Тем кто пишет в Delphi 7.0
3240
15
Народ, знает кто нить где можно найти инфу, про то как в дельфовом приложении собирать системную информацию. Типа загрузка процессора, температура системы, свободное место на диске. Как делать пинги из приложения. Очень нужна эта инфа. Заранее благодарен.
DarkMan
Любой хелп по WinAPI почитай. Там есть соответствующие процедуры.
DarkMan
У тебя два пути:
1. Использовать API.
2. Искать компаненты, которые предоставляют такую инфу, которые сами тоже наверняка используют API :спок:
Сибиряк
Да не наверняка, а точно используют API. Как будто они могут использовать что-то другое...
craxx
Любой хелп по WinAPI почитай. Там есть соответствующие процедуры.
На загрузку проца и свободное место - да, а вот температура, скорость кулера и т.п. - это уже надо самому писать процедуру чтения определенных адресов Bios, так что в winapi таких функций, если я не ошибаюсь, нет.
unnamed777
Скорее всего они есть, просто не документированы.
А вообще помню те времена когда на асме проги писал. Париться приходилось долго, зато результат... :live:
craxx
Ну и что что результат. А что на Delphi нельзя получить результат?
Ну будет она работать чуть медленне чем на асме, но это для таких программ не критично. А геммора больше.
Не спорю асм круто и функционально, но блин гармония (скорости разработки/полученный результат)прежде всего:улыб:
Для каждой задачи нужно использовать подходящие средства. Если программу проще и быстрее написать на Делфи, то нет смысла использовать асм. Также есть задачи где без асма не обойтись.
А вообще этому флейму лет столько же, сколько самому этому форуму (если не больше).
unnamed777
> а вот температура, скорость кулера и т.п. - это уже надо самому писать процедуру чтения определенных адресов Bios, так что в winapi таких функций, если я не ошибаюсь, нет.

Конечно есть такие функции, WinAPI не стоит на месте :-)
Искать в MSDN -> WMI -> Computer System Hardware Classes.
onanymous
Народ, спасибо всем за информацию. Теперь мой дипломный проект не стоит на месте..... УРА!!! :спок:
onanymous
Конечно есть такие функции, WinAPI не стоит на месте :-)
Искать в MSDN -> WMI -> Computer System Hardware Classes.
Да функции та есть вот только работать с ними не везде получается, да и поддержка этого интерфейса тока с 2000 винды пошла а если виндовос ниже то уже фигушки работать не будет. Даже ставить пробывал отдельно на 98 WMI все равно не канает Делфя даже классы ее не все видит, да еще гдето читал что к мамке привязана эта WMI что типа не на всех работает... :а\?:
А как можно адреса Биваса просмотреть и от туда инфу дернуть мож кто знает, или линку какую-нить на статейку интересную по этому поводу. Заранее благодарен!!!
DarkMan
То, что не со всяким хардом работает - это нормально. Ведь не всякий хард и предлагает такие фичи, как измерение температуры процессора, например. Зато те материнки, которые их поддерживают, обычно имеют драйвера от производителя, обеспечивающие доступ к этим параметрам через тот же WMI. Залезать в хард голыми руками - порочная практика, когда есть для этого специально предназначенные интерфейсы.

Что касается поддержи Win9x - тут ничего не поделаешь. Это семейство само по себе появилось как раз в те времена, когда WMI находилась лишь в стадии становления. Да и надо ли их вообще поддерживать? Скажем, обеспечивать совместимость с Win3x сейчас уже мало кому в голову приходит... :-)
onanymous
Так вот в том та вся и феня, я бы давно уже бивас просканил да был бы рад,но вот мастдай 32 не дает такой возможноси. Как я понял у него 70 и 71 порты просто закрыты. А ето те самые порты доблесного кмоса. Вот теперь приходится изобретать велосипед. С ВМИ как то желания особого связываться нет, но похоже что придется, мож кто-нить знает как искл ВМИ и Биваса могут такие проги работаь, ведь они есть и вроде даже говорят работают(хотя сам не видел) или мож у кого такая прога есть. Высказывайтесь это мне может помочь. Заранее благодарен!!!
DarkMan
Не порты у него закрыты, а прямое обращение к ним. Так что если хочешь с ними работать - пиши (или ищи готовый) кернеловский драйвер. Общефилософский вопрос не в этом. Зачем к каждой отдельно взятой материнской плате писать свою собственную процедуру чтения параметров, когда они УЖЕ написаны самими производителями и выведены в унифицированный, готовый к употреблению, интерфейс?
onanymous
что этот интерфейс есть это понято но я не знаю как им воспользоваться.... :-(((((

Мож кто подскажет на каком нибудь примере. Плиз.

и еще есть один вопросик. Надо написать прогу по винду которая собирает инфу из евент виевера и ведет своилоги на серваке по всем тачкам. Так вот как из дельфи можно эти логи прочитать. Они там в винде воляются но вот только они закодированы как-то в общем не понятно там ничего. мне либо их раскодить либо свою прогу писать по ведению евентов и потом сливать записи на сервак. Как что нибудь из этого можно сделать. Заранее благодарен!!!!!