Щеночки! Три щенка и взрослая собака Найда-как помочь??
2660
23
Здравствуйте дорогие форумчанки! Читаю темы и плачу..и радуюсь,что есть такие неравнодушные люди..Очень расчитываю на ваши советы.Ситуация такая- в нашем дачном обществе собака родила щенков,собака при хозяевах,но сама по себе..Председатель общества сказала собак убрать до Нового года:хммм:Собака Найда и щенки не запираются,ходят сами по себе..Семья- хозяева люди хорошие,двух щенков отдали,три остались.Кормить собак им не на что!!Семья,трое детей,действительно трех собак и щенков не тянет,кормят люди,приезжают специально и кормят...Да,забыла сказать-у семьи три собаки-одна привязана,и две ходят свободно...Найду все любят,жалеют,кормят..Извините за сбивчивый рассказ-волнуюсь..Что делать?Нужно щенков пристраивать-но сложно найти и хозяина и передержку...Я целиком это дело не потяну..
А если им помогут кормом, то сделать так чтобы щенки и Найда не ходили по всей округе они могут? И продолжать их пристрой. Если председателя в первую очередь раздражает данный факт.
нечайница
Семья- хозяева люди хорошие,двух щенков отдали,три остались.Кормить собак им не на что!
"Хорошие", вероятно. Безответственные - факт.
Взрослых сук - на стерилизацию. Деньги собирайте у "любящих, жалеющих" людей. Есть варианты льготной стерилизации. Без этой процедуры, пристраивание щенков - мартышкин труд.
Разумеется, позаботится о имеющихся щенках нужно. А для этого: пиар и тщательный отбор претендентов. Относительно передержки, прежде всего, попробуйте решить этот вопрос с "хорошими людьми-хозяевами", ведь это их собаки! Пусть отгородят вольер, привяжут своих животных в конце концов. Ну, а если этого делать не хочется, тут либо платить деньги за передержку (в среднем 2 тысячи в месяц с одной головы + корм), либо неминуема живодерка. Помните, приюты животных не принимают, "добрые тетеньки пристраивательницы" и прочие люди, которые обзывают себя приютами, обещают пристроить животных - мошенники, которые делают бизнес на вас (деньги складывают в карманы, а животных утилизируют).
Не ждите от местных завсегдатаев энтузиазма. Здесь люди, которые так же, как и прочие новосибирцы, имеют свои заботы-хлопоты (работу, детей, мужей, своих животных и пр.). Плюс, уже взяли на себя обязательства по спасению тех животных, которые встретились на их пути. Инициатива, реальные действия должны идти от вас. Советы, поделиться опытом, поддержать - это завсегда.
Там дыры в заборах-средств,чтобы укрепить все ограждение нет..Глава семьи работает один в семье..Завтра информацию напишу подробную-подруга была там, все расскажет..Ох.где же хозяева:хммм:...какие у всех прекрасные животные...Убеждена-лучше дворняги друга нет!Каким образом действительно как-то закрыть семейство?Кто тогда будет кормить их?
нечайница
Да, хозяева люди безответственные,это факт.И на ситуацию махнули рукой похоже-это и беспокоит.Я взять щенков не могу-дома собака-пять лет назад забрала с улицы...Передаю еду собакам,когда есть возможность,у меня здоровье не позволяет на дачу ездить..Дам объявления сейчас по щенкам,как смогу....
нечайница
У меня пессимизм:хммм:Я знаю,что физически не потяну это дело одна-не то состояние здоровья...
нечайница
Если глава семьи работает один, то наверное есть неработающие взрослые люди в семье кроме него? Почему бы им не стерилизовать хотя бы свободно гуляющих собак? На форуме можно узнать, как это сделать лучше.
Щенки хорошие, и их жаль. Пристраивать конечно надо. Но если всё оставить как естьчерез полгода история повторится.
naryta
Жена главы семейства недавно родила ребеночка, есть еще два сынишки-лет по семь,восемь...Проблем у них очень,очень много..но это уже другая история...
нечайница
Собаку - везти на стерелизацию, если огна уже щенков не кормит молоком. Там собака пробудет около 10 - 14 дней, стерелизация льготная. 500 - 1000 руб. хватит. Собак либо садить на цепи и строить им будки - либо искать платную передержку и , если сами не справитесь финансово. просить помощи на форуме. Так же можете создать тему и на других форумах, например, форуме Академа. Только никогда не указывайте точное местонахождение животных, форумы и объявления активно просматривают убийцы собак - догхантеры. Щенков - либо закрывать в какую-нибудь сарайку. чтобы они только по улице не бегали, либо искать им передержку и так же либо оплачивать вам самой, либо просить помощи в оплате. больше ничего путного в голову не приходит.
Ohota
Спасибо,согласна во всем. Собаку Найду стерелизовать будем,если успеем :хммм:председатель может вызвать собачников в любое время...И надо говорить,чтобы собак закрыли. Если откажутся? Тут была информация про кости бесплатные,узнаю завтра и привезем хозяевам..Жду завтрашней информации от подруги....Еще раз спасибо всем,кто написал..
нечайница
Вы - большая молодец, что взялись за это дело, но пожалуйста, не надо оправдывать этих "хозяев", мол дети маленькие и прочие проблемы..
тут тоже не боги сидят, у всех работа\семья\здоровье не ахти - и ещё много обстоятельств и причин сказать "не могу!", но почему-то мы этого не делаем.
тут некоторые форумчанки даже будучи беременными и в тяжелейшем состоянии здоровья пиаром и пристройством занимались! так что недавно родила и пр - это, как говорится, её личные проблемы.
а раз завёл животное - неси ответственность! не надо их оправдывать! ведь даже вы, посторонний человек, не прошли мимо.
думаю, хозяева собак ОБЯЗАНЫ вложиться материально! и это не блажь - это их святая обязанность!

я лично могу помочь Вам сделать макеты обявлений, а Вы их распечатаете и будете клеить! если актуально- то пишите мне на почту! (текст, фото, контактный телефон, на который Вы будете принимать звонки от потенциальных хозяев)
нечайница
Создайте темы на других форумах и соц.сетях (Академорг,Сибмама, сообщите о сиуации во все зоозащитные группы в Контакте). Чем больше людей будет знать об этой ситуации, тем больше шанс, что окажут помощь.
ССылки на группы в Контакте, если надо, могу отправит в ЛС.
А вообще интересные дела творятся в обществе. У меня сейчас на даче живут собаки, правда не в свободном выгуле, но тем не менее. В этом же обществе бегают 2 собаки брошенные хозяевами, которые ходят питаться к нам. Прошлым летом кто-то подбросил к правлению щенков, коробка стояла,пока щенков не пристроили.
А тут зима, дачников нет, кому эти собаки могут помешать.
Стирилизовать взрослых надо обязательно, будь собаки стирилизованы, бегали бы себе и дальше, а щенки задерживают на себе слишком много глаз,в том числе и недобрых.
Smorodina
У нас общество в котором люди живут постоянно,плюс еще дежурят люди в сторожке,и эта сторожка напротив дома этой семьи находится...И еще у председателя зуб есть на семейство...Одна из собак укусила кого-то-жалобы есть конечно..Срок-до Нового Года:хммм:Конечно безответственность ужасная!!!Буду делать,что смогу...
нечайница
Вот что сейчас-сами хозяева под давлением председателя увезли в неизвестном направлении Найду и двух щенков..Один спрятался и бегает сейчас,пока не знаю будут его ловить или нет...Вся исплакалась уже...Щенка кормят люди,когда могут,хозяевам наплевать....Куда дели собак не знаю....Уменя дома живет собака-найденыш,другая,прожила 19 лет,умерла полгода назад..и щенка никак не могу взять-здоровье плохое....Куда определить щенка??Возможность вывезти есть.Пожалуйста помогите...
нечайница
Извините за резкость, но вы ничего не сделали для этих животных - только жалели и плакали.

Кто должен был им помочь? добрые люди с форума? тут у всех тоже работа, свои животные, проблемы со здоровьем и деньгами, уж поверьте. Просто мы стараемся друг друга поддержать, где возможно. Но все-таки вся ответственность за спасение на том, кто создает тему и берет на себя кураторство.

собака мама и два малыша погибли, пока вы там плакали, хотя вам четко расписали схему спасения, которой все тут на форуме пользуются. Теперь хоть оставшегося малыша спасите. Возьмите себе, изолируйте на кухне или в ванной. Попробуйте пристроить на передержку по знакомым. Или платные передержки - вдруг у кого-то есть свободное место... Прпросите - вам в личку кинут контакты. К тому же вы пишете, что возможность вывезти щенка есть, значит и на передержку привезти - не проблема.
нечайница
Чего зря плакать, вы им и не собирались помогать.
Я же вам советовала в Контакте написать, там народу много, может и приглянулся бы кому щенок, вы и этого не сделали.
Собак жалко, а вас нет.
Smorodina
Оправдываюсь..Да,хочется оправдаться,как и вам...Вы себе ситуацию допускаете такую-человек Знает о беде,человек Переживает,человек Делает,что Может! У меня инвалидность,у мамы тоже,каждый день-борьба....Не знала,что есть передержки,кураторство,группы в контакте..Увидела ваш форум,написала,действительно думала,помоложе да посильнее,помогут...Сразу дала объявления в жж,на сибмаму,сюда,в зообарахолку..спасала много,всегда жило по две собаки...Нужно,нужно рассматривать такие ситуации,когда человек кричит о беде,услышать,понять...В компьютере"чайник".....Впредь очень внимательно надо бы относиться к таким сигналам,ведь человек иной всего-то и может-найти вас и написать..но разве это "всего"?? Грустно...
...ведь человек иной всего-то и может-найти вас и написать..но разве это "всего"?? Грустно...
Кого "вас"? Мы это кто, люди без проблем? Нелюди, супер-люди?
Да, такие же мы, такие! Из того же теста, с теми же проблемами и отсутствием возможностей.
И если вы не делаете/не можете в той ситуации в которой другие делают - это далеко не значит, что им проще/они могут (они богаче, моложе, здоровее, кайф ловят от помощи животным, "этим занимаются").
Просто одни предпочитают жалеть себя (прикрываясь отсутствием возможностей), а другие ищут эти возможности не смотря ни на что! И пусть даже помощь эта будет выражаться в активном поиске, организации этой помощи (помните "кашу из топора"?). Мы живем в России, таких историй, как ваша тысячи (в каждом дворе). Если вы не будете активно участвовать (создать тему на форуме - это ничто, просто пассивное заявление о проблеме) - ситуация не изменится.
В остальном согласна, грустно. Не то слово, как грустно!
нечайница
Не поняла...Мне то за что оправдываться?
Я такой же человек как вы и люди окружающие вас, вам я ничего не должна и не обязана, чтобы по вашему "сигналу" бежать и совершать действия, в результае которых вы будете спать спокойно.
ИришкаМ
Отсутствием возможностей я не прикрываюсь,у меня сейчас,в данный момент жизни,их нет,именно физически.Вы меня понимаете? Первую собаку спасла в 82-м году,дальше всех найденных оставляла дома...И сейчас равнодушно мимо беды не прохожу, ни людской, ни собачьей.."не смотря ни на что".А создать тему на форуме это оказывается действительно очень мало!! Я считаю,пусть люди пишут сюда,пусть надеются,пусть бабулька наберет текст,и не надо ей попрекать,что не бегает,не может и не бегает,обратим внимание и поможем.Я вчера увидела группу в контакте"доброе сердце",не пойму пока,как к ним писать. Да,да ,не все с компьютером "на ты",я как баран на новые ворота со всеми группами,форумами...Такие перепалки читала только,а теперь участвую сама.
нечайница
что дальше-то от этого?
что вообще дальше собираетесь делать?
а тот так можно оооочень долго переписываться
Я считаю,пусть люди пишут сюда,пусть надеются,пусть бабулька наберет текст,и не надо ей попрекать,что не бегает,не может и не бегает,обратим внимание и поможем.
Для чего им сюда писать? Для успокоения собственной души, чтобы спать спокойно, считая, что сделал все, что мог? Знаете, тогда лучше свечку в церкви поставить. И не бередить душу тем, кто находится на этом форуме. Вас, таких информаторов-жалельщиков сотни.
Кому вы пишите? Поймите, нет здесь команды специального реагирования! При таком подходе, как у вас, тут все не могут.
И слава Богу, правила форума запрещают создание таких тем (с целью информирования общественности и облегчения совести). К чему эти фотографии милых щеночков, сообщения и горевания о их исчезновении? Вам полегчало? А десяткам людей, зашедшим в эту тему?
ИришкаМ
Вот правда-думала есть "команда специального реагирования",даже тетушкам на даче сказала,вот приедут разберутся..а давайте создадим,буду учавствовать в первых рядах,напьюсь лекарств,возьму костыль и вперед. Я серьезно.Я с самого начала написала,что одна не смогу этим делом заняться.Я искала сообщника...Ну весь расклад теперь знаю..понятно.
нечайница
зачем вы в каждом сообщении пишите о том что вам трудно ходить....жалость вызываете?

вот правда...уже читать как то ....надоело
отпишитесь уже что сами не можете/не хотите помогать этим собакам и закройте тему,зачем просто вести тему на жалости.