SOS! Помогите Фроше не остаться инвалидом!
123480
473
Уважаемые форумчане, меня зовут Мария. впервые обращаюсь за финансовой помощью для животного. Сама обычно выступала в качестве спонсора. Но сейчас ситуация обстоит таким образом, что я не в состоянии одна собрать средства на бедолагу Фрошу! Фроша - щенок-дворняжка примерно 3-месячного возраста, мальчик. Его вместе с пятью сестренками вытащили 7 сентября из под бетонных плит возле ГК Скиф напротив Ауры. Малыши были грязные, но достаточно упитанные, так как их вместе с мамой подкармливали добрые люди из рядом расположенной кафешки. Щенков отвезли на бесплатную передержку в частный дом, где сейчас они живут в сарайчике. Двух Фрошиных сестренок уже отдали в добрые руки по договору. И все бы хорошо, но у Фроши сильно деформированы лапки, как бы неестественно переразогнуты в суставах. Вчера с Фрошей ездили на консультацию к Козлову в Энималз. Диагноз: переразгибающая остеохондропатия лучезапястных суставов. Рекомендована стабилизация лучезапястных суставов аппаратом внешней фиксации в анатомически правильном положении (проще говоря, спицы). Стоимость операции у Козлова около 19000 руб. Вместо операции, в качестве паллиатива, можно наложить гипс, но это, по словам Козлова, менее эффективно и более травматично для лап, по стоимости в Энималз наложение гипса будет стоить около 6000-7000руб. Кроме того, щенку рекомендовано медикаментозное лечение: Витам, Тетравит, Катозал. Также нужно ставить Гискан, чтобы защитить от инфекций, пока малыш не привит. По сумме это около 1000 руб. за все. Уколы могу ставить сама.
Немного смутило то, что Козлов смотрел щенка без рентгена и не назначил анализ крови на ионы... Поэтому сейчас планируем показать щенка Тетерину в ЦВК, возможно еще Тарееву в Веге. И только после этого будем принимать решение о методе лечения. Если кто-то может посоветовать другого доктора (особенно, если есть личный успешный опыт лечения остеохондропатии), также рассмотрим варианты. Если будет принято решение оперировать Фрошу, упрошу мужа после операции взять щенка к нам в квартиру на послеоперационную передержку. Если все будет благополучно, удастся ликвидировать деформацию суставчиков и Фроша будет хорошо себя чувствовать, то будем искать добрые ручки для малыша. Заключение Козлова и чек с копией за осмотр в Энималз выложу сегодня вечером.
Люди добрые, обращаюсь за финансовой помощью и информационной поддержкой. Моя зарплатная карта и кошелек на текущий момент выпотрошены. Есть только кредитка, на которой уже больше 40000 руб. долга. Конечно, в крайнем случае буду потрошить кредитку и лезть дальше в долги. Но все таки очень надеюсь на помощь неравнодушных, кого тронула история Фроши.
Средства можно переводить:
1) на карту Ситибанка на имя Устьянцевой Марии Георгиевны. Номер карты < в личку >. Средства можно положить через любой терминал Элекснет без комиссии. Адреса терминалов есть в 2гисе, либо могу выложить ниже.
2) на голодный телефон мтс < в личку >., но здесь мне придется за обналичку заплатить 5% комиссию. Если людям будет удобнее все таки переводить на телефон, сделаю голодный Билайн, там комиссия поменьше, 3%.
3) на кошелек Webmoney < в личку >.
С правилами ведения отчетности на форуме знакома. Обещаю своевременно выкладывать медицинскую и платежную документацию, ежедневно отчитываться о приходах, расходах, остатке средств. Также готова ответить на любые ваши вопросы по поводу Фроши.
P.s. Еще не могу понять, как одновременно прикрепить несколько фотографий (через планшет).
  • Фроша на передержке

Mgu
Еще одно фото Фроши.
Mgu
Я бы посоветовала обратиться в ЦВК к Олегу Анатольевичу Тетерину, Козлов конечно хороший врач, но операции стоят очень дорого .
Mgu
Я поддержу Наташу по поводу Тетерина - если он возьмется за такую операцию, то справится с ней так же хорошо, как и Козлов, но при этом операция обойдется Вам дешевле.
Mgu
Я бы тоже рекомендовала Олега Анатольевича . А может у вас карта сбера есть? Девушка Юля (не с форума) хочет вам передать денюшку.
Mgu
Почитайте вот эту темку http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1951278327/?per-page=20&fpart=1. Тетерин наложением гипса поправил лапку за неделю.
Lenok31
Спасибо. Карты Сбера, к сожалению, пока нет. Могу заехать за денюжкой, если напишете адрес в личку.
Katen
Спасибо за инфу! Очень будем надеяться, что Фроша поправится так же быстро. Козлов, правда, нас не обнадежил. Сказал, что вообще 100% гарантии выздоровления не дает:хммм:
Mgu
Ни один врач в мире никогда не даст 100%-ной гарантии.
Рыжинка
Ни один врач в мире никогда не даст 100%-ной гарантии.
вот именно, если это врач, а не шарлотан!))

я за Тетерина обеими лапами!)
Mgu
Отчет за период с 08.09.2013 по 10.09.2013

Приход:
1) 08.09.2013 лично в руки от Яны Хомутовой 1000 руб.
2) 09.09.2013 через группу в Одноклассниках от Ирины из Москвы на голодный тел.3000 руб.
3) 10.09.2013 через группу в Одноклассниках от Регины Меньшиковой на голодный тел.500 руб.
4) 10.09.2013 через НГС форум от Марфы Васильны на карту 1300 руб.
Итого 5 800 руб.

Расход:
09.09.2013 осмотр у Козлова Е.М. -513 руб.

Остаток на 10.09.2013: 5 287 руб.
Mgu
Чек за обследование в Энималз.
Mgu
Киньте в ЛС голодный телефон и электронный кошелек, переведу немножко из БР
Mgu
Отчет за период 08.09.-10.09.2013г. принят. Спасибо! :роза:
Mgu
Отправила 250руб. на "голодный телефон" :хехе:
brit_vochka
Денежка пришла. Спасибо от нас с Фрошей! :роза:
Mgu
Бедный ребетёнок, это он таким родился или из-за нехватки витаминов и минеральных веществ, или ещё чего то, еды нормальной- у него такое развилось...
Ему не больно так ходить, Вы спрашивали у врача?

Моя сестра обещала передать денежку на него, я чуть чуть попозже, тоже хочу помочь насобирать на операцию. Полагаю, с ней лучше не медлить...
NaturelleRiviera
Он таким родился, к сожалению. Если бы нехватка витаминов, то это было бы гораздо проще вылечить.
У Фроши неправильно происходит окостенение хрящевых кончиков костей. при этом могут образовываться зоны разрушения хряща и кости, может расслаиваться хрящ, отрываться кусочками и попадать в полость сустава. в таком случае собака испытывает боль при ходьбе, но это можно выяснить только при артроскопии (видео осмотр полости сустава специальной аппаратурой). Насколько я поняла (может не совсем правильно) наличие спиц во-первых снимет патологическую нагрузку с суставов и мышц, а во-вторых будет стимулировать правильное окостенение хрящевых кончиков.
Вообще Фроша выглядит очень печальным, но острой боли, думаю, сейчас не испытывает. Иначе он бы не ходил или повизгивал бы при ходьбе.
Вы правы. Важно прооперировать ребятенка как можно раньше, потому что со временем разрушается суставной хрящ, а новый хрящ не нарастает. Т.е. В запущенных случаях - только трансплантация хряща...
Медлить не будем. Как только насобираем нужную сумму, пойдем на операцию. Если прямо совсем туго будет, сниму с кредитки.
Mgu
На завтра 12 сентября на 18:00 записались к Тетерину. По результатам отпишусь.
Mgu
Вернулись от Тетерина. Честно говоря, разочарованы осмотром и заключением. Было такое впечатление, что доктор устал и в конце дня сил на нас ему не хватило. Предложил фиксацию сустава не внешнюю, а внутреннюю, т.е. Скрепить спицами две кости через сустав, чтобы ограничить движение и не дать переразгибаться суставам. Сказал, что если спицы будут мешать собаке, то потом их можно будет удалить. на мой вопрос, в чем причина заболевания и каким образом скрепление сустава поможет щенку, как то неопределенно пожал плечами и сказал что-то типа "да это никому не известно". Я не хочу обидеть Тетерина, но реально, консультация, на мой взгляд, была никакая. Даже заключение не написал. И вообще доктор несколько раз нас переспрашивал: зачем нам это надо, ведь это дворняжка... Надо отдать ему должное, денег с нас тоже не взял. Оно и логично. Не за что особо было их брать :а\?:
Короче, завтра к 10:00 едем в Вегу к Тарееву. А там уже видно будет, что делать дальше. Вот такие наши дела.
Форумчане, пока мы временно (а может, и насовсем) приостанавливаем сбор денег. Поскольку получили серьезную спонсорскую помощь из Москвы в размере 20000 руб. Подробный отчет по приходу, расходу, остатку выложу завтра. Естественно, в дальнейшем также буду отчитываться по нашим расходам и состоянию Фроши. Спасибо всем, кто с нами! Здоровья вам и вашим питомцам!
Mgu
это вы были с рыженьким щеночком в покрывале (2 женщины)?
tipulia
Сегодня, в ЦВК. Да, нас вообще было трое, но на прием мы пошли вдвоем. Одна девушка осталась ждать в коридоре.
tipulia
Да, с рыженьким, в покрывале, это были мы. Сегодня, в ЦВК. Нас там вообще было трое, но на прием всем табором не пошли.
tipulia
Да, наверное, мы :). Нас там вообще было трое, но на прием решили всем табором не ходить.
Mgu
да сегодня, мы как раз были с Тарзаном (высокий кобелек со сломанной задней лапой)
Mgu
И вообще доктор несколько раз нас переспрашивал: зачем нам это надо, ведь это дворняжка...
:eek:
Хоть и не была у этого доктора ни разу, но была о нём лучшего мнения. А что, дворняжке можно и на таких лапках ходить, что ли...
Да, пишите обязательно, как у Фроши дела, я переживаю за него!
NaturelleRiviera
Ждала заключения Тетерина, чтобы написать. Я бы отправилась с таким только к Козлову. Попробуйте создать тему еще и на Академорге, там попросить помощь. Авось и наберутся деньги. Знаю, что со сложными случаями девочки-волонтеры возили только к Козлову (даже когда благотворители задавали вопросы, почему бы не поехать к Тетерину и не сэкономить) и как-то это объясняли благотворителям. А уж с костями так и подавно только к нему.
Mgu
Вот вы меня сейчас удивили, сколько "дворни" оперировал Тетерин, не разу не слышала что то от него подобного , да он всегда все говорит сухо по делу , но некогда не отговаривает лечить дворняжек , лечит и очень часто не берет за это деньги и делает на операции скидки .
Я Natalka
Наталья, целиком и полностью согласна с тобой, думаю, как и многие. Хочется добавить, что не только дворняжек , но и беспородных кошек ( молодых, старых, диких...) он поставил на лапы без каких-либо комментариев.
Mgu
За Фрошу очень-очень переживаю. Думаю, что вы всё взвесите и определитесь с доктором. Каждый из кураторов больного животного стоит перед выбором клиники и врача. От всего сердца желаю вам удачи, а Фрошеньке здоровья!
tipulia
Черненький, все время хвостиком вилял:улыб:видели такого:улыб:
NaturelleRiviera
Возможно, доктор имел в виду, что помимо его дворянской породы, еще и прогноз неутешительный :хммм:
MrGrey02
Спасибо за поддержку. Мы еще сходим к Тарееву, а там уже и определимся. А денег мы пока насобирали достаточно. Я там написала в конце поста про Тетерина, что сбор пока приостановлен.
bondarena
Natalka, bondarena, спасибо! Я не знаю, почему так с нами вышло. Я уверена, что доктор хороший, раз все его хвалят. Но вот у нас как то так...
Mgu
Я думаю, вы неправильно поняли Олега Анатольевича. Этот человек всегда говорит сухо и по делу, без рассюсюкиваний.
Просто часто в самом начале у людей энтузиазм, а потом он быстренько улетучивается, когда сталкиваются с трудностями. Вот долг этого врача предупредить, что не всё так просто.
Замечательный врач и человек, дворняжкам-подобрашкам часто делает скидки. Вот вас принял бесплатно. А вы говорите...
Mgu
Когда я пришла к Тетерину с Тихиро, осмотрев её, первое, что сказал: "Объективно надо усыплять, но вы же не согласитесь". От Козлова несколько раз слышала, что нужно усыплять, потому что это беспородное, нехозяйское животное. Они врачи, они видят ситуацию совершенно по-другому, беспристрастно, безэмоционально, объективно. Я думаю, под словами "зачем вам это нужно, это же дворняжка", он имел в виду именно это. Что животное будет мучаться, вы тоже, ухаживая после операции за ним, и неизвестно, какой будет результат операции.
Если вы ожидали, что он будет причитать, сюсюкаться с животным, жалеть его, не дождётесь. Он за весь приём может ни разу не погладить. Сухо и только по делу. Свою работу он всё равно сделает качественно.

Фроше и вам удачи, сил и терпения! :роза:
Katen
Была у О.А. Тетрина со своим котом, делал остеосинтез. Никаких эмоций, ни каких сюси, пуси, рассказов о том какой красивый котик, какой бедолага и прочая ерунда. Вот честно мне это не важно и совсем ни к чему, т.к. я пришла с канкретной целью - поставить на ноги кота. Я занала что он это сделает. Так и случилось. Это для меня самое важное.
А если бы я хотела общения, наверное пошла бы во всем известную клинику на Студенческой. Но вот в чем вопрос: Был бы сейчас мой кот жив и здоров?
У Олега Анатольевича золотые руки, даже не сомневайтесь, поставит на ноги Фрошика.
Alena29111981
А если бы я хотела общения, наверное пошла бы во всем известную клинику на Студенческой.
Об это же подумала.)
Только профессионализм измеряется конкретными действиями и результатами, а не артистизмом.
Когда каждый день врач принимает большое количество покалеченных животных, дворняжек, которые в нашей стране мало кому нужны, остаётся реальное отношение к конкретной ситуации без лишних эмоций.
Mgu
Когда я первый раз пришла на прием к Олегу Анатольевичу со своей кошкой и страшным диагнозом - онкология, он тоже сначала бесстрастно изложил, что нас ожидает впереди, если операцию делать или не делать. Но, во-первых, сразу было понятно, что это очень опытный и грамотный доктор, а во-вторых, мне было безумно страшно за свою кису - и хотелось, чтобы не утешали, а помогли принять правильное решение. Я задавала вопросы - О.А. терпеливо отвечал на все, последний вопрос "А свою кошку вы бы прооперировали?" и его утвердительный ответ помогли решиться на операцию.
А вот после этого я увидела уже другого человека. Операция была сложной, киска очень тяжело приходила в себя, но я могла в любое время позвонить ему и получить совет на очередную возникшую проблему. А как он радовался, что операция прошла успешно, без осложнений (а он их ожидал), когда мы приехали снимать швы. Я так думаю, что Олег Анатольевич держит эмоции в себе, да и правильно делает.
После операции прошло почти два года. Мы радуемся жизни(тьфу-тьфу). И теперь по всем вопросам мы обращаемся только к нашему доктору, которому я доверяю безоговорочно.
Большое ему спасибо!
Mgu
Я поддержу девочек - благодаря золотым рукам Олега Анатольевича мой кот жив. Хотя мне предрекали, что зря я к Козлову не пошла, что кот все равно умрет, не после операции, так через год, или что будет хромать всю жизнь... на момент операции Дасе было 4 месяца, а сейчас ему уже 5,5 лет. И чего-то умирать он точно не собирается, носится до сих пор по квартире как конь, сегодня вот через собаку мою перепрыгнул на бегу :biggrin:, хотя в лапе у него так и остались 2 металлические спицы, вросли в кость, и их не стали удалять. :yes.gif:

Кстати, Олег Анатольевич не рисовал мне никаких радужных перспектив. Наоборот - предупредил, что вероятность пожизненной хромоты и несгибания лапки 50%. Но выбора, кроме операции, у нас не было. И да, без эмоций, четко, все по делу, на все мои вопросы ответил. :respect:
Katen
От Козлова несколько раз слышала, что нужно усыплять, потому что это беспородное, нехозяйское животное.
Не хотела писать в этой теме насчет врачей, т.к. абсолютно спокойно отношусь к сухим ответам докторов. Причем, как ветеринаров, так и человеческих врачей. Особенно это касается хирургов.

Но в защиту Евгения Матвеевича все-таки выскажусь - за 4 года обращения (у меня нет ни своих породистых животных, ни подобранных) ни разу не слышала про усыпление, потому что это беспородное и нехозяйское. И никакого пренебрежительного тона, что зачем делать такую дорогую операцию беспородному животному тоже не было ни разу.
Да, понимаю, что дорогая клиника и пр. Но его талант, опыт и знания - они никуда не денутся. И девочки из приюта академгородка, думаю, меня поддержат - на его счету не один десяток спасенных собак - бездомных и беспородных.
Я оперировала у него собаку Ронду и выбор был осознанным. Несмотря на то, что прогноз был осторожный (артропластика коленного сустава), возрастная собака бездомная (ей сейчас лет 8-9) вполне бодро (ттт) скачет на 4 лапах у хозяев.

Очень уважаю Олега Анатольевича - у многих форумчан есть опыт обращения к этому хирургу. Уверена, что он не отказал бы в операции, просто высказал свое мнение. Здесь уже не раз были истории, когда первая эйфория проходила, а дальше мучались и люди, и животное.
Поэтому нужно просто спокойно воспринимать любые комментарии врачей - как хирурги они выполняют свою работу очень добросовестно, независимо от своего видения ситуации и отношения к животному. Животные от их мнения никак не страдают, это больше проверка нас, кураторов.
Bagira_09
Ну вот я тоже уважаю и ценю Олега Анатольевича, но если бы возникала необходимость оперировать мою собаку, то рассматривала бы только Евгения Матвеевича. У него опыт в разы больше. Недаром только к нему обращаются девочки из приюта (в сложных случаях) и недаром он оперирует самые сложные случаи на ура и проводит сложнейшие операции у животных зоопарка. У него уникальный опыт. Он с таким опытом единственный в нашем городе врач-умелец.

Да, нам он тоже предложил в свое время усыпление, так как большинство хозяев в ходе практически безнадежного лечения сложного заболевания опускают руки и мучают животное. Альтернативные варианты он нам также рассказал. Думаю, что Олег Анатольевич тоже это имел в виду. Если у тяжело больного животного еще и нет хозяина, то ситуация вдвойне критическая. ((( Думаю, что Олег Анатольевич не хуже выполнит эту операцию, но если выбирать из двух (копаться, перестраховываться, действовать чисто интуитивно), то я бы отдала предпочтение Козлову. Эти руки дорогого стоят.
MrGrey02
Женя, я как раз имела в виду, что руки у врачей золотые. И работу они свою отлично знают и делают ее прекрасно безотносительно своего отношения к тому или иному животному, каких-то вопросов и т.д.
И Олег Анатольевич спас не одно животное, и Евгений Матвеевич и многие другие врачи. К слову, про Тареева я тоже слышала очень хорошие отзывы, хотя лично не обращалась.
Mgu
Поддержу форумчан. Оперировала не по одному животному и у Козлова и у Тетерина. Великолепные мастера. Результат превосходит ожидания. В Энималз больше возможностей, лучше аппаратура плюс уникальный опыт Козлова, все таки "Золотой скальпель". В ЦВК более демократичные цены и огромный опыт Тетерина за счет большого потока пациентов. В любом варианте для Фрошика сделают все, что возможно. Желаю собакину долгой и здоровой жизни. Удачи Вам.
Mgu
Ребята и девчата, спасибо всем вам, что так переживаете и беспокоитесь о нас с Фрошиком. Я не имею ничего против Олега Анатольевича, и сюси-Муси я тоже не люблю. Просто не услышала внятные ответы на свои вполне адекватные вопросы: что за заболевание, почему оно развилось, как фиксация сустава поможет собаке вылечиться. А без ответов на эти вопросы я не смогу доверить Фрошу доктору.
Итак: были сегодня у Тареева в Веге. Доктор очень понравился. Все разложил по полочкам. Объяснил, что у щенка на фоне наследственной слабости связок есть дефицит кальция в пище. сделали рентген: кости сейчас "пустые", практически весь кальций из них "вымылся", и если ставить аппарат сейчас, то спицы быстро расшатаются, так как им не за что "цепляться". Сейчас надо кормить Фрошу профессиональным кормом для щенков крупных пород, никакой натуральный пищи типа каши с мясом не рекомендуется. Через 3 недели повторить рентген и, если кости станут достаточно крепкими, фиксировать сустав (т.е. делать артродез) . артродез можно делать разными способами: можно накладывать гипс или носить ортопедические накладки, но от этого часто образуются опрелости и возникают большие сложности с уходом. можно ставить спицы внутрь сустава, но это только после окончания периода активного роста щенка, т.е. месяцев в 7-8. самый лучший и самый дорогой вариант - это аппарат Елизарова, причем - не фиксированный, а с возможностью менять компрессию. Так как щенок сейчас активно растет, если поставить фиксированный аппарат, то потом, по мере роста лап, придется спицы вытаскивать и вставлять заново. Аппарат с возможностью менять компрессию будет стоить в Веге 20000 руб. (На две лапки). До постановки аппарата Фроше рекомендовано ограничение в движении (держать в небольшом вольере или клетке).
В итоге мы решили ставить дорогой аппарат с возможностью менять компрессию, когда косточки Фроши наполнятся кальцием. Ну и конечно будем соблюдать все остальные предписания доктора.

Финансовый отчет за период 11.09.-13.09.13.
Остаток на начало периода 5287 руб.
Приход:
1) 11.09. Brit_vochka (форум НГС) на голодный тел. 250 руб.
2) 11.09. Lenok31 (форум НГС) лично в руки 1500 руб. От себя и от девушки Юли
3) 11.09. Кристина Сидоренко (одноклассники) 100 руб на голодный тел.
4) 11.09. Екатерина Кожекина (одноклассники) 150 руб. на голодный телефон
5) 11.09. Elen Shalom (одноклассники) 200 руб. на голодный телефон
6) 11.09. Наташа Долбунова (одноклассники) 1000 руб. на карту
7) 11.09. Наталья Паустьянова (одноклассники) 2000 руб. лично в руки
8) 12.09. спонсор из Москвы, пожелавший остаться инкогнито, 20 000 руб. На карту
Итого приход 25200 руб.

Расход:
1) осмотр Тареева 250 руб.
2) рентген 800 руб.
Итого расход 1050 руб.

Остаток на 13.09. (Сбор средств приостановлен 12.09)
29437 руб.
Mgu
Ах, да еще забыла рассказать, как фиксация сустава аппаратом поможет "вылечить" лапки. Тареев объяснил, что аппарат будет стоять 2-3 месяца и за это время без движения полости суставов затянутся, т. Е. Образуется анкилоз - лапы перестанет гнуться в лучезапястных суставах. Соответственно, и переразгибаться они тоже не будут.
Mgu
Отчет за период 11.09.-13.09.2013. принят. Спасибо! :роза:
NaturelleRiviera
При чём тут какие то сюсюканья, о которых все пишут, как под копирку, и якобы "жажда общения"...
Как всё это вяжется с фразой, которую Тетерин сказал про этого грустного жалкого несчастного пёсика. Это так, риторический вопрос.
Как будто все кто тут оставил о нём положительный отзыв - не верят девушке, которая пишет, что он сказал.
Если он не говорил вам этого- то это не значит, что он это в принципе никому не говорит.)

Как тут написали:
Я так думаю, что Олег Анатольевич держит эмоции в себе, да и правильно делает.
Ну вот и держал бы их при себе. К чему эти высказывания.

Хотела со своим Вилюшей ехать к Тетерину, теперь только к Козлову.