Ф-1
Pentax K-5 II

APS-C CMOS sensor 16.28 million effective pixel sensor (1.5x)
AF module employs a newly developed SAFOX X
Supports up to ~ +18 EV-3EV is AF. High accuracy corresponding to the luminous flux of F2.8
Expansion function select area to continue tracking even if the subject deviates from the selected AF point
LCD monitor air gapless with no air layer between the 3.0-inch 921 000 dot LCD, and glass
PRIME II image processing engine
ISO range is ISO80-51200 100-12800 regular, extension
Stainless alloy, magnesium alloy body exterior, chassis drip-proof dustproof
30-1/8000 seconds shutter durability 100 000 times
100% field of view, 0.92 times magnification pentaprism viewfinder
7 seconds up to 30 frames /, in JPEG, continuous shooting up to 20 sheets at RAW
Video - Full HD (1920x1080, 25fps), HD (1280x720, 30/25fps)
Video file format Motion JPEG (AVI)
Image stabilization in the body that has the effect of three stages of conversion, automatic horizontal correction, tweak composition
Custom image nine
Multi-segment metering 77
Electronic Level
With DR II dust removal function
The media SD, SDHC, SDXC
Size: 131mm x 97mm x 72.5mm
Weight (body only), 760 g (battery, included media) 680g
In the low-pass filter-less (only K-5 IIs), to maximize the performance of the sensor
Мых
Компания PENTAX сообщила о выпуске новой модели цифровой компактной камеры со сменными объективами PENTAX Q10, являющейся дальнейшим развитием линейки миниатюрных фотокамер со сменной оптикой с байонетом Q.

Данная новинка оснащается байонетом Q, высокопроизводительным процессором обработки изображений, а также 12,4 МП светочувствительным CMOS-сенсором с улучшенным алгоритмом обработки, позволяющим получить высококачественные изображения с низким уровнем шумов. Как отмечает производитель, благодаря использованию сенсора нового поколения и улучшенному алгоритму автофокусировки в PENTAX Q10 значительно увеличена скорость фокусировки, даже при использовании длиннофокусных объективов, в том числе и при слабом освещении. К тому же, PENTAX Q10 сохранила все творческие инструменты своей предшественницы.

Внешний вид PENTAX Q10 схож с PENTAX Q (которая была сконструирована как миниатюрная версия зеркальной камеры), но в конструкцию добавлено несколько усовершенствований. Например, для повышения оперативности и управляемости добавлена рукоятка, обеспечивающая удобное удержание камеры.

Вместе с PENTAX Q10 компания выпустила длиннофокусный зум-объектив PENTAX-06 Telephoto Zoom и адаптер Q для объективов с байонетом K. Если компактный и легкий телезум с диапазоном фокусных расстояний от 83 мм до 249 мм (в 35 мм эквиваленте) приятно дополнит парк оптики с байонетом Q, то адаптер предоставит владельцам этих миниатюрных камер полный доступ ко всей оптике с байонетом K, что открывает совершенно новые возможности для фотографии.
PENTAX Q10 появится в России в конце ноября 2012 года и будет доступна в трех цветовых отделках: черный, серебристый и красный.

Характеристики PENTAX Q10:
- 3-х дюймовый цветной ЖК-монитор с широким углом обзора и разрешением около 460 тыс. пикселей.
- ИК-приемники для беспроводного управления с ПДУ.
- Режим управления балансом белого CTE.
- Режим мультиэкспозиции (до 9 экспозиций в одном кадре), с функцией автоматической компенсации экспозиции.
- Возможность автоматически, без участия пользователя, вести фотосъемку через заданные интервалы времени (интервальная съемка).
- Автоматическая программная корректировка дисторсии устанавливаемой оптики.
Мых
про k30 забыл http://www.3dnews.ru/digital/634454/ на том же сенсоре, что и K5, но дешевле
andrew13
На пентакс-клабе народ МУСОЛИТ слух о ФФ от Пентакс.
Упоминается март 2013 года.
ganymed
хорошо бы, в последнее время пентакс все более и более интересным становится :улыб:
ganymed
На пентакс-клабе народ МУСОЛИТ слух о ФФ от Пентакс.
Упоминается март 2013 года.
Не прошло и 10 лет.
kenny2007
Это да. У пентаксистов ФФ от из любимой фирмы - что мечта у Бендера о Рио.
:улыб:
ganymed
Вероятно мечта исполнится скоро с выходом K-3:улыб:
Мых
Вероятно мечта исполнится скоро с выходом K-3:улыб:
А не К-1?
kenny2007
ИМХО, любой Пентакс имеет смысл тогда брать когда цены объективы для него будут сравнимы с аналогами других производителей, а так.... тушка без нормального объектива - это ничего...
Chuck_Norris
В кои-то веки соглашусь с вами, хотя сейчас комплекты с 18-135 вроде бы не по конским ценам.
Chuck_Norris
у пентакса лимы, на мой вкус одни из лучших по рисунку
andrew13
Я в курсе... но при их цене и ограниченном присутствии на вторичном рынке - можно сказать что их нет...
Chuck_Norris
так поэтому и цена такая :миг:
одел кепку кЭпа :улыб:
Chuck_Norris
На вторичке всё есть. Новое есть всё, например новый серебряный 40 есть у эстонцев. У нового недорогого 40 XS картинка, говорят, лимовская.
Цена да, дикие. Причём за последние 2,5 года по некоторым позициям подорожание 1,5-2,5 раза.
kenny2007
а если смотреть на японских аукционах? цены такие же?
takeshi
Injapan что-ли? Не знаю. Там дело не в цене скорее, а в ассортименте. 85 soft, *28-70/2.8, 80-200/2.8, лимы с надписью Made In Japan.
У меня с вебмани как-то не срослось, поэтому я сильно не отслеживаю.
Вот на амазоне японском долго были десятка Gran Prix и титановая двадцатка. Сейчас нету.
takeshi
а если смотреть на японских аукционах? цены такие же?
да, с учетом доставки и курсовой разницы не меньше -
некоторые цены в японии, естественно все б/у, без учета доставки и курсовой разницы
31й lim $1100-$1900
77й - от $800
Chuck_Norris
К тому же "опора и надежа" российских фотографов B&H с первого апреля кинула всех с доставкой. Максимум, что теперь можно напрямую взять - 40XS, и даже в этом случае будет дешевле, чем у дилера и головняков с доставкой меньше.
kenny2007
они кинули если в посылке есть литий-ионные аккумы, в объективах аккумов нет.
andrew13
Что я делаю не так?
  • Вот уроды! Неделю назад было на $50 дешевле!

kenny2007
мммм...
не сообразил, в чем проблема
kenny2007
летом был способ, везли, сейчас не знаю, ничего у них не покупаю, только на ебее (дешевле)
andrew13
Так там продавцов многовато. Понятно, что рейтинги-шмейтинги, но всё же...
takeshi
Во-первых, это DA L. У него нет квик-шифта, бленды в комплекте (ну это дело наживное) и, говорят, выходной контроль похуже.
Вот нормальный Pentax SMCP-DA 55-300mm f/4-5.8 ED
Во-вторых, не вижу доставки в Россию, список стран в выпадающем меню у меня такой - Quatar, Reunion, Romania, Saipan (это где вообще?). Буркина-Фасо, Бурунди, Монголия есть, азиатские республики бывшего СССР есть, России нет. Причём при регистрации обязательно надо указать страну, и там России нет.
kenny2007
у них можно все купить через ebay...
там же есть доставка в Россию...
я у них k-x купил...
takeshi
Новый? Недавно? Что-то не могу этого продавца на ebay найти.
kenny2007
http://stores.ebay.com/henrys-com/_i.html?_armrs=1&_dmd=1&_ipg=30&_sasi=1&_sop=1&_vc=1

не новый, но в полном комплекте...
оплатил 19-го сентября, уже прошел таможню... отправляют быстро...
takeshi
Да уж, выбор небогатый...
kenny2007
Ну они на ebay выкладывают б/у, в основном, наверное...
takeshi
На пента-клубе K-x вполне можно было взять, сейчас там вообще за 8500 тушку отдают. Хотя в плане доставки и оплаты иногда бывает удобнее заграница (недавно через через платёжную систему "К****т" платил :безум: ). Впрочем, пофиг, лишь бы работало.
kenny2007
я взял белый к-х в полном комплекте с 15000 на счетчике...
а на пента клубе из к-х не нашел тогда ничего интересного на тот момент...
зато как оплатил - там повесили объяву о продаже k-r за хорошие деньги...

ну да ладно, посмотрим, что проедет... на след.неделе уж должно...
fadeichnsk
Для тех, кто к нам недавно присоединился.
kenny2007
Слов нет, а кому это нужно? реальных предложений нет,
Pentax утратил свою оригинальность, матрица Sony и этим всё сказанно
fadeichnsk
А что плохого в матрице Сони? Может я что-то пропустил, но Пентакс когда-то делал свои матрицы? Или вы свято верите, что каждая фирма делает свои матрицы?
Victor-885
Матрица от Sony это круто, то что Pentax выбрал её а не Samsung (которые использовали в K20) молодцы, но да Соньки A77 Пентакс очень не дотягивает (хотя в одном ценавом диапозоне)
fadeichnsk
В каком месте не дотягивает? Какая именно модель Pentax не дотягивает?
fadeichnsk
В детализации
тут
Вот как раз наоборот. У К-5 цвет чище из-за меньшего кол-ва шума.