Прошу срочной финансовой помощи голубю!
27450
202
nadin77750
Боже мой, сколько оказывается у нас голубеводов. )))))
И только у меня мерзкий птиц? У всех остальных душки?
У меня есть красивый снимок от декабря 2008 года.:улыб:
ИришкаМ
мы тоже совсем не душки - уже пытаемся кусаться )))
а фото с удовольствием посмотрим:улыб:
У меня что-то пропала функция "загрузить фото".
Я еще хотела показать, как мы купаемся. Крылышки поднимаем, чтобы туда пульверизатором набрызгали.
ИришкаМ
У меня что-то пропала функция "загрузить фото".
Попробуйте в другом браузере. У меня файер фокс тоже не показывает эту кнопку, а в хроме нормально.
не_коша
Хочется посоветоваься с кем-то, а больше не знаю, с кем.
До врачей в зоопарке никак не могу дозвониться. Нет их в офисе. Спросила у сотрудников, а можно я приеду с голубем, смогу встретиться с врачами? Сказали, что нет и нет смысла так приезжать. У них соих дел много.
Стала звонить по другим клиникам. Не жить же птаху с торчащей костью.
Почти во всех нас отказываются принять. Согласились принять завтра в Академгородке.
Разговаривала с хирургом. Настрой у него уже заранее скептический, хотя птицу он еще не видел.
Сказал буквально следующее: крыло мы воостановить не сможем. Максимум, что можем сделать - это ампутировать его.

Если честно, я в панике...
Зачем ампутировать? Хотя бы посмотрели просто. Я считаю, что достаточно убрать торчащую кость.
Записалась на завтра на прием, но везти его туда боюсь. Если у врача заранее такой настрой, считаю, что лучше и совсем к нему не обращаться?
Что бы вы посоветовали?
не_коша
Я бы посоветовала "Энималз" и Евгения Матвеевича Козлова.
Сотрудникам зоопарка ясное дело некогда принимать посетителей.
не_коша
Зоопарковские врачи сами не лечат такие вещи, там, скорее всего и рентгена даже нет. Они в Энималз лечат, например была такая тема на НГС . Но если кость наружу торчит и давно, то есть перелом несвежий, скорее всего действительно только ампутация.:хммм:
не_коша
Зачем ампутировать? Я считаю, что достаточно убрать торчащую кость.
Убрать кость - это и есть ампутация, разве нет?
Ампутация — усечение конечности на протяжении кости (костей)

Звонил в Энималз, Козлова не будет до 4-го. По птицам у них Шевчук, может, он возьмется?
Anton82
Нужно узнавать целесообразность ампутации. Для чего она?
У нас с вороной так было у Козлова: ничего не делать, вставить штифты в крыло (но гарантий восстановления минимум), ампутировать.
Крыло у нас висело. Ампутировать мы не стали. Сейчас Глашка пользуется крылом. Конечно, она не летающая, но вверх взлететь на жердочку или так немного пролететь - может.
elvalia
Я бы посоветовала "Энималз" и Евгения Матвеевича Козлова.
Сотрудникам зоопарка ясное дело некогда принимать посетителей.
А не в Энималзе ли не так давно отказались даже посмотреть голубя (Инна по-моему находила) ?! :спок: п. 7

ТС, мой Вам совет (который Вам уже Инна дала) - записывайтесь к Перекрест. Она кстати и по субботам работает. Вам кто отказал? В регистратуре? К ней записываться не надо, там принимают в порядке живой очереди. Просто спросите восколько у нее операции, например завтра. Вам например скажут в 12 и 15 часов, вот Вы и приезжайте между этим временем, чтобы не сидеть не ждать. Когда приедите в регистратуре скажите, что узнавали - Вас примут (если вдруг начнут говорить, что птиц не лечат). Вообще странная позиция - сам хирург не отказывает и всегда принимает с голубями, а на ресепшне могут в хамовитом тоне отправить, заявив, что они не лечат птиц! А спросить сходить у самого врача не судьба?!
Светлана Викторовна уже не одного голубя лечила (я лично ей штуки три таскала). В любом случае осмотрит и все скажет, причем внимательно, а не абы как.:yes.gif:
ИришкаМ
Нужно узнавать целесообразность ампутации. Для чего она?
ну мне кажется, что торчащая оголенная кость никак не айс, её надо убирать.
beata
Да я бы и рада к Светлане Викторовне попасть, но в отпуске она на три недели:хммм:
Сейчас поговорила с Инной. Она меня успокоила )
Пока решено съездить в Академгородок завтра - только на осмотр.
В понедельник едем еще в одну клинику - на Горском.
По результатам осмотров буду думать, что делать.
Не хотелось бы совсем лишаться крыла...
Anton82
Убрать кость - это и есть ампутация, разве нет?
вот вы думаете, врач тоже посмотрел в словарь, прежде, чем произнести это слово?
он абсолютно четко дал понять, что речь идет не об усечении кости, а об отрезании крыла
ИришкаМ
У вас еще и ворона дома? ))
целый заповедник ))))
beata
А не в Энималзе ли не так давно отказались даже посмотреть голубя (Инна по-моему находила) и не сам ли Козлов, сославшись на то, что они помойных птиц не лечат?! :спок:
Нашел эту тему. Нет, не Козлов, а Шевчук. Все-таки прежде чем приписывать кому-либо какие-либо слова, лучше найти тему и уточнить их автора.

Вот тема
Стало быть, мой совет по поводу Шевчука несостоятелен. Извиняюсь. А Козлова все равно в городе нет, так что и этот вариант отпадает. Попробуйте правда к Перекрест.
не_коша
По большому счету, не так важно, ампутируют часть крыла или все крыло, всё равно птица им пользоваться не сможет. Разве что в эстетических целях.
Имхо главное, чтобы птица не испытывала боли. А торчащая кость не может не причинять боль.
Anton82
всё равно птица им пользоваться не сможет.
А равновесие сохранять? Не получится ли, что половина тела с оставшимся одним крылом будет "перевешивать" ту половину тела, что без крыла?
Ютка К.
тогда нас будет "перевешивать" налево, а левой лапкой мы почти не пользуемся - неправильно сросшийся перелом... опереться совсем не на что будет:хммм:
Anton82
По большому счету, не так важно, ампутируют часть крыла или все крыло, всё равно птица им пользоваться не сможет. Разве что в эстетических целях.
Не совсем так и дело не в эстетике. Я выше писала, что, да скорее всего летать птица не будет, но пользоваться крылом (не для полета) сможет (балансировать, подпрыгивать/взлетать на небольшие расстояния, например, чтобы взлететь на жердочку и т.п.).
Ютка К.
В форумах полно историй о голубях с одним ампутированным крылом. Вроде таких проблем как отсутствие равновесия, не возникает.
ИришкаМ
Так все равно же как минимум ЧАСТЬ крыла ампутируют, в любом случае. Без вариантов в этом случае, мне кажется, раз кость наружу.
Это же не перышко одно выдернуть.
не_коша
по ампутации я уже абъяснила по телефону, напишу тут ещё: там скорее мотив - это некроз тканей. у птиц всё протекает крайне быстро в организме, потому если бяка из открытой раны (а перелом открытый и уже действительно не свежий) попадёт в кровь - очень быстро птица погибает.
сама по себе кость не зарастёт у птицы, зашивать - кожа сшивается крайне трудно у птиц, тут нужен спец, ибо её натягивать нельзя как у кошек\собак - она просто рвётся, как пергамент, и профессионал это знает, а вот непрофильный дохтор - чота сомневаюсь..... потому и ситуация щекотливая.. но не смертельная! в любом случае опускать руки - дело последнее.
я за то, чтобы смотрели хиуррги и не один, но Козлов - в отпуске, Перекрест - тоже. Шевчук - кхм.... можно попытаться к нему тоже, но он тоже человек категоричный, у меня от него неприятное ощущение, осадочек-то остался, но если бы он согласился принять меня теперь с другой птицей, я бы конечно поехала, ведь упускать такую возможность - не есть хорошо, ибо птиц у нас в городе лечит мало кто, а уж уличных тем паче....
в академе с ДокторВете хорошо лечит птиц именно главврач, но он тоже в отпуске, кажись... вообще птиц там лечили и весьма удачно, но лечили у главврчаа.. но я лично за то, чтобы поехать к хирургу, хоть и другому.
таду гуль и отправится на приём) а потом - ещё на один.
может, удастся таки попасть к Перекрест, но её надо ждать...

в общем, будем верить, что всё будет хорошо, насколько это возможно в данной ситуации!))
не_коша
тогда нас будет "перевешивать" налево, а левой лапкой мы почти не пользуемся - неправильно сросшийся перелом... опереться совсем не на что будет:хммм:
А, пардон, про лапку я забыл, думал только про крыло. Тогда не знаю... Похоже голубь явно обречен на доживание в клетке.
InnesGirl
Козлов не в отпуске, он в командировке до 4 июня (я звонил). Если попробовать записаться именно к нему, он безусловно примет. Причем можно не говорить, что голубь подобранный, а сказать обтекаемо, мол на консультацию с травмированной птицей, но именно к нему, а не к Шевчуку (правда тогда прием значительно дороже будет, как к кандидату наук, по их прайсу 700 рублей плюс рентген и т.п.). Поскольку речь идет о такой сумме и с неизвестным результатом, я даже не знаю... стОит ли. Честно.
А в ЦВК не берутся?
не_коша
ещё про ампутацию:
там перелом в плечевой кости! ампутируют до сустава, а ближайший сустав - плечевой, вот и получается полная ампутация крыла. как-то так...

я не представляю, как технически возможно укоротить трубчатые кости птиц, но это не я должна думать, а хирурги смотреть, поэтому пока ждём их прогнозов и верим в лучшее!

Мария, Вы - молодчина, не расстраивайтесь раньше времени! думайте о хорошем - говорят, мысли материальны! :friends:
Anton82
не нужно утверждать, что Козлов "безусловно примет", нас тогда безусловно НЕ принял ни он, ни Шевчук, но да, это было просто маной небесной - попасть именно к Козлову!
по поводу домашней птицы - можно конечно сказать, что это голубь из голубятни или частного дома! мол поранился - не видели, а теперь вот вон оно как....

я за то, что бы платить 700руб за приём, ведь это приём у хирурга, лучшего в городе, хочу заметить!
готова 500руб выделить! (Мария, я Вам передам со всем остальным денежку!)

и ещё нюансик - на рентгене птицу ещё и правильно держать надо, а многие этого не умеют, потому снимки получаются неинформативными... к сожалению, это так.
InnesGirl
Просто он в своем форуме кому-то отвечал, что в случае записи к нему, он примет обязательно.
Если прием/операция состоится, то я готов тоже немного подкинуть материально.
InnesGirl
Я стараюсь не расстраиваться, хотя приступы паники бывают)
Буду делать все возможное, чтобы сохранить крыло!
Я, конечно, не врач и тем более не хирург, но я не думаю, что нужно ампутировать прям до сустава.
Мне кажется, можно попробовать "подпилить" что ли (или так сказать "обточить") кость почти до самого сустава - то есть максимально укоротить торчащий обломок, чтобы оставшися подпиленный "пенек" со временем затянулся бы кожей.
В Айро мне так и предлагали сделать. Значит, это технически возможно?

Буду смотреть, что скажут в других клиниках. Но повторюсь: буду стараться всеми силами сохранять крыло!

Всем огромное спасибо за поддержку :роза:
Anton82
Похоже голубь явно обречен на доживание в клетке.
это было понятно с первых дней. но мы не будем убого жить в клетке, а будем страться жить полноценной жизнью, насколько это будет возможно
не_коша
О клинике Айро я ничего вообще не знаю, но мне не нравится слово "попробовать". Не люблю эксперименты на живых существах.
Anton82
никаких экспериментов и не будет. Я писала уже, что будем смотреть рекомендации врачей.
но без крыла мы совсем не сможем балансировать и будем заваливаться.

И ребята, огромное вам спасибо за готовность помочь материально!
Теперь и я обладатель нелетающего пока что голубя. Сегодня утром Юра обнаружил и поспешил принести в дом подростка-голубя. вроде все цело, но одно крыло немного подвисает. моим кошкам голубь оч нравится, они ему нет. завтра сделаем снимок
GoldFish
Попробуйте в другом браузере. У меня файер фокс тоже не показывает эту кнопку, а в хроме нормально.
Спасибо за совет. Благодаря ему смогла сделать отчет в теме по моему подопечному котенку.
И здесь выложу фотку рождественского Свистульки.
дакакаяразница, сочувствую.
Женя, очень надеюсь, что ваш голубок полетит, что его нужно только немного откормить.

О наших новостях:
В субботу ездили в "Доктор Вет" в Академгородке. Нас смотрели хирург и главврач вместе. Главврач пришла по моей просьбе, так как мне очень рекомендовали именно ее. Но если честно, мне совсем НЕ понравилось ее отношение. Если голубь-подобрашка, то нас и лечить не надо? Она даже толком не осмотрела рану. Как только увидела торчащую кость, махнула рукой, произнесла вердикт "Отрезать!", развернулась и ушла практически сразу. Хирург отнесся с бОльшим пониманием. Я не удержалась - расплакалась. Нормального разговора из-за слез не получилось, но что удалось узнать: врачи советуют ампутацию крыла, но малыш очень ослаблен (наш вес всего 200 г), и совершенно нет уверенности, что он переживет наркоз. Если оставить все как есть, может начаться гангрена. Если сохранять каким-то образом крыло, то оно со временем высохнет само (вроде как)... Честно, я не понимаю, как крыло может отсохнуть, если кровоснабжение происходит через мышцы, а не через кости. А мышцы у нас целы, крылом мы двигаем.
Я не хочу ампутировать ребенку крыло. Спросила врача, будет ли дисбаланс после ампутации. Сто процентов будет. То есть нас будет перешивать на ту сторону, где сломана лапка. Как мы будем при этом двигаться врач толком сказать не смог.
Рожденного летать обречь на вечное ползанье? Я не могу...

В общем, я раздавлена. Всю субботу проплакала... Сейчас возлагаю очень большие надежды на визит к Козлову - буду сегодня звонить и проситься на прием. Спрошу, есть ли возможнось сохранить крыло.
Есть у меня еще одна на первый взгляд бредовая мысль... Я думаю о пересадке крыла. Мысль бредовая и на второй взгляд. Но ведь бывают же чудеса?! Была ведь статья на НГСе про котенка без попы - врачи его спасли! Так может быть и нам повезет? Вопрос лишь в том, где взять донора, и кто из врачей был бы готов взяться за это? Я готова просить и умолять докторов сделать такую операцию, но нужно донорское крыло... Люди, что посоветуете? Что скажете?

Сам ребенок очень умненький. Он очень аккуратный - не рассыпает корм, не проливает воду, чистится. В груди у него бъется маленькое, но бесконечно храброе сердце! Вы бы видели, как отчаянно он набрасывается на мои руки и клюет их, когда мне нужно его пересадить! Он просто воюет! Очень смелый ребенок!
А вчера мы ходили гулять на улицу. Погуляли по травке. Ребенок минут 10 не мог поверить своему счастью, что он снова на улице - осматривался. А потом стал пытаться взлетать. Сердце просто разрывается смотреть, как он подпрыгивает, взмахивает крылышками... И падает на траву. Дома он тоже так делает, когда выпускаю его на пол погулять.

Хочу спросить: если Евгений Матвеевич Козлов согласится нас принять, найдется ли на форуме человек, чтобы съездить с нами? Я просто боюсь, что снова расплачусь и конструктивного диалога не получится...

Почитаю в правилах, как сделать отчет и выложу ниже.
не_коша
Маша, я могу с Вами съездить.
Bagira_09
Наташа, большое Вам спасибо!
Пока не удалось поговорить с Евгением Матвеевичем - он ведет приемы.
А в регистратуре мне удивленно ответили: а почему к нему? У нас по птицам Шевчук.
Я сказала, что хочу именно к нему. И тогда предложили звонить еще и попытаться поговорить именно с ним, примет он нас или нет.
Буду звонить. Как только определимся по дате и времени, сообщу Вам.
Еще раз большое спасибо!
не_коша
Период отчета: 30.05.12 – 04.06.12

Остаток с предыдущего периода: 0 руб.

Приход за истекший период:

Благотворитель InnesGirl (Инна):
- Катозал (витамин - 1 мл)
- Каниквантел (глистогонка - 1/4 табл.)
- Карсил (2 табл.)
- Rio (минеральная смесь для пищеварения)
- Минеральная подкормка для птиц
- Цамакс (витамин)
- 500 рублей (оставлены для визита к Козлову Е.М.)

ИТОГО: 500 руб.

Расход за истекший период: 0 рублей
(прием в двух клиниках оплачивала сама)

ИТОГО: 0 руб.

Остаток на 04.06.12 - 500 руб.

Хочу сказать огромное спасибо Инне (InnesGirl) за переданные лекарства, подкормки, витамины и деньги, а также за неоценимую помощь консультациями по уходу за ребенком! Инна, большое спасибо! :flowers:
не_коша
Вы извините, но с пересадкой крыла, имхо, утопия. Сделать котенку "попу", как пишут врачи, очень простая операция, это вмешательство в собственный организм животного, и операция отработана и на людях и на разных животных, а пересадка чужого крыла, это нереально. Это же не только хирургическая, но и нейрохирургическая операция. Сомневаюсь что вообще в России кто-то такое сделает, и не уверен, что за рубежом. Вероятнее поставить какую-то металлоконструкцию, на мой взгляд, так что в этом плане вы не обольщайтесь.
Пришлите в ЛС свой номер телефона, для денежного перевода, пожалуйста.
Anton82
Редкий случай, но, увы, поддержу Anton82.:хммм:

Вам сейчас нужно узнать насколько целесообразна ампутация крыла. Можно ли обойтись без нее.
Если нельзя, это будет угрожать жизни птицы, то......
не_коша
Но если честно, мне совсем НЕ понравилось ее отношение. Если голубь-подобрашка, то нас и лечить не надо? Она даже толком не осмотрела рану. Как только увидела торчащую кость, махнула рукой, произнесла вердикт "Отрезать!", развернулась и ушла практически сразу. Хирург отнесся с бОльшим пониманием.
ТБ которая? Не обращайте внимания: к нам оно отнеслось так же :спок: . Несмотря на то, что записывались по времени, причем конкретно к ней - "Ой, давайте быстрее, я тороплюсь", мимоходом глянула нас и отправила к хирургам (у меня морсвин, с опухолью, смысла в хирургах нет никакого - он старенький, не переживет наркоза).
В общем, очередное подтверждение тому, что в ДВ - только прививки ставить (в принципе, мы со свином ездили туда "для проформы", особо не огорчились). Очень бы не советовала оперировать голубя там.
А касаемо донорского крыла... Даже если бы это и было возможно - подумайте сами, это другого голубя пришлось бы искалечить, чтобы спасти вашего. Оно хорошо ли?
В общем, надежда на Козлова...
Bagira_09
Наташа, Евгений Матвеевич согласился нас принять!
Правда принять он может нас только в среду (6 июня) в 17:30 ч.
Сказал, что не в интересах птицы ждать так долго. Что лучше бы нам сходить к другому врачу.
Я ответила, что мы уже были и хотим попасть к нему. Он ответил, что возможно, он сможет лишь подтвердить диагноз и назначение на ампутацию, но прием все же не отменил.
Вы сможете поехать с нами в это время?
не_коша
Маш, я постараюсь, завтра точно смогу сказать.
Ютка К.
я и не думала даже калечить другого голубя, что вы)
но всякое бывает, их ведь и без нас много гибнет:хммм:
а вдруг...
не_коша
сейчас сразу оговорюсь, что глистогонка, витамины и подкормки - это не разовая процедура, всё это будет даваться постепенно. в своё время.
сейчас, разумеется, ни о какой глистогонке речи не идёт - мал ещё, да ослаблен. сначала с крылом разберёмся.

Маша, безумно жаль птицу, ровно как и любое живое существо, но нужно быть реалистами!
пересадка крыла птице - это фантастика! правда! заранее не нужно фантазировать в этом направлении, чтобы потом рыдать и убиваться...

я уже говорила, что возможны 2 варианта развития событий - либо живая птица с 1 крылом, либо с двумя - но огромной вероятностью гибели. это происходит быстро, крыло отсохнет потому, что разовьётся сухая гангрена (так у кошек, например, отпадают отмороженные хвосты). но сухая гангрена - это не так страшно в сравнении с заражением крови, и это я объясняла уже тоже....

не знаю, как гуль будет жить с такой лапкой и одним крылом - это надо консультироваться с ЕМ! может, можно лапку как-то поправить? но одновременно с ампутацией... получается, гуль будет заваливаться на прооперированную лапу - это тоже мучительно....

Маша, я это всё пишу к тому, чтобы ты поняла, готова ли содержать птицу-инвалида, а другой, прости, она не будет. летать он не будет никогда. ходить - с трудом. морально нужно быть к этому готовой... потомучто только с этим можно принять какое-то решение... но оставлять всё как есть - невозможно!...
InnesGirl
глистогонку и витамины мы пока не трогаем - лежат до поры.

птицу-инвалида я содержать готова. он и сейчас по сути инвалид, но я его содержу.
лапку, может быть, со временем поправим. потом, после крыла. не скоро.
вопрос в другом - высока вероятность не перенести наркоз...:хммм:
не_коша
из последнего и комичного:
Прихожу вчера домой - гуль гордо восседает в пустой чашке из-под корма. Все съел - это похвально, нам надо сил набираться. Хожу по комнате и вдруг замечаю, что весь пол похож на минное поле))
Скажем так, комната превратилась в личный туалет ребёнка)
Я так и села: это что же получается - ребёнок вылез днём из коробки (чего раньше он не делал, и я была абсолютно уверена, что перепрыгнуть он её не сможет), нагулялся по комнате и вернулся обратно домой??
Пока я сидела и размышляла, гулёнок на моих глазах перескочил борта коробки и пошел себе гулять свободно :eek:
Тут зашёл муж, ребёнок шустро добежал до коробки и заскочил обратно :eek: :eek: :eek:
И так ещё раз 5 за вечер - выйдет и ходит вместе с нами, потом уходит домой и снова на прогулку...
Мы не стали его трогать - гуляй себе. Всё лучше, чем просто сидеть в коробке.
Размеры и борта коробки можно посмотреть на последнем фото, которое я выкладывала.
Честно, меня это очень обнадёжило: уж если мы так скачем в высоту, то возможно, есть шанс, что после ампутации крыла мы сможем более менее нормально ходить?

И ещё из комичного: когда гулька чувствует, что сейчас я буду брать его в руки, он начинает трясти крыльями и ставит перья дыбом - пугает меня)) Такое ощущение, что вот сейчас зарычит, как собака)))
Выглядит очень забавно)
не_коша
здорово как! силенок набирается, отъедается. надо надеяться, что лапка у него окрепнет и тогда отсутствие крыла будет не столь большой проблемой для него.
не_коша
а почему мой отчет не приняли? я что-то не так оформила или он пока не подлежит принятию?
извините, если чего не понимаю... :смущ: просто первый раз отчет делаю...