ФОТОКОФЕЙНЯ (часть 5)
104316
247
vezer
ну так и я о том)))) Прям думаю.... Мне б машинку да пару тепловых пушек на газе... Портреты шикарные были бы))) Ну или черт с ним, просто машину и пейзаж)
Баристер
а еще лучше машинку с эротичной снегуркой за рулем.. и тогда пофигу мороз :snegur:
Баристер
снимала тут в -22, поскольку видео и с фокусировкой по экрану, то без перчаток. Это капец, села в машину, а пальцы не гнутся, не могу даже телефон на зарядку севший включить.

Жду потепления, пойдем сами в снегу пофотаемся)
Ramilla
НГ обещают теплый, но недолго
vezer
Ну вот надо съездить в лесок. Кто подскажет снежные дорожки? Я еще машину хочу сфотать.
Ramilla
в заельцовском парке покрутиться. там практически лес
vezer
Да ну, там людей и беседок и прочей фигни полно...
Ramilla
ну конечно, если замечать людей и беседки и фигню, они и попадутся)) а если их не искать, их и не будет.. ну и где там размытие фона в хлам? фотка снята в 20 метрах от площади ленина, там и люди и фигня.. но где они? и дырка 4.5, не самая хламная
vezer
Сюда, наверно, опять поедем. Но солнышко хочу. Плюс с машиной на дороге пофотаться.
Заепарке фотала не раз, чот никакого удовольствия от процесса.
vezer
тут отвечу.

Ага, 2,0 вообще нехило. У меня 24-35 2,0, огроменный, а там... Но я именно про развесовку, т.к. БЗК меньше пятого марка, а с мелкой тушкой большие объективы капец неудобно. Проверено еще когда 550д был. Смерть запястью. С 6д 24-35 + вспышка мне тяжело было. А вот с пятаком нормально.
vezer
шестеркой 4 года снимала. Привычка не выработалась))
Ramilla
зеркалками всю жизнь снимаю)) наверно и клейма негде ставить)) тут уже другую привычку надо ловить - к легкой и мелкой технике
vezer
Опять же если не нужен длинный фокус и светосила.
Посмотрим, что нам готовят в будущем производители из лидеров. Фуджи не отношу к ним, может, что за 2 года поменялось, но слишком большой даунгрейд бы был в случае перехода. Собственно у одного коллеги его и отмечаю, но у него старая тушка, ХТ-1, кажется, я ХТ-2 тестила, тоже восторгов не было. Но, говорят, прошивка вышла, лучше стало.
Автоинформатор
Удивительное рядом) Еще никогда мне так не шло на пользу остаться дома без электричества))) Мучаясь в бездельи, я решил побродить по меню фотоаппарата, обнаружил там мультиэкспозицию, ну и от делать нечо, начал фотать) Оказалось увлекательнее, чем предполагалось, но самое увлекательное то, что, мультиэкспонированным-то получается именно РАВ, вот етага я точно никак не ожидал)) Сомневаюсь в том, что, буду активно пользоваться функцией, но понимание РАВА у меня однозначно "пошатнулось") И теперича я сызнова не понимаю от чего в фШ именно ЖПЕГ идет а не весь равчик, как он есть)
Баристер
вот блин.. было 4 или 5 данных девайсов на протяжении долгого времени, а ни разу не удосужился найти эту опцию. видимо, она достаточно экзотична во времена фотошопа. хотя в пленочные времена было прикольно совместить несколько кадров на пленке, никак не видя результата до распечатки. но наработки кой-какие были, например снимать глазки на фоне облаков или несколько фигур на темном фоне
vezer
ну.... я тож сомневаюсь что стану пользовать) А вообще до 9 снимков можно совмещать либо путем сложения либо усреднением) Но мне все одно любопытно чо такое РАВ в таком случае?) Я уже было смирился с тем, что это некоторые данные, которые как бэ не изображение))) Мол, работаем мы в любом случае с превьюшкой Жпеговской когда в камеру смотрим и, мол, ну низя ничо с тем равом делать непосредственно, мол, не редактируется он)))) А тут рррррраз и получается, что вроде и редактируется))))) Наложение то происходит, превьюшка меняется... Так чего тадой низя прям его и редактировать-то, зачем тогда ACR в отдельный фильтр ФШ выведен?) Думается, обработка самого рава была бы более гибкой... Хотя, пожалуй, потребовала бы бОльшей вычислительной мощности, но.... Тут, как бэ.... Казалось бы.... Ну требует и требует) Фон Серфис Блюр берет больше ресурсов, чем Гаусов, но... Хозяин барин - хошь так, хошь эдак... Ну или в плане битности - хошь на 8 сиди, хошь - 16 возьми, проблем-то нет)
Баристер
можно конечно поэкспериментировать - сфотать симпатичную девчонку и потом наложить на нее ночную улицу в огнях.. хотя ту же самую фигню можно сделать без напрягов в фш... в общем не вижу особого смысла в мультиэкспо в мире цифровой сьемки.. только для энтузиастов исходного снимка, а не сведения его потом в редакторе
Ramilla
ну видимо маркетинговый ход, чтобы юный продаван в магазе, прочитав инструкцию. с умным видом впаривал такому же юному фотошкольнику - "оооо, там же мультиэкспозиция, блин, это круто, чувак!".. и вероятное удорожание аппарата в связи с этим "оооо".. хотя 70д сам по себе оч хороший девайс без всяких "оооо".. я вот сравниваю видюхи, снятые на него и на соньку, у него стаб держит лучше на длинном фокусе и звук как-то мягче, приятнее и сенсор при делах
vezer
вы мне лучи про рав напишите, ну)
Баристер
рав для меня чудищо обло озорно стозевно и лаяй и просто комп зависает как только пытаюсь кинуть рав в фотошоп, посему его исключил из повседневного обихода окромя матерного :not_i:
vezer
Cтранно... Я наоборот использую только raw, хотя аппарат одновременно снимает и raw и jpeg. Использую jpeg только в тех случаях, когда надо быстро посмотреть съемку без открытия лайтрума.

В любом случае ведь потом потребуется обработка в лайтруме или фотошопе. Тогда какая разница? Ну и пользуйтесь raw, ведь возможностей же он дает больше.
Victor-885
я не мазохист, каждый раз перегружать комп после каждого рава. А просто надо нормально снимать в джипегах и будет всем щастье. Кстати, фильтр Камера Рав хорошо тянет и джипеги, если уж так сильно надо облака вытянуть или тени высветлить. но при этом не вешает комп. на картинках видно, что это джипег.. покрутил на скорую руку, без тонкостей
vezer
Да без проблем. Большинство фотографов очень довольны джипегами. Но мне они не нравятся тем, что пока проводишь какую-то сложную обработку, этот самый джипег почему-то начинает изменяться. Появляются артефакты, которых изначально в нем не было. Меняется контраст, тени вообще кошмарно меняются до черноты. Меняется цвет. И чем дольше ведешь обработку - тем сильнее артефакты. Потом уже начинаешь бороться с этими артефактами. В итоге объем работ увеличивается в два-три раза. А часто и вовсе приходится все начинать с начала. Ну и на фиг мне этот геморрой? Рав обработал - и проблем нет. Но это, разумеется, ИМХО.
vezer
Добрый совет - обновите комп. И будет вам щастье.

Я тут случайно половину съемки в жпг сделала, обработала, все прекрасно, но в случае репортажа нужен запас прочности на всякий пожарный. Да и цвета я люблю покрутить туда-сюда, а в жпг это чревато.
Ramilla
зачем мне обновлять комп, если меня он устраивает? крутить равы не хочу, не фанат этих
Показать спойлер
технодрочерств
Показать спойлер
. репортажки у меня десятками тьсяч кадров и все вполне пригодное и зовут еще, тож самое со свадьбами. лишних денег на апгрейд компа нет, а вот на покупку фототехники всегда есть. сейчас решаю что взять - еос р или 6д2. или тупо переметнуться на тетю соню
vezer
Наверно, мы совсем в разных областях работаем. Я тоже делала фото на ноуте, но потом как массово пошли, вложилась в апгрейд (благо, было, чего апгрейдить), нормальный монитор, планшет и т.п.

Даже жпг с марк 4 настолько тяжелые, что пришлось докупать оперативки, чтоб работало с прежней скоростью.
Ramilla
у меня нет ноута. странно, да? ))))
vezer
Мне в поездках помогает хотя бы данные дублировать. Но так тоже мертвый. Комп моё всё.
Ramilla
ну собственно нетбук когда-то купил чисто чтоб людям сбрасывать фотки сразу после сьемки. это кому прям невтерпеж было. но года три он не востребован. предпочитают забрать потом обработанные кучкой с облака. думаю, и батарея давно в нем сдохла. хотя в свое время он со мной всю ближнюю сибирь обьехал - томск, барнаул, кемерово, красноярск, омск
vezer
Для этого подходит вай-фай в камере
Ramilla
15 тыщ необработанных жипегов с камеры по вай фаю.. кому-то надо ставить памятник. да и смартфона нет, вот мне повезло))
vezer
Зачем клиенту 15 тыщ. И вообще, похоже, у нас оооочень разные клиенты. Мне вот без смартфона смерти подобно остаться, Инстаграм и все дела.

Собственно все коммерческие фотографы, пока есть заказы, хороши, спорить тут не о чем
vezer
Кстати, я в рабочей поездке забыла шнур для фотоаппарата, а картридера для cf тоже не было. И я не одну тысячу фото передала по вай-фаю на ноут. Всё возможно)))
vezer
Я в последнее время думаю, что лучше меньше да лучше. И ни с одной съемки я 15 тысяч фото не кидала...
Ramilla
15 тысяч фото - это уже видео. )))
Victor-885
не.. видео на другую камеру.. параллельно
Ramilla
не.. лучше больше и больше. лениво было писать ночью, но приходится пояснять. берем соревнования по быстродвижущемуся спорту. участников сотни 3-4. на каждого по 100-200 кадров в рабочем материале. не считая дуэтов, трио и формейшн. та же фигня с танцевальными конкурсами. идут 1-2 дня с 9 утра до 9 вечера. с участниками и кадрами та же ситуация. я конечно понимаю, что можно поймать один мегакадр и успокоиться. но в том то и дело, что мегакадры летят и летят, только успевай подносить патроны. 15 тыщ это флешка 64 гб в джипегах. сколько тонн флешек в равах было бы - не представляю. ну и по статусу - ловлю кадры, ловлю кайф от них
Ramilla
Чиркните свой логин инстаграма, оч интересно...:улыб:
zdw
Да ничего там такого) но из инсты основной поток клиентов))
Показать спойлер
amarynsk
Показать спойлер
zdw
Если не постить раз в 2 дня, из топа по тегу вылетаешь. Вот и все дела))
Ramilla
Самое интересное для меня в инстаграме, как у людей из него клиенты приходят, у меня год наверное висит, и постишь, и что только ни делаешь один калека написал за полгода и все, благо это для меня развлечение, а то так без штанов бы остался))
zdw
Наверное, дело в контенте) у меня вот контакт умер в качестве источника клиентов. В инсте сильнее фильтрую, правда, клиенты обижаются, наверное.

Тоже подписалась))

Я еще сайт сподобилась сделать, но забросила пока. Не до того что-то.