Timelapse -техники съемки и монтажа, известные читателям форума.
9146
48
Делимся опытом, подсказываем, оптимальные интервалы и особенности монтажа, программы ..,
sold
Делимся опытом, подсказываем, оптимальные интервалы и особенности монтажа, программы ..,
Может здесь пофлудим?
fadeichnsk
Ой спасибо большое)), теперь умею .., :rofl:
fadeichnsk
Да легко
Это разве timelapse? Всегда считал, что timelapse это съемка длительных процессов, например закат или распускание цветка.
как то задурился я с таймлапсом, и по прошествии 7000 кадров за 8 часов я понял одну фигню, что в 1000000 раз выгоднее снимать на фотик видео и потом тупо его ускорить.

плюсы неоспоримые:
Ресурс затвора 1кадр против 7000кадров !!!
Автоэкспозиция в видеорежиме происходит плавнее нежели в фоторежиме.
Можно ужимать скорость до нужной без потери качества всей съемки.

Минусы не существенные
Менять батарейки чаще и флэшки.

Это фигня по сравнению с тем что менять затвор после 10-20 съемок по 3000-7000 кадров. :tantrum:

Любая нормальная программа позволяет сделать экспорт кадров видео в JPG и потом уже пересобрать видео из отдельных кадриков. так что убивайте затвор и дальше кто щёлкает. :злорадство:
Павел Сергеевич
Надо беззеркалку брать на это дело! :umnik:
Мне тоже интересно конкретно по программам - куда чего нажимать и настраивать.
Дайвер
Это фигня, тайлапс снимают в мануале, то что они наснимали, за борт
Новосиб простенький таймлапс на мобилку.

и второй ролик это масштабный таймлапс примерно 6 часов за 2 минуты.



Данный ролик собран из Full-HD видео снятого на фотик, ускорено тупо в 160раз
kenny2007
Мне тоже интересно конкретно по программам - куда чего нажимать и настраивать.
Файлы должны быть последовательно именованы. В любой монтажной программа, или АЕ.
При импорте ставится галочка , "импортировать как сиквенцию" ( open still image sequence )
В BIN фотографии появятся как единый видеофайл . При настройке проекта 1920x1080 25p ( 25 кадров в секунду ) сами считайте сколько секунд займет итоговый файл.
sold
В горах таймлапсом снимать интересно.
Но затвор, конечно, жалко. Лучше уж обычное видео ускорять.

sold
Я для работы (биологические опыты на растениях) вот такой камерой пользуюсь, обычно по одному снимку в минуту достаточно, продолжителность съемок до недели, а на ПО которое с ней идет потом ролики собираю, не HD конечно, но мне хватает
Павел Сергеевич
плюсы неоспоримые:
...
Минусы не существенные
Менять батарейки чаще и флэшки.
Кстати, а как матрица относится к длительной записи видео?
Артём
не знаю как на зеркалках, но вот на БЗК, минут через 40, час, тушка отрубается, с предупреждением о перегреве матрицы
Артём
Кстати, а как матрица относится к длительной записи видео?
Греется, шумит. Потому видео на зеркалки снимают минут по 30.
Кстати, а как матрица относится к длительной записи видео?
==================
Греется, шумит. Потому видео на зеркалки снимают минут по 30.
Сказал дилетант не снимающий видео.

Вобщем без проблем вообще. 60д пишет видео круглосуточно. просто вовремя батарейки с флэшками менять и все.

Естественно используя прошивку мэджик лантерн, которая позволяет писать на всю ёмкость флэшки кусками по 15 минут (4gb ограничение на 1 файл)
Павел Сергеевич
Сказал дилетант не снимающий видео.

Вобщем без проблем вообще. 60д пишет видео круглосуточно. просто вовремя батарейки с флэшками менять и все.

Естественно используя прошивку мэджик лантерн, которая позволяет писать на всю ёмкость флэшки кусками по 15 минут (4gb ограничение на 1 файл)
Значит что-то поменяли в 60D. И до какой температуры она нагревается?
Дайвер
У Кэнон перегревов не наблюдалось, длинна клипа это да... (12 мин), для видео самый оптимальный 7D,
ну 60-к мучал однажды подряд 6 часов, концерт на день города, нагрев ну чуть теплый на ощупь градусов 40-45

550-й греется мама не горюй
600-и выше уже не греются по отзывам.
Павел Сергеевич
Всем привет, у нас как то в городе не обсуждают такое, вот решил здесь зарегится. В последнее время тоже загорелся этим таймлапсом.
Пока учусь, но с каждым разом все интереснее и кажется, что лучше. Главное это пульт с интервальной съемкой, его купил первым на ebay за 450 рублей. Один минус конечно он снимает максимум 399 снимков за раз, но пока очень длинные ролики и не делал. Как то делал подряд да раза по 399. Главное конечно это отключить автофокус, один раз забыл и потом видно, что дергаются кадры, вообщем надо на своих же ошибках и учиться. Пока пробую всякие настройки сам и смотрю как лучше получается т.к. советов много, но часто они в конкретных каких то ситуациях могут не подойти...
Склеивал как пишут здесь http://time-lapse.ru/archives/819
Да и времени на это не всегда хватает, вот надо отпуск ждать:)
Последний снимал поздно вечером, его вставил сюда (отрезок времени где то 4,25)

В этом ролике и остальные. Есть отдельно некоторые там же в роликах на моем канале ютуба.
Dimasyurg
Довольно занятно, спасибо за содержательный ответ в теме!
Dimasyurg
Артем правильно сказал, что затвор жалко. Лучше обычное видео ускорять. И если есть возможность не использовать таймлапс, то лучше его не использовать.
sold


Да, есть в этом что то чарующее.
Victor-885
а если взять БЗК? и снимать на нее? затвор там электронный, таймеры тоже настраиваются легко и просто :dnknow:

у меня вот можно до тысячи снимков выставить, с любым промежутком между кадрами :umnik:
сомелье
а если взять БЗК? и снимать на нее? затвор там электронный, таймеры тоже настраиваются легко и просто :dnknow:
Приведите качественный пример БЗК и что можно снять данным прибором?
sold
а вам в какой бюджет?

у меня вон ширпотреб :biggrin:



а так, очень нравиться fuji x-pro как снимает

примеры
sold
Приведите качественный пример БЗК и что можно снять данным прибором?
Любая, в которой есть интервальная съёмка. Так как дальше всё жмётся до разрешения в лучшем случае Full HD (а это 2 мегаписькеля), то какого-то мегакачества не требуется.
Dimasyurg
Вот сегодня тоже немного баловался, прогуливаясь на улице.
Штатив, пульт, камера.:улыб:
Полностью ручные настройки - ББ, диафрагма на объективе(самянг 8мм) где то между 5,6 и 8, фокусировка тоже на объективе на бесконечность... 158 снимков, не успел, поторопили события, надо было хотя бы 240 на 10 секунд. Обработка в AE 23,976 кадров/сек, все не как не могу понят, как там наложить музыку, не играет. Наложил уже в ютубе.

Dimasyurg
все не как не могу понят, как там наложить музыку, не играет.
Играет с зажатым CTRL. После "рендера" будет воспроизводится в ролике.
Ale_XX
Спасибо, надо попробывать, а то добавил в композицую, все настроил рендер запустил, он ролик то сделал, а потом начал делать avi файл с названием музыки...
Dimasyurg
Спасибо, надо попробовать, а то добавил в композицию, все настроил рендер запустил, он ролик то сделал, а потом начал делать avi файл с названием музыки...
Как-то так.
Не забудьте выбрать нужный вам формат ( кодек ) И поставить галочку audio. По умолчанию она выключена.

Больше ничего не трогайте.
lossless поменять обязательно на H.264 иначе будет весить просто тонну гигабайт!
Павел Сергеевич
Спасибо за советы, завтра поеду в Томск, может что нибудь поснимаю и как раз потом попробую. А насчет размера все так ролики и делал 1-2 гб за 5-10 сек. В H264 объем меньше намного, но качеством на большом телеке хуже, хотя наверно на ютубе то конечно будет все равно, лучше ставить этот формат.
Кстати забыл написать последний таймлапс делал интервал съемки 8 сек, выдержка 3,2сек.
Dimasyurg
Пока так и не успел попробовать с музыкой в AE и в Томске не успел т.к. времени не было, а вот потом съездил в Турцию, конечно на экскурсиях с группой не успеешь особо таймлапсы поснимать, а в отеле немного поигрался:)
Вот делал ролик своим про отель рассказать и заодно там парочка таймлапсов. Где то в середине и в конце. Первый, не совсем получился, был ветер сумасшедший и не до настроек, так включил по быстрому, и то колошматило видно как...
Второй просто у бассейна так тоже без особых настроек.
А последний ставил фотоаппарат на ночь на балкон, выдержка 30с, интервал 1 минута(на пульте 1,30 но получается пока идет съемка он все равно считает, у них нет обратной связи) где то 400 снимков. Но звезды не так показываются как хотелось бы ну тут уже видимо дело в технике...
Качество надо ставить HD
sold
Основная причина съемки именно в режиме фото, это RAW формат, а соответственно гибкие возможности коррекции отснятого материала. В отснятом видео даже экспозицию поменять почти невозможно, сразу будут портится цвета. Так же при съемки в фото, есть возможность сделать видео 4к или 2к, видео в таком формате можно снять только на RED или BM. Конечно можно и на марк снять видео в формате RAW, но SSD к Марку не подключается, а CF карты памяти очень маленького объеема 64гб-15 минут видео.
Что касается плавной смены экспозиции при создании тайлапсов из фото, это легко достижимо при обработке фото. Есть кучи плагинов пакетной обработки для таймлапса.
Aler_di
Понравился фрагмент с народным гуляньем. Чем не муравейник? :biggrin:
VideoGraf
Правда одна пл.Ленина фигурирует. Снять то не чего больше.
Aler_di
Вот мой вид из окна
И вид на парковку
Снято на мыльницу Pentax optio 60.
Зеркалку для некоммерческих съемок жалко.
Хочется бесзеркалку для этих целей.
Для простых съемок вполне подойдет любая мыльница кэнон с альтернативной прошивкой. Можно бу купить за пару тысяч. Желательно конечно с функцией съемки в рав.
Dimasyurg
Мне, как снимающего для себя как хобби и так в компании знакомых и друзей показать не жакло зеркалки. Сейчас уже с 2009 года вторая, но ту ударил случайно и она стала снимать маленько съехав. Но пока работает и дал на время родственникам. Но уже думаю забрать обратно для своих целей.:)
Темболее в последнее время вот понравилось эти лапсы снимать:)
Вот тоже воспользовался случайно появившемся временем, а тут вид из окна на небо красивый был, ну как не поиграться:)

Aler_di
Их ролики гоняют по маршруткам.
Могли бы и другие места города заснять.
Лень?
sold
У нас в городе внезапно объявили конкурс любительского кино. Поснимал еще тамсы и сделал в один ролик - фильм. На сайте конкурса что то не работает может позже заработает.
http://yugs.ru/yurga/65/projects/non_fiction/temp_goroda_timelapse/

А на ютубе работает.
Dimasyurg
Может кто в курсе, меня всегда интересовало - как снимаются таймлапсы с переходом из ночи в день и наоборот?
Для этого используется какой-то внешний совмещённый экспонометр-интервалометр?
Strangerx
как снимаются таймлапсы с переходом из ночи в день и наоборот?
Тоже хочу попробовать. Из дня в ночь пробовал примерно есть здесь в приведенных роликах, через некоторое время менял выдержку и более менее получалось, но долго так не простоишь.
Недавно набрел на обсуждение про такое. Кто то пишет что делают с автоисо, а потом на пост обработке делают плавность и уберают фликеры с программками от сюда http://granitebaysoftware.com/Default.aspx
Вообщем вот здесь читаю потихоньку...
http://forum.videoediting.ru/index.php/topic/61587-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-timelapse-%D1%81-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D0%BC/

И кстати разобрался с музыкой в АЕ, все перебровал, что зедсь писали не помогло, еще был в ней косяк не видел Quik Time и прочие не поладки и вообщем удалил его, поставил другой и все стало нормально:)
Dimasyurg
Все еще балуюсь, это за два года наброски:)