Нужна помощь ПЛС: водопровод...
4409
75
Ребят, сегодня мне позвонила Людмила Ивановна... вся простуженная, отчаявшаяся.
Как, наверное, многие знают в ПЛС прорвало трубу и воды там нет. Л.И. пыталась решить этот вопрос, ходила на прием к должностным лицам ( г-ну Малаю).

Итог таков: водопровод обещают сделать (составили смету в 219 тыс. руб., смета на руках у Л.И.), но с условием, что она расторгнет договор с мэрией (на аренду дома), этот же договор (на этот домик) заключит г-н Каркавин и уже он, будет предоставлять аренду дома ПЛС. Причем, говоря об аренде, г-н Каркавин, готов предоставлять ее только на 11 мес. с последующим продлением еще на 11 мес. и т.д., если его все устроит.

Л.И. в отчаянье, доверить судьбу ПЛС г-ну Каркавину... как минимум, боязно. Ибо не понятно, во что это все выльется (будет ли вообще ПЛС существовать, ведь, как видно, мэрии он не особо нужен).

Собственно, Л.И. слезно просит сочувствующих (зоозащитные организации, частные лица) помочь в решении этой проблемы. Просто помозговать на тему: "Как быть и что делать?".

Первая моя мысль о реальности сметы в 219 тыс. (зная привычку наших "властьимущих" завышать сметы)? Что вообще можно сделать в такой ситуации?

P.S. вынесла этот вопрос из топика ПЛС, чтобы не засорять/нагружать его, конкретным вопросом: "водопровод".
ИришкаМ
Ира, я уже 2 недели жду смету, чтоб хоть посмотреть, что там им насчитали. Василина мне обещала её отправить, но то оказалось что сметы небыло на руках, то ещё что-то. В общем я до сих пор жду....
Katya87
Катюш, как быть? Вернее, давай думать. Л.И. сказала, что смета у нее на руках. Я так понимаю, она (Л.И.) с компьютерами не дружит. И следовательно послать тебе на мейл смету не сможет...
Тогда нужен человек из Академа, который бы отсканировал смету и послал ее тебе, верно?
ИришкаМ
То есть у Л.И. это будет субаренда. На 11 месяцев эт чтобы в юстиции этот договор не регистрировать. Не поняла это форма шантажа такая? Если гр. Каркавин туда лезит, то это не спроста. Может им еще одно место нужно для дислокации отлова. Потому как не вижу иного смысла. Л.И. в этом случае останется бесправна в том плане, что все вопросы ей придется решать уже только с Каркавиным. Не знаю думаю должен быть другой вариант, они просто решили загнать ее в угол. ПЛС после этого не будет, от него избавятся как от не имеющего смысла.
ИришкаМ
Да, об этом же собственно и договаривались с некой Василиной.

Жду смету на katya87@ngs.ru
Katya87
Если не ошибаюсь, Василина диспетчер ПЛС, и живет она в городе.

Тогда, ищем человека из Академ.городка, кто бы мог, встретиться с Л.И., отсканировать смету, послать ее Кате на почту и вернуть смету Л.И.

Народ, отзовитесь, плиз!

Катюш, дай свой мейл.
ИришкаМ
Катюш, дай свой мейл.
написала в предыдущем сообщении
Katya87
Некая Василина, она же Корица - уже в течение почти года бессменный диспетчер ПЛС, при этом она еще и студентка, у которой начался учебный год, сама живет в городе и в ПЛС не каждый день бывает.

По теме:

Если ЛИ не передаст фактически пункт под опеку г-ну Каркавину - мэрия не даст денег на восстановление водопровода.

Если передаст - водопровод будет восстановлен в течение 2-3 месяцев (по словам г-на Малая).

От себя лично могу сказать честно - я не верю в то, что все будет так шоколадно. И думаю, что смета сильно завышена - если речь идет о восстановлении, а не о строительнстве нового водопровода.

ЛИ мне сейчас сказала, что согласится на любое решение, которое мы тут сообща выскажем, потому как решить сама она не в состоянии и находится в полном отчаянии.

Может ли кто-нибудь узнать, во сколько может реально обойтись прокладка нового водопровода? В зависимости от метража, сколько будет стоить метр?

Если водопровода не будет - ПЛС загнется сам собой, без чьих-либо усилий, т.к. носить потребляемое им кол-во воды на своем горбу просто нереально.

Из хороших новостей:
- в ПЛС сделали пожарную сигнализацию - Людмила Ивановна не знает, кто именно это делал, думает, что кто-то с форума, и просит передать свою бесконечную благодарность всем, кто принял в этом участие. :роза:
- договор аренды обещали продлить на 5 лет БЕСПЛАТНО (раньше за это продление просили 15 тысяч).
Рыжинка
Собственно, это сейчас и решаем (я тоже, интуитивно-логически, чувствую, что смета м.б. ооочень сильно завышена).

Сейчас, нужно найти возможность показать смету Кате.
Собственно, ждем академовца, который отсканирует смету.
Рыжинка
Некая Василина, она же Корица - уже в течение почти года бессменный диспетчер ПЛС, при этом она еще и студентка, у которой начался учебный год, сама живет в городе и в ПЛС не каждый день бывает.
Ну этого я не знала. Мне было обещано предоставить смету, вот и я жду.

Может ли кто-нибудь узнать, во сколько может реально обойтись прокладка нового водопровода? В зависимости от метража, сколько будет стоить метр?
Я могу это всё узнать, Но мне нужна информация (почему я и прошу смету): существует ли уже врезка в магистраль, какой диаметр трубы необходим и т.д. и т.п.
ИришкаМ
Как вариант - сфотографировать либо откопировать и по факсу отправить. К сожалению, сама сейчас не в Академе живу.
Рыжинка
Как вариант - сфотографировать либо откопировать и по факсу отправить. К сожалению, сама сейчас не в Академе живу.
Можно и по факсу, кто может подсобить, все подробности в личку.
Рыжинка
Маш, да это понятно (что надо отсканировать зафотографировать и пр. я об этом уже 2 раза писала :biggrin:). Ждем добровольца. :yes.gif:
ИришкаМ
Читая всю эту лабуду про Каркавина, я прихожу к мысли, что маразм крепчает, некоторые товарищи чувствуя свою полную безнаказанность совершенно охренели, и это еще мягко говоря. А можно к этому делу подключить СМИ? Акцентируя внимание на сумме сметы и на практичеки прямом шантаже со стороны Каркавина и ему подобных. В прецедендент, там незнаю, в ЧП программу сюжет отправить, в новости на первом канале. Везде, короче, ну и не забыть про нашего любимого президента Медведева, ему тоже отправить видеоматериал и письмо. Как считаете? Такое возможно? Молчать надоело! Не рабы же мы какие-то, чтобы так напрямую нам кислород перекрывать от лица вышестоящих чиновников?!?
Ohota
Мой 3-х-летний опыт показывает - ни к чему хорошему поднятие такой бучи не приведет. Кончится это только репрессиями в адрес ПЛС. Как уже было с приютом Советского района, и не раз.
Рыжинка
Так, я сегодня еду из Н-ска в Академ к 18-ти часам, у меня там встреча, по пути заезжаю в ПЛС т.к. мне надо вещи, которые передали туда, завезти. Могу сфотографировать эту смету и фотографии выложить, у кого она и где, в Академе или в Н.Е?
Kalista
Видимо, у ЛИ дома, в Академе.
Рыжинка
А можно мне её координаты в личку :смущ:
Kalista
Kalista, тогда договорились. :agree:
Л.И. сейчас едет в ПЛС, а по пути зайдет, сделает копии сметы и оставит ее Вам (в ПЛС).
Ну, а дальше, отсканировать и послать Кате на мейл. ОК?
Kalista
а может лучше сейчас попросить Л.И. ксерокопировать смету и вам дать копию? факсы и фото могут исказить информацию
musi
а может лучше сейчас попросить Л.И. ксерокопировать смету и вам дать копию? факсы и фото могут исказить информацию
Так, так и будет. Л.И. сделает копию сметы и оставит ее для Калисты в ПЛС. :yes.gif:
ИришкаМ
Ну вот и славно, дела пошло.
ИришкаМ
Всё поняла, в ПЛС заеду и заберу :улыб:.
ИришкаМ
Даже если смета завышена раза в два (это просто пример), то 100 тр - это тоже много.
А что интересно по этому поводу думает сам Каркавин? Я не совсем понимаю вообще эту схему. Предполагая чисто теоретически - мэрия таки вдруг решила реально помочь ПЛСу, а деньги они могут выделять только в рамках проекта ЦПДЖ, как бы вроде и логично с одной стороны. А с другой... Пусть это единоразовая акция. И водопровод действительно починят. Ну освоят под это дело чуть больше денег по завышенной смета. А что дальше? Дадут ли ПЛС существовать хотя бы в прежнем режиме? Понять бы логику товарищей чиновников...
Лия
Лия, я очень и очень сомневаюсь - как в том, что деньги вообще будут выделены, и водопровод починен, так и в том, что ПЛС после этого просуществует дольше 11 месяцев.
Лия
Ну освоят под это дело чуть больше денег по завышенной смета. А что дальше? Дадут ли ПЛС существовать хотя бы в прежнем режиме? Понять бы логику товарищей чиновников...
Да, в том то и дело. Пусть осваивают (это ничуть не удивляет). А вот рисковать ПЛС как-то, мягко говоря, не хочется. На кого надеяться, на ЦПДЖ? У них в уставе стерилизация прописана, только вот не стерилизуют они никого.

Да, деньги великие, но что делать? Других вариантов нет, либо собирать (надеясь на общественные организации и частные лица - я на такое дело, тысячу точно наскребу) или доверится ЦПДЖ (и будь что будет или не будет...).
ИришкаМ
Ребят надо понять проблему, я думаю там не настолько всё плачевно.
вот не знаю пока диаметра трубы, но пока для оринтира допустим:
труба полиэтиленовая д.63 будет стоить порядка 70-73 руб/м., идёт она в бухтах по 100-200м, то есть возможно и без лишних стыков обойдётся. И то диаметра такого я думаю им заглаза будет (возможно и меньший диаметр можно будет использовать). Вот и считайте 150 метров трубы выйдет на сумму примерно 14 600 руб. + конечно фитинги какие-то, + работа по монтажу трубы, +транспорт, чтобы довезти материалы (тут наверное газелью можно будет обойтись).
Добавляем земельные работы (вот в этих ценах к сожалению не ориентируюсь). Теперь вопросы: согласования? приёмка объекта? нужно это будет или нет, я не знаю.
Темная лошадка
То есть у Л.И. это будет субаренда. На 11 месяцев эт чтобы в юстиции этот договор не регистрировать.
Внесу свои 5 копеек... По работе пришлось столкнуться с помещением в муниципальной аренде. Арендатор данного помещения имел желание сдать данное помещение в субаренду, но оказывается, по муниципальному законодательству помещение в муниципальной аренде можно сдать в субаренду только 10% от общей площади. Т.е. не окажется ли так, что после заключения договора субаренды ПЛС будет ютится на 10% площади?:хммм:
Katya87
ссылки на фотографии сметы отправила вам в л/с
Kalista
Ссылку в личку получила, спасибо. Завтра только смогу посмотреть.
Katya87
посмотрела через ссылки фото - плохо читаются. Поэтому ещё на почту вам отправила
Kalista
Давайте собирать по тысяче!Точно наскребём на водопровод!В данный момент в минусах конкретных,но ради такого дела займу,расчитаюсь.Думаю,форумчане поддержат!А идти на какие-то компромиссы в данном случае точно утопия!Справимся своими силами!Давайте начнём собирать!
bondarena
Девчат, давайте пока все будем в стадии готовности. Катя посмотрит смету, мы все обсудим с Л.И. и, надеюсь, начнем сбор средств. :yes.gif:
Katya87
Катюш, ну что там? Читаемые копии? Пока предварительно ничего сказать не можешь? :смущ:
ИришкаМ
У меня "Де жавю"?, и трубу прорывает не в первый раз.
Приют Академгородка сейчас занимается той же проблемой. Там всплывают многие ньюансы. Для начала нужно выяснить правовую сторону проблемы. Кто позволит провести независимый водопровод? Или это опять круги на воде?
InnaR
Да не прорвало ее, еще по весне засорилась...
ИришкаМ
Если взяться с умом, то сэкономить можно.
Во-первых:
1. Не обязательно устанавливать колодцы. Вам наверняка в смету один "запихали".
2. С вашими потребностями вам достаточно подвести трубу D25. Цена - 18 руб/м.п.
Зачем вам "навяливают" D63 - не понятно. Ей на десяток таких приютов хватит.

Еще пару тысяч "накинуть" на фасонину с двух концов.

В среднем по городу Выемка 1 м3 грунта из траншеи - 40 руб/м3 и обратная засыпка 20-25 руб/м3.
При глубине траншеи 3 метра и ширине 1,2 м получаем: 32,4 тыс.рублей на землянные работы.
Уложить трубу, присоединить к гребенке и к вашему крану в доме - еще 10 тыс. (с большим запасом).
Остальное - либо благоустройство (асфальт починить и пр.),. либо накладные расходы и прибыль фирмы.

Вопрос только в том, что вышеуказанные расценки действительны пр заказе нормальных объемов, либо когда заказчик разбирается в расценках.
Поэтому: найдите хорошего прораба и поставьте ему задачу уложиться в 50 тыс.рублей.
Если действительно нет больших затрат по благоустройству, то уложиться можете.

А судя по съемке со спутника вашего приюта, какие там могут быть за трату на благоустройство:улыб:
Andy-G
Значится так. Трубу д. 63 никто никому не навяливает. По диаметру ещё пока конкретики нет. По поводу сметы, удалось мне пока посмотреть только первую страничку, и три первых пункта на ней это земельные работы (копка траншеи экскаватором, доработка ручным трудом и песчаная подушка). Кароче эта смета ниочём, информации 0. Нужно ехать на поле боя и смотреть всё вживую, что постараюсь сделать в начале недели. Чем я готова помочь: материалами по оптовой цене (полиэтиленовыми трубами, фитингами), оборудованием для монтажа, ну и монтажниками. Вопросы по земельным работам, согласованию (нужно оно будет или нет я не знаю) не моё, тут увы я не помощник. В общем нужно туда ехать.
Katya87
Выложите на форум смету, посмотрим, что там "насчитали".
Katya87
Ребят, я только с картошки, на секундочку заскочила на форум.

Давайте съездим в ПЛС, встретимся там с Л.И. и все обговорим.

Катюш, ты можешь послать смету Andy-G на мейл?
Andy-G, я так понимаю, Вы тоже немного в теме? Помозгуете с нами? Коллективный разум всегда хорошо.:улыб:
ИришкаМ
Не вопрос, "помозгую", готов поработать по смете с подрядчиком, а возможно и помочь в поиске другого, за разумные деньги.
Andy-G
Объясню как я поняла, когда сметы забирала у Л.И. :
Существующий водопровод не работает, т.к. в месте его подсоединения к магистрали был свищ и его просто отключили. Свищи возникают на нём периодически. Место подключение находится на расстоянии 50 м (если не ошибаюсь). От места подключения водопровод в ПЛС идёт под гаражами, а потом под стоянкой и затем на территорию ПЛС заходит.

Предыстория: Стоянку размещать на коммуникациях нельзя. Но изначально, хозяин стоянки и территории ПЛС было одно лицо. Он должен был заниматься отловом собак, поэтому разрешили ему на месте прокладки водопровода стоянку разместить. Потом дело у него не пошло и он собачью деятельность прекратил.

Со слов вроде как водопровод до места врезки должен сам ПЛС обслуживать и чинить. Тут надо документы проверять, так ли это на самом деле.
Водопровод идёт по территории стоянки. Хозяин стоянки милиционер и со слов Л.И. с ним вообще не договориться, о том что надо разрыть водопровод и его заменить, он на это не пойдёт. А идти в обход стоянки, это гораздо длиннее трасса и её ещё согласовать нужно будет, может и не разрешать.
Так что проблема не только в деньгах, но и организаторских нюансах :хммм:
Kalista
А идти в обход стоянки, это гораздо длиннее трасса и её ещё согласовать нужно будет, может и не разрешать.
Так что проблема не только в деньгах, но и организаторских нюансах :хммм:
Вот-вот этого я и боялась.
Katya87
А может попробовать договориться с владельцем автостоянки. Допустим компенсировать упущенную выгоду от этих работ или просто простимулировать человека, чтобы он разрешил проводить эти работы.
El_Mira
Да, разумеется, будем делать все возможное.
Но пока нужно разобраться со сметой, чтобы понять посильное ли это дело. А потом и планировать дальнейшие действия.
ИришкаМ
Вообще-то нужно смотреть на месте. Если проблема только в одном участке- может, его можно заменить- скажем, врезка неподалеку и обход какого-то участка? Не меняя весь водопровод? Или- если менять, то сделать врезку где-то в другом месте- чтоб сэкономить расстояние и не лезть под площадку стоянки- раз уж там владелец не слишком вменяемый? Черт, я профан во всем этом, к сожалению... Чисто логические умозрения.