cocacola
Что означает поддержка объективов с креплением под байонет pentax k на K10D? То что без всяких переходников цепляется и только в ручном режиме работают? Есть какая нибудь разница, если цеплять пентакс К или М42 через переходник, поясните пожалуйста..
pozitiff
на йобанете К прыгалка будет работать, при ее наличии ессно.:улыб:
Aviajoker
имеется в виду замер на открытой дырке?
а как вообще индицируется экспозамер на K10D, как на пленочных светодиодики или стрелочка в видоискателе?.. :смущ:
просто с цифрой никогда не имел дело, даже в руках не держал..
pozitiff
я только пленочным пентаксом пользовался. цифрового у меня нет, потому не знаю, врать не буду.
pozitiff
Замер выставляется на К10 воротником под диском переключения режимов съемки, с объективами серий Fa, DA, F поддерживается три режима замера: матричный, точечный, центровзвешеный. С линзами серии К камера автоматически переходит в центровзвешенный режим замера, замер экспозиции возмажен в приоретете диафрагмы и ручном режиме. С объективами м42 через переходник, возможен только ручной режим. В ручном режиме в видоискателе, в нижней его части, не как на пленочных Пентаксах справа, а снизу, шкала светодиодов отображает линейку экспозиции.
veter159
. С объективами м42 через переходник, возможен только ручной режим.
вообще то фотик переключается в режим приоритета диафрагмы, так сказать в "полуавтоматический" режим,
не сказал бы что это ручной...
veter159
все это хорошо, но одно я так и не понял..
на какой диафрагме будет производиться замер на К объективе и на м42?
как я понимаю в ручном режиме замер на объективе серии К на открытой диафрагме, а на м42 на рабочей... или я неправильно понимаю?
pozitiff
Правильно.
cocacola
veter159
на скорую руку примерно так, вытравливать ещё не умею
cocacola
http://www.pbase.com/mnfctrer/two_weeks_with_pentax_in_altai Рекомендую заглянуть, на мой взгляд фотки что надо. :live:
veter159
http://www.pbase.com/mnfctrer/two_weeks_with_pentax_in_altai Рекомендую заглянуть, на мой взгляд фотки что надо. :live:
ага, объективчик неплохой:улыб:
cocacola
Готов к вступлению... Вчера взял Pentax k200... Сижу - изучаю.
cocacola
помогите, не знаю что делать :dnknow:
попал ко мне pentax k10d, у него не переключается режим фокусировки, всегда остается на мануальном.. думал что с объективом проблема, проверил на другой тушке, с объективом все в порядке...(
значит с камерой проблема( или может можно как то в настройках запретить переключение на автофокусный режим?
pozitiff
Запретить нельзя, тушку в ремонт.
pozitiff
Прежде чем нести в ремонт, попробуйте сделать сброс настроек к заводским. Нажмите Reset или прочитайте в инструкции как произвести сброс всех настроек. Должно помочь.
Victor-885
теперь он при нажатии на вызов меню сразу гаснет, ничто поменять не могу..
pozitiff
Ну в таком случае действительно остается только обратиться в сервис.
Victor-885
я выяснил причину, почему фотоаппарат не переключал режимы фокусировки - у него нет контакта между объективом и байонетом.. попробовал потереть их стирательной резинкой, запустил - все работало.. потом решил для верности еще потереть, опять не работает..
кто нибудь знает как контакты можно зачистить, чтобы их не испортить? стирательная резинка больше не помогает(
pozitiff
Очень аккуратно протрите контакты ватным тампоном, смоченным в спирте. Только тампон надо очень тшательно отжать, да и вату надо намотать на спичку. Водка и одеколон не пойдут. Только спирт.
pozitiff
у него нет контакта между объективом и байонетом.. попробовал потереть их стирательной резинкой, запустил - все работало.. потом решил для верности еще потереть, опять не работает..
кто нибудь знает как контакты можно зачистить, чтобы их не испортить?
Подобная проблема с одним объективом или с разными ?
cocacola
http://www.pentax.ru/press/articlehtml/news_030309/ Две совсем разные новинки.
Мых
через неделю
приходите к нам за такой:миг:

http://a.img-dpreview.com/articles/pma2009/Sneak_Peek/P3020054.jpg

:tease:
karlson
мальчэк хотэл цвэта бордо, но бэлый тоже хорошо:улыб:
karlson
C каких пор Панас стал Пентаксом? Да еще за такие деньги.
:злорадство:
cocacola
Вот нашел:

Когда Кэнон или Никон выпускают камеру, её отправляют Кену Роквеллу. Лучшие камеры получают ярлык “Никон”, а те, что похуже - “Кэнон”.


Как-то Кен Роквелл тестировал одну камеру, и сказал, что не назвал бы ее даже Кэноном. Так появился Pentax.

http://lurkmore.ru/Кен Роквелл :tease:
Dr.Loh
как то ваша шутка похожа на ваши фоты :злорадство:

Нечего на Пентакс наезжать. Префразируя классика: Я пентакс бы выбрал только за то, что у него есть "лимы" :миг::respect:
Мых
Это не моя шутка.
И как я могу "наезжать" на Pentax,если я его ни разу даже близко не видел.
И не надо так серьезно ко всякой ерунде относиться.
Весна за окном,солнышко светит,радоваться надо :bottle:
cocacola
Ну, бл..., наконец-то!
1
2
Ещё бы 18-105/3.5-4.5 WR и было бы вообще зашибись!
kenny2007
Ну, бл..., наконец-то!
И чего наконецто ?! :dnknow:
Объективы темнёнькие, а К7 также отличается от К20, так же К20 от К10, с небольшими нюансами... :dnknow:
Chuck_Norris
Ну хоть какие-то признаки того, что пациент скорее жив. И лично мне пофигу что тёмненькие - чувствительность подкрутил и вперёд :улыб:
kenny2007
Они бы лучше поворотный экранчик сделали. Иногда его не хватает.
А так ничего особенного.
cocacola
В конце прошлого года я подвесил фотку белого K-m, которую залил в фотошопе розовым. Похоже на то, что начальство Пентакса читает этот форум
web-страница
И это вместо того, чтобы сделать брызгозащитный 18-105/4-5.6. В общем, маразм крепчал.
kenny2007
Ну японцы сами по себе странный народ. Любят все яркое, контрастное.
:улыб:
Думаю это только для их рынка.

А вот тема поворотного экранчика не раскрыта.
:хехе:

К стати. Кто-нибудь себе завел К-7?
Интересно было бы отзывы почитать.
kenny2007
В конце прошлого года я подвесил фотку белого K-m, которую залил в фотошопе розовым.
100 цветов от Пентакса
Chuck_Norris
Круто! :live: :agree:
Всем бы такое на вооружение брать! :спок:
Наверно для "фотографинь" актуально было бы...
камера под цвет туфелек :ха-ха!:
asma de jour
Я ж говорю - странный народ - попонцы.
:biggrin:
asma de jour
Круто! :live: :agree:
Всем бы такое на вооружение брать! :спок:
Наверно для "фотографинь" актуально было бы...
камера под цвет туфелек :ха-ха!:
и по характеристикам этим камеры весьма неплОхи:улыб:
Chuck_Norris
ага, тока в руке держать неудобно. гладкий пластик мааленькая ручка.
Aviajoker
Ну кому как...
Для кого-то и 450 кэнон - гроб.
:улыб:
Aviajoker
ага, тока в руке держать неудобно. гладкий пластик мааленькая ручка.
с чего он гладкий то ? :eek: прорезиненная ручка - держать очень удобно:улыб: и эта резина не отваливается в отличие от никона/фуджи :ха-ха!:
Chuck_Norris
а я уже почти победил лень и приклеил резинки. холивар разводить не будем. но мне лично не очень удобно держать пентаксы вообще. (к7 не видел) а особенно маленькие:улыб:
cocacola