Рынок программир. в Новосибирске.
10273
59
Я вот думаю. Знаю я 1С, больше ни хрена. Что дальше изучать как развиваться. Думаю вопрос волнует может не всех, но не меня одного. Хорошо бы иметь картину рынка программирования в Новосибе, например по языкам. По 1С могу сказать зарплата где в районе десятки. Может каждый поделится по своей области так и получим полную картину?
Санчат
типа ? :о)
делфи на жд - 3000 рэ / мес.
Санчат
Delphi+Interbase (от 100$ - до 300$)
Санчат
Да, что-то получается 1С самая выгодная тема...
Санчат
По 1С могу сказать зарплата где в районе десятки. Может каждый поделится по своей области так и получим полную картину?
з.п. зависит от очень многих факторов, должен отметить. где-то C++ - 3000 р, а где-то 1200 USD и все это в новосибирске. Та же история с Java, например. А вот с Lotus Notes от 300 USD, а все потому как ими почти исключительно одна фирма занимается:улыб:SAP R/3 даже не предположу сколько:улыб:Но говорят и у нас кто-то устанавливал.

Самые распространенные, доступные, легкие и, соответственно, самые дешевые - PHP, ASP, Delphi, VB и сопутствующие им MySQL, Interbase, MS Access, частично MS SQL. Что касается баз данных, то з.п. специалистов по Oracle разнится примерно так же, как з.п. специалистов по C++, кое где доходя до 15 USD в час.

Если интересно, что учить, то тут ничего не подскажу. По тем же C++ можно быть очень хорошим специалистом, но так и не найти хорошо оплачиваемую работу, а можно быть эникейщиком и получать под 1000 USD.

Посоветую лишь копать туда, куда интересно и становится там "незаменимым" (то есть труднозаменимым) специалистом.
wdraco, большое спасибо за информацию!
wanderer
жд=железная дорога? Что-то маловато для них...
Санчат
По 1с в Нске разброс от 150$ до 1500$
Чего это надо делать в 1С, чтоб такие бабки получать???
Санчат
Неправильно вопрос ставишь.
Неважно, что делать. Важно - где.

А о таких зарплатах слухи ходят. И еще о том, что набранные на такие должности человеки квалификацию имеют ниже, чем те, что за 200$ трудятся.
DrAnimal
Ну насчет 200$ то ты загнул, уж десятку то нормальный программист по 1С имеет... А что касается 1000$ о о таких зарплатах я только в овшорах слыхал...
Санчат
Еще как трудятся! Просто работают в паре мест.

А килобакс - единовременно бывает и поболе...
DrAnimal
похоже, вопрос немного неправильно был поставлен. Попробуем другую постановку: где в Нске или Академе стОит работать? Чтобы знать, куда стремиться :спок:
А если так ставитьвопрос...
У тебя другого глобуса не найдется?:хммм:
> Попробуем другую постановку: где в Нске или Академе стОит работать? Чтобы знать, куда стремиться :спок:

Ну, скажем, у нас стОит работать... Только такие "чудеса" :ха-ха!: как "программисты 1С" нам без надобности совершенно. :ха-ха!:
DrAnimal
нет... другого глобуса у меня нет.
это ты к тому - что лучше вообще профессию поменять? :безум:
Sokrat
ну про 1С я ничего и не говорил :спок:
я вообще-то по C++ да базам данных специализируюсь.
Еще немного уточним вопрос: в каких фирмах стОит работать и что надо знать, чтобы туда попасть?:миг:
Sokrat
А у вас - это заниматься программированием, или одно из двух?

В последние пару лет я не видел ни одной богодельни, способной дать готовое к исполнению ТЗ - все что-то подкручивать и подвинчивать нужно.

В этом отношении 1С-ка выгодно отличиется тем, что область применения ее более-менее бух. и оперативным учетом ограничена.

Воооот. Так чем ты хотел удивить честной народ?
Sokrat
"Сократ мне друг, но истина дороже!" (с)

Друг, озвучь область применения программеров в твоей стоящей конторе, а? Ну хотя бы, чтобы не быть голословным. :а\?:
Интересно, велика ли разница в спецах SQL(действительно хороших), например, MS sql и Oracle, когда клиента пишешь на дельфи или си ?
И вообще, есть ли она?
Санчат
Web-программист.
Мужчина. Возраст - 21. Образование. Высшее. НГУ. ММФ. Бакалавр. Продолжаю обучение в магистратуре ММФ НГУ. Кафедра программирования. Навыки: Языки программирования. 1. С++ (>5 лет) 2. Java (>4 лет) 3. Delphi, Pascal (5 лет) 4. SQL (4 года) 5. HTML, DHTML, JavaScript (4 года) 6. PHP (4 года) 7. XML/XSLT/XPath (3 года) Web- технологии 1. J2EE (> 2 лет) 2. JDBC (> 2 лет) 2. ASP, ASP.NET (> 2 лет) 3. JSP, Servlet, JavaBeans (> 3 лет) Базы данных 1. MySQL, Postgre SQL (> 3 лет) 2. MSSQL (1.5 года) Другие комп. технологии. 1. MFC (Visal C++) (> 5 лет) 2. DirectX (> 3 лет) Опыт работы. 1. Коммерческий internet- проект. b2b-приложение. Применяемые технологии: J2EE, JSP, Server-side XML+XSLT, JDBC, MSSQL, JavaScript, JavaMail. Исполнял роль ведущего программиста. (разработка EJB, JSP, XSLT). Желаемый уровень зарплаты: 6000 руб. Контактное лицо: ...
вот так то. остается только пойти мылить веревку :хехе:
Если действительно хороший спец - то ответ будет "никакой разницы". Детали различаются (может быть и сильно), но основные принципы везде одни.
В Оракеле нетю селективных процедур в том виде, как они есть в M$ $QL...
Но как говорится - жить захочешь, то и не так раскорячишься.
DrAnimal
На самом деле в силу агрессивного маркетинга рынок 1С программистов самый активный и интересный, "непоседа" правильно сказал про диапазон, на самом деле чаще всего з/пл от $500 до $800 и поле деятельности непаханное, все что знаешь можно применить...
DrAnimal
> А у вас - это заниматься программированием, или одно из двух?

Это зависит. :ха-ха!: Программисты программируют, архитекторы проектируют, тестеры тестят, менеджеры управляют...

> В последние пару лет я не видел ни одной богодельни, способной дать готовое к исполнению ТЗ - все что-то подкручивать и подвинчивать нужно.

Это Вы про работу по заказам? Ну так естественно - жизнь такая...

> Так чем ты хотел удивить честной народ?

Ничем особенным - это только у нас контора, выпускающая свой коробочный продукт является чем-то неординарным, все к изготовлению заказного привыкли... А свой продукт в отличие от заказного предъявляет особые требования к команде исполнителей - все сделаное тяп-ляп в этой версии обернется крутым головняком в следующей.
Web-программист.
Мужчина. Возраст - 21. С++ (>5 лет) 2. Java (>4 лет) 3. Delphi, Pascal (5 лет) 4. SQL (4 года) 5. HTML, DHTML, JavaScript (4 года) 6. PHP (4 года) 7. XML/XSLT/XPath (3 года) Web- технологии 1. J2EE (> 2 лет) 2. JDBC (> 2 лет) 2. ASP, ASP.NET (> 2 лет) 3. JSP, Servlet, JavaBeans (> 3 лет) Базы данных 1. MySQL, Postgre SQL (> 3 лет) 2. MSSQL (1.5 года) Другие комп. технологии. 1. MFC (Visal C++) (> 5 лет) 2. DirectX (> 3 лет)
Это все - просто мыльные пузыри. Сколько уже собеседовал людей у которых в резюме написано "знаю", а на деле оказывается "что-то слышал". Написал "Хелло ворлд" на Паскале - уже программер, прочитал одну книжку Буча - уже метит в архитекторы... :ха-ха!:

Опыт работы. 1. Коммерческий internet- проект. b2b-приложение. Применяемые технологии: J2EE, JSP, Server-side XML+XSLT, JDBC, MSSQL, JavaScript, JavaMail. Исполнял роль ведущего программиста. (разработка EJB, JSP, XSLT). Желаемый уровень зарплаты: 6000 руб. Контактное лицо: ...
А вот это уже существенная информация... :миг:Ну... в тестеры в самый раз - и по опыту, и по желаемой зарлате. :ха-ха!:

> вот так то. остается только пойти мылить веревку :хехе:
Не вижу повода.:миг:
Sokrat
> Это зависит.

Ну, имеется в виду, может у вас занимаются дрессировкой скороварок в невесомости по заказу правительства Альфа-центавры. Я же не знал... :ухмылка:

> Это Вы про работу по заказам?

Нет. Про постоянную работу на контору. И разработку продукта как на заказ для ваапсче другой конторы, так и для внутренних нужд.
Ну приходится совмещать функции технолога и программера. А это есть геморройно и неправильно.

> Ничем особенным - это только у нас контора, выпускающая свой коробочный продукт является чем-то неординарным, все к изготовлению заказного привыкли...

Тааак. То, что выходит в коробках - оно, конечно, вызывает только уважение и восхищение.
Но вот специализироваться под работу в таких местах - это, простите, руку сбивать только.
Хоть вы и в тельняшках, но очень уж вас мало.
Sokrat
Понятно, что мыльные пузыри. Но таких больших и цветистых мне еще не доводилось видеть :миг:
PS похоже, на мой вопрос так никто и не ответит
>похоже, вопрос немного неправильно был >поставлен. Попробуем другую постановку: где в >Нске или Академе стОит работать? Чтобы знать, >куда стремиться

Аллекта
Цфт
Новософт ("разбился" на много "подконтор" - кое где живут стремно, кое где неплохо)
УниПро
Эксцельсиор

+ множество мелких контор - Алавар, Софт-лабс, Икстэнс и т.д и т.п.

что нужно знать... для всех контор разное

а насчет 1С...
1С это фуфло. нудная, скучная. малооплачиваемая и никаких перспектив...это моя точка зрения
Это почему это 1С скучная, нудная, и без перспектив?
Так и скажи - что бухгалтерский и оперативный учет для тебя темный лес.:улыб:
2 all: гляньте сюда: Куда пойти работать программисту? . Не знаю начет объективности и свежести, но все равно интересно в плане юмора.
спасибо за совет. Хотя сайты некоторых из этих фирм не очень то профессионально выглядят :а\?:
CoolUser
2 all: гляньте сюда: Куда пойти работать программисту? . Не знаю начет объективности и свежести, но все равно интересно в плане юмора.
Не вижу там юмора... :а\?: Ну поработал этот чудак в нескольких фирмах по паре-тройке месяцев в каждой - нигде не прижился, потом помыкался в поисках работы - никому он такой своеобразный ко двору не пришелся, вот и выплакал свою никчемность на эту страничку. :ха-ха!: Пожалеть его стоит, а не смеяться.
Sokrat
Ну поработал этот чудак в нескольких фирмах по паре-тройке месяцев в каждой
его бы уже в третью не взяли, с таким прошлым. это все писано со слов знакомых, благо мы здесь все друг друга знаем.

только данные устарели. как вы видите - данные на конец 2001 года - начало 2002. сейчас картина несколько иная.
Вы с Сократом того - сами в подобных конторах работали?
Чувак еще ПОЛОЖИТЕЛЬНО отозвался о конторах.
:ухмылка:
> его бы уже в третью не взяли, с таким прошлым.

Я не стану сейчас искать его резюме, но контор 5-6 там было, насколько помню.

> только данные устарели. как вы видите - данные на конец 2001 года - начало 2002. сейчас картина несколько иная.

Кто ж ее, картину эту, целиком знает-то?..
DrAnimal
> Вы с Сократом того - сами в подобных конторах работали?

Что Вы, я вообще картошкой на рынке торгую... :ха-ха!:

"Чувак" отозвался о конторах по-разному - кого-то похвалил, кого-то обгадил, а как это с реальностью соотносится - кто его знает...
Sokrat
> "Чувак" отозвался о конторах

Чувак хоть как-то отозвался.
В отличие от некоторых штатских, торгующих на базаре картохой и с хитрым выражением лица загибающих пальцы.

P.S. Могет ты ужо к конкретике перейдешь, а то пока все только намеки, ужимки да прыжки.
Sokrat
как это с реальностью соотносится - кто его знает...
мне приходилось разбираться с этой картиной по долгу работы чуть раньше того периода, когда он это написал, и написал он достаточно правдиво. точнее так: дыма без огня не бывает. но иногда кроме дыма и огня есть и еще что-то. комментировать особенно не буду, но в общем и целом с теми оценками согласен, где-то я бы кого-то перехвалил, где-то недохвалил...
DrAnimal
Могет ты ужо к конкретике перейдешь, а то пока все только намеки, ужимки да прыжки.
а где тут перейти к конкретике? Не хочется ни себя, ни свою фирму подставлять, о других фирмах и зарплатах знаешь только по наслышке да по знакомым.

в общем фишка-то известная, программист здесь может расчитывать на з.п. от 400 и выше. сколько выше - не ограничивается (ну, 5000 может быть, про больше я просто не слышал). Я вот давеча слышал про чувака, который себе состояние заработал на 1С водиночку и поехал в москву дальше зарабатывать. Так мне с моей зарплатой и не 1С до состояния еще далеко. Любые знания можно приложить и много от чего это зависит... И от случая, и от настойчивости, и от рискованности (тот же случай, впрочем), и от деловой жилки, и от знакомств, и от качества продукции и от и от и от.
Вот за что ты мне нравишься - за способность ответить по делу.

Итак, в чем суть фишки - оффшорное программирование претерпевает слишком большие колебания.
А автоматизация бух. и оперативного учета как была с самого начала привлекательной, так и остается самым золотым дном...

Ндя. Примерно так.
DrAnimal
Вот за что ты мне нравишься - за способность ответить по делу.

Итак, в чем суть фишки - оффшорное программирование претерпевает слишком большие колебания.
А автоматизация бух. и оперативного учета как была с самого начала привлекательной, так и остается самым золотым дном...

Ндя. Примерно так.
А не слишком ли много разных программистов и фирм работает сейчас в области автоматизации бух. и оперативного учета ? По-моему конкуренция здесь продолжает увеличиваться и наверное стоит ожидать падения стоимости оплаты программистов.
Качество оставляет желать лучшего. Даже после экстенсивного охвата останутся просторы для совершенствования услуг.
Хе. Примерно так.:улыб:
Санчат
Программирование нынче в дауне, причем глубоком. Дальше будет еще хуже. Знаешь 1С вот им и занимайся, за него хоть платят бабки. С голоду не помрешь.
Интересно, а благодаря чему ты в этом форуме пишешь? Броузер небось новый стоит и Office XP. Это всё с неба что ли упало?:улыб:
Да и вообще - компьютеров становится всё больше и больше, а 1С покрывает далеко не все потребности пользователей, тем более она распространяется только на финансовую часть ПО, а кроме этого есть ещё очень много. Главное уметь себя (своё ПО) продать.
Так что зря ты так в общем о программировании...
DrAnimal
Хотелось бы узнать (я сам не очень хорошо знаю ситуацию в Новосибирске), какие фирмы в Новосибирске считаются среди программистов-професcионалов наиболее серъезными как с точки зрения организации труда,
так и по уровню оплаты, в частности , фирмы занимающиеся системной интеграцией с использованием 1С?
похоже, вопрос немного неправильно был поставлен. Попробуем другую постановку: где в Нске или Академе стОит работать? Чтобы знать, куда стремиться :спок:
если достаточно хорошо изучишь хотя бы один из разделов Явы - лучше всего j2ee, то сможешь попытаться поступить в УниПро - "наместник Sun в Новосибирске". как раз сейчас есть три вакансии - две для явистов и одна на С++.
их можно глянуть на www.unipro.ru, раздел "jobs"
stranger_mobile
общался я с одним програмером из УниПро... не впечатляет, совсем не впечатляет :-/ Хотя это, конечно, еще не говорит об общем уровне.
Да и Ява, как я подозреваю - технология уже отмирающая.... хотя сколько-то они еще продержатся за счет инерции существующих систем и клиентов. В общем, я бы не стал с этим связываться. :спок:
общался я с одним програмером из УниПро... не впечатляет, совсем не впечатляет :-/ Хотя это, конечно, еще не говорит об общем уровне.
Да и Ява, как я подозреваю - технология уже отмирающая.... хотя сколько-то они еще продержатся за счет инерции существующих систем и клиентов. В общем, я бы не стал с этим связываться. :спок:
насчет отмирания Явы - это разве что в Humor.filtered 8-)
впрочем, это напоминает споры о том, что круче - Интел или АМД. где каждая из сторон в основном хочет показать перед другими свою крутизну и знания ;-)

и кстати - в Унипро почти нет программистов. тут специалисты по Quality Assurance. не путайте:улыб:
stranger_mobile
насчет отмирания Явы - это разве что в Humor.filtered 8-)
впрочем, это напоминает споры о том, что круче - Интел или АМД. где каждая из сторон в основном хочет показать перед другими свою крутизну и знания ;-)
ага-ага. Мне вообще по барабану, кто круче и у кого пиписка больше. Меня только интересует - во что нужно вкладывать свои силы и деньги, чтобы потом локти не кусать. Для себя я уже решил, что лучше заниматься .NET, а не Явой. Доказывать никому не собираюсь, мозги свои должны быть :спок:

и кстати - в Унипро почти нет программистов. тут специалисты по Quality Assurance. не путайте:улыб:
Если бы мне про это сказали - я бы и не путал :миг:Тем более - значит, это еще одна причина, чтобы в эту фирму не идти:миг: