и перед активной прогулкой.
Больше не кормлю перед прогулкой. По-прежнему продолжаются проблемы с пищеварением. Рвоты тьфу-тьфу сегодня не было, но жидкий стул. От корма раз в день отказывается, может намекает что пора его кормить только 3 раза в день? Сёдня в 9 дала сушку, в 13 сушку, в 15 порцию творожка с огурчиком, в 19 от сушки отказался. В 22 дам порцию сушки, наверняка уплетёт после прогулки... Уж не знаю, может кроме сушки вообще ничего не давать, может зря я ему вкусняшки даю. Если через несколько дней проблемы не прекратятся, пойдём к ветеринару на анализы.
Лапушkа
15 порцию творожка с огурчиком
Если не секрет, откуда вы такие рекомендации по питанию животных взяли ? :смущ:

Вам не анализы, а для начала про правильное питание/содержание бы прочитать. Врач, конечно может дать рекомендации, но если он каждому руководство для собачников/кошатников пересказывать будет, то на 1 пациента весь день уйдет
Лапушkа
Скажите, а Вы сами такой рецепт придумали - творожок с огурчиком? Просто любопытно.
Лапушkа
Читая ваши посты :безум: , уже давно приходит аналогия с детской книжкой Остина "Вредные советы".

Вам столько ссылок дали, что по только 1 можно уже давно какие то выводы для себя сделать и по кормлению и по содержанию. Зайти на любой породный сайт или сайт любого питомника -там всегда есть аналогичные ссылки.
Ну..про то что ваш заводчик не дал вам распечатку о кормлении/прикорме и пр "на вынос" это понятно :dry:
Лапушkа
Лапушка, Вы про лапки его с врачом советовались? Или откладываете до сдачи анализов?

Про кормление натуралкой тут почитайте. Иначе закончится тем, что испортите ребенку желудок, а затяжные поносы/рвота непросто лечатся.
Рыжинка
Не.ну так то те, у кого интернета нет и доступа к книжкам, им хоть бы и распечатка пригодилась бы :миг:
Да он просто очень любит... и творожок и огурчики. Прям кидается на меня, когда запах свежего огурчика услышит. Вот я и думала смешать два любимых лакомства. Больше не буду этого делать.
Лапушkа
Мало ли кто что любит. Дети вон поголовно чупсы да чипсы любят - не кормить же их ими? :dnknow: Вы поаккуратнее с этим. Лучше спец.вкусняшки собачьи покупать, печеньки или колбаски, если хотите побаловать. Но до тех пор, пока не выясните причину рвоты и не устраните - лучше ничего лишнего не давать.
Схожу я к ветеринару в ближайшие дни. Вообще чё накинулись-то так... Люди по неопытности с первым ребёнком так же косячат. То перекормят, то на пол уронят. И советы и умные книжки тоже не во всём помогают. Пока своих шишек не набьёшь не поумнеешь ага. Так что не ругайте сильно, ну косячнула возможно с огурчиком, ну с кем не бывает, исправлюсь. Как будто каждый из вас никогда не был молодым не опытным собачником. Как будто каждый из вас не косячил.
Лапушkа
Не всем нужны свои грабли и не все любят опыты проводить на детях и животных :миг:. Раньше и интернета не было, зато книжки были и для мам ( как подготовится и уход/питание для детей ) и по животным. ВСЕ доступно написано пошагово даже для школьников младших классов. А сейчас вообще вся литература, сайты за 1 минуту находятся. Было бы желание почитать и вникнуть :biggrin:

Да, на всякий случай напишу. Если ваш очень будет просить лук репчатый и шоколад , можете прокспериментировать лично- и то и другое для собак ЯД. Не только конечно это, но будет интересно, найдете даже тут на ПЖ, в разделе полезные ссылки.
Лапушkа
Что Вас так удивляет? На протяжении всей темы Вам дали уже немало полезных советов, а главное - дали ссылки, где все можно детально прочитать. Скажите честно - хотя бы одной из них Вы сходили, почитали? Последнюю я дала - она прямо Ваша, профильная, лабрадор.ру. Вы ознакомились с тем, что там написано? По Вашим постам возникает ощущение, что Вы никого не слушаете, читать и обучаться тому, что не знаете - не намерены. Конечно, это вызывает раздражение в людях.

Ошибаться может каждый. Вот только умные люди стараются учиться на чужих ошибках. Благо для этого сейчас есть все возможности, спасибо интернету.

Вы тут как-то аналогию щенят с детьми проводили. Так вот каждая семья когда-то впервые сталкивается с рождением ребенка и уходом за ним. Неужели Вы думаете, что родители будут полагаться на то, что научатся на своих ошибках? Разумеется, нет. Каждый, в ком есть чувство ответственности за жизнь ребенка, еще до его рождения постарается детально изучить этот вопрос, почитает советы врачей, пообщается с такими же родителями на форумах, уже имевшими подобный опыт. Потому что коллективное знание позволяет избежать ошибок, ценой которых могут быть жизнь или здоровье ребенка.

То же с щенятами, котятами, кошками, собаками. Они зависят от нас полностью - их жизнь и здоровье в наших руках. А по Вашим постам создается впечатление, что Вы в эксперименты играете - вот сделаю так, а что будет? Но щенок ведь не игрушка, а живое существо.

Ладно, Вы не доверяете собачникам со стажем, коих тут немало - ну мало ли, может, Вы вообще не склонны слушать чужих людей и прислушиваться к их советам. Так почитайте, что пишут профессионалы.

Помните, я писала, что на фото Ваш щенок выглядит рахитичным? Ни в коему случае не хотела Вас или его этим обидеть, извините, если так вышло. А потом Вам инструктор сказал на первой же тренировке, что у щенка слабоватые лапки. Неужели для Вас это все еще не повод прислушаться и принять меры?..

Есть, конечно, люди, которые считают, что щенок/котенок должен расти сам собой, как в природе. Но это в корне ошибочная позиция - ведь кошек и собак человек одомашнил несколько тысяч лет назад, и они НИКОГДА не смогут жить, как в природе. Где, кстати, срок их жизни весьма не долог. Надеюсь, что Вы не придерживаетесь этой позиции.

Потому и призываем Вас многократно, и в тему эту заходим - прислушайтесь, узнайте побольше о породе, о том, как надо содержать щенков-лабриков. И озаботьтесь уже здоровьем щенка.
Рыжинка
Мария,к сожалению вынуждена присоединиться к вашему призыву обратить срочное внимание на щенка. Моя знакомая видела его на тренировке. К восторгу от милой потешной "моське", примешалась очень большая горечь от его , как бы это получше объяснить, состояния костяка или сложения. Щенку срочно надо показаться врачу и заняться его ногами и костяком,иначе он превратится в рыхлого большого пса,явно не соответствующего прекрасному мнению о лабрадорах. Если сейчас всерьез не заняться щенком,то потом очень сложно будет расхлебывать накопившиеся проблемы со здоровьем.
Кстати говоря, может быть вы тогда посоветуете хорошего врача, который может оценить наличие проблем с суставами? Если я пойду в ближайшую с домом вет.клинику, это нормально будет? У меня подозрение, что там будет сидеть среднестатистический вет.врач, окончившая медицинское ПТУ, которая скажет мне что всё хорошо.
А знакомая ваша вет.врач? Компетентность её мнения под большим вопросом, потому что сам Юрий Петрович мне сказал, что укреплять надо мышцы прогулками, а не суставы. И что его внешний вид совершенно нормальный. А знакомая бы лично мне это сказала, а не сплетничала за спиной, не? Привет знакомой.
Лапушkа
Сходите к Тетерину Олегу Анатольевичу в клинику Ветлекарь. Озвучьте ему свои опасения по поводу лапок.
Как называется Ваша клиника "у дома"?

К сожалению, у дома - не всегда лучший вариант.
В моем районе, к примеру, вообще нет хорошей ветклиники - в них только прививки можно ставить. Все, что посерьезнее прививок - увы, еду в город.
Лапушkа
Да что ж Вы опять в бутылку-то лезете? :eek: Не надо так кидаться на людей, которые добра желают вашему щеночку.

Юрий Петрович - это инструктор? Так он тоже не врач, на минуточку. И он видит то, что его части касается.
Лапушkа
Ну исходя из вашей уверенности, что лабрадоры исключительно экзотическая порода собак, занесенная в красную книгу, имеющая особое, только ей своейственное строение склелета, вам нужно минимум съездить в "Белый клык", лучше конечно найти врача, имеющего по 3-4 диплома междунарожного образца :спок:, но тут, боюсь, вы финансово не потянете поездку, хотя как знать ))) было бы желание :yes.gif:

И все тут на ДЖ, естественно в курсе, где территориально живет такой эксклюзивный вариант, какая клиника имеет счастье распологаться рядом с вами :wub1.gif: и какое образование имеют врачи. Кстати..ПТУ для врачей нет.... :secret:
Ближайшие от меня - Акуна Матата и Хатико. Посмотрела Ветлекарь - тоже реально добраться. Спасибо за информацию, схожу к вашему доктору. Он сможет проконсультировать и по поводу лапок, и по поводу ЖКТ?
Рыжинка
Олег Анатольевич!:хехе: А то будут Юрия искать- и вновь рассердятся, что дезинформировали...
Лапушkа
новые клиники, мне о них ничего неизвестно, ни плохого, ни хорошего. :agree: Думаю, что сможет, только расскажите ему про все случаи, когда, после чего рвота происходит. Если не сможет, то порекомендует, к кому обратиться с этой проблемой.
Лапушkа
моя знакомая собачник с большим стажем и прекрасно знает, как реагируют хозяева на такие замечания. Поэтому сама специально к вам не подойдет рассуждать о вашей собаке ,если только каким то образом у вас с ней общение завяжется. Я хоть имею и не такой богатый опыт в собаках,но тоже по виду довольно неплохо определяю наличие проблем в лапах,причем неоднократно хозяева уверяли меня ,что их ветеринар, говорит, что все нормально, поэтому чаще всего молчу, через год, когда уже все упущено, хозяева сами уже признают эти проблемы.
Я просто написала,ее мнение о вашем щенке, которое в основном заключается в том,что щенок с хорошими задатками,но им нужно заняться. Про прогулки я вам уже давно писала, витамины тоже, после консультации с врачом. Так что обижаться вроде как не стоит.
причем неоднократно хозяева уверяли меня ,что их ветеринар, говорит, что все нормально
Вот и я о том же. Всё сложно. Хороших специалистов наверняка так же мало, как и среди человеческих врачей. Таскать щенка по всем подряд - только время и деньги тратить, и мучить животное. Щас вот хорошо, что подсказали грамотного специалиста, к нему схожу.
Лапушkа
А знакомая ваша вет.врач? Компетентность её мнения под большим вопросом, потому что сам Юрий Петрович мне сказал, что укреплять надо мышцы прогулками, а не суставы. И что его внешний вид совершенно нормальный. А знакомая бы лично мне это сказала, а не сплетничала за спиной, не? Привет знакомой.
Очень прикольно ))) т.е. что бы видеть , что у человека ноги кривые, мышц нет, надо быть то же врачом :respect:
Кстати, чем меньше хозяева понимают в своем животном, тем чаще агрессивно воспринимают мнение, поэтому правильно сделала знакомая, вы с нее бы диплом врача требовали бы :biggrin:
микс
Я знаю другое правило - чем меньше люди смыслят по существу вопроса, тем больше стремятся высказать своё "компетентное мнение" тогда, когда их об этом не просят.
Лапушkа
Можно завести собственный блог в интернете и ограничить круг " советующих" :ха-ха!: НГС общественный ресурс :миг:
Лапушkа
потому она и молчит. я Вам просто написала,т.к. разговор опять об этом зашел.
Она не молчит, она высказала Вам своё авторитетное мнение. Или Вы её спрашивали, специально?
Лапушkа
Может стоит вытащить булыжник для начала у себя ? Это не ваше случаем ? :dry: При чем, вы в принципе даже отдаленно не понимаете о чем пишите, но "заочно" обильно полили ****" ВСЕ клубы :bad: , да и не только клубы

А может Вы подскажете хороший питомник, не? По-моему они все шарашкины конторы. Сколько я их обзванивала (по крайней мере Новосибирские) - ни у одного нет удобного офиса в центре, администратора на телефоне. Все находятся где-то у чёрта на рогах, все отвечают по телефону что-то типа "аааа так насчёт продажи это вы позвоните Марьванне, она у нас за это отвечает, только она щас вам не ответит, она на выставке, позвоните послезавтра после 12". С трудом дозваниваешься до Марьванны - отвечает злющая тётка, с ненавистью в голосе ко всем животным и людям, говорит что сейчас занята... И т.д.
Лапушkа
Можете меня ругать, действительно спросила про вашего щенка. Как то интересно стало. неужели ,Вы думаете,что она мне специально звонила,что бы рассказать именно о Вас? Она Вас в принципе и не знает и слышать о Вас не слышала.
Лапушkа
Добрый день! Я думаю если проблемы продолжаются, то не стоит тянуть а прямо сегодня доехать до клиники. Благо работают они до позднего вечера, а некоторые и круглосуточно. Я бы сдала для начала на паразитов и общий анализ крови. Может на корм реакция, может глисты а может что-то более серьезное. Не затягивайте :1:
И уберите пока не наладится пищеварение все-все лакомства и вкусняшки, только корм и вода.
karame_lka
Раз опять разговор зашел о лапках. Можете глянуть на мою? У врачей в Багире спрашивала, у кинолога спрашивала - все говорят, что все хорошо.... а все равно что-то переживаю.
karame_lka
по моему лапки хорошие, крепкие и не кривые,как у рахитиков. С питанием видноу нее всев порядке. При дальнейшей сбалансированной кормежке и хороших нагрузках будет отличная девочка.
Ерошка
Спасибо) С питанием стараемся сбалансировать, надеюсь на натуралке не будет столько проблем, сколько у нас было на сушке. Только на днях наконец-то прошла аллергия спустя месяц ((
karame_lka
В свое время вырастила прекрасного кавказца на натуралке,с добавлением витаминов. Проблем вообще никогда и никаких не было,ни с желуждком ,ни с аллергией,но раньше и в продуктах химии меньше было .Весной помню ходила крапиву собирала молодую и в кашу ей мелко резала,а на окне морковка росла,от нее зелень тоже в кашу шла. Хорошие времена были. Жалко ,что с моей нынешней так не получилось,приходится сидеть на сушке.
кстати ,по моим наблюдениям у лабрадоров склонность к аллергии,так что Вы не одиноки.
Можете меня ругать, действительно спросила про вашего щенка. Как то интересно стало.
Шоу "Пусть говорят" :biggrin: А теперь пригласим в студию авторитетное жюри, какое ваше мнение о лапках щенка?
Лапушkа
я не считаю себя авторитетом ни в чем, извините,ес ли чем то Вас обидела.
Да всё нормально. Схожу к врачу, отпишусь о его мнении. До этого момента предлагаю не гадать на кофейной гуще.
karame_lka
Красотка на фото. На последнем фото заметила, что у вашей мышц действительно поболее, чем у моего. Вижу отличия на шее, такие две мышцы вдоль шеи от горлышка к груди идут - у нас по-моему таких нет. И ещё над задней лапкой такая складка кожи - у моего тоже такой нет. Не знаю конечно, что это означает, хорошо или плохо. Распечатать что ли, показать ветеринару для сравнения с сестрёнкой ))
karame_lka
Мне кажется это у вашей благодаря более длительным прогулкам. Элементарно, больше тренировок - больше мышечный рельеф. На задних лапках прям реально видны мышцы, на второй фотке щас рассмотрела пристальнее заднюю лапку - вся в мышечном рельефе, молодцы! :respect:
Записалась на субботу. Раньше к этому специалисту не попасть.
karame_lka
Попробуйте поставить в выставочную стойку щенка-посмотрите прогиб спинки будет или нет . На первом фото чуть есть, но может потому что стоит не очень неинформативно. У вас же мисочки на подставке перемещающейся по высоте для еды и воды ?

Но, мне кажется, вы сами знаете , как в стоечку ставить ) :миг:
микс
Миски конечно регулирую по высоте. Нет, как ставить в выставочную стойку я не знаю. А прогиб должен быть? Если нет, то о чём это говорит?
Ааааа, или Вы это не мне :улыб: