глобальные переменные в PHP
2935
13
Существует ли способ в ПХП для каждого пользователя таскать по страницам переменную без использования сессий?
cartoon
Содеять сие можно через форму, а именно через обычное текстовое поле с атрибутом hidden, ну и передавать его. Но сессии, имхо, удобнее и проще.
cartoon
А так же куки и просто приляпывать её к УРЛу
=SmasH=
дык а если куки отключены?
=SmasH=
сессии удобнее - не вопрос.. дык а если куки отключены?
Уважаемый... вы кажись разницы м/у сессиями и куками не видите. Сессии - это данные хранящиеся на сервере.
=SmasH=
А как передать значение переменной из одного скрипта в другой?
Только в файл сохранять?
Alx
сессия (технически) - это и есть файл с переменными, на сервере. Другое дело, что надо как-то устанавливать соответствие между клиентом и этим файлом. PHP предлагает два варианта: через cookie и URL. Чтобы работало через URL, нужно ко всем ссылкам ручками добавлять SID (session id). Если скомпилировать PHP с ключом --enable-trans-sid, он это будет делать сам.
Это все в мануале есть, секция "Session handling functions".
UdoD
Ну примерно понятно. Мне вообще-то даже не надо соответствие между клиентом устанавливать .
Alx
хм. А у тебя всего один клиент?
UdoD
:улыб:Пока да, только я , так как ниче еще не работает.
Ну а вообще дифференциация будет по запросам-задачам, а не по пользователям, так как ничего интимно-личного нет.
Alx
в общем, хранить сессии на сервере не хочу - придется в адресной строке писать их session_id, а это некрасиво.. хранить сессию в куках тоже не особо привлекательно - у клиента куки могут быть и отключены...
как еще можно таскать переменную за клиентом? неужели только по принципу url?var=value ?
cartoon
Боже - не страдайте параноей, сейчас не конец прошлого века... по статистике куки отключены всего у 1,5% пользователей.
cartoon
Можно проверить клиента на факт работы куки ... если не включены поругаться на юзера ...